Jump to content
Korean Random
Pavel3333

Отпугиватель комаров

Recommended Posts

Добрый день. Сделал недавно отпугиватель комаров на пьезозвонке ЗП-18.

'Схема отпугивателя'

antikomar-7-.jpg

В качестве питания взял 9В батарею "Крона". С ней излучаемая мощность больше. КТ361 не было, поставил S9015. C1 - 0.047 мкФ. В остальном от номиналов не отходил.

С помощью подстроечного резистора R6 регулируем частоту. Когда звука не слышно - значит, пошел ультразвук. Идем в поход, берем устройство и отвертку. Регулируем частоту, при которой комары уходят. Она располагается на частоте от 20 кГц. Устройство рабочее.

Стоимость - в районе ста двадцати рублей. Самые дорогие компоненты - батарейка Крона - 69 рублей, и ЗП-18 - 37 рублей. Остальное продается за 90 копеек, кроме транзисторов - 3 рубля.

'Фото'

post-18657-0-00475300-1468838248_thumb.jpgpost-18657-0-86159400-1468838248_thumb.jpgpost-18657-0-22102400-1468838249_thumb.jpg

Монтаж делал на картонке. Потом сделаю на пластике, когда появится коробка Tic Tac.

P.S. Схема полностью рабочая. Пользователь Delysid пишет фальшивую информацию. Подтверждение того, что устройство рабочее и пьезоизлучатель работает на частотах выше 20 тысяч Герц:

Edited by Pavel3333
  • Upvote 6
  • Downvote 1

Short link

Регулируем частоту, при которой комары уходят.
, реально помогает? Какой радиус действия? 

Short link
@ktulho, да. Дома включаю, когда комаров нет. В лес брал, там целый рой был. Хорошо комаров пугает. Радиус не проверял, но метров 5 есть точно.
  • Downvote 1

Short link

Добрый день. Сделал недавно отпугиватель комаров на пьезозвонке ЗП-18.

"Схема отпугивателя"

antikomar-7-.jpg

В качестве питания взял 9В батарею "Крона". С ней излучаемая мощность больше. КТ361 не было, поставил S9015. C1 - 0.047 мкФ. В остальном от номиналов не отходил.

С помощью подстроечного резистора R6 регулируем частоту. Когда звука не слышно - значит, пошел ультразвук. Идем в поход, берем устройство и отвертку. Регулируем частоту, при которой комары уходят. Она располагается на частоте от 20 до 30 кГц. Устройство рабочее.

Стоимость - в районе ста двадцати рублей. Самые дорогие компоненты - батарейка Крона - 69 рублей, и ЗП-18 - 37 рублей. Остальное продается за 90 копеек, кроме транзисторов - 3 рубля.

Фото

Монтаж делал на картонке. Потом сделаю на пластике, когда появится коробка Tic Tac.

antikomar_2.jpg

Проверяем твою поддельную схему:

8 резисторов, которые многие параллельно спаяны, что получается всего 4 - На схеме нормальной их 6

1 транзистор - На нормальной схеме 2 транзистора

0 конденсаторов - На нормальной схеме 2 конденсатора

1 переменный резистор - На нормальной схеме 1 переменный резистор

1 выключатель и торчащие провода - На нормальной схеме 1 выключатель.

Вывод схема подделка нерабочая которая не идентична с сайта и в шапке темы!

Проверяем динамик по характеристикам:

Твоя ЗП-18 работает на расстоянии 10 сантиметров (((

Максимальное рабочее напряжение, В 3

Минимальный уровень звукового давления 75дБ/10см

Резонансная частота, кГц 4.1±0.5

Рабочая температура, °С -30...+60

Габариты, мм 22х7

​Вывод, такой динамик никогда не будет работать на частоте 20 до 30 кГц!

Общий вывод: Автор обманывает что он сделал отпугиватель и он никогда несможет работать на заявленных характеристиках!

Edited by Delysid
  • Downvote 3

Short link

Проверяем динамик по характеристикам:   Твоя ЗП-18 работает на расстоянии 10 сантиметров ((( Максимальное рабочее напряжение, В 3 Минимальный уровень звукового давления 75дБ/10см Резонансная частота, кГц 4.1±0.5 Рабочая температура, °С -30...+60 Габариты, мм 22х7      ​Вывод, такой динамик никогда не будет работать на частоте 20 до 30 кГц!

https://www.youtube.com/watch?v=WW9eLRS6nM0

Вывод: знания радиоэлектроники @Delysid находятся, примерно, на уровне 7 класса.

Edited by ktulho
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Short link

Delysid нагло лжет.
Delysid, нарушение Правил Форума. П. 1.14.

Распространение заведомо ложных сведений, клевета, а также нечестные приемы ведения дискуссий в виде «передергиваний» высказываний собеседников, а также провокаций, в результате чего могут быть нарушены данные Правила. В случае возникновения подобных ситуаций их инициатор (провокатор) также является нарушителем и получает двойное наказание за все нарушения, возникшие в результате провокации (в т.ч. за нарушения других участников дискуссии).

Все доказательства приводятся в теме. Delysid в четвертом посте привёл ложную информацию о том, что схема работает ТОЛЬКО на высокочастотных "Hi-Fi" динамиках. После он изменил пост, удалив это упоминание. Свидетелями являемся я и пользователь ktulho. Подтверждение:

Да всё это хорошо. Но частота 20 до 30 кГц только в дорогих HIFI вч пьезодинамиках или других типов.

Также Delysid писал ложную, недостоверную, явно выдуманную информацию о том, что схема нерабочая, не приводя веских доказательств, ориентируясь по ничего не значащему внешнему виду. При этом он не собирал этой схемы и не проверял ее на работоспособность. В итоге: Delysid явно лжет, пытаясь разжечь ненависть между пользователями.

Насчет лже-ждоказательства о том, что в схеме мало деталей.
В схеме 2 подстроечных SMD резистора которые подкрутил на 30 кОм. Справа от первого транзистора.
Сзади импровизированного батарейного отсека есть второй транзистор.
Delysid не может различить зеленые пленочные конденсаторы от оранжевых керамических.
Не смог понять, что проводки идут к плюсу и минусу Кроны. Красный к плюсу, зеленый к минусу.

Edited by Pavel3333
  • Downvote 1

Short link

Это комары вам рассказали какая частота им не нравится?   :heh:

По факту я просто посмотрел на поделку и посмотрел на частоту заявленную и на динамик...

А на москитов действует? :heh:

Думай прежде чем писать и делать выводы. Не проверял - не лезь с фальшивой инфой.

Тот динамик что у вас никогда не выдаст 20 до 30 кГц, более того нужны действительно динамики хорошие и хорошей мощности, продаются кстати динамики специально для распугивания комаров так они в 5 раз больше чем ваша пукалка.

Далее вы без спец приборов не проверите частоту поделки про которую вы написали а если проверять через микрофон и компьютер то такой микрофон денюжек стоит и немало..

Edited by Delysid
  • Downvote 1

Short link

Тут я доказывал что LSDMax не прав.

Edited by Pavel3333
  • Downvote 1

Short link

Даташит на динамик.

Открываешь гоогле и вводишь динамик 30 кГц. И сразу увидишь какие это динамики.

Тут люди которые учились радиоэлектронике или любители Hi-Fi аппаратуры в месте с комарами сидят и смеются. :heh:

Edited by Delysid
  • Downvote 1

Short link

Тут я доказывал что LSDMax не прав. Стер ради экономии полезного места.

Edited by Pavel3333
  • Downvote 1

Short link

Парень, у тебя комплексы. Явные. Сходи к психологу.

Мужик ты не пиши гадости а признай что попал в просак.

30 кГц динамик это HIFI аппаратура где один динамик стоит как твой компьютер..

Edited by Delysid
  • Upvote 1
  • Downvote 2

Short link

Edited by Pavel3333
  • Downvote 1

Short link
Омг) Попал в просак здесь только ты. Ты не пробовал схему, не проверял ее. Но умудряешься твердить ее неработоспособность. Критерий схемы - дешевизна. И она славно работает.

Твой динамик не выдаст 20кГц на картинке, да и проверить ты работу своей поделки не сможешь т.к. нужна аппаратура специальная анализирующая звук издаваемый или дорогой микрофон к компьютеру. Не знаю откуда ты спер картинки и текст но ты не понимаешь простейшие вещи в радиоэлектронике..

Да ещё наврятли тебе комары рассказали частоту которую они не любят. :heh:

Edited by Delysid
  • Downvote 1

Short link

Чтож ты такой донный сказочник то? Твой динамик не выдаст 20кГц на картинке, да и проверить ты работу своей поделки не сможешь т.к. нужна аппаратура специальная анализирующая звук издаваемый или дорогой микрофон к компьютеру. Не знаю откуда ты спер картинки и текст но ты не понимаешь простейшие вещи в радиоэлектронике..

Да ещё наврятли тебе комары рассказали частоту которую они не любят. :heh:

А это уже наезд. Проверить работу схемы? Запросто! Через цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) на аудиокарте. Программы есть для подсчета частоты.Frequency Counter тому пример.

Динамик не работает? Начнем с того, что это не динамик, а пьезокерамический излучатель. Динамик - совсем другое. Еще раз говорю. Не спеши с выводами! Иди вот сюды и предъявляй претензии автору статьи, а не мне. Я ее собрал и убедился в том, что схема рабочая. Посмотри комментарии. Там висит комментарий известного радиолюбителя AKA KASYAN. И он пишет:

'Скрин'

post-18657-0-94367500-1468847612_thumb.png

Спер картинки? Мда. Ты меня прям раскусил) Если без шуток, то у меня на столе лежат фотоаппарат и кабель miniUSB. Знаешь зачем он нужен?

Не знаю простейшие вещи в радиоэлектронике? Какие же? Ну-ка, пруфы в студию.

Вывод: типичный выпендрежник с повышенным эгоизмом и комплексом неполноценности. Больше отвечать на твои провокационные сообщения и ничего доказывать не буду, ибо

Находить аргумент в споре с тупым, все равно, что играть в шахматы с голубем.

Без разницы, как ты играешь в шахматы, он все равно опрокинет все фигуры, обгадит доску и будет гордо считать, что он выиграл.

Edited by Pavel3333
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Short link

Вывод: типичный выпендрежник с повышенным эгоизмом и комплексом неполноценности. Больше отвечать на твои провокационные сообщения не буду, ибо

Ввёл в google картинки текст "отпугиватель комаров своими руками", только вот если схема  есть на других сайтах то не стоит её копировать и не значит это что это всё работает.

Один пошутил, вторые для посещения пользователей скопировали..

Кстати в гоогле по схеме больше емкости конденсаторов чем у вас конденсаторы на поделке.

Смешно на это всё смотреть, якобы на ультразвуковую схему отпугивателя комаров, только поделка не соответствует схеме, стоит динамик дешёвый и который не ультразвуковой, мощность схемы очень мала.

Кстати я поговорил с одним комариком и он мне рассказал откуда частота такая. Он сказал, что меня пытаются испугать как будто стрекоза летит и хочет меня съесть. :heh:

• Downvote 1

Short link

Edited by Pavel3333

Short link

2. Ты нагло врёшь. Не неси ересь в массы.

Так и быть, объясню ещё раз. То что вы выдрали из интернета можно назвать отпугивателем комаров просто фактически и ещё если подключён динамик с диапазоном 20 до 30 кГц.

Но повторюсь что назвать можно только фактически, такая поделка будет настолько маломощной по диапазону что её не хватит и на 20 сантиметров.

То что сделали вы: на схеме какае то непонятная белиберда может быть просто скрученная для вида, к схеме не подключён динамик нужной частотности.

Вывод: То что в интернете для самоделкиных - только для их собственного удовлетворения, то что действительно мощное сделать выходит в крупную копейку.

Никаких подтверждений влияния ультразвука на комаров нету, что не мешает втюхивать доверчивым людям такие поделки.

То что вы сделали работать не может!

Edited by Delysid
  • Downvote 1

Short link

@ktulho, схема рабочая. Проверял дома и в лесу.

Edited by Pavel3333

Short link

Ахахах, ты же доказать не сможешь! Если пришел чтобы поскандалить - так и скажи! Все, отстань, не сри в тему огромными бесполезными текстами, умник бл)

oyoyoy.jpg

Я уже всё доказал, что динамик на твоей поделки неможет работать на требуемых частотах. Дальше ты просто врёшь что проверил и всё работает, ты даже досих пор не понял что я тебе пишу.

Смешно видеть как цепляешься за любое написанное чтобы соскочить понимая, что с этой темой юный рукодел попал в просак.

Потом ещё другие твои темы почитаю, как то не обращал внимание а оказывается что жизнь палаты №6 бьёт ключом.  :heh:

Edited by Delysid
  • Downvote 1

Short link

Нет, не доказал. Доказать=найти ошибку в схеме (которой нет), спаять схему с динамиком и без. И когда уже поймешь, что пьезозвонок != динамик?

Я доказывать ничего не собираюсь. Не нравится - значит можешь уйти куда подальше. Схема проверена не только мной.

юный рукодел попал в просак.

Потом ещё другие твои темы почитаю, как то не обращал внимание а оказывается что жизнь палаты №6 бьёт ключом. :heh:

Я не понял, ты охренел что ли? Хватит меня уже провоцировать на нарушение правил форума. Я собрал отпугиватель и проверил, а ты пишешь тут какой я враг народа. Показывай свою ненависть в другой теме. Edited by Pavel3333

Short link