Jump to content
Korean Random
kharlashkin

Обзор Steam Controller

Recommended Posts

Обзор-обзор, в голове сразу возникают "правильные" обзоры с хабра. Не знаю как получиться, но попробую и обязательно напишу и полноценный. Вот заберу его с собой потом в пустыню - времени будет много :) Сейчас так - пара слов обо всём.

 

Итак, поиграв пару дней всплыли возможно все плюсы и минусы (да, они есть) данного девайса. Были сыграны:

  • в "Portal 2" пройдена одна глава;
  • "CS GO" пару раз с ботами легкими до 8-ми побед, 3 раза со средними (привыкал к прицеливанию контроллером);
  • "War Thunder" - на танках несколько боев;
  • "Star Conflict" - несколько полетов;
  • "World of Tanks" - все остальное время настраивал и пробовал как что ;)

90-60-90. Внешне геймпад нравится, особенно интересна его необычная форма, как будто вывернут в другую сторону. Весь сделан из приятного на ощупь пластика, кроме глянцевых вставок спереди. Многие на вставки глянца сетуют, что "залапываются", но блин при этом видно пользуется девайс спросом или нет - после пары дней любование проходит ;) Геймпад по ощущению легче чем от Xbox360, но при этом отсутствуют любые люфты и скрипы как в мелкософтовском.

 

post-19155-0-58946300-1453832081_thumb.jpg

ай какая цаца!

 

Некий функционал. Должен признать, что прицеливание тач-панелью с самого начала пошло вверх. Я не могу сказать, будут ли эти панельки полноценной заменой мыши, но в игры не поддерживающие геймпад, изначально с прицеливанием мышью, прогресс налицо. Через пару-тройку месяцев, когда наиграется с ним более 100 часов можно будет вернуться к данному вопросу. Курки двойного нажатия, что тоже интересно и заслуживает внимания, работает следующим образом - есть чувственный упор перед самым концом нажатия и доводя до него можно настроить нажатие одной кнопки, а вдавливая его до упора уже нажатие другой кнопки. Но по моему мнению курки имеют маловатый ход, в гонках будет неудобно дозировать газ/тормоз. Бамперы, курки, стик, кнопки A-B-X-Y, хваты, старт/пауза, Steam - все на своих местах, удобно и не вызывает негативных эмоций и желания чего-то изменить. Огорчает отсутствие виброотдачи в играх, "высокоточная вибрация" в контроллере есть, но это сейчас более отзыв на действия с ним, чем "перфоратор" для погружения в игровой процесс. Думаю в будущем все таки Valve допилят виброотдачу и выдадут API для вызова из сторонних приложений (WoT без вибры на геймпаде - не игра).

 

Тыжпрограмист. ПО порадовало и огорчило одновременно - есть глючность (под Win7 x64 пару раз при настройке вылетал Steam, криво работает перемещение сохраненных профилей между ПК - раза с 2-го - 5-го), есть некоторые пустые моменты (невозможность настраивания кривой перемещения или срабатывания, нет возможности настроить последовательное нажатие нескольких кнопок, не настроить нажатие кнопок по уровню отклонения стика), но при этом все очень досконально для уровня чуть выше чайника показано/расписано и настройки поражают своей детальной проработкой. Думаю в недалеком будущем ПО допилят, добавится очень много предустановленных/загружаемых профилей и все для чайников наладится, глючность уберут и т.п. Сейчас же для настройки нужно потратить некоторое время и понимать зачем и как что будет работать.

 

post-19155-0-95070900-1453832336_thumb.jpg

настройки для WoT

 

Оло-ло раш! Атаке! Пыщь-пыщь! Изменился ли геймплей от использования данного девайса - нет, можно даже сказать что стал немного хуже из-за нехватки вибраций. Но прицеливание теперь работает намного лучше, и с опытом будет только расти, что есть плюс.

 

И чо? Вывод - Vlave постарались на славу, не могу сказать что данный "гейбпад" лучше или хуже других опробованных мною - Xbox360, DualShock3, но данный девайс находится на уровне как и предыдущие (!) геймпады от двух компаний с форой в производстве консолей более 10-ти лет. Новые контроллеры от Sony и MS остались на том же уровне, имеется ввиду от Xbox One и PS4 (а чо париться - пипл то хавает)), хотя не держал в руках, но думаю что прорыва нет. По крайней мере контроллер от Valve очень оригинальный и меняет геймплей немного - в лучшую или худшую сторону время покажет. В настоящее время несомненный плюс данного девайса - новизна и оригинальность.

 

P.S. И да, для все тех кому надоело играть за столами в ПК игры и хочется перейти на диван перед теликом и не париться с настройками, подключениями и т.д. - данное устройство "must have".

  • Upvote 3

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@kharlashkin, то есть по идее он дружит по умолчанию со всеми играми, которые поддерживают геймпад и есть в стиме?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@kharlashkin, то есть по идее он дружит по умолчанию со всеми играми, которые поддерживают геймпад и есть в стиме?

Он дружит вообще с любыми играми, в профилях по-умолчанию есть обычный геймпад думаю типо Nintendo NES, геймпад с высоко точными стиками аля Xbox360, и как эмулируемый WASD. То есть можно играть сразу практически во всё.

Только запуск игр нужно делать через Steam Big Picture.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В общем и целом что хочу сказать - вибры в танках очень не хватает, как то привык я к ней.

 

Подумываю не ждать Valve, когда они добавят возможность вызывать вибрации извне. Может попробовать отправлять команды в usb-порт?

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Появился свет в конце тоннеля:)

post-19155-0-14881900-1457262338_thumb.png

 

P.S. Вроде как поддерживаются Portal 2, L4D2. Перекачиваю эти две для проверки под Ubuntu и Windows,

Edited by kharlashkin
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Это просто праздник какой-то! Сегодня контроллер попросил обновится и затем завелась вибрация Xinput под Steam в танках -  эффекты какие-то хлипкие и не особенно четко проигрывающиеся, но блин работает же ;)

 

Итак, тач-меню настроено, вибро работает, контроллер настроен - "В бой!"

post-19155-0-43259300-1457362527_thumb.jpg

Edited by kharlashkin
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Сыграл несколько боев, получается что в игру нужно запускать с дефолтными настройками "геймпад", чтобы понялась игрой вибрация, и уже перед входом в ангар переключаться в настроенный режим для WoT. Обидно что не работает "хитрый автоприцел" который у меня жестко назначен на кнопку правого бампера, в настройках Steam стоит как раз отправка правого бампера (кстати под Ubuntu отправка правильная идет). Переписывать его для того, чтобы был на кнопке клавиатуры, наверное не правильным будет, так как появится возможность использовать данный прицел и клавиатурным игрокам...

Кстати вибрация с мелкими эффектами (нажатие кнопок в ангаре, перезарядка орудия, выстрел из малого калибра) отрабатывает очень неплохо - точь-в-точь. А вот что-то более солидное (выстрел из крупного калибра, попадание по танку, смерть) проигрывается плохо, даже можно сказать что никак. Наверное стоит попробовать понизить коэффициенты преобразования.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...