Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
Muzifik

Лагает стрим на твитче (постоянно подгружается)

Recommended Posts

Пробую стримить. Когда запускаю смотреть свой стрим на твитче он постоянно подгружается. Другие стримы идут нормально, а мой вечно с тормозами. 

Запись стрима кстати идёт нормально. Без тормозов, и картинка хорошая.

Инет хороший. Приём и отдача 45 мегабит в секунду. Лагает только на твитче. Пробовал стримить на гудгейм и на сц2. Там лагов нет, но там не найти зрителей))

Пробовал менять сервера стриминга. Стримил в лондон, амстердам, прагу, париж, санфранциско. Всё одна фигня. Не помогает. Только на твиче постоянная буферизация 

Помогите кто может)


Забыл сказать стримлю через OBS. Пробовал через xSplit. Та же фигня. Почему лагает твич?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Muzifik, сколько зрителей при этом?

 

Если зрителей мало, то поток идёт только с одного сервера, зачастую довольно удалённого от ваших зрителей, в результате чего могут возникать такие проблемы.

 

Как только некоторое число зрителей из определенного региона, Twitch автоматически начинает раздавать ваш стрим с более подходящих серверов в своей CDN. Доступность стрима можно проверить, например, этим инструментом. Для стримов с большим количеством зрителей эта проблема не актуальна, но новички с ней сталкиваются довольно часто. Нужно научиться привлекать и удерживать аудиторию, за счёт этого доступность вашего стрима будет расти. Почитайте гайды из этого раздела, обязательно почерпнёте для себя что-то полезное.

 

Кстати, также после некоторого порога онлайна помимо раздачи с более подходящих серверов появляется ещё одна полезная особенность: зрители могут выбирать качество стрима. Полезно для аудитории с плохим подключением, особенно, если ваш поток слишком "тяжёлый". Но это уже не связано с проблемой буферизации, она обычно проходит быстрее и с меньшим онлайном, чем "выдают качество".

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Muzifik, сколько зрителей при этом?

 

Если зрителей мало, то поток идёт только с одного сервера, зачастую довольно удалённого от ваших зрителей, в результате чего могут возникать такие проблемы.

 

Как только некоторое число зрителей из определенного региона, Twitch автоматически начинает раздавать ваш стрим с более подходящих серверов в своей CDN. Доступность стрима можно проверить, например, этим инструментом. Для стримов с большим количеством зрителей эта проблема не актуальна, но новички с ней сталкиваются довольно часто. Нужно научиться привлекать и удерживать аудиторию, за счёт этого доступность вашего стрима будет расти. Почитайте гайды из этого раздела, обязательно почерпнёте для себя что-то полезное.

 

Кстати, также после некоторого порога онлайна помимо раздачи с более подходящих серверов появляется ещё одна полезная особенность: зрители могут выбирать качество стрима. Полезно для аудитории с плохим подключением, особенно, если ваш поток слишком "тяжёлый". Но это уже не связано с проблемой буферизации, она обычно проходит быстрее и с меньшим онлайном, чем "выдают качество".

Доброго времени суток, я начинающий стример и меня заинтересовало ваше пояснение к вопросу выше. Могу ли я задать вам еще несколько вопросов касающихся данной ситуации и получить ответы конечно ?)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@holygeorge, задавайте прямо здесь. Если знаю, то отвечу. Если же нет, возможно найдётся кто-нибудь ещё, знающий ответ :)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@holygeorge, задавайте прямо здесь. Если знаю, то отвечу. Если же нет, возможно найдётся кто-нибудь ещё, знающий ответ :)

Хотел бы у вас уточнить некоторые моменты:

1.Актуальна ли эта информация и действительно ли так, что пока у меня на стриме 1-5 человек, то будет наблюдаться частая буферизация "тобишь аля кольца загрузки" и у пользователей которые смотрят на данный момент трансляцию могут испытывать проблемы с просмотром. И навскидку сколько нужно примерно онлайн зрителей, что-бы буферизация сократилась до минимума ? Спасибо

2.Я живу в Украине и у меня нет знакомых стримеров да и не знакомых которые могли бы мне помочь определится с выбором сервера. Много кто пишет, что нужно выбирать сервер который как можно ближе ко мне расположен но, понятное дело, что нужно обязательно обращать внимание на пинг и jitter. Могли бы вы мне помочь с выбором сервера из тех, которые я имею) 

p.s. Скриншоты из спидтеста могу предоставить по нужным серверам.

91d08221b043479bbc7ec1621dc102f4.png

p.p.s. 3 дня стримил на такой платформе как hitbox, буферизации не наблюдалась вообще.Пока-что только на твиче.

Edited by holygeorge

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

1.Актуальна ли эта информация и действительно ли так, что пока у меня на стриме 1-5 человек, то будет наблюдаться частая буферизация "тобишь аля кольца загрузки" и у пользователей которые смотрят на данный момент трансляцию могут испытывать проблемы с просмотром.

Актуальна.

 

И навскидку сколько нужно примерно онлайн зрителей, что-бы буферизация сократилась до минимума

Это число не постоянно, оно во многом зависит от количества доступных трансляций на Twitch в конкретный момент времени. Принцип такой же как и у опции выбора качества стрима, только пороги ниже.

Например, когда возможность выбора качества ввели изначально, она была доступна только у партнёров. Затем, только у топ-500 стримов по количеству зрителей. Когда в последний раз разработчики обнародовали информацию по этому вопросу, упоминалась цифра в ТОП-1200 стримов. Соответственно, если ваш стрим попадает в указанный топ по онлайну, у него появляется возможность выбирать качество (транскодирование). Точно те же принципы используются и для расстановки приоритетов на передачу стрима в CDN, но ТОПы побольше, но по ним конкретные числа не обнародовали(вероятно, величина динамическая) :)

 

Из личного опыта: у начинающих стримеров сталкивались с тем, что для решения проблемы "подгрузок" в прайм-тайм нужно где-то 20+ зрителей, а во время низкого онлайна в среднем по твичу достаточно и 5-10 зрителей. Цифры не постоянны. Аудитория твича стремительно растёт, но также растут и серверные ресурсы. Поэтому цифры могут плавать как в большую, так и в меньшую сторону. В любом случае, сформировав более-менее стабильное ядро зрителей, вы забудете об этой проблеме :)

 

Я живу в Украине и у меня нет знакомых стримеров да и не знакомых которые могли бы мне помочь определится с выбором сервера. Много кто пишет, что нужно выбирать сервер который как можно ближе ко мне расположен но, понятное дело, что нужно обязательно обращать внимание на пинг и jitter. Могли бы вы мне помочь с выбором сервера из тех, которые я имею) 

На первый взгляд у вас вполне нормальные результаты на всех серверах, но этот тест не показывает то, что важнее всего в случае стриминга - скорость и стабильность соединения на больших объёмах передаваемых данных. 

 

TwitchTest.zip - программа от некоего Richard Stanway, довольно популярная для этих целей. Хотя я бы в вашем случае особо не заморачивался. Можно выбрать ту же Прагу или Франкфурт, а менять только если уж действительно возникают проблемы.

 

p.p.s. 3 дня стримил на такой платформе как hitbox, буферизации не наблюдалась вообще.Пока-что только на твиче.

Да, многих это особенно удивляет, когда люди стримят одновременно на Твич/Ютуб/Гудгейм/куда-нибудь_ещё, а проблема только на твиче.

Особенности их реализации :)

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Это число не постоянно, оно во многом зависит от количества доступных трансляций на Twitch в конкретный момент времени..... - Что бы не копировать тонну текста и не заграмождать сообщение, скопировал только первое предложение.
 

Понял, достаточно полезная информация и понятно объясняющая суть данной политики...

P.s. Первый раз как я ощутил такое на твиче, то расстроился и подумал, что это проблемы моего интернета...Собственно из-за этого и ушел на хитбокс, но решил вернуться и на этот раз попробовать работать с такими преградами. - Если я серьезно настроен стримить и мне действительно это в удовольствие, просто проглатывать данные проблемы и пытаться/надеяться на завлечение большей аудитории, что-бы для начала справится с этой буферизацией ?)

 

 

 

У вас вполне нормальные результаты на всех серверах, но этот тест не показывает то, что важнее всего в случае стриминга - скорость и стабильность соединения на больших объёмах передаваемых данных. 
 

Спасибо, сейчас протестировал и вот-что получилось.

8ee33007a1fa4db992ab4dfa8336f758.png

Я так понимаю мне можно стримить как на амстердам, франкфурт, прагу так и на варшаву, выбора хватает ?

P.s.Запустил программу с выключенным стримом, но программа запрашивала стрим кей, верно ли я сделал, что стрим выключил на время теста ?

----

Вопросы не в тему буферизации:

Читал тему "большой гайд для новичков" от puzzo - за что ему/его сайту очень благодарен и собственно вашему сайту/форуму ровно также. 

Дошел до комментариев и увидел, что оказывается сейчас нужно пользоваться obs studio, а не классическим (так как его забросили).

Скачал, установил и он совсем непохож на классику )

1.Теряю ли я что-то если заброшу тоже классику и буду пользоваться студийным, благодаря вашему комментарию или наоборот только извлеку из этого пользу ?

2.Актуальный ли гайд, если меняешь классику на студию ?

3.Советуете ли вы рестриминг для начинающего стримера как советует - puzzo. Естественно я понимаю все плюсы от этого, хоть придется полностью убрать мат и контроллировать всех знакомых ))), но меня интересует ваше мнение также.

Пока жду ответов и нарабатываю новые вопросы=)

Спасибо за то, что уделяете мне внимание и помогаете..)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Первый раз как я ощутил такое на твиче, то расстроился и подумал, что это проблемы моего интернета.

И не только вы :)

Да, вопрос очень важен для новичков. Хорошо, что вы всё-таки узнали о причинах, а не решили бросить окончательно :)

 

Если я серьезно настроен стримить и мне действительно это в удовольствие, просто проглатывать данные проблемы и пытаться/надеяться на завлечение большей аудитории, что-бы для начала справится с этой буферизацией ?)

Если настроены серьёзно, то справитесь с этой проблемой, она не так уж и страшна. Если вы интересны как стример, то даже не смотря на буферизацию у вас будут появляться свои зрители, которые в итоге и помогут вам её преодолеть. Можно поделиться с друзьями, попросить знакомых включить ваш стрим, включить самостоятельно на другом устройстве. Всё это — хорошие варианты (из числа честных). Кто-то прибегает к накрутке, но с серьезным подходом это сомнительный вариант (не рекомендую).

 

Я так понимаю мне можно стримить как на амстердам, франкфурт, прагу так и на варшаву, выбора хватает ?

Да, любой из этих серверов в равной степени хорошо подходит в вашем случае.

 

Теряю ли я что-то если заброшу тоже классику и буду пользоваться студийным, благодаря вашему комментарию или наоборот только извлеку из этого пользу ?

Насколько помню, в классическом OBS уже не осталось никаких важных возможностей, которых нет в OBS Studio. В выборе между этими двумя вариантами я однозначно рекомендую OBS Studio. Там и будущее более радужное, и больше возможностей. А с классики рано или поздно придётся слазить, поэтому лучше сразу начать со студии, чтобы потом не переучиваться и не мучиться с перестройкой сцен :)

 

Актуальный ли гайд, если меняешь классику на студию ?

В значительной степени. Местами возможны расхождения, но сориентироваться в них не трудно. Кстати, у меня есть набросок мини-гайда по этой же теме, возможно скоро опубликую.

 

Советуете ли вы рестриминг для начинающего стримера как советует - puzzo. Естественно я понимаю все плюсы от этого, хоть придется полностью убрать мат и контроллировать всех знакомых ))), но меня интересует ваше мнение также.

В части мата на GG теперь проще. Достаточно поставить галочку в настройках стрима о том, что на стриме может быть мат (Меню "Мой канал" > кнопка под плеером "Редактировать канал" > вкладка "Настройка" > галка "Наличие нецензурной лексики"). Это снимает все претензии, но добавляет к стриму соответствующую пометку.

 

Стоит ли прибегать к рестриму? Я считаю, что стоит (не вижу причин отказываться от дополнительной аудитории, получаемой малой кровью). Главное, не переусердствовать. Если рестримить на всё подряд, то будет больше проблем, чем отдачи:

  • нужно постоянно контролировать "а не отвалился ли стрим на сервисе X", что-то предпринимать если таки отвалился (что отнимает вас у зрителей других сервисов во время стрима, а это мало кому понравится)
  • нужно постоянно следить за актуальностью описаний/названий/выбранной игры и т.д. опять таки - это тратит ваше время на подготовку к стриму. 

Выберите для себя некоторое количество самых подходящих сервисов, у которых действительно есть ваша ЦА, и не распыляйтесь на мелочь и умирающие сервисы — это наилучший вариант (по моему субъективному мнению).

 

Кстати, вопросы, которые не имеют отношения к этой теме, можно задавать в виде отдельных тем. Это будет полезно для тех, кто ищет ответы на те же самые вопросы. У нас форум довольно свободный, создание большого количества тем для отдельных обсуждений не возбраняется, а даже приветствуется :)

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Кто-то прибегает к накрутке, но с серьезным подходом это сомнительный вариант (не рекомендую).

Много кто говорит воспользоваться данным преимуществом, но я почему-то не хочу даже мысли пускать насчет ботоводства...

 

 

 

Кстати, у меня есть набросок мини-гайда по этой же теме, возможно скоро опубликую.
 

С нетерпением жду, любой новый/обновленный гайд касающийся стрима мне только на пользу=)

 

 

 

В части мата на GG теперь проще.
 

Ох, приятно слышать, я не потрудился конечно посмотреть этот пункт, еще руки не добрались )

Для начала думаю очень сойдет эта опция, но вскоре действительно попытаюсь отучить себя от мата, хоть иногда он очень необходим )

 

 

 

Стоит ли прибегать к рестриму? Я считаю, что стоит
 

Все таки я решительно настроен и готов потратить своё свободное время на такой пот, а иначе зачем я собираюсь чем-то заниматься, если боюсь потратить лишних сил )

 

- Настройка ретрансляции на примере GoodGame > Twitch > SC2TV

Думаю для начала можно пользоваться советом от примера - puzzo или попробовать хотя бы на гг-твич ?

 

 

 

Кстати, вопросы, которые не имеют отношения к этой теме, можно задавать в виде отдельных тем. Это будет полезно для тех, кто ищет ответы на те же самые вопросы. У нас форум довольно свободный, создание большого количества тем для отдельных обсуждений не возбраняется, а даже приветствуется :)
 

Буду знать на будущие=)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Думаю для начала можно пользоваться советом от примера - puzzo или попробовать хотя бы на гг-твич ?

 

В современных реалиях для новичка я бы рекомендовал рестримить с GG на Twitch и YouTube. А на SC2tv можно просто встроить плеер Твича/ГГ, если хочется. Но там уже нет большой аудитории.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

В современных реалиях для новичка я бы рекомендовал рестримить с GG на Twitch и YouTube. А на SC2tv можно просто встроить плеер Твича/ГГ, если хочется. Но там уже нет большой аудитории.
 

Спасибо за все советы и помощь, а особенно за внимание которым вы меня удостоили=)

сайт ваш в закладках после первого еще перехода, буду ждать вашего гайда и черпать всю возможную информацию=)

Далеко не ухожу, скоро обязательно вернусь с вопросами и уже правильно спрашивать начну=)

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
On 8/12/2016 at 8:50 PM, holygeorge said:
С нетерпением жду, любой новый/обновленный гайд касающийся стрима мне только на пользу=)

Опубликовал черновик гайда, постараюсь дополнять по мере появления свободного времени.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...