Jump to content
Korean Random
MIAPAK

Сравнение конфигов с помощью WinMerge

Recommended Posts

Как-то так получилось, что стал очень плотно работать с программой WinMerge для сравнения изменений и переноса своей конфигурации ХВМ (KAP_KAPb14 settings for XVM) на новую версию XVM (весь процесс занимает ну максимум 5 минут).

 

Решил создать тему, поскольку понял, что очень многие не знают, что существуют такие программы как WinMerge (бесплатная) и Beyond Compare (платная) (по мне эти программы являются наиболее яркими из всего многообразия подобных программ - это мое чисто субъективное мнение)

 

Рассказ пойдет про WinMerge (всю информацию можно посмотреть на сайте программы http://winmerge.org/)

'Кратко о возможностях программы'

WinMerge является Open Source инструментом сравнения и слияния для Windows. WinMerge может сравнивать как файлы, так и папки, отображая различия в визуальной текстовой форме, которые легко понять и обработать.

WinMerge является весьма полезной для определения мест, которые изменились между версиями проекта, а затем она позволяет объединять изменения между версиями. WinMerge можно использовать в качестве внешнего инструмента определения разностей/слияния, или как автономное приложение.

'Кратко по работе с программой'

  • Устанавливаем WinMerge
  • Открываем WinMerge

post-12531-0-03127500-1443297228_thumb.png

  • Выбимаем папку где стоит наш конфиг и папку где находится новый ХВМ

post-12531-0-06352700-1443297262_thumb.png

  • уже тут мы видим в каких файлах есть отличия

post-12531-0-02643100-1443297280_thumb.png

  • ну а дальше все сводится к процессу переноса блоков (строк), где есть различия в конфигах ХВМ

post-12531-0-96775000-1443297296_thumb.png

  • вот и все премудрости, мне это очень помогает и отпала необходимость в других приложениях для корректировки ХВМ

 

Советую полазить самим по настройке программы там много чего есть интересного :)

 

P.S.

Еще дополнительно в связке использую программу по определению цветов Color Cop (бесплатная), когда есть желание сменить тот или иной цвет.

post-12531-0-14635000-1443297428.png

  • Upvote 6

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Выбимаем папку где стоит наш конфиг и папку где находится новый ХВМ

 

 

есть удобней (для меня) способ: выделить 2 папки и в контекстном меню нажать compare:

post-28388-0-94562300-1443305181.png

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

есть удобней (для меня) способ: выделить 2 папки и в контекстном меню нажать compare:

так удобно если надо сравнить какие то одиночные файла, а через папку у тебя открывает сразу две папки, а ты только щелкай и наименование и сравнивай :)               

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Объясните нубу - чем эта прога отличается от плагина compare для notepad++ ?  Что лучше ?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Объясните нубу - чем эта прога отличается от плагина compare для notepad++ ?  Что лучше ?

скажу, в чем для меня является отличие от плагина compare для notepad++:

post-12531-0-87172200-1446851202_thumb.png

- окно отличий отдельным блоком 

post-12531-0-55280100-1446851416_thumb.png

- в настройках можно выставить, чтобы показывались одинаковые блоки в сравниваемых файлах

post-12531-0-75270700-1446851464_thumb.png

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Ммм а diff для винды уже есть вроде?

через командную строку не знаю, а так в програмке работает 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Приветствую всех!

 

Решил поделиться своим опытом поиска изменений в конфигах от версии к версии.

Наверное как и многие, в качестве текстового редактора, я использую Notepad++. Очень удобный и функциональный редактор!

 

Так вот этот редактор поддерживает различные плагины (страничка с плагинами), среди которых есть замечательный плагин: Compare Plugin

Этот плагин позволяет сравнить два любых файла и подобно вышеописанному WinMerge , в удобной форме выводить результаты сравнения и так же позволяет редактировать на лету.

1093543273_.thumb.jpg.4e048b2354d7692d305d06ae2c5cca30.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

462874950_1.thumb.jpg.3715ccf853dbbe649b687d60addd75e5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буду очень рад, если кому-то окажется полезным.

Edited by xZirus
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Slava7572, и действительно есть более свежая версия! Я изредка поглядываю на список плагинов на оф.сайте нотепада, но там по прежнему висит ссылка на старую версию.

Благодарю за ссылочку!

Кстати, а чем это новая версия значительно удобнее? Я пробежался по ней и вроде как все тоже самое, ну пара настроек появилась, а так...

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
3 часа назад, xZirus сказал:

а чем это новая версия значительно удобнее?

Я уже не помню,что в старой было,что то мне там сильно не нравилось,чего в этой нет....А,если файлы одинаковые,то окошко их обоих закрывает,кажется удобней бар и выделение,не помню всех отличий....Самому когда то ссылку кинули))

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

У винмерджа есть небольшая проблема  со склеиванием лишних строчек в сравнении, например доблестный отдел дописывателей точки улучшил  абзац,  а  винмердж предлагает  переправить и значимую строку тоже (я имею. в виду в одно действие "скопировать в другой файл")

df8266556616a1320faaaa28eaabe978.png

Как такие проблемы видит  plugin compare  для нотпада++?

Edited by aster

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
11 minutes ago, aster said:

Как такие проблемы видит  plugin compare  для нотпада++?

Вот так:

2019-03-25_11-09-40.png.cbec629231b0ff955925b109d01e7231.png

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@aster, я подозреваю, что твой вопрос связан с "фишкой" WM - при сравнении длинные строки он как бы делает перенос для наглядности, вероятно на это указывает закругленная стрелочка в начале строки. NPP таких переносов не делает, в нем нужно смотреть всю строчку целиком - скролить по горизонтали:

2019-03-25_15-43-02.thumb.gif.7c9d050336da88bc0156d339ef8b5b55.gif 

Ты бы скинул свои файлики для сравнения.

test1.txt

test2.txt

 

А вот что ты имел ввиду под "склеиванием лишних строк", "скопировать в другой файл" я не понял.

Edited by xZirus

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
6 часов назад, xZirus сказал:

@aster, я подозреваю, что твой вопрос связан с "фишкой" WM - при сравнении длинные строки он как бы делает перенос для наглядности

Перенос я включил сам.

Скопировать в другой файл - контекстное меню, автоматически  переносит весь выделенный оранжевым текст в другой файл.

Комментарии в этом файле  в новой строчке, и эта новая строчка влезает в одно и то же выделение вместе с  комментариями, в которые добавили точки.

 

e02b68a8a19b9f428d5337d0d1f5d3d9.png

 

Через контекстное меню копируются все три строки (9, 10, 11) одновременно.

 

Просто я ленивый, и, когда сравниваю файлы, мышкой кидаю отличающиеся части в  свой конфиг.

И если строка со значимым значением "слиплась" с комментарием, приходится вручную менять значение  важной  строки (или пропускать обновление "точек")

 

Вообще, как я понял, в Н++ вообще всё менять двумя руками, с клавиатуры, т.е. этой проблемы в принципе нет.

Edited by aster

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
4 часа назад, aster сказал:

Вообще, как я понял, в Н++ вообще всё менять двумя руками, с клавиатуры, т.е. этой проблемы в принципе нет.

Да, в NPP такой функции нет.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Конфиги  удобно сравнивать программой Meld

Выбираем каталоги, она показывает дерево файлов и позволяет заходить в файлы и править их.

Скачать

 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
27.09.2015 в 00:13, AtotIK сказал:

Total Commander тоже так умеет.

Пользуюсь этим инструментом очень давно - из всех выше перечисленных, на мой взгляд самый удобный и функциональный.

Открываем в панелях два каталога, свой и дефолтный/чужой, сравниваем и смотрим подсвеченные различия, тут же редактируем. Сохраняет первоначальный файл в *.bak (то же удобно при ошибках). 

Снимок экрана 2022-01-13 152259.jpg

Снимок экрана 2022-01-13 152224.jpg

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...