Jump to content
Korean Random
Shiot

Как нас ищут в соцсетях?

Recommended Posts

Работодатели проверяют профили соискателей в соцсетях -   это уже   давно не новость. Но что они ищут   и зачем? Это выясняла служба исследований портала Jobs.Day.аz.

Сегодня   проверка кандидата через соцсети - обычное дело   для подавляющего большинства рекрутеров. Если вы зарегистрированы в соцсетях   и ваш профиль не защищен настройками приватности, то   будьте готовы к   тому, что работодатель обязательно посетит вашу   страницу.

Не зарегистрированы ни в одном из популярных сообществ?   Тоже ничего хорошего: отсутствие страницы или полностью закрытый профиль   заставляют HR-специалистов думать, что кандидат что-то скрывает.

И шансов у такого соискателя попасть на собеседование меньше, чем у человека, чей профиль в соцсетях произведет на рекрутера благоприятное впечатление.

 

Причем если большинство   работодателей проверяет   соискателей выборочно, то есть и такие HR-специалисты (15%), которые пробивают   через соцсети абсолютно   всех кандидатов   без исключения. И делают это как до   собеседования, так и после.

В основном информацию о   соискателе ищут   через Facebook и - LinkedIn.

Что же хотят узнать рекрутеры? Главный мотив для поиска   кандидата в соцсетях - желание понять,   что представляет собой соискатель как личность.

Почти половина HR-специалистов надеются найти в профиле то, что соискатель не указал в   резюме. Некоторые таким   образом проверяют достоверность данных,   указанных в резюме.

 

Что вся эта информация значит для соискателя?

Это значит, что, отправляя свое   резюме и откликаясь на вакансию, стоит подумать, как ваш профиль будет выглядеть   в глазах другого человека, потенциального работодателя.

 

Удивляться и возмущаться, если кто-то найдет в открытом   доступе   то, что   вы хотели бы скрыть, бессмысленно - это Интернет, рассказали   echo.az   эксперты портала Jobs.Day.аz.

 

В свою очередь,   как отмечает Shkolazhizni.ru, на постсоветском пространстве, как всегда, на шаг позади западных   трендов, у наших работодателей набирает обороты   тенденция проверять своих работников в социальных сетях.

 

Многие руководители, не   особо задумываясь над полезностью таких   проверок, активно сверяют самого работника на испытательном сроке, его резюме и его профиль в каком-нибудь "ВКонтакте", "Одноклассниках" или "Фейсбуке" - благо так делают многие.

Каковы причины таких проверок?   Причина   одна: недоверие   к представленной на соискание вакансии информации в резюме и озвученной на собеседовании, так как работодатель   давно понял, что в резюме можно написать что угодно, а на собеседовании рассказать.

 

И поэтому активно сверяет написанное и рассказанное с тем, что выложено   в сетях. Какая польза от таких проверок и есть ли она вообще?   Польза,   безусловно, есть, как есть польза от всякого действия.

 

Например, работодатель действительно может выявить недостоверность информации в резюме и даже   в трудовой книжке с информацией, выложенной на страничке. Или увидеть истинное лицо того, кого он подумывает взять к себе в качестве своего заместителя или начальника отдела.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Америку открыл что ли?

 

Я уже лет 5 как минимум гуглю все вопросы, какие у меня возникают. И в 9 из 10 случаев нахожу полезный материал. Например, прогугливую телефон, когда звонят с неизвестного номера. Если телефон руководителя или организации, то он часто прогугливается ))))) И даже несколько раз бывало, что я отвечая на звонок уже сразу называл незнакомого человека по имени-отчеству. Такое конечно редко выходит. Но эффект оказывает на звонящего - шикарный ))))

Edited by StranikS_Scan
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Но эффект оказывает на звонящего - шикарный ))))

И это ты успевал пока идет звонок? С телефона искал? или звонил телефон а ты пробивал по другому устройству?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

И это ты успевал пока идет звонок? С телефона искал? или звонил телефон а ты пробивал по другому устройству?

 

За ноутом сидишь, звонять, 2 сек и ты уже в гугле, еще 4 секунды и гугл уже выдает инфу, если искомый номер есть в первых трех ссылках, то чтобы кликнуть и прочитать хватить 2-3 секунд. И того менее 10 секунд. А вообще тут всё чисто от гугла только зависит, если номер ему известен, то прокатит, если нет - то не судьба ))))

 

А чтоб на телефоне искать, наверно нужен плагин какой ))) Чтоб он по кнопке сам номер бац и в гуглу пробивал, тогда еще быстрее будет чем с ноутом.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...