Jump to content
Korean Random
seriych

Рейтинги эффективности за период

Recommended Posts

Я не случайно в первый пост добавил терминологию. Если ты называешь теми же словами, что-то иное, поясняй.

Я уже понял в чём неразбериха.

 

Твоя формула "Экспоненциального скользящего среднего".

S1 = S0*a + r*(1-a), где a = e-b/N

 

 

Моя формула ЕМА (оно же "Экспоненциальное скользящее среднее")

ema.gif

здесь коэффициент K = 2 / (n + 1);

n - окно усреднения; [боёв]

Pt - цена сегодня; [рейтинг]

EMAy - EMA вчера.

 

В моей присутствует "окно усреднения", которое формирует твой коэффициент a (у меня он К), но в более понятном (удобоваримом) виде. Принципиальной  же разницы в формулах нет, это одна и та же формула.

 

Для примера будем брать твой коэффициент а. Представим его как a=2/(N+1), где N - количество боёв, имеющее максимальный вес (примерно 80-90%).

Если мы хотим, чтобы основной вес имели последние 2000 боёв, то a=2/(2000+1)=9,995.

Но у нас в сессиях по 100, 200, 300 боёв, поэтому к каждой сессии нужно применять свой коэффициент, в зависимости от количество боёв в ней.

И так:

сессия 100 боёв - a=2/(2000/100+1)=0,095238

сессия 200 боёв - a=2/(2000/200+1)=0,1818

сессия 300 боёв - a=2/(2000/300+1)=0,26

 

UPD

В посте, с выложенным мной файлом, дописал дополнение. Прошу пардона за внесённую путаницу.

Edited by Progrev_T

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Разобрался с коэффициентом?
С чем я должен был разобраться?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@seriych  как продвигается? Не заделишься простейшим экселем для любого игрока с выборкой из срезов рейтинг-число боев? Время будет попробую прогнать через нейронную сеть. Тут у вас как бы обычная задача прогнозирования.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
20 минут назад, StranikS_Scan сказал:

как продвигается?

Я что мог выжал из метода, больше к этому не возвращался.

 

23 минуты назад, StranikS_Scan сказал:

Не заделишься простейшим экселем для любого игрока с выборкой из срезов рейтинг-число боев?

вот несколько: rates.xlsx

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
31 минуту назад, StranikS_Scan сказал:

@seriych  как продвигается? Не заделишься простейшим экселем для любого игрока с выборкой из срезов рейтинг-число боев? Время будет попробую прогнать через нейронную сеть. Тут у вас как бы обычная задача прогнозирования.

НС вряд ли даст тут хороший результат. Обычный нарастающий итог, что тут думать. Он очень требователен к качеству входных данных. Любая ошибка исправляется очень долго.

На самом деле, мы уже можем считать рейтинг за период классическим способом, у меня есть скользящая таблица с данными за 3 месяца. Только нужно время прилично найти, чтобы это все запустить.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
7 часов назад, seriych сказал:

вот несколько: 

 

Не хватает даты и времени срезов. Для НС это важно ;) А иначе да, она не лучше будет формальных методов.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Для НС много чего не хватает, ей нужно как можно больше фактов на вход подавать, чтобы она преимущество имела. На 3-4 параметрах она вряд ли что-то вменяемое построит, в идеале нужно 100 и больше.

Хотя попробовать, конечно, никто не мешает. :)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Подумал, что 1го тупо унизил :gg: Потом таки глянул на масштаб шкалы.

Но я таки не понял, толку от прогнозирования, когда надо получить одно число динамики и как можно дешевле? Как нейронка решила проблемы описанные в первом псто, определила коэфф?

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...