Jump to content
Korean Random
C.M.

Большой гайд для начинающих стримеров от Puzzo

Recommended Posts

Смотри также:

 

• Гайд: Как начать стримить на Twitch.TV, Ютубе, GoodGame.ru и других сервисах через OBS Studio
• Советы начинающим стримерам от LordSerket
• [ГАЙД] Настройка стрима через OBS (Open Broadcaster Software) на Twitch.tv

 

Есть вопросы? Возможно ответ уже есть здесь! А если нет - спрашивай. с радостью ответим! :)

Примечание: этот гайд написал Puzzo для начинающих стримеров и своих зрителей.
Авторская орфография сохранена. Некоторая информация дополнена редактором.


Всем привет. Стримлю примерно 4 месяца(на 30 июня 2015) и уже накопился некоторый опыт которым могу поделиться. Только сегодня решил разместить мой стрим на Prestige Gaming, а заодно и адаптировать мой недавно написанный гайд под данный портал. Изначально гайд писался для моей группы в ВК с перспективами дальнейшего переноса на мой сайт который находится в разработке. Данный гайд является лично моим видением происходящего и я никому не навязываю своё мнение, по этому если вы не будете согласны с различными советами это нормально.
Мой ВК: http://vk.com/puzzobest
 
- Вступление 
Всем привет. Мои подписчики часто просят рассказать о том, что необходимо для старта полноценного стрим проекта. Я веду трансляции уже почти 4 месяца и у меня накопился определенный опыт, которым я хочу поделиться. За эти 4 месяца я набрал более 3,500 фолловеров и средний одновременный онлайн в Hearthstone ~200 человек. Считать мои советы актуальными или нет ваш выбор. Мои решения касательно стрима далеки от идеала и подстроены лично под меня, но как вы можете заметить в целом они работают. Сразу подчеркну, что стримы для меня являются не развлечением, а полноценной работой.
В данном гайде я расскажу о следующих вещах:

 

  • "Настройка, плагины и оформление для OBS",
  • "Ретрансляция",
  • "Twitch и GoodGame",
  • "Nightbot. Бот-Модератор",
  • "Чат",
  • "Компьютер, девайсы и рабочее место",
  • "Микрофон, камера и хромакей",
  • "Различные советы по поводу совершенно разных аспектов трансляций".

- Вдохновляющий совет
Частый вопрос: "Как думаешь, мне стоит начать стримить?" Нет, не стоит. Особенно если тебе нет 18 лет. Сколько вы знаете успешных детей стримеров? Я знаю 1го, Lololoshka и то он даже не стример, а ютубер. Скорее всего вас не будут смотреть и это факт. Конкуренция большая, нужно будет потратить очень много усилий и времени для раскрутки. Нужно сразу определиться планируете вы стримить для себя по фану или хотите серьёзно заняться стримингом. Если для себя, то достаточно включить OBS и радоваться жизни, а лучше вообще стримить через Steam для друзей. В Steam даже настраивать ничего не нужно. Тем кто хочет стримить на результат понадобится много советов и информации.
 
 
 - Настройка OBS.
Через какую программу стримить? Вариантов у нас не особо много, самая лучшая и к тому же бесплатная программа для стримов OBS Studio

Разберем основной интерфейс:
- Сцены. Сцены это профили, которые вы будете наполнять различными источниками. Например очень удобно сделать отдельную сцену для Hearthstone и полностью настроить интерфейс под данную игру, а например для Dota 2 сделать совершенно другую сцену состоящую из необходимых источников. Таким образом вы сможете быстро переключать профили преднастроек для различных игр.
- Источники. Источники это элементы интерфейса которые будут отображаться на вашем стриме. Каждая сцена содержит свой набор источников по вашему выбору. К примеру вы можете добавить в источники следующее: игру, картинки, текстовые элементы, веб камеру, CLR браузеры и другое. Минимальный набор который вам нужен это игра + веб камера. В зависимости от того, в каком порядке располагаются источники друг над другом, они будут перекрывать друг друга на экране. Следовательно игру в самый низ, CLR браузеры в самый верх, дальше разберетесь.
- Изменение сцены. Очень важная кнопка. При помощи неё вы можете перетаскивать и растягивать различные элементы интерфейса в OBS. Так же не забывайте, что у каждого элемента есть свои настройки и свойства. Например у текста, изображения или веб камеры.
- Общие Источники. Это источники которые будут отображаться сразу на всех Сценах. Осторожнее с ними. Я не до конца разобрался. К примеру если вшить в общий источник CLR браузер, то анонсы будут приходить по 2 раза. Лично у меня в общих источниках находится только полоса топ донатеров за всё время.
- Плагины. Это расширения для OBS. Я пока мало с ними сталкивался. Единственные плагины которые я использовал это анонсы подписок и доната, к этому вернемся позже.
- Запустить трансляцию. Лучше не запускать трансляцию и не тестировать всё в прямом эфире, что-бы не раздражать зрителей. Если у вас уже есть аудитория, проводите тесты лучше зарегистрировав 2й канал. Либо воспользуйтесь кнопкой Предпросмотр, но к сожалению при помощи неё далеко не всё можно проверить.
- Новая запись. В OBS встроена возможность записывать видео. Достаточно удобно, достаточно нажать кнопку 1 раз при начале записи и 1 раз при завершении. Видео можно записывать параллельно с трансляцией.
 
 post-9855-0-99864400-1454100458_thumb.jpg
 
- Вкладка Кодирование

Вкладку общее мы рассматривать не будем, там вам достаточно просто создать профиль. У меня два профиля, один для GoodGame и второй для Twitch.
- Кодировщик х264 или Nvidia NVENC. У меня стоит х264. Когда я ставлю Нвидию изображение превращается в мыло, всё в квадратах. Возможно на более мощных видеокартах будет иначе. Лично для меня без вариантов х264 (обработка процессором).
- CBR (постоянный битрейт). Очень непонятная галка. Я долгое время не стримил, из-за того, что у меня лагал твич. Я меня провайдеров менял все настройки по 10 раз, но помогло мне лишь снятие галки с этой опции. Сам OBS и все гайды рекомендуют ставить эту галку, но когда я её ставлю у меня начинает лагать у многих зрителей (давно не тестировал, возможно уже не лагает). CBR паддинг выбор не активен. По этому оставляем по умолчанию.
- Качество. По умолчанию стоит 8, я его не трогал.
- Битрейт. Размер буфера ставим такой же как и максимальный битрейт. Максимальный битрейт нужно ставить на твиче в районе 2500. Экспериментируем. Для стрима с разрешением 720 битрейт оптимален будет 1800-2500. Чем выше битрейт, тем больше вероятность, что у зрителей будут подгрузки. Чем ниже битрейт, тем хуже будет картинка. На сколько я знаю на твиче максимальный поддерживаемый битрейт 3500. Кстати говоря на CyberGame и GoodGame лагов практически никаких нету даже если воткнуть 5000 битрейт. Говорят, что твич очень плохо адаптирован под русских зрителей и русских стримеров. Что бы получать нормальные каналы для стриминга, нужно набрать зрителей, но как набрать зрителей, если у тебя всё будет лагать...
- Кодек, Битрейт, Формат, Канал. Я оставил по умолчанию.
 
post-9855-0-39850400-1454100459_thumb.jpg
 
- Вкладка Трансляция

- Режим. Прямой эфир.
- Сервис вещания. Смотря куда будете стримить. Как вариант это Twitch, GoodGame, CyberGame. Других сервисов я пока не знаю. Лично я стримлю на GoodGame.
- FMS URL. Сервер через который будет идти ваш стрим. Для определения лучшего пинга нужно использовать программу JTVPing.
Скачать JTVPing: JTVPing.zip
- Stream Key. Сам раньше по долгу не мог найти Stream Key. Запрятали его на твиче далеко. Скриншот с адресом и нахождением ключа прилагаю снизу. Очередность действий: заходим на http://www.twitch.tv/ (не на свой канал, а именно на твич), жмём на свой логин справа сверху, информационная панель, ключ потока, show key. Копируем ключ в OBS. Для трансляции на CyberGame и Goodgame с ключем другая история, но мы её разбирать не будем. На этих сайтах есть отдельные гайды о том как найти ключ потока.
- Автопереподключение. Если у вас лаганёт интернет и стрим упадёт, то он автоматически будет пытаться заново запуститься. Задержка автопереподключения, это интервал с которым OBS будет пытаться реанимировать стрим. 
- Задержка и Режим низкой задержки. Не тестировал. Задержка стоит 0, режим отключен.
Остальные вкладки касаются записи видео, там разберетесь. Оставьте по умолчанию.
 
post-9855-0-60092000-1454100459_thumb.jpg
 
post-9855-0-75423000-1454100459_thumb.jpg
 
- Вкладка Видео

В данном окне особо нету никаких настроек, но здесь важно выбрать масштабирование.
Не рекомендую пытаться стримить в 1080. Точно не на твич. Ставим Масштабировать разрешение 1.50 1280х720. Фильтр у меня стоит по умолчанию Билинейный (быстрый), читал гайды, везде пишут, что в принципе без разницы какой фильтр ставить. ФПС у меня стоит 30 и я не экспериментировал. 30 фпс это оптимальное значение. Я думаю для 60 фпс нужен мощный компьютер и возникнет масса сложностей. Да и вообще я не уверен, поддерживает ли твич 60 фпс. Отключать Aero при запуске. Как хотите, я его вообще выключил раз и навсегда. Хотите стримить разгружайте компьютер от всякой фигни, Aero в первую очередь убрать.

Вкладку Аудио рассматривать не будем. Единственное, что там можно подкрутить это усиление микрофона. У меня стоит множитель 2.
 
post-9855-0-90477800-1454100459_thumb.jpg
 
- Вкладка Расширенные

- Многопоточная оптимизация. Ставим галку.
- Приоритет процесса. У всех разный в гайдах, поставил Выше Среднего.
- Время буферизации сцены. У стримеров от 400 до 700. Себе поставил 700.
- Кодирование при предпросмотре. Как хотите, можете оставить.
- Системные модификации для хоткеев. Как хотите, я не пользуюсь.
- Предустановка х264 CPU. Чем выше вы выбираете пункт этой настройки, тем проще вашему процессору будет обрабатывать информацию и тем хуже качество картинки будет на стриме. Я поставил Faster, по умолчанию идёт VeryFast, Medium мой процессор без разгона не тянет.
- Профиль кодирования. Рекомендуется main.
- Интервал Кадров. Рекомендуется 2.
- CFR. Галка стоит, что это не знаю.
Остальные галки не ставил.

Так же в OBS есть вкладки Кодировщик Quick Sync Browser Шумовой Гейт Переключатель Сцен, но я ими не пользовался и ничего про них сказать не могу.
 
post-9855-0-10406400-1454100460_thumb.jpg
 
- Плагины для OBS. На примере NightDev.

https://nightdev.com/projects/ - подписка
https://www.twitchalerts.com/ - донат/подписка (не пользуюсь)
http://www.donationalerts.ru/ - донат

Я использую 2 плагина в OBS. Первый плагин от сайта NightDev для вывода информации на экран о новых фолловерах, а второй плагин от donateonallers для чего сами догадайтесь.
Для того, что бы установить в свой OBS плагин от NightDev придётся немного попотеть. Данное видео содержит информацию о том как от начала до конца проделать всю процедуру установки плагина. 

https://www.youtube.com/watch?v=uLT0RQXXjdQ

Вам понадобится аккаунт dropbox и онлайн аудио редактор, что-бы изменить расширение аудио записи если вы захотите таковую использовать. Когда вы всё сделаете по гайду вы сможете добавлять CLR Browser в источники OBS. С donationalerts всё гораздо проще, все настройки вы можете выбрать прямо на сайте. Достаточно скопировать необходимую ссылку и вставить в свой CLR Browser в необходимой сцене. Вы можете настраивать размер, расположение и другие аспекты CLR Browser's. 
Настройка достаточно трудоёмка, но интерактив на первом месте. Очень важно, что бы на стриме стояло оповещение о новых подписавшихся людях и информация о поступающих донатах.
 
- Разберем, какие источники есть у меня на экране в OBS.

1. Игра (основной фон)
2. Интерфейс(картинка-рамка, правая часть экрана)
3. Веб Камера (правая верхняя часть экрана)
4. Интерфейс (картинка-рамка, левая часть экрана)
5. Чат (левая часть экрана)
6. Бегущая строка общий топ доната (верхняя часть экрана)
7. Last Donate (надпись)
8. Ник последнего кто скинул денюжку (текст, под Last Donate)
9. Топ 10 месяца, список донатов (текст)
10. Now Playing (надпись)
11. Отображение играющей песни (плагин в браузере, под Now Playing)
12. Статистика (текст)
13. CLR Browser (донат)
14. CLR Browser 2 (фолловеры)

Вот вам для ознакомления моя сцена с Hearthstone. Интерфейс взят с гугла и порезан в пейнте + онлайн фотошопе. Навыков фотошопа 0, но вроде интерфейс получился приятный. По этому, даже если вы не умеете рисовать, то постараетесь и сможете слепить себе достойный фон из обрезков.
 
post-9855-0-91874700-1454102302_thumb.jpg
 
- Ретрансляция (рестрим).
Вы можете стримить не только на твич, но и на несколько других сайтов одновременно. При этом ваш компьютер не подвергается никакой дополнительной нагрузке. Лично я стримлю на GoodGame, а оттуда у меня идёт ретрансляция на Twitch, sc2tv и PG. Можно стримить в обратном направлении, с твича на гудгейм.
Я знаю как минимум 3 сайта на которые можно стримить:
http://cybergame.tv- зрителей почти нет, просто плаер
http://goodgame.ru- зрителей достаточно, много нюансов, запрещен мат
http://www.twitch.tv- топ портал для стриминга
Эти сайты имеют свой плаер на который можно стримить и делать рестримы на другие ресурсы, например на такие как:
http://gamerstv.ru/- зрителей почти нет, много нюансов, рестрим
http://sc2tv.ru/- зрителей очень мало, рестрим
http://prestige-gaming.ru/- киберспортивный ресурс, рестрим
 
 
- Настройка ретрансляции на примере GoodGame > Twitch > SC2TV

Заходим на свою страничку на GoodGame. Под окном со стримом ищем Ретрансляцию, выбираем Twitch и вводим свой стрим кей, жмём сохранить (как найти стрим кей вы можете прочитать в разделе настройки OBS, Трансляция)

Заходим на свой стрим SC2TV. Жмём "Мой Стрим". Ищем вкладку "Channel players". Для твича вводим имя канала, а с гудгеймом будет чуть сложнее. Нужен цифровой идентификатор, сейчас я расскажу как его найти. Заходим на гудгейм, жмём "Редактировать Канал", справа сверху будет мини гайд как начать стримить, жмём "Показать", вы увидите ключ из символов и цифр, копируете первые 5 цифр до знака "?". Эти пять цифр и есть числовой идентификатор вашего канала на гудгейм.

Вы можете дать зрителям выбор с какого плаера смотреть ваш канал. На гудгейм вы можете прикрепить ваш твич канал (редактирование канала, в самом низу). На ск2тв можно сделать выбор между твичём и гудгеймом. Если зрители будут смотреть трансляцию с твича, то зрители будут учитываться на твиче, если зрители будут смотреть трансляцию с гудгейма, то зрители будут учитываться на гудгейм. На сколько я понимаю, кол-во зрителей с самого ск2тв не отследить, можно увидеть только кол-во людей залогиненых в чате.
 
post-9855-0-27489200-1454102303_thumb.jpg
 
post-9855-0-41934400-1454102303.jpg
 
- Twitch. Особенности, настройки и перспективы.

Twitch является самым крупным порталом для стримов. Единственная альтернатива твичу это GoodGame, но он и рядом не стоит по кол-ву зрителей. Тем не менее на обоих сайтах можно построить вполне не плохую карьеру стримера.

- Достоинства и недостатки.

Одно из немногих достоинств твича это огромная аудитория. В целом сайт на мой взгляд очень плохо оптимизирован и на нём нету практически ничего, кроме окошек со стримами.
Если вы хотите стримить к примеру различные игры на прохождение, вы никогда не добьётесь успеха на твиче. Почему? Потому, что у твича есть общий топ игр, если ваша игра не популярна, то зрители не зайдут в раздел с вашей игрой. Твич вынуждает стримить от силы 10 игр + новинки, стримы по другим играм не принесут никаких результатов. Различные игры могут себе позволить стримить только уже состоявшиеся стримеры, потому как аудитория пойдёт за ними в любой раздел.

Есть еще одно немаловажное достоинство данного сайта, это разнообразие плагинов которые созданы именно для трансляций на твиче. Так же для твича имеется мобильное приложение при помощи которого можно смотреть трансляции с телефонов или планшетов.
По достижению определенного количества фолловеров или просмотров на моём канале начали сохраняться записи моих прошедших трансляций и появилась возможность вырезать и закреплять небольшие фрагменты трансляций highlight's. Достаточно удобные и полезные функции. Прошедшие трансляции могут посмотреть зрители которые по какой-то причине их пропустили или я сам могу вырезать оттуда интересующие меня моменты и сохранить.

Время от времени на твиче будут проходить кибер спортивные топовые трансляции, хорошие каналы для стриминга будут забираться и обычные стримеры будут страдать. 
В целом твич вообще плохо оптимизирован под русскую аудиторию, многие русскоязычные зрители испытывают проблемы с подгрузками на стримах, да и у некоторых стримеров могут возникнуть непреодолимые трудности при старте трансляций. На твиче можно ругаться матом и это большой плюс для многих стримеров, лично я отказался от мата ради стримов на GoodGame. Никакой жесткой цензуры и особых правил на твиче нету, главное не оголять тело и транслировать игровой контент.

- Перспективы развития и заработка.

Целью любого стримера на твиче является получение партнёрской программы.
Для того что бы её получить необходимо набрать средний онлайн 500 человек и стримить как минимум несколько раз в неделю от определенного количества часов.
Партнёрка даёт возможность зрителям канала выбирать качество в котором они будут просматривать трансляции. Качество даётся и при определенном онлайне канала ~200 человек, но каждый раз забирается по окончанию стрима. Стример с партнёркой будет получать деньги с рекламы и появится возможность платной подписки на канал. На сколько я знаю 50% то есть ~2$ идут стримеру с каждой ежемесячной подписки. Подписка даёт возможность добавить на твич собственные смайлы и включать в чате режим при котором разговаривать могут только люди купившие платную подписку. Лично я особо не надеюсь на деньги с партнёрской программы, мне кажется, что основной заработок это добровольные пожертвования зрителей. Если хорошо раскрутить канал будет возможность сотрудничать с различными организациями, продавать рекламу, получать подарки и различные девайсы.

- Настройки и фукнции.

На твиче особо нету никаких параметров нуждающихся в дополнительных настройках, но вы можете редактировать свой профиль и украсить его.
- Баннер видеоплеера. Фотография профиля. Баннер профиля.
- Информационные панели под видео. Вы можете очень детально настроить панели под вашей трансляцией. Это очень важный элемент стрима и ему обязательно нужно уделить большое внимание. Вы можете использовать картинки и гиперссылки и различные текстовые элементы. Лично у меня есть следующие панели: Информация, гайды, конфиг, контакты, донат, правила и другие.
- Подключения. Можно привязать аккаунты Steam, Youtube, Facebook и Twitter.
 
 
- GoodGame. Культурный сервис трансляций.

Я долго не решался начать стримить на гудгейм из-за того, что там полностью запрещен мат. Но в итоге я пришел к выводу, что мат не нужен на стримах и без него будет даже лучше. Пришлось полностью отказаться от использования RaidCall и присутствия моих знакомых на стримах, дабы исключить возможность быть заблокированным за чужой поганый рот.

Основные плюсы гудгейма на мой взгляд это очень приятный дизайн, возможность стримить различные игры, сетка с расписанием в которую можно заранее добавлять свои трансляции, встроенный в сайт список доната, возможность получения партнёрской программы, пассивное накопление денег за просмотры канала даже при 1 зрителе, приложение для мобильных устройств, поддержка ретрансляций, прикольные смайлы и чат, высокое качество картинки и низкая задержка.

Есть два минуса. Первый и главный минус это полный запрет мата, а ведь всякое может случиться. Никто не застрахован ляпнуть лишнее в эфире, будет жалко получить бан канала из-за случайности. Второй минус это очень редкие, но меткие разрывы ретрансляции на твич. Я поймал всего 2 таких разрыва когда начинал стримить на GG, с тех пор такого больше не повторялось и надеюсь не повторится.

 

примечание редактора: на goodgame смягчили правила относительно мата, теперь это не может стать причиной бана, а для каналов с матом предусмотрена специальная пометка, устанавливаемая в настройках канала

- Nightbot. Бот-Модератор для чата на Twitch.

https://www.nightbot.tv очень полезная и незаменимая штука для твича. Когда ваш канал немного наберет популярность, вам регулярно будут приходить рассылки розыгрышей различных ключей, рекламы каналов и тд. Банить это всё руками своими или модераторов лишняя трата сил и времени, по этому был создан лучший модератор в мире Nightbot. Более того он умеет не только банить, но и выдавать необходимую информацию и даже взаимодействует с различными макросами-плагинами.
Бот умеет банить за ссылки, капс, спам смайлов/символов и другую фигню. Всё это настраивается в разделе Spam Protection. В разделе Timers вы можете добавить боту несколько сообщений которые он будет спамить в чат с определенными интервалами для рекламы чего либо или привлечения внимания зрителей. Вкладка Custom Commands имеет много вариантов настроек и нужно самостоятельно искать их в гугле. Вы можете вводить обычные команды, например назвать команду !кошка и вписать текст "Маленькая Пушистенькая". Когда зритель напишет в чат !кошка, Nightbot ответит Маленькая Пушистенькая. Это просто развлекательный или информационный элемент, к примеру можно добавить команду с какой либо информацией, контактами и тд. Я пока знаю только одну продвинутую команду для найтбота это !uptime она показывает сколько времени уже идёт стрим, для того что бы сделать такую команду нужно прописать следующее

 

$(customapi http://nightdev.com/hosted/uptime.php?channel=КАНАЛ)


- Чат для стрима. Настройка и советы.


Чат очень важный элемент стрима. Чтение чата обязательно, а его наличие на стрим-экране крайне желательно. Многие люди разворачивают стрим во весь экран или осуществляют просмотр с мобильных устройств, по этому им будет очень удобно видеть чат прямо на экране трансляции. Некоторые стримеры перед ответом на вопрос из чата полностью зачитывают его, а лишь затем отвечают. Лично я не всегда читаю вопросы вслух и стараюсь ответить таким образом, что бы понятна была и суть вопроса, плюс наличие чата на экране помогает зрителям понять о чём идёт речь. 

Если вы осуществляете ретрансляцию на несколько сайтов, то без чата вы вообще не сможете полноценно стримить. Зрители на порталах с наименьшей аудиторией будут чувствовать себя одинокими в полупустом чате и не будут задерживаться у вас. Необходимо уделять особое внимание таким зрителям и читать все их сообщения в приоритете. Вывод их сообщений на экран в общую массу с твичем создаст хорошую атмосферу для прибывания на вашем стриме. Не забывайте проверять перед началом стрима работоспособность всех каналов чата которые вы подключили, иногда их нужно переподключать.

Сначала я пользовался стримчатом (Streamchat) и в целом он меня устраивал, но потом начались проблемы, нужно было перекачивать клиент и я решил поискать другие варианты. Нашел TwoRatChat, он оказался на порядок более функциональный, да и выглядел куда симпатичнее.

 

UPD: На 2021 Streamchat и TwoRatChat устарели и больше не работают. Но общая суть информации всё ещё актуальна, поэтому этот раздел статьи сохранён.

 

В туратчате вы можете видеть количество зрителей на гудгейме и твиче, зрители с ск2тв плюсуются к тому плееру который они выбрали для просмотра вашей трансляции. В чате отображается с какого портала зритель отправляет свои сообщения, так же есть поддержка смайлов. Вы можете настроить чат так как вам нравится, выбрать оформление, размер окна и шрифта, убрать или добавить элементы интерфейса, установить уровень прозрачности и тд. Чат можно разместить на пустом месте на рабочем столе либо поверх другого окна, даже поверх самой игры. В данном чате есть голосования и розыгрыши, но я пока этим не интересовался и не тестировал. Чат можно оформить дополнительными средствами в OBS, например налепить поверх него рамку и закрыть с её помощью полоску прокрутки и панель зрителей, но при этом на своём оригинальном чате видеть количество зрителей.


post-9855-0-53908500-1454102303_thumb.jpg
 
- Компьютер, девайсы и рабочее место.

- Два монитора и их реализация.

Для осуществления трансляций самым ценным приобретением будет второй монитор. Стримить без дополнительного монитора это настоящее извращение. Вы конечно можете воспользоваться ноутбуком и вывести туда чат, но этого будет не достаточно. Я использую в дополнение к основному 24 дюймовому монитору, старый 17 дюймовый, но с радостью сменил бы его на более большой. Размер не критичен и вы можете взять какой нибудь ящик с авито за 500 рублей, но чем больше у вас будет монитор, тем большее количество полезной информации вы сможете на него вывести. Например у меня там находится чат, обс, виджет с донатом, список музыки, дек трекер. Как это всё выглядит вы можете посмотреть на картинке.

- Пример компьютера для трансляций.

Никаких спец девайсов покупать не нужно. Вроде бы как есть специальные станции которые берут весь процесс стриминга на себя, я знаю такие штуки для консолей, но для компьютера аналогов я не видел, хотя скорее всего они есть. На данный момент у меня следующие характеристики компьютера, на них я могу стримить почти все игры на средне-высоких настройках. Core i7 2600k (без разгона), Nvidia GForce GTX 660Ti, 8gb ram 1300-1600mhz, SSD 128gb, 2 харда в общей сложности на полтора ТБ, материнская плата от MSI Gaming, 750 ватт блок питания, full tower корпус там 5 вентиляторов, плюс я купил вентилятор для процессора новый вместо заводского. Ведьмак 3 и ГТА5 на средне-высоких вообще без просадки фпс. Очень помогла установка файла подкачки в 10гигабайт на SSD, без неё ГТА лагало даже без стрима.

- Рабочее место.

Рабочее место рекомендую размещать подальше от двери во избежании лишних шумов. Я сижу у окна, недавно мне сказали, что слышали как я ору с другого конца улицы, ну да ладно. Важно иметь под рукой тетрадку и ручку, по ходу стрима многие вещи проскакивают в чате которые стоит запомнить и вернуться к ним после трансляции. Если вы серьёзный стример, то у вас много планов которые тоже желательно записывать и постепенно воплощать в жизнь. На столе должен быть телефон или планшет, с него удобно проверять денежные переводы особо не отвлекаясь от игры. У меня есть специальное место куда можно поставить еду рядом с собой. Нормально во время стримов поесть не удаётся, по этому это актуально. Есть ноутбук, стоит рядом со мной, но я пока не нашел ему применения. Самый важный элемент рабочего места это удобный стул. Я жирдяй и по этому не покупаю себе хороший офисный мягкий чудесный прекрасный стул, боюсь, что развалится. Но это очень важно, от того на сколько вам будет комфортно сидеть за компом во время стрима зависит ваше настроение и самочувствие. Я стримлю от 8 часов в день и задница устаёт просто невероятно, встаю я за это время от силы на 2 минуты.
post-9855-0-67726400-1454102303_thumb.jpg
post-9855-0-90222000-1454102303_thumb.jpg
 
- Микрофон, камера и хромакей.

- Микрофон.

По поводу микрофона я пока не интересовался. Знаю лишь то, что хорошие микрофоны стоят очень дорого, от 10 тысяч рублей. Использую микрофон от Razer Tiamat 7.1, вроде все довольны. Не знаю на сколько это влияет на микрофон, но аудио карта у меня Prodigy X-Fi (покупал её ради 7.1 звука). Если честно, то я не особо хочу использовать настольный дорогой микрофон, мне привычнее когда микрофон встроен в наушники. Но думаю если продолжу профессионально заниматься трансляциями, то рано или поздно приобрету себе более качественный профессиональный микрофон.

- Камера.

У меня было три камеры. Начинал стримить я используя камеру с телефона samsung galaxy s3, при помощи программы DroidCam. Это было полнейшее извращение и никому я такого не советую. Потом мне приехала китайская камера с алиэкспресса за 800 рублей (ошиблись прислали не ту, а даже лучше, вернули деньги, а камеру оставили мне), некоторое время я производил трансляции с этой камерой, но на ней было низкое разрешение и проблема с балансом белого. Затем я купил себе более хорошую камеру Logitech C525 и заказал под неё из Китая хромакей (куплено на деньги подписчиков, спасибо). Камера очень хорошая, много различных разрешений, зум, настройки и различные функции. Камера средней ценовой категории, не уверен стоит ли брать топовые дорогостоящие модели. Если вы очень красивы и вы хотите сделать акцент на этом, то берите самую дорогую камеру, в этом будет ваш плюс. Слишком качественная камера может сыграть злую шутку, на ней будет видно слишком много нежелательных деталей, по этому вам придётся либо каким то образом мылить качество в неудачные дни либо использовать макияж.

- Хромакей.

Хромакей это большая зеленая или синяя тряпка. Основной его задачей является создания прозрачного фона для фотографий, видео съёмок, стримов и тд. Я выбрал потемнее и побольше, из ткани муслин. Искал в интернете не нашел, только очень дорогие от 5000 рублей. В итоге заказал с алиэкспресса за 1200р, хотя там были такие же за 600р, но их не было в наличии. Ехал он где-то 3 недели, это нормально. Приехал аккуратно запакованный, но весь в складках, ведь он был сложен много раз пополам. Его необходимо было разгладить утюгом, что я и сделал, дабы избавиться от всех неровностей. Затем началось самое интересное, его нужно было повесить на стену. Для меня это было большой проблемой, из-за отсутствия дрели и мне пришлось подстраиваться под несколько гвоздей торчащих из стены на разных уровнях высоты. При помощи провода от лагающего провайдера WestCall, который я использовал вместо веревки, мне удалось повесить хромакей на стену. Хромакей пришлось выравнивать при помощи большого количества булавок, так как у меня нету различных ламп которыми я бы мог создать равномерное освещение по всему хромакею. Булавки помогли избавиться от неровностей, которые в своё время давали тени. Подбирать настройки хромакея в совокупностью с регулировкой настроек веб камеры было весьма не просто. Я потратил более 5 часов перед тем, как смог найти оптимальные настройки при которых хромакей работал бы без нареканий. Нету оптимальных настроек которые вы сможете ввести и у вас всё заработает, только пробовать самостоятельно подбирать нужные параметры и цвет. На моей вебке есть функция RightLight она даёт дополнительное освещение, это сильно помогло. Так же необходимо было выключить авто-регулировку баланса белого и подобрать его самостоятельно. Настраивая хромакей в OBS я использовал только настройку "Порог срабатывания" она отвечает за отфильтровывание выбранного цвета (зеленого) и создание прозрачного фона. Значение этой настройки нужно повышать до тех пор пока фон не станет полностью прозрачным, при этом на вашем теле не должно появиться никакой ряби. "Смешивание" и "Уменьшение разброса" я использовать не стал, мне это ничем не помогло. Возможно вам эти настройки будут необходимы, у каждого по своему. При выборе ключевого цвета берите среднее значение, между самым тёмным и светлым участком ткани.
 
post-9855-0-16881300-1454102304_thumb.jpg
post-9855-0-37152200-1454102304_thumb.jpg
 
 
- Советы и размышления #1

- Какую игру стримить? Ваш выбор не велик. League of Legends под большим вопросом для русских стримеров, Counter-Strike, Dota 2, HearthStone, Minecraft под большим вопросом, различные новинки или консольные эксклюзивы.

- Как добиться успеха? Варианты следующие. 
1) Вы кибер спортсмен и очень хорошо играете. 
2) У вас хорошо подвешен язык и вы весело проводите свои трансляции. 
3) Вы очаровательная дырка с сиськами 
4) Вы клоун готовый на всё ради популярности 
5) У вас очень много свободного времени и вы будете брать жопочасами.
6) Вкладывать деньги в рекламу, покупать товары и разыгрывать их на стримах.
7) Играть с подписчиками, максимальный интерактив.
8) Грамотно выбирать время для трансляций и игры, дабы избежать конкуренции.

- Выбор формата стрима. Стримить одному или с друзьями? Я начинал стримить с знакомыми, было весело, зрители были довольны. Главный плюс, это меньше работы для стримера и больше удовольствия. Минусы таких трансляций это отказ от гудгейма в связи с полным запретом на мат, вы не сможете контролировать своих друзей, даже не пытайтесь. Ваши друзья рано или поздно захотят получать выгоду от совместных трансляций и вам придётся делаться деньгами. Вы не будете развиваться как индивидуальный стример, вести стрим собственноручно и просто играть в компании это совершенно разный уровень. Рано или поздно ваша компания вас подведет и вам нужно будет вывозить всё на себе, вы не будете к этому готовы.

- Стримить только на твич или делать рестримы? Делать рестримы, больший охват публики, больше людей, больше денег, больше перспектив. Единственный недостаток возможность падения ретрансляции с гудгейма на твич и потеря большей части зрителей в этот день.

- Отношение к критике. Я большую часть своей жизни играл в игры и находился в коллективах где критика это совершенно обыденное явление и даже не оскорбление, а способ общения. На мой взгляд очень важно не поддаваться на провокации, но не полностью их игнорировать, а взаимодействовать с провокаторами, общаться с ними. Не просто не подавая виду, а полностью исключая возможность каким то образом подогреть вам задницу. Но это придёт только с опытом, думаю большинство начинающих стримеров потеряю много нервов при общении с хейтерами. Лично я с большим удовольствием пообщался бы с человеком который попытается меня унизить или подколоть, чем послушал лишний комплимент, ведь это интересно. Нужно видеть вполне понятную грань между допустимыми подкалываниями и очевидными оскорблениями и негативом. Если человек прямолинейно в жесткой форме оскорбляет без смысловой нагрузки, то его лучше забанить. Диалог с ним не будет интересным, а зрителям не приятно будет за этим наблюдать.

- Модерация. Выбирать модераторов нужно осторожно. Простая логика, модератора нужно впихнуть тому человеку, который быть модератором не хочет. Если вы дадите модератора тому, кто хочет этого, то весьма вероятно он будет реализовывать свои желания за счёт новых полномочий. Это пойдёт в разрез с интересами зрителей. Модератор должен быть не карателем зрителей, а другом зрителей, который защищает их интересы. В интересы зрителей входит ограничить себя от спама, рекламы, мата и общения с дебилами. Когда я начинал стримить, я терпел большое количество различных умственно отсталых, чего и вам советую. Потерпите, когда вы наберете публику сможете выбирать зрителей, по началу работайте с тем, что есть.

- Youtube. Очень важный элемент который я к сожалению оставляю без внимания. В скором времени обещают появление площадки для стримов на базе ютуба, которая по заявленным возможностям будет сильно превосходить твич. У меня не хватает времени для того, что бы параллельно с твичем развивать проект на ютубе. Если у вас есть навыки и желание, то я вам очень рекомендую монтировать различные видео для ютуба, это сильно поможет в дальнейшем.
 
- Советы и размышления #2

- Сообщества. Настоятельно рекомендую создать паблик в ВК либо подобное сообщество.
Как вариант можно использовать twitter или сообщество в Steam. Но русской аудитории ближе всего ВК. Мой паблик пока не раскручен, но дело движется потихоньку. Вы должны самостоятельно создавать движения внутри вашего сообщества, зрители не будут делать это за вас и пока они не увидят, что в паблике постоянно что-то происходит, они просто будут проходить мимо. Нужно наполнять паблик контентом, постить видео записи, фотографии, устроить интерактив с музыкой, писать различные гайды, отвечать на вопросы и придумывать разные эвенты.

- Общение со зрителями. Важнейшая составляющая трансляций. В общении со зрителем и состоит вся идея твича и подобных сервисов. Как по мне лучше понизить качество своей игры, но уделить больше внимания общению со зрителями. Вы обязательно должны стараться прочитать как можно больше сообщений из чата и никого не оставить без внимания. Более того зрители, это отличная поддержка в ведении стрима. Сидеть месяцами в одной и той же игре постоянно говоря что либо, это достаточно сложно, а читая сообщения зрителей можно регулярно получать различную информацию и черпать бесконечные темы для ведения бесед. Не умеете разговаривать сами с собой? Максимальный упор на чат, выжимайте контент из общения со зрителями. Как я уже говорил в разделе про чаты, обязательно не обделяйте внимание зрителей с альтернативных ресурсов, в приоритете уделяйте внимание зрителям на менее населенных ваших трансляциях. Всегда проявляйте интерес к тому, что говорят зрители, радуйтесь за их достижения либо хотя бы создавайте видимость. Хоть вы как были обычной тушкой до стримов так ей и остаётесь, но в глазах многих людей вы уже чуть более значимы чем вам кажется и им будет очень приятно услышать от вас заинтересованность их жизнью, поздравления или пожелания удачи.

- Оформление. Оформление канала очень важный элемент. Особо ничего конкретного я советовать не буду, это дело индивидуальное. Но проявите большой интерес к данному вопросу и серьёзно займитесь им. Если ваш канал будет не оформлен либо оформлен плохо многих зрителей может это оттолкнуть. Да конечно суть в самом стриме, а не картиночках и прочем, но вы потеряете какой-то % аудитории, если забьёте на визуальную составляющую. Многие зрители просто пройдут мимо видя, что вы не серьёзно относитесь к тому, чем занимаетесь. Если вы творческий импотент просто пройдитесь по чужим каналам и посмотрите как оформлены стримы у других людей. Рисовать самостоятельно не обязательно, в гугле миллион картинок из которых можно слепить годный интерфейс. Не рекомендую использовать аниме тематику. Она прекрасна, спору нет. Однако далеко не все зрители интересуются аниме и большинство людей оттолкнёт такое оформление, хоть оно и будет достаточно красивым.

- Музыка. Лично у меня очень специфический музыкальный вкус, да и вообще музыку я обычно не слушаю. Включаю с конкретной целью услышать определенную песню и выключаю. Но для стримов музыка очень актуальна, особенно для игр где нету диалогов и прочего таких как дота, лол, хертстоун и тд. Я решил вопрос с музыкой очень просто, я нашел уже у состоявшегося стримера с большой аудиторией проверенный трек лист и своровал его. По этой причине, что я просто не знаю, какую музыку захотели бы слушать мои подписчики. Создавать тему в сообществе и давать возможность скидывать подписчикам туда музыку? Да это хорошая идея, но не для начинающего стримера. Таким образом я буду дополнять уже существующий трек лист, слушать песню зрителей и понравившиеся добавлять в общий список. Я подумываю дать возможность подписчикам заказывать песни при помощи определенных плагинов, но пока не разбирался с этим вопросом и не уверен, что хочу этого. Скорее всего я проведу бета тест и решу по нраву мне такая идея или нет. Большой проблемой при использования плагина с заказом песен будут песни с матом и плохие песни которые целенаправленно будут заказываться ради прикола. Придётся тратить дополнительное время на фильтрацию списков.
 
- Советы и размышления #3

- Выбор времени для стримов. Если вы стримите игру в которой практически нет конкуренции, то вам нужно брать самое топовое время для стримов (День-Вечер-Ночь).
Если вы стримите популярную игру где много зрителей и не менее много стримеров, то оптимальным временем будет либо ночное-утреннее, либо еще лучше утреннее-дневное. Лично я на данный момент так и делаю, начинаю стрим утром пока нет стримеров, собираю аудиторию и уже с онлайном способным удержаться в топе вхожу в дневной топ для поиска новых зрителей.

- У меня 0 зрителей. На твиче очень много каналов на которых 0+ зрителей. Если вы хотите хотя бы по чуть чуть начинать развиваться, то вам нужен фундамент в виде ~10 зрителей. В противном случае вы будете сидеть среди 20 каналов с 0 зрителями и к вам никто никогда не зайдёт. Где взять первые 10 зрителей? Реклама, подкуп, друзья, боты, дополнительные окна с открытым стримом, ноутбуки. Можете попробовать купить пиар у других стримеров. Если ничего из этого вас не устраивает, то ждите выход новой игры которая попадёт в топы твича и стримьте её, возможно вам повезет. Лично я нашел стартовую аудиторию в Reign of Kings, который определенное время всплывал в топах твича.

- Мысли вслух. Я никогда не мог подумать, что смогу стримить, по одной простой причине. Меня всегда раздражали люди которые озвучивают какие то мыслительные цепочки, обсуждают это с другими людьми, в то время как в моей голове этот всё обрабатывается автоматически и я уже понимаю, что к чему, иду и делаю. Я думал какие же они дегенераты, зачем они это говорят, никогда не буду таким маразматом. Но не тут то было, такой маразматичный навык это залог успеха на твиче. Если вы хотите, что бы ваш стрим был успешным, то говорить вы должны 90% времени. Вы должны выжимать контент из всего что попадается вам под руку. Даже если это не интересно и не имеет никакого смысла. Полностью озвучивайте всё, что думаете о происходящем в игре. В игре ничего не происходит? Посмотрите вокруг себя, расскажите о бутылке кваса, покажите её. Плевать, говорите, чем больше тем лучше. Чат наш главный друг, у начинающего стримера в чате глухо, но если у вас уже есть аудитория, то по максимуму забивайте эфир контентом генерируемым благодаря чтению чата. Совсем туго? Попробуйте подписаться на какой нибудь журнал или паблик и каждый день читать его, для того что бы было, что рассказать во время стрима.

- Вы аутист? Не проблема. Лично мне твич очень сильно идёт на пользу. Я почти не выхожу из дома, не общаюсь с людьми, но регулярное общение с моей аудиторией на твиче даёт мне достаточно неплохое социальное развитие. Я сомневался смогу ли я стримить, буду ли я интересен, но как показала практика я очень быстро обогнал многих стримеров. Думаю если я буду продолжать в том же духе, то у моего стрим проекта есть вполне осязаемое будущее. Обучаться стримерскому мастерству вы будете уже в процессе трансляций, я учусь каждый день и думаю буду продолжать учиться еще очень долго. Опыт поведения на стриме, способность постоянно генерировать контент и вести беседу, адаптация к большому количеству зрителей всё это постепенно придёт. По этому если вы считаете себя совершенно не достойными стримить, не факт, что дела обстоят именно так. Мы аутисты и у нас есть право выбора. Вперед, пробовать себя в качестве стримеров!

- Отдых. Я читал много рассуждений о том, что важно для полноценного ведения стримов. Никто из них не сказал про важнейшую деталь. Отдых невероятно важен. Всегда нужно выделять себе время для отдыха, думаю 1 выходной в неделю оптимальный вариант если вы стримите 7/7. Отдых поможет вам не подкиснуть, сохранить интерес к игре которую вы стримите, сохранить интерес к делу которым вы занимаетесь и сохранять своё эмоциональное состояние на стабильном уровне. Никому не будет интересно слушать как вы устали и как вы хотите отдохнуть, лучше отдохните и приходите на стримы удовлетворенным, чем сидите на них недовольным и уставшим. К тому же вам понадобится свободное время для различных улучшений стрима и генерации новых идей.

- Советы и размышления #4

- Рейды. Некоторые стримеры организуют рейды на чужие каналы и даже рекомендуют проводить их другим в своих гайдах. Рейд это по сути засылка своих зрителей на чужой канал с целью потролить либо в более редком случае поддержать стримера. Этим заниматься категорически нельзя. Вы будете терять аудиторию, а недалёкие подписчики будут позорить вас устраивая трэш на чужих каналах от вашего имени. Никаких рейдов.

- Талисман. Очень у многих стримеров есть какая-то уникальная вещь либо домашний питомец. Некоторые строят вокруг такой вещи своё оформление стрима, создают смайлы и другой контент. Я видел парня у которого тематика оформления стрима с волком и у него к стулу прилеплена плюшевая игрушка волка. Моим талисманом будет киска с алиэкспресса. Я думаю, что обязательно нужно придумать такую легко узнаваемую вещь которая будет ассоциироваться с вашим стримом, в дальнейшем вы сможете извлечь из этого выгоду. Домашние животные это очень хорошо, но во первых они умрут, во вторых они редко будут в появляться.

- Перерывы во время трансляции. Я настоятельно рекомендую не отвечать на телефонные звонки во время трансляции. Максимум это просмотр информации с телефона и чтение смс. Зрителям наплевать на вашу "важность" разговоров с друзьями или родственниками. Они хотят что бы трансляция была посвящена полностью им и это нормально. Трансляция как работа, вы же не будете посреди работы и общения с клиентом отвечать на телефонные звонки своих друзей. Если вы всё же решили ответить на звонок, не нужно делать это демонстративно. Касательно перерывов на еду я пока не пришел к окончательному решению. У вас есть следующие варианты, вообще не есть во время стрима, отключать временно веб камеру во время еды либо есть и продолжать вести трансляцию. Я не рекомендую делать перерывы для принятия пищи, каждый перерыв потеря аудитории. Кушать в процессе ведения стрима тоже далеко не самый лучший вариант, будет потеря аудитории. Самый лучший выбор планировать всё заранее и питаться до и после трансляции.

- Женщины. Если вы носительница заветной дырочки, то можете не читать мой гайд. Вам достаточно сделать веб камеру побольше, игру поменьше и настроить кошельки для доната. Шутки шутками, а женщины на твиче большая проблема. Лично я им завидую, они предоставляют контент гораздо более низкого уровня, а имеют намного больше зрителей и доходов. С этим нужно смириться и не тратить нервы на негодования от их успехов. Как бы высоко не взлетела пыль, она навсегда останется пылью. Если вы сможете выйти на топовый уровень трансляций, женщины не смогут вам составить никакую конкуренцию. Они занимают среднюю нишу и очень мало кто из них сможет оттуда вылезти.

- Заработок. Немного поговорим о финансовой составляющей. Перспективы получать полноценную заработную плату осуществляя трансляции существуют. Однако очень маленький процент стримеров может вывести свой канал на должны уровень. По этому если вы не планируете уделять трансляциям большую часть своего времени, то забудьте про полноценный доход, максимум это будут деньги на развлечения. Самым важным источником дохода являются добровольные пожертвования зрителей. Даже когда у вас будут партнёрские программы, деньги за рекламу и прочее, донаты зрителей останутся на первом месте. По этому надо очень грамотно подходить к созданию стимулов для своей аудитории поддержать вас материально. Очень важно размещать на экране информацию о людях которые преподнесли вам денежный презент, вести учёт всех переводов и конечно не забывать благодарить в прямом эфире. Обязательно необходимо сделать общий список всех поддержавших вас зрителей, его можно разместить в описании канала либо создать отдельной таблицей в гугле если вам так угодно. Очень помогут в этом вопросе специальные плагины выводящие на экран интерактивные сообщения с информацией о поступивших платежах, рекомендую их опробовать. Можно придумывать различный конкурсы, сборы средств на эксклюзивный контент, поощрения для зрителей наиболее активно поддерживающих вас. Всё в ваших руках, вариантов масса.
 

Смотри также:

 

• Гайд: Как начать стримить на Twitch.TV, Ютубе, GoodGame.ru и других сервисах через OBS Studio
• Советы начинающим стримерам от LordSerket
• [ГАЙД] Настройка стрима через OBS (Open Broadcaster Software) на Twitch.tv

 

Есть вопросы? Возможно ответ уже есть здесь! А если нет - спрашивай. с радостью ответим! :)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Не совсем понял про Уведомления о подписчиках. На видео где указано скачивание "плагина", скачивается целая программа OBS Studio, а это уже не Open Broadcaster Studio, там интерфейс совсем другой. Поясните поподробнее.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Artemio, всё просто. Раньше программа называлась Open Broadcaster Software и использование веб-адресов в качестве источника было возможно только при установке плагина CLR Browser.
 
Теперь же нужно качать не плагин, а просто специальную редакцию OBS Studio, в которую уже встроен аналог бывшего CLR Browser'а.

 

  • Качаем полную версию OBS Studio
  • Добавляем новый источник типа "BrowserSource", указав ссылку, которую вам предоставил сервис уведомлений о подписках (в этом гайде упоминались twitchalerts или nightdev).

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Другими словами, Студия - более многофункциональна??? Так написано на главном сайте.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Другими словами, Студия - более многофункциональна??? Так написано на главном сайте.

OBS Studio — это вообще единственный развиваемый OBS. Прошлый проект (OBS Classic) заброшен, и хотя в нём иногда и бывают некоторые критические багфиксы, развивать его больше не будут. Так что сейчас выбор между OBS Studio или OBS Classiс в принципе уже не возникает. Однозначно OBS Studio.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
13.08.2016 в 13:19, holygeorge сказал:
Ссылка перестала работать, увы=( 

К сожалению, TwoRatChat устарел и больше не поддерживается.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Если будут тут читать люди которые используют "tworatchat" и более-менее в нем разбираются, подскажите:

Как правильно добавить канал с хитбокса ? при выборе данного канала появляется строчка с "id видео с ютьюба", пытался вставить с хитбокса юрл или ключ - не помогло, чат не выводится в программу(

Оказалось, достаточно просто ввести свой логин с платформа=)

Edited by holygeorge
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...