Jump to content
Korean Random
Yupi

Нужно ли высшее образование в наше время?

  

10 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Навеяло разговором в соседней теме))

 

Как вы считаете, нужно ли высшее образование в наше время? Да или нет, и почему?

Edited by TwoPizza

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

оно нужно всегда, иначе общество деградирует 

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

оно нужно всегда

Нужно для чего? Чтобы было?

 

Какое есть высшее образование и как оно помогло в реальной жизни?)

 

иначе общество деградирует 

Общество деградирует и с вышкой. А кто жаждет знаний, найдёт возможность их получить и без вышки)

Edited by TwoPizza

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Общество деградирует и с вышкой. А кто жаждет знаний, найдёт возможность их получить и без вышки)

дело не в знаниях, а в интеллигенции и моральных устоях., 

сама суть социума (от низшего к высшему и наоборот),а суть высшего уч заведения как бы и есть построение контактов и взаимоотношению для дальнейшего развития.  

Edited by Lost
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

(Моральные устои не преподают. У нас же не кровавый совок, а святейшая демократия.) Вышка нужна, чтобы подняться до канцелярской крысы. Тогда при новых "реформах", у тебя будет намного больше шансов остаться в своем кресле, чем простому работяге.

  • Upvote 4
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Мне в свое время очень понравилось выражение моей учительницы по русскому языку и литературе: "Я не знаю как дальше у тебя повернется жизнь, но мне хочется чтобы ты это прочитал сейчас - будет ли у тебя в дальнейшем такая возможность, я не знаю..."

И в принципе я благодарен ей за то, что она настояла на прочтении многих классиков вне школьной программы. Из-за чего я очень расширил кругозор и пользуюсь ей словами как "напутствием".

 

Второе выражение я приведу от брата моего одногруппника, когда мы его спросили относительно преподавания нам на физ-мат факультете предмета о "Школьном курсе математики": "Вы сейчас смотрите на математику изнутри - после прохождения этого курса на математику, преподаваемую в школе, вы будете смотреть сверху..." И правда - понимание математических формул и составление уравнений сейчас состоит не из заучивания. а из понимания процесса вычислений.

 

Если Вам необходимо специальное/среднее специальное образование (типо ничего лишнего) для этого есть лицеи, колледжи (или по простому ПТУ и техникумы). Если же Вы хотите расширить свой кругозор (иметь возможность прочесть/изучить вещи которые Вам возможно никогда не пригодятся, но повлияют на мировоззрение) чтобы на изучаемый предмет смотреть "сверху" - то Вам нужны преподаватели, которые уже прошли этот путь и на процесс обучения смотрят не изнутри, а видят полный путь от начала до конца. К сожалению, только в высших учебных заведениях были есть и будут люди которые смогут Вас направить в нужное направление.

 

@Lost, плюсую Ваши комментарии. 

Edited by kharlashkin
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Нужно для чего? Чтобы было?

 

Какое есть высшее образование и как оно помогло в реальной жизни?)

 

Общество деградирует и с вышкой. А кто жаждет знаний, найдёт возможность их получить и без вышки)

) Edited by ShadowHunterRUS

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

(Моральные устои не преподают. У нас же не кровавый совок, а святейшая демократия.) Вышка нужна, чтобы подняться до канцелярской крысы. Тогда при новых "реформах", у тебя будет намного больше шансов остаться в своем кресле, чем простому работяге.

а  и не надо преподавать, на 4 курсе и так становиться всё ясно  

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Нужно или нет, сложный вопрос. А вот куда бы вы отправили своего ребенка после школы? В ПТУ (чему можно там научиться кроме как окончательно деградировать)? Или в Университет? Или сразу работать?

Универ хотя бы дает надежду что человек общаться будет не с полными отморозками )

Проблема в том что выбора особо нет....  

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
А вот куда бы вы отправили своего ребенка после школы?

А ребёнка обязательно надо куда-то отправлять? У него типа своего выбора не должно быть?

Edited by TwoPizza

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
У него типа своего выбора не должно быть?

ХА-ХА-ХА.

Ну конечно же у него должен быть свой выбор. Он все может выбрать сам.(Гомерический хохот)

Кстати и выбирает. но... в основном в бедных (нищих) семьях и как правило скользкую дорожку, (кстати и тут вопрос?? о свободном выборе, ибо влияние окружения и все такое)

ВСЕ мои богатые (обличенные властью) знакомые расписали будущее своего ребенка от сих до сих.

Правильно это или нет, судить не берусь потому как и родители разные и дети тоже.

У кого-то идет как по маслу, а у кого-то в плоть до ухода ребенка из дому (но даже в этом случае идя на примирительный компромисс, родители обманывают ребенка, проталкивая(навязывая) свое мнение о прекрасном)

Собственно по теме:

нужно ли высшее образование сторожу ночного туалета, ну наверное нет. (хотя ...)

нужно ли высшее образование конструктору (инженеру) авиапрома? градостроительства? и т.д. естественно нужно.

Высшее образование просто расширяет (очень внушительно естественно) круг возможностей и открытых дверей.

А вот сможешь ты воспользоваться этой возможностью или нет зависит ТОЛЬКО ОТ ТЕБЯ.

Edited by NikolayHAOS

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ребята, как думаете стоит ли много времени уделять подготовке к поступлению в вуз? У меня сейчас проблемы только с математикой, думаю  подобрать себе репетитора, и подтянуть этот предмет до достойного уровня.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ребята, как думаете стоит ли много времени уделять подготовке к поступлению в вуз?

Да поступишь ты и без подготовки.

У меня сейчас проблемы только с математикой

Школьная математика в вузе тебе не пригодится. Там у тебя будет дисмат, тервер, линал, матан, теория графов, инж.граф.(у меня это все было на первом курсе)

Короче веселье. Лучше к этому подготовься.

Edited by ShadowHunterRUS

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Да поступишь ты и без подготовки.

 

Ну смотря куда... В большинство вузов без подготовки можно, но большинство пустая трата времени.... А в реально хороший где научат полезному, только с крутым баллом можно пройти)

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Образование нужно в принципе...... Высшее, среднее..... Образованные люди это целый класс в обществе называемый интеллигенцией!!! Также образованность человека показывает ни бумажки, а состояние его мыслей.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Это где?

в эфиопии.. но для сбора кокосов хватает :heh: (образно)

Edited by goodman

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
нужно ли высшее образование в наше время?

некорректный вопрос.

если дуб дубом, то работать сторожем и без вышки можно

если же все будут с вышкой, то кто работать будет?

не знаю как у вас в москве, а у нас в России всё сложнее. ты был за мкадом хоть раз в жизни? :heh:  

на селе нужно три человека с вышкой, остальные будут хлеб растить!!

как правило люди с высшим образованием очень умные в очень узком секторе специализации, но ОЧЕНЬ далеки от практики и самостоятельно совершенно не способны существовать)

Edited by goodman

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...