Jump to content
Korean Random
Pavel3333

Радиопередатчик

Recommended Posts

 

 

Произвел это тех. средство для гласных переговоров
Пока оно не выглядит как огромный микрофон с большой красной надписью "идет запись", оно считается незаконным. Просто по факту его существования. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Пока оно не выглядит как огромный микрофон с большой красной надписью "идет запись", оно считается незаконным. Просто по факту его существования. 

Тогда 99.999999% устройств сюда попадают)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Сейчас пользую его в качестве переговорного устройства.

 

Спаял усилитель низких частот! Я слышу шепот в комнате! Ухожу в соседнюю комнату - себя тоже слышу!

Edited by Pavel3333
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Сделал на днях радиопередатчик.

Чет смотрю на твою схему, но не могу с ходу увидеть, где там положительная обратная связь...

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Конденсатор ПОС - C4,15 пФ.

Ну мне вот что-то тоже, кроме этого кондера, ничего не приходится по вкусу. Все остальное смахивает таки больше на отрицательную ОС.

Кстати, а что так не по ГОСТу собрал?

P.S. Я тут тоже, не так давно, курсач пилил...

14Yv2xFcEPY.jpgL_e5nHEx6wQ.jpg

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Там не указан кондер C3. Он находится параллельно катушке 3 и имеет емкость порядка 30 пФ. Я взял вместо него подстроечный 9-50 пФ. Но в колебательном контуре действуют емкости других конденсаторов, в т.ч. блокировочного, паразитные емкости, емкость np переходов транзистора, а так же межвитковая емкость катушки и емкость антенны. Прибавочная емкость по расчету получилась 21.7 пФ. Так что схема заработает и без C3, если растягивать/сжимать (равномерно) катушку.


 

 

Кстати, а что так не по ГОСТу собрал?

 

Не на печатке? Гетинакс в Москве, в другой квартире. ТУТ главное - соблюдать правила высокочастотного монтажа! Не важно где - картонка, пластик, да хоть кожа. Главное - чтобы расстояния между выводами были как можно меньше, не было длинных проводов и была земляная шина и противовес. Шина есть, а вот противовеса пока нет. Катушка залита, правила ВЧ монтажа соблюдены, и стабильность относительно высокая (+- 0.2 мГц)

 

 

P.S. Я тут тоже, не так давно, курсач пилил...

 

А что за приборчик? Не импульсный стабилизатор случайно? А, светодиодный фонарик. А что за микросхемка? Для чего?

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Так что схема заработает и без C3, если растягивать/сжимать (равномерно) катушку.

растягивать/сжимать катушку.

Какой-то не инженерный подход... В кармане помнешь случайно, и все частоты полетят :(
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Какой-то не инженерный подход

Так делают в дешевых китайских приемниках. Я так не делал, потому что знаю, что стабильность упадет. Я ее залил цапонлаком, а потом парафином :heh:

Кстати, цапонлак купил))))

 

Как уже говорилось, подстраивал подстроечным кондером. Скоро будет тема по измерителю емкости) Тогда измерю емкость подстроечника и впихну в передатчик))) 

 

Кстати, пока что не очень РМ стабилен, потому что антенна припаяна к генератору. Потом спаяю второй радиомикрофон, но с третьим каскадом. Уж тогда схему надо будет экранировать и стабильность будет огромной :heh:

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А, светодиодный фонарик. А что за микросхемка? Для чего?

Индикатор уровня освещенности. Там сзади фоторезистор припаян. Единственная деталь КМО, КМП увы найти не удалось. Да и плюс от этого есть - светодиоды его не засвечивают.

Микросхемка LM339D, 4 компаратора на борту. Ну как оно работает - думаю сам догадаешься, принципиалку влом искать.

дешевых китайских

Подражать в этом плане китайцам плохая примета...

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

как оно работает - думаю сам догадаешься
 

Ясненько, я такую на конструкторе электронном делал.


 

 

Подражать в этом плане китайцам плохая примета...
 :heh:

В точку!

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А насчет точности - есть специальные САПРы для симулирования схем. Proteus, PSpice и производные.

Только советую ставить на виртуалку, и для начала прочитать что где и как стабильнее работает. У них у большинства с адаптацией полный П.

Edited by GPCracker

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
есть специальные САПРы для симулирования схем

 

Да, знаю. Но не каждая САПР сможет симулировать генератор ВЧ с частотной модуляцией, поскольку там всё происходит из-за паразитных свойств транзистора (и не только). Некоторые просто покажут, что ГВЧ мёртв. Амплитудная модуляция - пжалста. 

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Но не каждая САПР сможет симулировать генератор ВЧ с частотной модуляцией, поскольку там всё происходит из-за паразитных свойств транзистора

Может. Настраивать надо. И паразитные емкости можно проставить руками. Если знаешь (или умеешь гуглить) эквивалентные схемы замены.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Может.

 

В таком случае скоро скачаю Proteus и опробую на схеме передатчика.

@GPCracker, и вот, что интересно. Никак понять не могу, почему длина антенны в четверть волны оптимальна. Писали, что антенна является емкостью при длине меньше четверти волны, а при длине больше четверти волны - индуктивностью. Рассчитывал индуктивность антенны по формуле длинного прямого (квазилинейного) проводника: тык. Она при длине 0.25 м и диаметре 1 мм получилась 0.307 мкГенри. А на частоте 90 мГц ее емкость будет 8.7 пФ. НО при длине МЕНЬШЕ четверти волны она же является и емкостью и индуктивностью! Или нужны формулы другие??

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

поскольку там всё происходит из-за паразитных свойств транзистора (и не только).

Поэтому все правильные пацаны стараются собирать на SMD компонентах на двухстороннем FR4, так, чтобы одну сторону распаивать, а вторая как экран будет.

Если сможешь без отверстий - это вообще эпик вин. Ну пару-тройку можно аккуратно по краям зачистить экран, чтобы на выводы не замыкало.

Считай разом нескольких зайцев убиваешь - экран, стабильность (ничего не плавает, все жестко закреплено) и минимальное расстояние между узлами (если конечно умеешь правильно разводить платы).

Минусы технологии - это затарить компоненты. Поштучно купить не так-то просто, я имею ввиду резисторы и конденсаторы SMD.

В таком случае скоро скачаю Proteus

Я с ним почти не работал, аналог по привычке уже на DesignLab (короч, софтина дохрена раз меняла название, всех не вспомнишь), там хоть и интерфейс довольно древний и впилено под хрюшу, но работает вполне ОК.

Но не думаю, что там будет значительная разница с Proteus.

Блин, все никак не могу привыкнуть переключать раскладку левой рукой... Синдром перехода с 7 на 10.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вот схема емкостей, которые находятся в контуре.

'Схемка'

7c2af5e3c64ft.jpg

ЗЫ на схемке ошибся с емкостью антенны - она там 0.11 пФ.

 

Поэтому все правильные пацаны стараются собирать на SMD компонентах на двухстороннем FR4, так, чтобы одну сторону распаивать, а вторая как экран будет.
Если сможешь без отверстий - это вообще эпик вин. Ну пару-тройку можно аккуратно по краям зачистить экран, чтобы на выводы не замыкало.
Считай разом нескольких зайцев убиваешь - экран, стабильность (ничего не плавает, все жестко закреплено) и минимальное расстояние между узлами (если конечно умеешь правильно разводить платы)

Не спорю, на текстолите и SMD лучше.

 

А как насчет залить все выводные компоненты парафином? Стабильность тоже возрастает! 

 

Стабильность мала лишь из-за того, что антенна подключена напрямую к генератору. 

 

Кварцевые резонаторы есть, но использовать их не буду, так как они делают узкополосную ЧМ, из-за которой на телефоне передатчик не поймаешь. Там разница частот меньше 10 кГц! Это даже на моем огромном супергетеродинном муз. центре с разницей частот в 50 кГц не поймать. Так что третий каскад и хоть СМД, хоть парафинированные выводные детали - стабильность будет огромна: частота изменяется менее чем на 100 кГц.


 

 

если конечно умеешь правильно разводить платы

В шапке есть .jpg и исходник .lay6

'My Little Plata'

post-18657-0-13124000-1469113464_thumb.jpg

P.S. обновил схему в шапке. Добавил усилитель низкой частоты.

My Little Plata.zip

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Начал делать третий каскад. Для стабилизации частоты. Срок работы радиожука на практике - пять дней. Крона разрядилась до 5 В. С этой Кроной жук не работает. Теперь возникла необходимость в аккумуляторе на 3.7/6/9/12 В.

 

Посоветуйте что-нибудь недорогое из литий-ионных/литий-полимерных аккумуляторов, желательно НЕ на радиорынке и НЕ заказной с Китая. Спасибо.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Начал делать третий каскад. Для стабилизации частоты.
если не пугают габариты, то используй ксо (если сможешь найти, конечно) они очень огромные, но в тке у них самый лучший 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

используй ксо

 

Кварцевый стабилизатор Вы имеете ввиду? У меня есть четыре таких. От принтеров и двд приводов. Но на другом форуме ссказали, что они создают узкополосность вещания, что чревато тем, что его не поймать на телефон. Разве что муз. центром с подстройкой +-50 кГц, и то не факт... Я решил от них отказаться и сделать так: radiokot

post-18657-0-56859700-1472416073_thumb.gif

Подключил антенну и коснулся её. Частота как и в предыдущем случае ушла менее, чем на 100 кГц. Измерил напряжение на выходе. Понятно, что предварительно подстроечным конденсатором С9 выставил максимум этого напряжения. Вместо подстроечного конденсатора можно поставить просто емкость 10 пф, а настраивать сдвигая и раздвигая витки катушки L2 Оно оказалось 1,6 вольта. Т.о. в данном случае мы получили и увеличение стабильности и прирост мощности. Ток через транзистор VT3 получился 8 ма. Его можно изменять резистором R7. Большое значение здесь имеет выбор конденсатора С7. Чем он меньше, тем выше стабильность, но при этом снижается выходная мощность. Если его увеличивать, то мощность возрастает, но при чрезмерном увеличении начинает сказываться шунтирование колебательного контура задающего генератора. Напряжение с задающего генератора при этом сильно уменьшается и вместо прироста мощности на выходе, получаем наоборот спад. Получается, что есть какая то оптимальная емкость этого конденсатора связи задающего генератора с транзистором VT3. Особо точно подбирать не стоит. К меня получился 15 пф.

Подобный каскад можно подключить к любому жуку. Попробуем подключить его к жуку по схеме индуктивной трехточки.

См. "Многокаскадные жуки"

Там увеличивается стабильность и мощность.

Кстати, стабильность плохая у моей модели только (могу ошибаться) из-за того, что антенна подключена непосредственно к генератору ВЧ и не отделена никаким буферным каскадом.

И еще стоит вопрос об сбое генерации, когда говорю близко (метр) от микрофона. Снижать чувствительность не хочу. Что посоветуете? Увеличить емкость электролит. конденсатора?

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...