Jump to content
Korean Random
seriych

Обсуждаем рейтинги эффективности, придумываем свой

Recommended Posts

Так как тема по шкале XVM превратилась в обсуждение формул wn6, eff и придумывание новых, предлагаю обсуждать это в отдельной теме, ибо к той это не относится.

 

Перед тем как писать в теме обязательно прочтите закреплённые темы в разделе рейтингов и информацию по этим ссылкам:

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ну моя идея проста, озвучивал уже её:

 

 

Я пытался здесь продвигать идею об использовании бОльшего количества параметров в формуле рейтинга.

 

Имхо, теория о том, что всякий параметр отражает игровую активность и его высокое значение лучше низкого, совершенно справедлива.

 

Мне непонятны наезды ряда товарищей на такие доступные в статистике вещи, как процент побед, очки защиты, очки захвата, процент выживаемости.

 

Для меня очевидно, что хороший игрок будет превосходить плохого по всем этим показателям, если не в отдельности, то по совокупности.

 

Накрутка рейтингов имеет свои игровые ограничения.

 

Невозможно накручивать процент побед, процент выживаемости, очки захвата и защиты, играя плохо.

 

В конце концов можно вывести из статистики топовых игроков эталонные значения этих самых параметров и сравнивать с ними.

 

Что касается арифметического среднего рейтингов, то здесь имеется некрасивый математически момент двойного учёта среднего дамага, фрагов, первичного засвета и очков защиты.

 

В целом, мне кажется, что проще внести модификации в уже существующие формулы, которые доказали свою состоятельность.

 

В своё время я предлагал следующую модиикацию Wn6:

 

(1240-1040/(MIN(TIER,6))^0.164)*FRAGS
+DAMAGE*530/(184*e^(0.24*TIER)+130)
+SPOT*100
+MIN(DEF,2.2)*100

+MIN(CPTR,2)*50
+((185/(0.17+e^((WINRATE-35)*-0.134)))-500)*0.45

+((185/(0.17+e^((ALIVE-20)*-0.134)))-500)*0.45
+(6-MIN(TIER,6))*-60

 

Внесённые изменения и их обоснование:
а) уменьшено на 20% влияние первоначального засвета - т.к. первоначальный засвет мало влияет на исход боя и завышает рейтинг ололосветлякам;

б) в формулу возвращены средние очки захвата базы, но ограничены значением (не более 2) и их влияние в 2 раза ниже влияния очков защиты - побеждать захватом можно и нужно и рейтинг должен это оценивать, фармить рейтинг захватом при ограничении в 2 очка не получится;

в) аналогично винрейту рассчитывается % выживаемости (% выживаемости коррелирует со скиллом и винрейтом и компенсирует отсутсвие первначального засвета для арты)

 

Сейчас считаю, что вариант новой версии вот-ньюс с логарифмическим учётом захвата базы более приемлем.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
В целом, мне кажется, что проще внести модификации в уже существующие формулы, которые доказали свою состоятельность.
Согласен.
Сейчас считаю, что вариант новой версии вот-ньюс с логарифмическим учётом захвата базы более приемлем.
Думаю надо делать не просто уменьшение влияния с ростом показателя, но и строго останавливать после определенного момента. То есть, например, оставить как есть в EFF, но если очки захвата больше двух то считать любое превосходящее значение за 2. То есть в формуле заменить CAP на min(CAP, 2). И я бы еще пополам итоговое число поделил, а то влияние ИМХО высоковато.

Тоже самое для защиты, но влияние больше и порог дальше.

 

Тоже самое делать с процентом побед: вместо ((185/(0.17+e^((WINRATE-35)*-0.134)))-500)*0.45 использовать ((185/(0.17+e^((min(WINRATE, 60%)-35)*-0.134)))-500)*0.45

Ну или вместо 60% какой-то другой процент.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Думаю надо делать не просто уменьшение влияния с ростом показателя, но и строго останавливать после определенного момента. То есть, например, оставить как есть в EFF, но если очки захвата больше двух то считать любое превосходящее значение за 2. То есть в формуле заменить CAP на min(CAP, 2). И я бы еще пополам итоговое число поделил, а то влияние ИМХО высоковато.

Тоже самое для защиты, но влияние больше и порог дальше.

 

Я вроде специально не накручивал захват, но у меня он чуть выше 2.

В то же время у ряда скилловых игроков захват колеблется от 1 (Страйк) до 1,7, так что на этом фоне 2 выглядит приемлемо.

 

 

Тоже самое делать с процентом побед: вместо ((185/(0.17+e^((WINRATE-35)*-0.134)))-500)*0.45 использовать ((185/(0.17+e^((min(WINRATE, 60%)-35)*-0.134)))-500)*0.45

Ну или вместо 60% какой-то другой процент.

 

Да вроде как ограничение ПП значением 60% особого смысла не имеет. Выше 60% набивать трудно и для этого нужны немалые усилия и скилл. Топы с ПП>60 будут обижаться, что их усилия не были оценены. Многие папки ведь уверены, что с 60% побед скилл только начинается

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

По моему лучше было бы сделать захват и % как сейчас в Eff сделан захват: "до 2 вы получаете нормально количество РЭ, после, оно продолжает расти, но прибавляет гораздо меньше" По моему логично и обидно никому не будет, что он мол зря старается. Математически не знаю как, но смысл такой. Замедленный рост рейтинга по %- после 60 например. Думается, что совсем останавливать рост рейтинга по достижении этими параметрами какого-то значения не совсем корректно- процесс то все-таки идет вверх

Edited by demon2597
  • Upvote 1
  • Downvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@x_e_n_y, Все перечисленные значения условны. Важен сам принцип: больше определенного числа обрезаем.

 

Выше 60% набивать трудно и для этого нужны немалые усилия и скилл.
Ну вот я в соло рандоме на су-26 65% набил (потом только стал взводами играть). И я сильно сомневаюсь в каких-то своих сверхспособностях, ибо по обычному аккаунту стата едва за 40 по шкале xvm перешагивает.

Тут смысл как раз обрезать педобиров и откровенно ротных. У хороших игроков и другие показатели будут высокими.

* фиолетовая зона начинается с 63,5%, можно по ней обрезать.

 

"до 2 вы получаете нормально количество РЭ, после, оно продолжает расти, но прибавляет гораздо меньше"
Проблема в том, что там получается далеко не "гораздо меньше". Логарифм надо брать с бОльшим основанием, чтобы круче вниз загибался.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Проблема в том, что там получается далеко не "гораздо меньше". Логарифм надо брать с бОльшим основанием, чтобы круче вниз загибался.

ну не вопрос, возьмите сколько надо, я просто имел в виду, что не желательно останавливать совсем

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А что насчёт введения в формулу процента выживаемости?

 

C одной стороны, у хороших игроков ПВ хороший да и сама экономика игры приветствует выживание.

 

С другой стороны, это может быть свидетельством кустодроча и уклонения от боя.

 

Или рассматривать выживаемость вкупе с процентом побед?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
ну не вопрос, возьмите сколько надо, я просто имел в виду, что не желательно останавливать совсем
Я вот в песочке поигрываю. Там часто встречаются люди со статой типа 100% побед, при этом эфективность убогая, боев 0k, 0h... Давать этому игроку огромный бонус за процент побед? Уверен та же картина по захвату. Захватил игрок пару раз базу в начале игры на акке, стата обновилась, показывает у него процентов 20 средний захват. Тут такой пологий логарифм нужен, что проще обрезать, иначе у нас наоборот вначале будет неправильно, ибо слишком круто будет вверх подниматься.

А что насчёт введения в формулу процента выживаемости?
Не знаю, думайте. Я игрок неопытный, могу всякий бред нести.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я вот в песочке поигрываю. Там часто встречаются люди со статой типа 100% побед, при этом эфективность убогая, боев 0k, 0h... Давать этому игроку огромный бонус за процент побед? Уверен та же картина по захвату. Захватил игрок пару раз базу в начале игры на акке, стата обновилась, показывает у него процентов 20 средний захват. Тут такой пологий логарифм нужен, что проще обрезать, иначе у нас наоборот вначале будет неправильно, ибо слишком круто будет вверх подниматься.

 

Не знаю, думайте. Я игрок неопытный, могу всякий бред нести.

а можно такие случаи корректировать опираясь на количества боев например? Чтобы всех не грести под одну гребенку. Ведь если человек уже нормально наиграл и повышает свой % побед- по логике прирост то какой-то должен быть

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я вот в песочке поигрываю. Там часто встречаются люди со статой типа 100% побед, при этом эфективность убогая, боев 0k, 0h... Давать этому игроку огромный бонус за процент побед? Уверен та же картина по захвату. Захватил игрок пару раз базу в начале игры на акке, стата обновилась, показывает у него процентов 20 средний захват. Тут такой пологий логарифм нужен, что проще обрезать, иначе у нас наоборот вначале будет неправильно, ибо слишком круто будет вверх подниматься.

 

 

Имхо, научиться играть на основном акке ранее 5к боёв малореально.

Хорошая стата на акке с малым количеством боёв - свидетельство твинка, на котором стата завышена относительно основного акка

Поэтому имеет смысл введения штрафа или ограничений для акков с малым количеством боёв.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А что насчёт введения в формулу процента выживаемости?

 

C одной стороны, у хороших игроков ПВ хороший да и сама экономика игры приветствует выживание.

 

С другой стороны, это может быть свидетельством кустодроча и уклонения от боя.

 

Или рассматривать выживаемость вкупе с процентом побед?

можно и в купе, наверное не хуже

 

Имхо, научиться играть на основном акке ранее 5к боёв малореально.

Хорошая стата на акке с малым количеством боёв - свидетельство твинка, на котором стата завышена относительно основного акка

Поэтому имеет смысл введения штрафа или ограничений для акков с малым количеством боёв.

вот вот, и я про это- процент и захват и чего то там еще ограничивать после какого-то значения, но не обрезать совсем, а вот если не достиг n-го количества боев- там уже другое воздействие применять

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Поэтому имеет смысл введения штрафа или ограничений для акков с малым количеством боёв.
А если это у человека первый аккаунт и он просто играет со средним уровнем, его проштрафит до красно-оранжевого?

Надо резать только аномально высокие показатели.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

а может ну их с низкими боями то? Сейчас такая же картина. При рассмотрении рейтинга в купе с количеством боев все становится ясно

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
а может ну их с низкими боями то?
А низкие это сколько? Сколько уровней у тебя люди будут кататься с прочерками вместо рейтингов?

Рейтинг за несколько десятков боев вполне себе начинает показывать адекватные числа. Тут вопрос в том, как отловить тех, у кого всегда числа неадекватные с самого начала.

Сейчас такая же картина.
А чего мы тут делаем, тогда, если текущая картина устраивает?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

а может ну их с низкими боями то? Сейчас такая же картина. При рассмотрении рейтинга в купе с количеством боев все становится ясно

 

Я бы предложил вообше не учитывать бои в песочнице (1-2 уровень), но вроде как из общей статистики по акку их просто так выделить нельзя.

 

 

ЗЫ Смотрю выборочно данные по очкам захвата у игроков.

И не вижу ярко выраженной корреляции между очками захвата и скиллом/винрейтом.

Более того, у многих скилованных игроков средний процент захвата колеблется около 1,5-1,7 и часто имеет тенденцию к снижению за серию последних боёв.

 

Хотелось бы собрать статистические данные тупо по проценту побед и по средним очкам захвата. Будет ли выявлена однозначная корреляция?

Edited by x_e_n_y

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Хотелось бы собрать статистические данные тупо по проценту побед и по средним очкам захвата. Будет ли выявлена однозначная корреляция?

Статистика есть. Какую именно зависимость тебе нужно?

 

 

 

 

Я бы предложил вообше не учитывать бои в песочнице (1-2 уровень)

Многие специально там играют. Плюс роты.

 

однозначная корреляция?
Естественно, нет. Однозначной корреляции нет между никакими показателями. Edited by seriych

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Низкие уровни предлагаю вообще никак не трогать, пусть все у всех одинаково будет, на разных уровнях есть свои постоянные клиенты

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Низкие уровни предлагаю вообще никак не трогать

То есть если человек провел 100000 боев, из которых 80000 на первых уровнях и 20000 на остальных, то ему рисовать нулевой рейтинг, потому что видете ли уровень средний меньше 2?



@x_e_n_y,

Кажись понял, какую выборку можно сделать, сейчас попробую, только чайку попью

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

То есть если человек провел 100000 боев, из которых 80000 на первых уровнях и 20000 на остальных, то ему рисовать нулевой рейтинг, потому что видете ли уровень средний меньше 2?

совсем наоброт, я имел ввиду не применять специальных санкций в зависимости от уровня техники

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...