Jump to content
Korean Random
Azbuka

DE, WM и прочие страшные слова мира свободного ПО

Recommended Posts

Здравствуйте! Поскольку тема обсуждения браузеров всех версий и пород медленно переросла в обсуждение KDE и XFCE, была создана данная тема.

Для тех, кто не силён в терминологии, и лишь ступает на путь свободного Бегите, глупцы! ПО, я дам определения DE и WM а так же их основных представителей.

 

DE (Desktop Environment) - среда рабочего стола. Запуская её Вы сразу получаете основные приложения, такие как файловый менеджер, терминал, и др.

Основные представители:

  • GNOME - красивая среда рабочего стола. Довольно удобная, но если Вам захочется что-то изменить, то у Вас ничего не получится, ибо настройки скудны. Довольно прожорлива.
  • KDE - большая, красивая и настраиваемая. В данный момент у неё есть проблемы со стабильностью, обильно пожирает ОЗУ.
  • Unity - стандартная DE для дистрибутива Ubuntu.
  • XFCE и LXDE - лёгкие, маленькие среды. Направленны на минимальные системные требования, и у них это получается.

WM (Window Manager) - менеджер окон. Это маленькая часть от DE, которая только предоставляет вам основной интерфейс системы. Запуская его Вы получаете... что-то некрасивое и странное, так как его надо ещё настроить. Никто не говорил, что будет просто.

WM делятся на три категории:

  • Стековые. Окна в них свободно можно перемещать, сворачивать и накладывать друг на друга. Представители: Compiz, Enlightenment, KWin (из KDE) и др. Много их.
  • Фреймовые. Окна занимают всё возможное пространство, но не перекрывают друг друга. Очень удобно для работы с клавиатурой.
  • Динамические. Позволяют динамически переключаться между стековым и фреймовым режимом. Наиболее известны: awesome, i3.
Edited by Azbuka
  • Upvote 5

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Лично я использую XFCE (как и все знакомые мне Линуксоиды). И даже не в минимальных системных требованиях дело, а в компактности самого DE. Ничего не свистит, пердит и фефектами с экрана не брызжет.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Лично я использую XFCE (как и все знакомые мне Линуксоиды).

Единственное, что удерживает меня от перехода с KDE на другую DE - предустановленные приложения. Каждая DE стремится сделать свои приложения, не похожие друг на друга.

Как я страдал, когда перешёл с Nautilus на Dolphin. В одном скрытые файлы показываются по Ctrl + H,  а в другом - по Alt + .  . С тех пор я никогда не сменю Dolphin, Konsole на что-то другое.

Таким образом, единственным выходом тех, кого достали отдельные части DE, является переход на WM.

 

Есть ли на форуме те, что уже ступили на путь WM?

 

Оу, мне пришло обновление awesome WM. Как я боюсь, что конфиг сломается.

----

Нет, обновление минорное, ничего не слетит.

Edited by Azbuka

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я не знаю как оно называется, но стандартную Ubuntu использую. В памяти вроде Unity всплывает...

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
стандартную Ubuntu использую

Это же неудобно. Слишком похожа на OSx, но памяти занимает как Windows. По сравнению с Unity, даже GNOME неплох.

Хмм, забыл её. Обновлю первое сообщение.

Edited by Azbuka

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Это же неудобно.

В памяти вроде Unity всплывает...

А у меня в памяти всплывает скриншот Azbuka)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Это же неудобно. Слишком похожа на OSx, но памяти занимает как Windows. По сравнению с Unity, даже GNOME неплох.

Нууу, батенька... Мне от операционной системы что нужно? "Красивенькие" окошечки и безглючность. В последнее время ещё вот добавил к требованиям возможность по-копаться во внутренностях (вот тут linux на голову выше windows). Памяти говорите много ест - да "на здоровье", потому как на стационарном ПК - 8 на ноутбуке 6 ГБ, пусть ещё кто-то кроме хрома и мозиллы будет сытым.

А у меня в памяти всплывает скриншот Azbuka)

Скриншот в студию!

Edited by kharlashkin

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

В последнее время ещё вот добавил к требованиям возможность по-копаться во внутренностях (вот тут linux на голову выше windows)

Потом Вы установите Debian, потом Gentoo, и мы потеряем ещё одного человека. Это почти неизбежный путь.

Я застрял на Arch'е, но иногда уже подумываю о Gentoo...

 

 

Мне в ней всё нравится. Доктор, что со мной?

Творческий кризис. Спокойствие, только спокойствие, это пройдёт.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Творческий кризис.

И не говори.

Всё никак руки не дойдут переделать Blender BigWorld Tools.

Там дел выше крыши, а вот что-то делать не хочется.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Там дел выше крыши, а вот что-то делать не хочется.

У меня нечто похожее. Есть довольно много проектов, но делаются они очень медленно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Потом Вы установите Debian, потом Gentoo, и мы потеряем ещё одного человека. Это почти неизбежный путь. Я застрял на Arch'е, но иногда уже подумываю о Gentoo...

Да нет, я уже стар для того чтобы начать в новом чем-то сильно разбираться. С юниксами поигрываю так, больше периодически для поддержки своих мозгов в форме.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

С юниксами поигрываю так, больше периодически для поддержки своих мозгов в форме.

Все так начинали. "Я только посмотреть". "Один раз - не линуксоид" и так далее.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

это пройдёт.

решил ускорить этот процесс и установить xubuntu на свой ноут.

Но тут возникла беда.

EFI повредился... починился

Edited by ShadowHunterRUS

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

решил ускорить этот процесс и установить xubuntu на свой ноут.

Эта та, что с XFCE? Почему именно Ubuntu, ведь Debian ускорил бы этот процесс ещё сильнее?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

потому что это тот же

Нет. Ubuntu основана на Debian, но она - не Debian.

Ubuntu сделана для совсем-совсем новичков. Там легко делать простые вещи, как и более-менее сложные. В Ubuntu тяжело что-то поломать.

Debian более сложен, и сломать в нём что-то легче.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

what?

По сравнению с Ubuntu Debian сложнее.

Если не для новичков, то для кого тогда?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

По сравнению с Ubuntu Debian сложнее. Если не для новичков, то для кого тогда?

Не хочу объяснять своё видение ситуации)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...