Jump to content
Korean Random
Pavel3333

Генератор

Recommended Posts

Собрал генератор. 1 мощный электромотор 21 Вольт, 3 конденсатора общей емкостью ~ 8 миллиФарад, диод, диод Шоттки, 2 шестеренки разного диаметра (у меня 1,5 см и 3 см) для повышающего редуктора.

'Генератор'

WfK-5Gdg2i0.jpg

Если генератор без редуктора чиркнуть об край стола или что-н. другое, то макс. ЭДС достигает 21,6 В. Ток огромный, но т.к. времени такого чирканья мало, то и время, за которое ток будет идти к потребителю, будет мало. Зато большое ЭДС дает очень красивые искры, и благодаря нему прибор работает как сварочный аппарат, только в несколько десятков раз слабее обычного. И правда - скрепка "приварилась" к контактам, и для того, чтобы ее оттуда отодрать, потребовались большие усилия.

На генераторе с повышающим редуктором очень удобно крутить ручку. Обороты повышаются в 2 раза, так как D одной шестеренки в 2 раза больше другой шестеренки, причем вторая закреплена на валу. ЭДС достигает 1,8 2 Вольт, а ток - до 188 ма. Мощность такой конструкции - 0,34 Вт. После доработаю редуктор. Распечатаю шестеренки другого диаметра.

Поставил диод. Теперь падение напряжения 0,2 В. ЭДС на контактах генератора (не доходя до конденсаторной цепи) при обычных оборотах доходит до 9 Вольт. Ток не измерял, но уверен, он ~ 0,1-0,2 А. ЭДС на контактах конденсаторной цепи при обычных оборотах в 1,8 В запасается за полминуты, но если крутить быстрее, то 2 В. Я запитал параллельную цепь из трех маломощных светодиодов. Они светятся слабо при 1,8 В и средне при 2 В. Думаю заказать шестеренку: http://chipster.ru/catalog/robotech/wheels/2950.html Её диаметр в 4,67 раза меньше диаметра второй шестеренки. Значит, обороты и ЭДС вырастят во столько же раз, т.е. ЭДС будет 4,2 В. Момент затрачиваемой силы возрастет во столько же раз, но мы ведь не такие слабые, чтобы крутить ручку ;)
А, кстати, ток в КЦ достигает 0,15 А.
По формуле C = ∆U/∆t, где C = 0,008 Ф, нашёл, что для полной зарядки конденсаторов 5 В нужно стабильно крутить ручку 10 минут 25 секунд, при этом чтобы ЭДС было ровно 5 Вольт за все время кручения.

Short link

Предлагаю пойти дальше. Взять ножной привод от швейной машинки, установить под столом, прикрепить к генератору. Пока играешь в WOT наяривать привод. Экономия электроэнергии налицо, особенно если запитать комп от этой конструкции.

Short link

И чё я в детстве забросил в детальках и моторчиках ковыряться

все фигня, когда есть ардуино или другой современный мк...

Short link

@Pavel3333, Диодный мост там не нужен, если мотор коллекторный. Достаточно одного диода, на случай кручения в неверную сторону.

Рекомендую посмотреть реечные стеклоподъёмники. Там уже есть готовый редуктор с мотором, можно найти дешёвые модели.

И чё я в детстве забросил в детальках и моторчиках ковыряться ?

Это было мудрым решением. Вас, по крайней мере, не просят постоянно что-то починить.

все фигня, когда есть ардуино или другой современный мк...

Иногда проще спаять простую аналоговую схему, чем заниматься программированием МК.

Short link

Иногда проще спаять простую аналоговую схему, чем заниматься программированием МК.

ну я про возможности для игр)

Short link

Предлагаю пойти дальше. Взять ножной привод от швейной машинки, установить под столом, прикрепить к генератору. Пока играешь в WOT наяривать привод. Экономия электроэнергии налицо, особенно если запитать комп от этой конструкции.

Можно и так сделать.

В общем, я хочу поставить велосипед на раму, а к шине прикрепить генератор. Час покрутил педали - и электроэнергию сэкономил, и похудел.

@Pavel3333, Диодный мост там не нужен, если мотор коллекторный. Достаточно одного диода, на случай кручения в неверную сторону.

Рекомендую посмотреть реечные стеклоподъёмники. Там уже есть готовый редуктор с мотором, можно найти дешёвые модели.

Мотор похож на шаговый, взят из поломанного принтера Canon. Официальной документации на него нет. Написано QKT-7296

Short link

Мотор похож на шаговый

Нет, это не шаговый. У шагового питающих кабелей целый пучек. Это обычный коллекторный.

Short link

Ясно. 

То есть на коллекторном (моём) ЭД выходное напряжение не переменное? Это как? Ведь ЭДС индуцируется на разных обмотках в разное время, да и направление менять можно? Или я не прав?

Short link

на коллекторном (моём) ЭД выходное напряжение не переменное?
постоянное, пульсирующее. полярность зависит от направления вращения 

Это как?
механическое выпрямление коммутацией обмоток коллектора же  :heh:  

Short link

Ясно. Попробую с диодом! Дай Бог будет меньше падение напряжения.

Short link

Ясно. Попробую с диодом! Дай Бог будет меньше падение напряжения.

выбери диод шоттки, падение на нём 0,2В

Short link

скажу проще, падение можно замерить цифровым мультиметром в режиме проверки пн-переходов, такие диоды можно выковыривать из импульсных блоков питания компьютеров, обычно стоят на радиаторах в выходных цепях

Edited by goodman

Short link

Сейчас замерю.

• Upvote 1

Short link

Поставил диод. Теперь падение напряжения 0,2 В. ЭДС на контактах генератора (не доходя до конденсаторной цепи) при обычных оборотах доходит до 9 Вольт. Ток не измерял, но уверен, он ~ 0,1-0,2 А. ЭДС на контактах конденсаторной цепи при обычных оборотах в 1,8 В запасается за полминуты, но если крутить быстрее, то 2 В. Я запитал параллельную цепь из трех маломощных светодиодов. Они светятся слабо при 1,8 В и средне при 2 В. Думаю заказать шестеренку: http://chipster.ru/catalog/robotech/wheels/2950.html. Её диаметр в 4,67 раза меньше диаметра второй шестеренки. Значит, обороты и ЭДС вырастят во столько же раз, т.е. ЭДС будет 4,2 В. Момент затрачиваемой силы возрастет во столько же раз, но мы ведь не такие слабые, чтобы крутить ручку ;)

А, кстати, ток в КЦ достигает 0,15 А.

По формуле C = ∆U/∆t, где C = 0,008 Ф, нашёл, что для полной зарядки конденсаторов 5 В нужно стабильно крутить ручку 10 минут 25 секунд, при этом чтобы ЭДС было ровно 5 Вольт за все время кручения.

Edited by Pavel3333
  • Upvote 1

Short link

Продолжение темы. Распечатал редуктор.
Имеет два яруса. Повышение оборотов и ЭДС - 19 раз. Примерное значение выходного ЭДС с использованием повышающего редуктора - 17,1 В.

Как он выглядит(не обращайте внимание на большую шестеренку второго яруса - рендер старый, шестеренки перепутал, в распечатке всё нормально).

'Точная модель'

f2pIE7JKJGY.jpgtaLbwXpoWFM.jpg

X6vswIzwTVU.jpg

Drq8VZXO5PQ.jpg

• Upvote 2

Short link

Собрал, Начал тестировать. Третья шестерня оторвалась от второй. Писец надежность....

А я их толстым болтом и гаечкой, чтоб не капризнячали...

Edited by Pavel3333
  • Upvote 2

Short link

Выкладываю тут модели в формате .stl повышающего редуктора на всеобщее обозрение и суждение. Надо сделать ручку. Но хочу узнать длину его плеча. Надо будет - создам отдельную тему по редуктору.

Замечу,что первая пара шестерён 1:7; Вторая 1:2. 

Вторую модель редуктора выложу на следующей неделе.

Reductor.zip

• Upvote 2

Short link

дратути Всем привет.

У меня появилось огромное кол-во провода 0.12 мм. От электромагнита. ПЭЛ. Пять тысяч витков с копейками. Внутренний диаметр - 0.5 см, внешний - 2,5 см.

А теперь, пожалуйста, посоветуйте мне неодимовые магниты. Ну и геометрические размеры катушки - для расчета ЭДС. Не мне знать, как ее делать лучше - узкую или широкую, многослойную короткую или длинную однослойную. Спасибо.

• Upvote 1

Short link