Jump to content
Korean Random
seriych

Игры - разминка для мозгов

Recommended Posts

Периодически запускаю что-то из этого:

http://www.braingames.ru/games/SimonTatham.php

(там сверху можно архивчик скачать со всем этим добром)

 

Для начала можно попробовать Bridges и Netgame, но они довольно простые (кстати в большинстве игр есть настройки) и быстро надоедают.

Любимая у меня Loopy, играюсь в основном в нее и иногда в Keen.

Еще можно обратить внимание на Dominosa, Filling, Galaxies, Map, Slant.

Остальные или не понял или не понравились.

 

 

'Бонус'

А эту игрушку когда-то давно написал я сам:

Geil's Game.zip

post-8781-0-96542800-1450815939_thumb.png

Играете против компа. Кто первый соединит непрерывной линией края поля (вы левый с правым, комп верхний с нижним), тот победил.

 

Проект сочетает в себе информатику, физику (для выбора хода компьютер переводит игровое поле в электрическую цепь) и математику (система линейных уравнений для решения этой цепи) - из-за этого тогда и решил запрогать эту игрушку. Забавно, что в игре предусмотрен прогресс бар, показывающий прогресс вычислений компьютера, когда он думает над ходом, но при нынешних мощностях ПК этот прогресс бар просто мигает :-)

Edited by seriych
  • Upvote 4

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Ооо, Сергей, кажется, это первая кровь (с)

?

что-то гуглится только Рэмбо

 

* для набора © можно зажать альт и набрать на цифровой клавиатуре 0169 (легко запомнить ибо 132)

Edited by seriych

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@seriych, а ещё можно напечатать в скобках английскую © )))
Это с одного стрима МетаГейма по доте, его явно не будут гуглить )

ну тебе матанщику легко запомнить 132

А мне проще тексты песен запоминать десятками

Edited by Metallist95

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

А мне проще тексты песен запоминать десятками
Блин, вот по живому режешь. Я как раз учусь кубик Рубика вслепую собирать, а там надо несколько слов запомнить, а у меня с памятью проблемы и даже штук 6-7 фигово запоминается, а это только половина сборки.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

эм ... слова и кубик ? а связь какая ?
Ну запомнить состояние кубика в лоб, запоминая где какой цвет, почти нереально за адекватное время. Поэтому применяется довольно хитрый и в тоже время простой метод. Каждой наклейке на собранном кубике сопоставляется определенная буква (если придерживаться какой-то логики в расстановке букв, то запомнить где какая не составляет труда). Затем метод сборки вслепую предполагает последовательную постановку кубиков на свое место, чему соответствует какая-то (зависящая от того как именно  перемешан кубик) последовательность букв. Получившуюся хаотичную последовательность букв (около 20+) напрямую запомнить тоже довольно тяжело, поэтому из каждой пары букв составляется слово по какому-то правилу, которое позволит потом восстановить буквы,- обычно составляют слово, в котором первая буква пары совпадает с первой буквой слова, а вторая буква пары соответствует третьей букве в слове (так легче слово придумать, чем если брать вторую букву). И потом получившиеся слова запоминаются. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

эмм О_О
звучит сложнее, чем есть на самом деле.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@seriych, а для андроид есть такое? 

нашел, спасибо, люблю такое.

Edited by Tracks_Destroyer

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Мне всегда интересно было зачем люди пытаются научиться быстро собирать кубик рубика. Чтобы кого-то удивить? Или это реально приносит удовольствие?

 

Ну просто это же только заучивание уже известного алгоритма и не более)

 

Странное занятие на мой вкус)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Ну просто это же только заучивание уже известного алгоритма и не более)
Ну я, например, научился собирать кубик сам, без инструкции (хотя знал, что собирают по слоям и сначала ребра, а потом углы). Ушло у меня на это две недели по несколько часов в день, но я научился собирать из любого положения. Да, медленно, да, не оптимально, но ощущение, что сам научился - это круто, и никуда оно от меня не денется.

 

 

 

Или это реально приносит удовольствие?
Очевидно, тому, кто собирает,- приносит. У каждого свои увлечения кому-то понятные, кому-то нет.

 

 

 

Ну просто это же только заучивание уже известного алгоритма и не более)
Это не совсем так так.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Поэтому применяется довольно хитрый и в тоже время простой метод. Каждой наклейке на собранном кубике сопоставляется определенная буква

 

Это одна из вариаций очень древнего метода запоминания, на основе ассоциаций. С его помощью в древние века развлекали развлекали публику, демонстрируя якобы феноменальные способности по быстрому запоминанию.

 

Классический способ, впрочем подходящий ко всем случаем, заключается в следующем (для тех кто не слышал, конечно) сначала нужно составить статический словарь из слов, с которыми легко строить ассоциации. Таких словарей полно, можно загуглить и найти примеры. Его нужно выучить наизусть как отче наш, но не просто слова выучить, а выучить их номера и какое за кем идет. Размер словарь напрямую определяет объем данных который в потом хотите запоминать уже на публике. После того как такой словарь у вас в голове уложился и закрепился. Вы можете начинать им пользоваться. Предположим вам нужно запоминать какую то последовательность чего либо, что вы делаете, вы изучаете по порядку каждый элемент последовательности и мысленно ассоциируете его со словом из словаря у себя в голове. И когда вы пройдетесь по всей последовательности, вы по сути её запомните. В дальнейшем когда вам назовут какой-либо элемент последовательности, у вас в голове должна всплыть ассоциация его и слова из словаря. Как только вы её вспомните, вы сразу же сможете назвать номер этого элемента. И наоборот, если вам скажут номер элемента в последовательности, вы обратить в ему к своему словарю, вспомните что там за слово, вспомните с чем оно ассоциировано и тем сама вспомните какой там был элемент последовательности и озвучите его вопрощающему.

 

Я в детстве увлекался таким одно время, у меня был словарь из 100 слов. Я просил написать на бумажке любые 50-60 слов и пронумеровать их, затем показать мне на две минуты, а после этого мне называли слова я говорил их порядковые номера или наоборот мне говорили номера а я называл слова )))) Но это давно всё было )))


 

 

Ну я, например, научился собирать кубик сам, без инструкции

 

А для чего сам? В журналах же всяких публиковали способы последовательных сборок раньше в до интернетовское время. У меня вырезка из журнала советского была, я по ней рубика осваивал. Рубик конечно очень прикольная штука, особенно когда хочется что-то в руках покрутить, когда ждешь например очереди.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Рубик конечно очень прикольная штука

да, было дело... собирали на скорость даже, мой рекорд полторы минуты был.) 

 

потом я начал изобретать всевозможные комбинации для формирования узоров... давно же это было, сейчас уже и не вспомню как собрать то его))

Edited by goodman

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

А для чего сам?
 

 

 

ощущение, что сам научился - это круто, и никуда оно от меня не денется.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...