Jump to content
Korean Random
Pavel3333

Отпугиватель комаров 2.0

Recommended Posts

Доброе утречко.

Прошлый отпугиватель был рабочим, но его частоту надо было подстраивать, пока комары не уйдут. Ночью это делать было бы глупо.

И кстати. Разобрался с принципом работы прошлого отпугивателя. Начитался доков по симметричным мультивибраторам, и теперь точно знаю - прошлая схема была собрана на симметричном мультивибраторе)
Его частота на RC-цепочке - 670 Гц, частота полного колебания - 335 Гц. Пока не понимаю, как переменный резюк между эмиттером и базой может управлять частотой, и есть ли формулы для расчёта частоты с участием этого резистора. Но факт остаётся фактом - частота меняется во всем слышимом и ультразвуковом диапазоне.

Вообще говоря, тут буду вести что-то типа дневника разработки отпугивателя комаров.

"УЗ отпугиватель с переменной частотой. Не стал делать."

135.jpg
Это схема. Вместо DD1.1 и DD1.2 сделаю мультивибратор на частоту 6 Гц - инфразвук. То же самое проделаю с DD1.3 и DD1.4. Но частота будет побольше.

Комары ведь любят все теплокровное, верно? Ну вот. Можно на ленту, к которой все мухи прилипают, намотать проволоку фехралевую из фена да запитать от принтерного БП на 10 В и оставить на ночь. Потребление - единицы Ватт, а комары будут лететь на ленту и прилипать! Это план на миллион!  :))

Буду делать такой вариант. А потом дам видеоотчет. Соберу за неделю. Edited by Pavel3333
  • Upvote 2
  • Downvote 2

Short link

Доброе утречко. Ну, для кого-то оно и доброе, но я пишу в 5 часов 52 минуты. Комары закусали! Прошлый отпугиватель был рабочим, но его частоту надо было подстраивать, пока комары не уйдут. Ночью это делать было бы глупо.

И кстати. Разобрался с принципом работы прошлого отпугивателя. Начитался доков по симметричным мультивибраторам, и теперь точно знаю - прошлая схема была собрана на симметричном мультивибраторе)

Его частота на RC-цепочке - 670 Гц, частота полного колебания - 335 Гц. Пока не понимаю, как переменный резюк между эмиттером и базой может управлять частотой, и есть ли формулы для расчёта частоты с участием этого резистора. Но факт остаётся фактом - частота меняется во всем слышимом и ультразвуковом диапазоне.

Вообще говоря, тут буду вести что-то типа дневника разработки многочастотного ультразвукового отпугивателя.

http://www.koreanrandom.com/forum/topic/32805-отпугиватель-комаров-своими-руками/page-1#entry337183 По этой ссылке тема опровергнута и усомнились в вашей прошлой теме про отпугиватель комаров полностью.

Edited by Delysid
  • Upvote 2
  • Downvote 4

Short link

Комары ведь любят все теплокровное, верно? Ну вот. Можно на ленту, к которой все мухи прилипают, намотать проволоку фехралевую из фена да запитать от принтерного БП на 10 В и оставить на ночь. Потребление - единицы Ватт, а комары будут лететь на ленту и прилипать! Это план на миллион!  :))

Буду делать такой вариант. А потом дам видеоотчет. Соберу за неделю.

Edited by Pavel3333
  • Upvote 2
  • Downvote 2

Short link

на ленту, к которой все мухи прилипают, намотать проволоку фехралевую
а не получишь ли ты факел под потолком?.. мухи то и так прилипнут, но с расчётом мощности не переборщи.) хотя.. потолок бетонный у тебя, пофиг значит))
  • Upvote 1

Short link
 хотя.. потолок бетонный у тебя, пофиг значит))

ОЙОЙОЙ, а об этом я не подумал. Потолки не бетонные, а натяжные, пластиковые))) Надо просто с мощностью не переборщить)

Edited by Pavel3333
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Short link

@goodman, подъехала фехралевая проволока вместе с БП. Сейчас ставить эксперимент не буду, т.к. БП полурабочий. Да и мотать долго)

• Upvote 1
  • Downvote 2

Short link