Jump to content
Korean Random
Pavel3333

Запрет спасения утопающего в Китае - ложь

Recommended Posts

9445.jpg

В Китае запрещено спасать тонущего человека, потому что тем самым спасатель вмешивается в судьбу утопающего. А что вы думаете об этом запрете?
Это фальшивая инфа, проверено лично в законодательстве Китая Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
В Китае запрещено спасать тонущего человека, потому что тем самым спасатель вмешивается в судьбу утопающего. А что вы думаете об этом запрете?

Я думаю, что нужны пруфы) Причем не из желтых газетёнок и говносайтов васи пупкина)

Edited by TwoPizza

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

, ну, я думаю, надо найти где-нибудь конституцию Китая. Хотя бы на английском.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

, ну, я думаю, надо найти где-нибудь конституцию Китая. Хотя бы на английском.

Да я уже по гуглёжке вижу, что это байка какая-то) Про неё даже всякие истории сочиняют) И если бы такая фигня была, то точно не в конституции)

 

1.

Правда ли, что в Китае запрещено спасать утопающих?

 

Конечно же нет, откуда это?

Даже учитель Мэнций, основатель конфуцианства, говорил: "Если не оказать помощь тонущей золовке, то это значит быть волком или гиеной" :)

В Китае спасают утопающих, как профессиональные службы (org.cn), так и обыкновенные люди (hexun.com).

Может быть недоразумение связанно с феноменом отказа от помощи, весьма распространенном в КНР. Самый шокирующий случай произошел пару лет назад, когда сразу несколько машин переехали ребенка и камера наблюдения засняла человек 20, равнодушно прошедших мимо. В Китае такое дикое поведение объясняется тем, что пострадавшие могут обвинить помогающего им человека и заставить его платить за его лечение. Вроде бы были случаи, когда дело доходило до суда и человек, оказавший помощь, был обязан платить компенсацию. Хотя не совсем понятно, откуда уверенность людей в том, что дело произошло именно так.

В любом случае очень часто встречаются советы иностранцам, чтобы ни в коем случае не помогали в беде на улице, так как очень легко попасться на мошенника. Может поэтому кто-нибудь додумался до "запрета" спасения утопающих.

 

2.

В Китае не спасают утопающего только потому что платит в больнице тот, кто доставил пострадавшего. Это не вмешательство в его судьбу, а забота о своем кошельке.

 

3.

post-6612-0-37102100-1471205524_thumb.jpg
Edited by TwoPizza

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

, не знаю списка говносайтов, посему прошу выбрать из этих

http://fb.ru/article/173814/v-kitae-zaprescheno-spasat-tonuschego-cheloveka-na-zakonodatelnom-urovne

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/401732-v-kitae-dejstvitelno-zaprescheno-spasat-tonuschego-cheloveka.html

https://forum.sakh.com/?sub=808952

http://www.yaplakal.com/forum1/topic867412.html

https://touch.otvet.mail.ru/question/62672430

https://touch.otvet.mail.ru/question/72479075

Все остальные по запросу "в китае запрещено спасать утопающих законодательство китая"

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Pavel3333, всё это и есть говносайты, верить им нельзя) Я поверю только ссылке на конкретный закон) С названием, статьёй, и т д)

 

 

Все остальные по запросу "в китае запрещено спасать утопающих законодательство китая"

Да вроде не на тупом форуме сидим, все и сами гуглить умеем) Только весь поиск желтухой загажен. Вот если найдешь закон, тогда круто)

Edited by TwoPizza

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Pavel3333, всё это и есть говносайты, верить им нельзя) Я поверю только ссылке на конкретный закон) С названием, статьёй, и т д)

Тогда пойду, покопаюсь в китайских законах. Мб найду что-нить интересное.

ЗЫ законодательство КНР только есть...

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Тогда пойду, покопаюсь в китайских законах. Мб найду что-нить интересное.
ЗЫ законодательство КНР только есть...

Ну, с почином!

 

КНР и есть Китай)

Edited by TwoPizza

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В конституции ничего про это нет. Идём дальше.

>

Статья 7. К гражданам Китайской Народной Республики, совершившим вне ее пределов преступления, подпадающие под действие настоящего Кодекса, применяется настоящий Кодекс. Однако, если для этих лиц, согласно настоящему Кодексу, предусмотрено самое высокое наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и менее, они могут быть освобождены от наказания.

 

Ничоси. Т.е. если человек Ч убил кого-нить в России и уехал в Китай, то, т.к. срок наказания часто три года, Ч в Китае могут отпустить? Нормально.

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Ничоси. Т.е. если человек Ч убил кого-нить в России и уехал в Китай, то, т.к. срок наказания часто три года, Ч в Китае могут отпустить? Нормально.

Нет, не так.

 

Если человек сделал за границей что-то, за что ему по китайскому кодексу полагается наказание на 3 года или меньше, то его могут освободить от наказания. А за убийство он получит как за убийство.


 

 

т.к. срок наказания часто три года

Это у них в этом кодексе так? Есть весь текст статьи?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Это у них в этом кодексе так? Есть весь текст статьи?

Это и есть весть текст статьи.

Общая часть УК КНР. Про убийство - так это я в качестве примера взял, я пока не успел все прочитать. Могу быть не правым в сроках, ляпнул, извините. НТВ раньше просматривал, там за убийство три года давали. (В России)

, таки плохой пример. Смертная казнь или срок от 10 лет.

Статья 232 Особой части УК КНР

А вот если легонько постукать дубиной человека в России, то в Китае за такое отпустят

Статья 234. Умышленное причинение травмы третьему лицу, -

 

наказывается лишением свободы на срок до З лет, арестом или надзором.

 

Совершение указанного в части первой настоящей статьи преступления, приведшее к серьезной травме, —наказывается лишением свободы на срок от З до 10 лет;

 

то же деяние, приведшее к смерти человека или совершенное с особой жестокостью и приведшее к тяжкому увечью, —наказывается лишением свободы на срок свыше 10 лет, бессрочным лишением свободы или смертной казнью.

 

Если в данном случае применимы иные статьи настоящего Кодекса, наказание определяется в соответствии с этими статьями.

Смотрите, что нашёл.

Статья 246. Публичное оскорбление или надругательство над человеком с применением насилия или иных методов, либо фальсификация фактов в целях очернения другого человека, при отягчающих обстоятельствах, —наказываются лишением свободы на срок до 3 лет, арестом, надзором или лишением политических прав.

Статья 248 .Надзиратели тюрем, помещений для арестованных, домов предварительного заключения, осуществляющие избиение заключенных и применяющие жестокие телесные наказания, при отягчающих обстоятельствах, —наказываются лишением свободы на срок до 3 лет или краткосрочным арестом;

 

те же деяния, повлекшие за собой причинение вреда здоровью человека или смерть, -наказываются в соответствии со статьями 234 и 232 настоящего Кодекса, исходя из максимально суровых наказаний, предусмотренных этими статьями.

 

Надзиратель, принуждающий заключенных к избиению других заключенных или к применению жестоких телесных наказаний по отношению к другим заключенным, —

 

несет ответственность в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Статья 258. Повторное вступление в брак при наличии супруга (супруги) или вступление в брак с лицом, заведомо состоящим в браке, —

 

наказываются лишением свободы на срок до 2 лет или арестом.

 

Статья 259. Сожительство или вступление в брак с женщиной, заведомо являющейся супругой лица, находящегося на действительной военной службе, —

 

наказываются лишением свободы на срок до 3 лет.

 

Лицо, использовавшее свое служебное положение и зависимое положение подчиненного, принудившее путем угроз к вступлению в сексуальные отношения супругу лица, находящегося на действительной военной службе, несет ответственность в соответствии со статьей 236 настоящего Кодекса.

 

Статья 260. Жестокое обращение с членами семьи при отягчающих обстоятельствах,—наказывается лишением свободы на срок до 2 лет, арестом или надзором.

Ничего о спасении утопающих в УК Китая нет.

Edited by Pavel3333
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Ничего о спасении утопающих в УК Китая нет.

Красава! Теперь всю жизнь будешь помнить, как форум научил не верить всему подряд, а проверять инфу самому? )))


ЗЫ. Крутые у них статьи и сроки)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Этого нет в трёх томах законодательства! Говносайты действительно галимое г! Отныне им не верю.

Красава! Теперь всю жизнь будешь помнить, как форум научил не верить всему подряд, а проверять инфу самому? )))

Конечно)))

ЗЫ. Крутые у них статьи и сроки)

Точно) Особенно статьи про убийство и про двойной брак)

Ещё мне эта понравилась

Статья 121. Захват и удержание воздушного транспортного средства с применением угроз, насилия или иных способов, —наказываются лишением свободы на срок свыше 10 лет или бессрочным лишением свободы;

 

те же деяния, приведшие к человеческим жертвам — тяжелым увечьям, смерти или к серьезному повреждению воздушного транспортного средства, наказываются смертной казнью.

 

Статья 122. Захват и удержание морского, речного судна или автомобиля с применением угроз, насилия или иных способов; —наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет;

 

те же деяния, повлекшие за собой серьезные последствия,— наказываются лишением свободы на срок свыше 10 лет или бессрочным лишением свободы.

 

Статья 123. Насилие по отношению к лицам, находящимся на борту совершающего полет воздушного транспортного средства, создавшее угрозу безопасности полета, но не повлекшее за собой серьезных последствий, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет или арестом; то же деяние, повлекшее за собой серьезные последствия, —наказывается лишением свободы на срок свыше 5 лет.

Припоминаю в новостях пьяного мужика на борту. Ох, что он там творил. Ему б в китайский лайнер попасть, гаду.

Поправил шапку.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

интересно конечно, но стоит ли думать об этом на пороге третей мировой?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

интересно конечно, но стоит ли думать об этом на пороге третей мировой?

ШТА!?!!?!!?

Не пугайте так. Откуда взяли?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

ШТА!?!!?!!?

Не пугайте так. Откуда взяли?

у меня пруфа нет, так, чуйка.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

у меня пруфа нет, так, чуйка.

Ааа. Ясненько. Эта тема уже обсуждалась в "Что будет, когда закончатся ресурсы на Земле".

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Гыы. Она туда поплыла и просто бы утонула. Ибо китаец, весь в судорогах, затянул бы муромчанку на дно. И так почти случилось, если б не удача.

Итог. Не надо быть героем, надо быть снорованным героем.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Гыы. Она туда поплыла и просто бы утонула. Ибо китаец, весь в судорогах, затянул бы муромчанку на дно. И так почти случилось, если б не удача.

Итог. Не надо быть героем, надо быть снорованным героем.

Там вся новость фигня. На самом деле получается, что не она спасла, а её и китайца спасли. Но желтые газетёнки подают как им это нужно)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...