Jump to content
Korean Random
Pavel3333

Радиолюбительское творчество, или моя первая печатная плата.

Recommended Posts

Всем добрый день. Вчера я сделал первую в жизни печатную плату. Настроение отличное.

Приноровился я за четыре-пять раз переноса тонера на текстолит и за два раза его травления.

Инструкция:

Обезжириваем текстолит, поверхность бумажки не трогаем.

Гладим утюгом 40 сек текстолит под слоем двух-трех газет

Потом гладим 80-90 секунд утюгом текстолит с глянцевой бумажкой (я взял из атласа, который я в 7-м классе носил на уроке географии).

Ждем, пока пирожок остынет.

Суем его в горячую воду, ждем минуту и аккуратно гладим утюгом пальцем по поверхности бумаги, пока она не уйдет полностью с текстолита.

Высовываем

'Пирог'

пирог текстолитовый с тонерной начинкой
из стакана, протираем тряпочкой.

В емкость (у меня плата 1,5 на 2 см, я взял крышку от бутылочки с хлорным железом) наливаем две чайные ложки воды и одну ложку хлорного железа(1:3 то есть, у кого написано на банке другое - следуйте вашей пропорции) и ОБЯЗАТЕЛЬНО растворяем. Начнётся экзотермическая реакция, пойдёт дымок и смесь сильно нагреется. В этот момент кладём туда плату и следим за процессом, помешивая и потряхивая. Всё зависит от размера платы, у меня за 5-6 минут все прекрасно затравилось.После того, как первая сторона полностью протравлена, переворачиваем её, и, если процесс идёт медленно или вообще не идёт, подсыпаем туда ЧУТЬ-ЧУТЬ хлорного железа.

Советы: если ваши дорожки расплылись, то значит, вы передержали утюг над бумагой. Если тонер не приклеился - недодержали. Или кол-во газет надо уменьшить.

Фото будут по мере возможности.

'Фото'

post-18657-0-38044000-1441374159_thumb.jpg

post-18657-0-69531500-1441374166_thumb.jpg

post-18657-0-58458100-1441374173_thumb.jpg

post-18657-0-48859600-1441374179_thumb.jpg

Фотографировал на телефон, для камеры нет шнура, извините за качество.

post-18657-0-58035800-1441468314_thumb.jpgpost-18657-0-74625300-1441468346_thumb.jpgpost-18657-0-44228100-1441468383_thumb.jpgpost-18657-0-37624800-1441468429_thumb.jpgpost-18657-0-00992500-1441468449_thumb.jpgpost-18657-0-58157200-1441468479_thumb.jpgpost-18657-0-12037900-1441468497_thumb.jpg

Все, схема доделана, осталось припаять микрофон и проверить её. Видео прилагается.

Задавайте вопросы, отвечу.

Edited by Pavel3333
  • Upvote 4

Short link

Я помнится в застойные времена рисовал дорожки маминым лаком для ногтей, а травил медным купоросом.

Short link

Лаком? Интересно. Про медный купорос, лимонку и соль слышал, говорят, хорошо травить. Перманентным маркером дорожки рисовали, фломастерами спиртовыми, но лаком... Круто.

Кстати, как дорожки потом лакировать? А то вода попадёт и все к чертям разъест. Или медь окисляться будет.

Edited by Pavel3333

Short link

Кстати, как дорожки потом лакировать? А то вода попадёт и все к чертям разъест. Или медь окисляться будет.

Плата должна быть залужена полностью. После лужения и пайки элементов можно покрыть её цапонлаком с помощью кисти.

Я использую персульфат аммония для травления - нет риска заляпать что-либо неотмываемыми пятнами, раствор его имеет слегка синий цвет, так что легко контролировать процесс травления.

Единственный его минус - он хорошо травит только в горячей воде (40-50 град.). При травлении нужно либо подливать горячей воды, либо травить на водяной бане, контролируя температуру.

• Upvote 2

Short link

Понятно. Лудить пока не могу - сверло ищу. Да и шуруповерт в другом городе.

Материнки современные на заводе лакируют. Тоже так хочу :).

На случай с пятнами я плевать хотел - прочищаю плату после травления ацетоном и спиртом.

Edited by Pavel3333

Short link

Спасибо, очень рад. Купил сверла, завтра просверлю отверстия, выложу фотографии м сниму видео.

Short link

Гирлянду? На проводах?

50 В ?

Сопротивление среднее, по крайней мере моё, полтора МОма. 50:1500000= 0.000033 А = 33 мкА. Через Вас тогда прошло 33 мкА. Это ещё ничего. Поосторожней с этим, при 200 ма вы уже не сможете оторвать руку от электричества, а при 300 ма наступает смерть.

Edited by Pavel3333

Short link

Ура! Я её доделал!

• Upvote 1

Short link

Лаком? Интересно. Про медный купорос, лимонку и соль слышал, говорят, хорошо травить. Перманентным маркером дорожки рисовали, фломастерами спиртовыми, но лаком... Круто.

Странно. Лаком самое распространенное для простых плат. Ещё в школе всегда так делали. Твою плату как раз безо всяких утюгов и прочего легко сделать - прошелся наждачкой, нарисовал дорожки лаком, кинул в баночку с хлорным железом и все. Edited by HellQwer

Short link

Понятно. А если взять лак для ногтей, медь не разъест?

Short link

Нет, нормально всё, по крайней мере с самыми дешевыми для ногтей и цапонлаком всё ок было.

Short link

Спасибо, учту.

Short link

Единственный его минус - он хорошо травит только в горячей воде (40-50 град.). При травлении нужно либо подливать горячей воды, либо травить на водяной бане, контролируя температуру.

Процесс растворения того же хлорного железа в воде - реакция экзотермическая. Если хлорное железо безводное, конечно. Вода сама нагревается. Думаю что и с другими концентрированными солями будет так же.

А так есть микроволновка. Только надо не перегреть... и не забыть плату вытащить на время процедуры, а то фейерверк обеспечен.

Советы: если ваши дорожки расплылись, то значит, вы передержали утюг над бумагой. Если тонер не приклеился - недодержали. Или кол-во газет надо уменьшить.

Надо просто правильно выставить температуру утюга. Чтобы при продолжительном нагревании температура была достаточной для расплавления и перевода тонера, но недостаточной для его растекания по плате. Просто прикладываешь и держишь пару минут, чтобы гарантированно прожарилось все. Ну и самое то главное - нужно закрепить фотобумагу на плате, чтобы не поехала при переводе, но и чтобы утюг равномерно прилегал. Смещение фотобумаги в процессе перевода - основная причина некачественной картинки.

Да, и плату очень рекомендуется зачистить мелкой наждачкой от окислов, не забыть после этого протереть спиртом. Лучше всего использовать абсолютированный изопропиловый, в Москве на радиорынке в том же Митино без проблем купить, в регионах не знаю.

Насчет бумажки, да никаких пальцев, все берем за торцы, то-есть не за поверхность, а с боков. Или пользуемся пинцетом. И вообще, лучше следовать примеру Джона, работать в перчатках, чтобы не оставлять жирных отпечатков, которые потом не травятся (такие медные отпечатки на стеклотекстолите остаются) и создают кучу других проблем, особенно при высоком разрешении платы (щирина дорожек/пробелов 0,2-0,3 и меньше).

Еще, учитываем при разводке техпроцесс травления - площадь стравленной меди должна быть минимальной. Используем полигоны. Реактивы нынче не такие уж и дешевые, да и природу лишний раз загрязнять не стоит.

Вообще для перевода тонера на плату опытные пацаны у нас придумали использовать ламинатор :)

Странно. Лаком самое распространенное для простых плат.

Лутом быстрее и точнее, если с компом дружишь. Да и посадочные места под те же TO-220 без выгибаний, не говоря уже про микрухи с шагом даже 2,54 ты руками не нарисуешь.

Травильный раствор реагирует исключительно с металлами. На органику ему до фонаря. Главное чтобы она сама в воде не растворялась.

Сам лак медь не разьест, ибо там нет ничего такого, что реагирует с металлами. Вообще, если речь идет о разъедании металла, это сразу можно назвать коррозионным составом.

• Upvote 2

Short link