Jump to content
Korean Random
Pavel3333

Программа для расчета самодельных и заводских трансформаторов по габаритной мощности

Recommended Posts

ПРОГРАММА ДЛЯ РАСЧЕТА САМОДЕЛЬНЫХ И ЗАВОДСКИХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ПО  ГАБАРИТНОЙ МОЩНОСТИ

 

'Контроль версий программы'

'1. Консольные версии, необходимо наличие среды Python'

Версия 1.0.0 Начальная версия. 

Версия 1.0.1. Исправлена ошибка в формуле диаметра провода; мелкие изменения.transformator_non-console.py.zip

Версия 1.0.2. Длина провода определяется точнее. Код с комментариями. transformator_console.zip 

Версия 1.0.3. Последняя консольная версия приложения.Оптимизирован код. Доступен циклический ввод данных без перезапуска программы.1.0.3.zip

'2. Графическая версия, необходимо наличие среды Python'

Версия 1.0.2GПоследняя графическая версия приложения. Новое удобство - ползунок мощности. Оптимизирован код. Включен "мусорщик". 1.0.2G.zip

'Скриншоты графической версии 1.0.2G'

post-18657-0-60407300-1465941109_thumb.png


Рассчитать трансформатор по мощности можно в программе. В графической версии доступен ползунок, с помощью которого можно изменять значение габаритной мощности. Для запуска программы необходима среда Python. 

 

UPD сегодня или завтра добавлю шкалы частоты переменного тока f, RadioButton'ы типов используемого магнитопровода. Добавил

Edited by Pavel3333
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Pavel3333, tkinter ты всё-таки не использовал)

Нашелся человек, заметивший это) Я завтра версию с ползунком сделаю, там он пригодится :)

Сорри за то, что не раскомментировал код. Завтра

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

заизолировать проволоку, да так, чтобы изоляция не трескалась
китайцы используют подобие малярного скотча .)
изоляция довольно не плохая и хвостик очень кстати удобно крепится следующим витком 
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А по подробнее можно?

залуживаешь концы сращиваемого провода, скручиваешь, спаиваешь, спайку загибаешь параллельно проводу, берёшь 2 сантиметра узкого малярного скотча, раснолагаешь спайку посередине и склеиваешь скотч закрывая как книгу...

образовавшийся лепесток прижимаешь к катушке следующим витком провода...

 

картинки хз где взять... разбери любой неисправный китайский транс от балалайки, там всё увидишь наглядно.)

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

goodman, есть ли формулы на расчёт площади поперечного сечения или диаметра провода первичной обмотки?
формулы есть... в старинной моей рабочей тетради, со времён, когда я ещё этим занимался :) сами формулы взяты из древней книги 60го года... физика с годами неизменна.) 
могу скинуть скан этой шпаргалки, даже ради прикола :) ты, кстати, невольно заставил меня не гуглить, а лезть на шкаф и искать мои тетради с разработками :)) ох и времени прошло... пылища ужас :)))) 
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Хех)))

>могу скинуть скан этой шпаргалки

Конечно, конечно, буду рад её увидеть

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Хех)))

>могу скинуть скан этой шпаргалки

Конечно, конечно, буду рад её увидеть

только не ржать :) я написал это 23 года назад .)

'скан'

post-10271-0-65728200-1465760879_thumb.jpg

на днях соберу все книги, приведу в порядок и сделаю для них специальную полку. раритет же, нефиг на шкафах пылиться))

Edited by goodman
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

только не ржать :) я написал это 23 года назад .)

Над чем ржать? Такой красивый почерк!

Пока только из своей малоопытности не понял, что такое омега 1 и 2 Понял, это количество витков. Моя ошибка - я вместо d написал s, и попутал это с площадью поперечного сечения. Результат получился с точностью в тысячные доли миллиметра. Спасибо огромное!

 

на днях соберу все книги, приведу в порядок и сделаю для них специальную полку. раритет же, нефиг на шкафах пылиться))

Это верно!

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

этим летом буду читать
так то спрашивай, подскажу может что то, хотя мне одновременно странно и интересно, почему тебя интересуют эти древние технологии.. в своё время они приносили не плохой доход, а сейчас электроника очень шагнула..50Гц преобразователи сложно встретить в быту
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

почему тебя интересуют эти древние технологии

Тянутся руки повторить все то, что было изобретено учёными 19, 18 века, древнегреческими изобретателями. Я также любитель найти выгоду в мусоре. Любитель всего простого. Двигатель Стирлинга с генератором будет заряжать телефон в то время, как ты его держишь в руке. Термометр можно смастерить из прозрачной ручки и спирта. Динамик - из проволоки и тарелки. И тому подобные примеры меня дико привлекают.

 

Поправил программу и прокомментировал код. Версия со шкалой после 14-го.transformator_non-console.py.zip

Edited by Pavel3333
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

подобные примеры меня дико привлекают
:no1: 
класс так то) только я так и не успел собрать всё, что хотел(придумал)... технологии таки обогнали :) 
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

только я так и не успел собрать всё, что хотел(придумал)... технологии таки обогнали :)

 

Осуществить задуманное можно в любое время,

тут нужно только желание и материалы)

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
залуживаешь концы сращиваемого провода, скручиваешь, спаиваешь

руки поотрывать. Если ты паяешь - паяй, а не скручивай. Место начала скрутки- механически ненадежное место получается. Надо просто залудить два конца, приложить параллельно навстречу и пропаять, всё.

Плюс в случае намоток это будет меньше по диаметру.

 

Скрутку можно применять, когда ты не паяешь. Но скручивать надо не только оголенную часть, но еще и немного заизолированной, опять же чтобы повысить механическую прочность.

 

 

 

Моя ошибка - я вместо d написал s

твоя ошибка, что ты единицы измерения не пишешь и не пересчитываешь, иначе сам бы ошибку увидел.

Edited by seriych
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

твоя ошибка, что ты единицы измерения не пишешь и не пересчитываешь, иначе сам бы ошибку увидел.
 

Формула эмпирическая, а ампер - не производная физическая величина... Всегда проверяю, но тут ошибся.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Формула эмпирическая

и это значит, что там нет единиц измерения? если ты про формулу d=0.8*sqrt(I), то коэффициент 0.8 тут имеет размерность мм/sqrt(A)

 

 

 

а ампер - не производная физическая величина

О чем это ты? Любую корректную формулу можно вычислениями единиц измерения привести к нужному результату. Если не получается- формула неверна. Если в формуле смешиваются единицы из разных областей, то можно преобразовывать их через известные величины, общие для этих областей. Скажем В*А - это мощность, если нам надо в механику перевести вспоминаем, что работа на время: Дж/с, а работа в свою очередь- это, например, Н*м или кг*м^2/с^2 итого [В*А] = [кг*м^2/с^3]

Edited by seriych
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...