Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
Yupi

В США сделают космический телескоп с разрешением 3200 мегапикселей

Recommended Posts

Министерство энергетики США утвердило проект по созданию цифровой камеры с поражающим воображение разрешением 3,2 гигапикселя. Она станет одной из основных частей нового телескопа, поможет человечеству получить новые знания о вселенной и, возможно, даже раскрыть ее величайшие тайны.

 

LSSTfilter.gif

 

Единственная в своем роде камера с астрономическим разрешением в 3,2 гигапикселя будет собрана в Национальной ускорительной лаборатории SLAC Министерства энергетики в Калифорнии. Она станет основным компонентом большого обзорного телескопа Large Synoptic Survey Telescope, который ученые установят на горе Серо-Пачон в Чили.

 

Чтобы представить размеры полученного изображения, можно сравнить его с мониторами: чтобы просмотреть полученную картинку в полном размере понадобится 1500 экранов с разрешением Full HD.

 

Один-единственный снимок телескопа LSST покроет площадь неба почти в 10 квадратных градусов, что в 40 раз больше полной луны.

 

Выследить опасные астероиды

 

За десятилетие LSST выявит десять миллиардов различных объектов, а также проследит траектории движения астероидов, которые могут угрожать нашей планете. Исследователи планируют использовать телескоп, чтобы получить новые знания о том, как рождаются галактики, и наблюдать за взрывами звезд. Они также смогут больше узнать о темной материи и темной энергии, существование которых пока еще не было доказано.

 

Первые снимки будут получены в 2022 году

 

На данный момент линзы и некоторые другие компоненты для создания телескопа уже заказаны. Когда они будут готовы, камера длиной примерно 3 метра будет собрана в Национальной ускорительной лаборатории SLAC: в стерильном помещении площадью больше 185 квадратных метров и высотой в два этажа. По предварительной оценке, процесс сборки завершится примерно через пять лет, после чего готовую камеру весом почти в 3 тонны доставят на север Чили и встроят в телескоп высотой 8,4 м. Ну а исследовательская работа начнется в 2022 году.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

3,2 гигапикселя
камера будет оптической? хм.. понятно, что этот проект призван отмыть бабульки, либо статья фейковая :) 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...