Перейти к содержимому

Фото

Переделка геймпада Xbox 360

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 kharlashkin

kharlashkin
  • Пользователь
  • 771 сообщений
  • Nick:kharlashkin

Опубликовано 25 Сентябрь 2015 - 10:42

Доброе время суток всем!

Идея эта у меня давно витает в воздухе, но как обычно это бывает времени катастрофически нет, да и не сведущ я в этих делах :( Поэтому хочу выложить данные мысли и идеи на "родимом кореан рандоме" - возможно кто-то более молодой заинтересуется данным проектом, тем более в перспективе на нем можно попробовать и заработать :)

Начнем с начала.

Идея переделки геймпада посетила меня после прочтения некоторых тем на игровых форумах и в новостях про людей с ограниченными возможностями, а именно если человек остался без руки. Эти люди тоже как и все мы хотят играть во всевозможные игры - и пытаются придумывать всякие "обходные варианты" типа слепливания скотчем мыши с клавиатурой, переназначением клавиатуры/мыши на джойстик (не геймпад) или же кастомные вариации с ножовкой. На мой взгляд самая более-менее правильная реализация есть у Sony PlayStation - Move Navigation Controller и у Nintendo - Wii Remote. Но самым популярным и беспроблемным геймпадом для ПК был и остается Xbox 360 controller, соответственно появился идея переделать коробочный геймпад в нечто среднее между wiimote и move navigation.

Что получилось/нашлось в итоге.

Есть проект добавления для xbox 360 controller гироскопа (как в wiimote). Так же у меня имеется беспроводной руль от xbox с гироскопом - можно разобрать и глянуть что там.

Есть проект уменьшения основной платы до "неприличных" размеров. С автором связывался - он мне отказал в предоставлении исходников на плату :(

По свободе (зимой ещё) я даже прикидывал общий дизайн нового контроллера:

Прикрепленный файл  xbox 360 remote.png   145,49 Кб   10 раз скачано

Думал по максимуму использовать "родные" комплектующие типа крестовины/стиков/кнопок. Печатать новый корпус на 3D-принтере для прототипирования, платы заказать мелким тиражом в Китае, там же и компоненты при тираже. В общем я готов немного вложится в сей процесс финансово (покупка геймпадов/руля для разборки, заказ плат/корпусов). Так что ищу интересующихся и неравнодушных.

• 3

#2 PinkElfant

PinkElfant
  • Пользователь
  • 431 сообщений

Опубликовано 25 Сентябрь 2015 - 14:58

для артоводов самое то будет, через беспроводной модуль его запилить, тогда они спокойно лёжа на диванчике смогут попивая пивас и закусывая солёненькой рыбкой, раздавать ваншоты

• 1

#3 kharlashkin

kharlashkin
  • Пользователь
  • 771 сообщений

Опубликовано 25 Сентябрь 2015 - 17:22

для артоводов самое то будет, через беспроводной модуль его запилить, тогда они спокойно лёжа на диванчике смогут попивая пивас и закусывая солёненькой рыбкой, раздавать ваншоты

Открою секрет може быть, Xbox 360 геймпад сам по себе беспроводной ;) и ссылка на платку тоже с беспроводным чипом.

ЗЫ Иногда сам так делаю, с геймпадом на диване попивая пивас, но больше не рыбку а под орешки/фисташки/абрикосовые кости ;)

Изменено: kharlashkin, 25 Сентябрь 2015 - 17:35

• 2

#4 Pavel3333

Pavel3333

Няффко

• Пользователь
  • 1 936 сообщений
  • Nick:Buffalo73rus
  • WoT Server:RU (Русский)

Опубликовано 29 Сентябрь 2015 - 06:17

Уменьшить размер - пожалуйста, можно впаять детали smd одинаковых параметров, если пойпи дальше - сделать плату с 2-4 слоями. Но это будет сложно, т.к. есть большой шанс просверлить не так и сломать плату, или не так про проектировать плату. Поэтому оставим вариант с 2-сторонней платой. Хотя, я уверен, она итак двусторонняя.
Можно расширить плату в длину и укоротить в ширину. Потребуются перемычки, но ток маленький, и это не так страшно. Сам корпус можно сделать, разогрев пластик и вылив в гипсовую форму. Можно заказать. Разницы от этого не будет, только денег на заказ да на доставку потеряете. Ещё могут пластик вонючий и вредный взять.

Можно на 3d- принтере распечатать.
  • 2

#5 kharlashkin

kharlashkin
  • Пользователь
  • 771 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2015 - 06:50

Уменьшить размер - пожалуйста, можно впаять детали smd одинаковых параметров, если пойпи дальше - сделать плату с 2-4 слоями. Но это будет сложно, т.к. есть большой шанс просверлить не так и сломать плату, или не так про проектировать плату. Поэтому оставим вариант с 2-сторонней платой. Хотя, я уверен, она итак двусторонняя.

Я ждал Вас в этой теме, можно сказать что под Вас она была создана;)

Вот набросал как должна выглядеть новая платка:

Прикрепленный файл  xbox move.jpg   33,95 Кб   0 раз скачано

Вот есть разбор трассировки оригинальной платы.

Моё мнение нужно как то комплексно подойти к этому вопросу, чтобы одновременно разрабатывать корпус/плату/расположение кнопок. Вот ShadowHunterRUS хвалился что у них на предприятии что-то подобное делают, может подскажет что куда.

Можно расширить плату в длину и укоротить в ширину. Потребуются перемычки, но ток маленький, и это не так страшно. Сам корпус можно сделать, разогрев пластик и вылив в гипсовую форму. Можно заказать. Разницы от этого не будет, только денег на заказ да на доставку потеряете. Ещё могут пластик вонючий и вредный взять.

Можно на 3d- принтере распечатать.

Хочется сделать все таки красиво, без "колхоза".

Изменено: kharlashkin, 29 Сентябрь 2015 - 06:45

• 1

#6 Pavel3333

Pavel3333

Няффко

• Пользователь
  • 1 936 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2015 - 13:54

Я был прав, она и так двусторонняя. К тому же там одни смд. Ну ничего, разрезать плату и впаять провода, делов-то!

Если красиво, то лучше печатать или заказывать.

Насчет корпуса и подхода -можно сразу напечатать корпус, все резисторы и кнопки подпаять проводами к плате. Они будут колыхаться и прыгать. Страшнее - кз при их вдавливании. Придётся корпус дополнять креплениями по точному размеру элементов. На заказе погрешность может быть малая, но ощутимая: при большой ширине крепления деталь будет прыгать, а при малой вообще не войдёт. Это можно устранить легко, главное сделать такие крепления из более-менее гибкого пластика.

В качестве черновых вариантов будем использовать корпуса, сделанные в гипсовой форме. Там и размер креплений подберём. Плавить будем при температуре 100-120 градусов.

Изменено: Pavel3333, 29 Сентябрь 2015 - 14:07

• 2

#7 kharlashkin

kharlashkin
  • Пользователь
  • 771 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2015 - 14:03

А, ну если красиво, то лучше печатать или заказывать.

Насчет корпуса и подхода -можно сразу напечатать корпус, все резисторы и кнопки подпаять проводами к плате. Они будут колыхаться и прыгать. Страшнее - кз припри их вдавливании. Придётся корпус дополнять по точному размеру элементов. Но на заказе погрешность может быть малая, но ощутимая: при большой ширине крепления деталь будет прыгать, а при малой вообще не войдёт.

И второй вариант: все резисторы и кнопки посадить на плату, сделать корпус в соответствии с их расположением, а в заднюю часть платы вставляем обычный поролон или расплавленный парафин. Пружинить не будет однозначно.

Вы рассказываете мне то что я и так могу сообразить ;) Вопрос в другом - нужно в каком то редакторе эту плату вычертить, возможно пару экземпляров заказать ну или вытравить самому, потом с геймпада перенести комплектующие, проверить работоспособность, только потом можно переходить к корпусу, кнопкам/стикам/крестовине и удобству хвата.

Повторюсь - я в этом полный профан и предлагаю любому желающему попробовать в этом свои силы. От себя могу обещать только поддержку духовно и немного материально ;) Хотите заняться?

• 1

#8 Pavel3333

Pavel3333

Няффко

• Пользователь
  • 1 936 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2015 - 14:37

Конечно.

Проектировать будем в sprint layout. Но сначала надо выяснить размеры платы.
  • 1

#9 kharlashkin

kharlashkin
  • Пользователь
  • 771 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2015 - 15:01

Конечно.

Проектировать будем в sprint layout. Но сначала надо выяснить размеры платы.

Ну смотрите, по ссылке на miniCG2 есть размеры платки (35.5mm x 57.5mm x 5mm), т.е. можно примерно представить размеры компонентов. Общая концепция (я не знаю правильная или нет) размещения компонентов выше я представлял.

Мне вот стало интересно маркировка компонентов на платке соответствует маркировке на оригинальной платке?

Я могу разобрать один из своих контроллеров и померять размеры посадочных мест под кнопки/крестовину/стики/курки/бамперы на плате. И думаю нужно разобрать руль и сфоткать все (кстати не гуглится разбор нового руля). Чтобы выяснить используемую родную мелкомягкую схему включения гироскопа в платформу Xbox 360 controller. 

Изменено: kharlashkin, 29 Сентябрь 2015 - 15:04

• 0

#10 Pavel3333

Pavel3333

Няффко

• Пользователь
  • 1 936 сообщений

Опубликовано 29 Сентябрь 2015 - 15:26

Понял. Заводская плата такая же, как в ссылке, которую Вы дали? Если это так, то в ближайшие дни буду проектировать плату.

Изменено: Pavel3333, 30 Сентябрь 2015 - 14:37

• 1

#11 Pavel3333

Pavel3333

Няффко

• Пользователь
  • 1 936 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 14:38

И про гироскоп - это устройство, которое с завода впаяно в руль? И каким образом вы представляете подключение гироскопа?

Пожалуй, да, надо бы посмотреть на него. Не могли бы Вы предоставить изображения внутренностей этого руля?

Изменено: Pavel3333, 30 Сентябрь 2015 - 14:43

• 1

#12 kharlashkin

kharlashkin
  • Пользователь
  • 771 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 14:43

И про гироскоп - это устройство, которое с завода впаяно в руль? И каким образом вы представляете подключение гироскопа?

Прошу прощения работы навалилось на меня что-то. Вот нагуглил ссылку с переделкой контроллера, где вместо левого стика используют гироскоп.

Изменено: kharlashkin, 30 Сентябрь 2015 - 14:44

• 0

#13 Pavel3333

Pavel3333

Няффко

• Пользователь
  • 1 936 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 14:52

Хм, интересно. Спасибо, прочитаю. 

• 1

#14 kharlashkin

kharlashkin
  • Пользователь
  • 771 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 14:57

По размеру платки, диаметр D-Pad контроллера 22 мм (если мне память не изменяет). нужно все таки разобрать и померять всё.

Так же имеется дома Wii Remote, который Nintendo изначально проектировала для одной руки. Вот тут есть его детальное описание внутренностей.

Я думаю что размеры платки будут по размеру самого контроллера, как на картинке вверху плюс/минус.

Давайте попробуем сделать как - ограничим ширину платы до 30 мм, т.е. она должна быть уже miniCG2, а по длине нужно сориентироваться, когда будем размечать места для кнопок/стика/крестовины/вибромоторов и прочего.

Хм, интересно. Спасибо, прочитаю. 

Просто есть ещё руль, который сразу в базе имеет гироскоп. И он у меня имеется, просто нужно добраться с отверткой до него и разобрать и понять какой именно "родной" гироскоп используется.

Изменено: kharlashkin, 30 Сентябрь 2015 - 15:06

• 0

#15 Pavel3333

Pavel3333

Няффко

• Пользователь
  • 1 936 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 15:07

Посмотрите внутренности руля. Если там есть гироскоп на отдельной плате - это существенно сэкономит время. Мб проблема в совместимости, но, как говорится, "не попробуешь - не узнаешь".

• 0

#16 kharlashkin

kharlashkin
  • Пользователь
  • 771 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 19:45

Посмотрите внутренности руля. Если там есть гироскоп на отдельной плате - это существенно сэкономит время. Мб проблема в совместимости, но, как говорится, "не попробуешь - не узнаешь".

Да вот это целое дело, там специальная отвертка нужна (пока не приобрел). Проблемы совместимости не будет  - так как руль ПК видит как геймпад без рабочих стиков (вернее только с одной рабочей осью Х). Уверен что начинка одна - разводка должна быть разной на платках.

Мне это не кажется?

Прикрепленный файл  Безымянный.png   586,9 Кб   0 раз скачано

Оставлю для истории это здесь:

Прикрепленный файл  заявка.png   309,07 Кб   0 раз скачано

Прикрепленный файл  ответ.png   311,83 Кб   0 раз скачано

• 0

#17 Pavel3333

Pavel3333

Няффко

• Пользователь
  • 1 936 сообщений

Опубликовано 30 Сентябрь 2015 - 21:49

В принципе, отвёртку можно сделать и самому - с помощью гипсовых формочек, любого металла (например, алюминия) и горелки. Но я не думаю,что Вы бы стали заниматься таким делом, долгим и не таким интересным. Кстати, какая там резьба? Было бы прикольно коллекционировать болты с уникальной резьбой от разных компаний. 

А про запрос - очень жаль. Как всегда они находят причины ничегонеделания - теперь движок плохой.

Гыы, то европа читы использует, то пс и хбох себе присвоит. Обама гнобит этим россиян ? 

• 0

#18 kharlashkin

kharlashkin
  • Пользователь
  • 771 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 06:42

В принципе, отвёртку можно сделать и самому - с помощью гипсовых формочек, любого металла (например, алюминия) и горелки. Но я не думаю,что Вы бы стали заниматься таким делом, долгим и не таким интересным. Кстати, какая там резьба? Было бы прикольно коллекционировать болты с уникальной резьбой от разных компаний. 

А про запрос - очень жаль. Как всегда они находят причины ничегонеделания - теперь движок плохой.

Гыы, то европа читы использует, то пс и хбох себе присвоит. Обама гнобит этим россиян ? 

Отвертка там torx, вот на али есть, у меня есть знакомый инженер по ноутбукам - у него набор отверток ого-го, но он в Крыму сейчас в отпуске, как вернется так и пойду за отверткой к нему.

Про запрос - я понимал на тот момент что добавить поддержку геймпада в танки могут сделать безо всяких "плясок с бубном" буквально за один патч - реально там работы паре программеров на пару дней. Но вот принципиальные какие - сами активно пытаются продвигать танчики в консоли, но поддержка консольных девайсов в игре - ни-ни!

• 0

#19 Yupi

Yupi
  • Пользователь
  • 2 454 сообщений

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 06:47

Но вот принципиальные какие - сами активно пытаются продвигать танчики в консоли, но поддержка консольных девайсов в игре - ни-ни!

Предложения нужно отправлять разработчикам, а не дресированной школоте из техподдержки. Может получиться так, что ответ будет другим. А может и не получиться)

Изменено: TwoPizza, 01 Октябрь 2015 - 06:48

• 0

#20 SkepticalFox

SkepticalFox

ShadowHunterRUS

• Premium Member
  • 3 493 сообщений
  • Nick:SkepticalFox

Опубликовано 01 Октябрь 2015 - 07:35

Предложения нужно отправлять разработчикам, а не дресированной школоте из техподдержки. Может получиться так, что ответ будет другим. А может и не получиться)

Я полностью согласен с СП.
Танки с контроллером не имеют никаких преимуществ, а делать ради того, чтобы было....
Хотите страдать с геймпадом? Зачем? Как вообще можно играть на реакции с геймпадом?
kharlashkin, я вообще не понимаю, какого ответа вы ожидали от СП?

Хотите играть с геймпадом - играйте в WoT XBox 360...

Изменено: ShadowHunterRUS, 01 Октябрь 2015 - 07:40

• 0

0 пользователей читают эту тему

0 зарегистрированных, 0 гостей, 0 невидимых

© Mr 13