Jump to content
Korean Random
Pavel3333

Измеритель емкости (C-METER) на мостике

Recommended Posts

так что честно говоря... считаю твою затею лишенной всяческого смысла, баловство :)

Да так и есть, хочу измерялку емкости чисто чтобы получить удовольствие и убедиться, что расчетная емкость бумажных конденсаторов примерно совпадает с измеренной :)

Что насчет ESR-метра, то его я уже поставил в планы на ближайшие месяц-два.

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@goodman,@GPCracker, эту схему собрал в САПР Proteus. Результаты. Микроамперметр постоянного/переменного тока в месте головных наушников B показывает ноль, микровольтметр постоянного/переменного тока показывает 223 мкВ. Буззер, пьезоизлучатель и динамики на 1200 Ом не работают. Не пищат и все! Хотя написано, что все они излучают звук через аудиоплату. Может настроить надо? Как? Убрал мостовую часть схемы, подключил динамик. Пищит! А никто не подскажет, где в этой САПР располагается частотомер??capmeter.dsn.zip - файл проекта для ISIS. ISIS - не ИГИЛ, а часть Proteus)


P.S.Перешел на Multisim, поскольку она предназначена для аналоговой техники. Собираю макет.

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
@goodman, Собрал макет! Работает! Записал видео, сейчас пытаюсь пользоваться монтажем, скоро вышлю. Динамик пищит. Взял огромный динамик от муз. центра. Запитал от Кроны. Сэ=10 нФ, Сх=10 Нф или 5.6 нФ. Передвигая движок переменного резистора, уменьшаю громкость до минималки. Edited by Pavel3333
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Итак, результаты замеров. Cэ=10нФ, Cx=5.6 нФ, R1=224 Ом, R2=148 Ом. Cx=10*148/224=6.9 нФ. Результат с известной емкостью кореллирует. С учетом 10% погрешности.

Сэ=10 нФ, Cx=10 нФ, R1= и R2= не вспомню какое. Cх=9.1 нФ, что прекрасно попадает под 10% погрешность кондера 10 нФ. С пикофарадами еще не тестил. Для них надо высокоомный динамик или что-то типа усилителя, не создающего помехи на генераторе. Попробую сделать составной транзистор на КТ315 и BC547.
 

Edited by Pavel3333
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@goodman, Работает! Погрешность - 0.2 нФ.

Измерил 6.8 нФ кондер на муз. центре. R1=226 Ом, R2=150 Ом. И 10 нФ*150/226=6.64 нФ! Учитывая 10% погрешность кондеров, это идеально!

Edited by Pavel3333
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Экранирую плату.


Для этого взял жесть от Кроны и погнул ее.


Добавил в шапку измерения и фото.

  • Upvote 3
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

молодец,нет слов,скоро дойдешь до изготовления в домашних условиях солнечных батарей и матриц ,МОЛОДЕЦ!!! :no1:

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

скоро дойдешь до изготовления в домашних условиях солнечных батарей и матриц
 

Про матрицы не знаю, дело это долгое, муторное и для руки ювелира. А вот планы на солнечные батареи и всё, что из кремния есть - в сентябре в хим. лаборатории буду получать кремний и экспериментировать.

 

,МОЛОДЕЦ!!! :no1:

Спасибо :)


Так как схема очень удачная получилась, делаю подвижный контакт. (для переключателя режимов).

post-18657-0-84565000-1470423276_thumb.jpg

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@goodman, галетных переключателей у меня нет. Или не нравится название "подвижный контакт"? :)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

не нравится

 

делаю
просто выдерни его из любой кытайцкай магнитолы и тд, не порть текстолит и реактивы, это нерационально же 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

просто выдерни его из любой кытайцкай магнитолы и тд, не порть текстолит и реактивы, это нерационально же

 

Посмотрю у себя в закромах. Подвижный контакт сделаю из луженой жести. Цилиндр диаметра что на картинке сделаю тоже из жести. На конце подвижного контакта будет углубление, выбитое тупым гвоздём. На плате тоже будут углубления.

 

На другом конце подвижного контакта будет припаян тот самый цилиндр. К цилиндру будет припаян проводок.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

забавно, но этот проект у меня получился вполне рабочим.
хотя спустя 3.5 года я просто купил LCR-метр. полезная штука.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...