Jump to content
Korean Random
Pavel3333

Бумажно-графитовые переменные резисторы. Версия 2.0.

Recommended Posts

Буду краток.

 

Купил я переменные резисторы. Но они были SMD, и я их в конечном итоге сломал. 

Графит имеет большое удельное сопротивление - 13 Ом*мм^2 /м. Графит карандаша содержит примеси глины. И его удельное сопротивление огромно - примерно 45.6 кОм*мм^2 /м. Это значит, что графит, нарисованный на бумаге (не обязательно именно бумаге, но на ней проще, чем на меди или пластике) однородным слоем с площадью поперечного сечения один миллиметр квадратный, при длине один метр, будет иметь сопротивление 45 тысяч 600 Ом. Я нарисовал на бумаге черный слой графита карандашом. Тема уже была, но тут все проще - выводы сделал из скрепок. Полоска листа А4 шириной 3.3 см и длиной 18 см имеет сопротивление 47 кОм! И это радует. Ее можно уменьшить, разрезав наполовину по длине и ширине. Исходя из формулы сопротивления проводника, сопротивление большой полоски будет равно сопротивлению маленькой полоски.

'Изготовление резистора'

  1. Взять чистый лист бумаги. Нарисовать на нем полоску карандашом. Для начала можно нарисовать 3.3 см*18 см, как сделал я. Потом можно обрезать по середине ширины и длины. Получатся 4 резистора.
  2. Две скрепки прикрепить к концам полоски.
  3. Резистор готов!

        Далее надо подцепиться мультиметром к скрепкам и установить нужное сопротивление плавным передвижением одной скрепки. Полученный резистор не клеить скотчем и не сминать слишком сильно.

 

Из жести можно сделать прижимной контакт для 1 скрепки.  Наждачкой или ножом очищаете жесть, сгибаете. Бумажку размера резистора подкладываете под резистор. Жесть сгибаете и пропаиваете место стыка.

В чем польза? Во-первых, это бесплатно. Во-вторых, в популярном розничном магазине "Чип и Дип" такие резисторы такого же номинала стоят ОЧЕНЬ дорого - от тридцати рублей и выше. В-третьих, такие резисторы изготавливаются самым простым способом.

'ФОТО'

post-18657-0-22382400-1468826592_thumb.jpgpost-18657-0-18467000-1468826593_thumb.jpgpost-18657-0-94994900-1468826593_thumb.jpgpost-18657-0-29585300-1468826594_thumb.jpgpost-18657-0-63143900-1468826594_thumb.jpg

Edited by Pavel3333
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

габариты и влагозащищенность никакущие.
эксперимент такой мы делали на кружке в пятом классе.)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

габариты

Габариты можно уменьшать при помощи обрезания пополам по ширине и длине. Хоть до миллиметра. При этом уменьшается макс. рассеиваемая мощность. Но это не важно. В данном случае.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Габариты можно уменьшать при помощи обрезания пополам по ширине и длине. Хоть до миллиметра. При этом уменьшается макс. рассеиваемая мощность. Но это не важно. В данном случае.

 

Бесполезная трата денег и бесполезная чья то статья. В аппаратуре нужно использовать резиторы с постоянными наминалами и с одинаковым отклонением.

Хотя если такой один резистор как в шапке будет рядом с пустой бутылкой водки то вполне будет законченная картина.

  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...