Jump to content
Korean Random
TurinDeNar

[Формула расчета шансов на победу / Chance to win formula]

Recommended Posts

1550 - это больше, чем у 98% игроков. Думаю, если мы возьмем много реплев от такого игрока, то это может повлиять на корректность результата. То есть я не знаю, повлияет ли это, но я уверен, что если взять реплеи только от лица средних игроков, то точно всё будет в порядке, поэтому лучше брать только их.

Seriych, черт его знает ..может 1550 и не много это еще... 2000+ это реально аномалия выборки будет, а с 1550 может и нечего для большей репрезентативности выборки.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
черт его знает ..может 1550 и не много это еще... 2000+ это реально аномалия выборки будет

 для большей репрезентативности выборки.

Я же говорю 1550- это больше, чем у 98% игроков. Всего 2% игроков имеет такой или более высокий рейтинг.

 Соответственно даже попадание хотя бы одного такого игрока в команду всего 26%. А тут мы искусственно  делаем попадание такого игрока 100%, да еще и в большом количестве боев. Это наоборот делает выборку нерепрезентативной. А если мы берем реплеи только от средних игроков, мы особо не нарушаем никакой дисбаланс. Игроки с аномальными рейтингами все также попадают в бои(в бою ведь участвует не только автор реплея), но мы почти не нарушаем этот процент.

 

В принципе, если я не ошибаюсь, реплеи от такого игрока должны быть, но собственно как раз их и должно быть ~2% от общего числа реплеев в базе. Но нам тогда нужны еще и реплеи от игрока с ужасной статой. В общем, лучше не заморачиваться и брать только средних.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я же говорю 1550- это больше, чем у 98% игроков. Всего 2% игроков имеет такой или более высокий рейтинг.

 Соответственно даже попадание хотя бы одного такого игрока в команду всего 26%. А тут мы искусственно  делаем попадание такого игрока 100%, да еще и в большом количестве боев. Это наоборот делает выборку нерепрезентативной. А если мы берем реплеи только от средних игроков, мы особо не нарушаем никакой дисбаланс. Игроки с аномальными рейтингами все также попадают в бои(в бою ведь участвует не только автор реплея), но мы почти не нарушаем этот процент.

 

В принципе, если я не ошибаюсь, реплеи от такого игрока должны быть, но собственно как раз их и должно быть ~2% от общего числа реплеев в базе. Но нам тогда нужны еще и реплеи от игрока с ужасной статой. В общем, лучше не заморачиваться и брать только средних.

Хех... Вы безусловно правы.  

Реально волнуюсь как школьник на экзамене, какие результаты формула выдаст в конечном счете по результатам анализа реплеев. Если она выдаст 60%+ совпадения прогноза и у всех остальных формул значения будут ниже, то я наверно буду счастлив, и буду считать свою миссию завершенной:)  

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Реально волнуюсь как школьник на экзамене

А я то как волнуюсь. Ведь, судя по всему, от моей оценки будет зависеть судьба формулы, которую я даже толком не смотрел.

 

 

Если она выдаст 60%+ совпадения прогноза

Тут все сложнее. Нельзя просто оценивать, совпал итог с прогнозом или нет. Согласись, одно дело если ты предсказал победу 51% и другое дело, если 95%. Мне видится это следующим образом:

 

За каждый прогноз по бою формула получает определенное число баллов. Предсказал победу с большим процентом и победа состоялась- получи большой балл, ничья- средний штраф, поражение- большой штраф. Предсказал победу со средним процентом и победа состоялась- получи средний балл, ничья- малый штраф, поражение- средний штраф. Предсказал победу с малым процентом и победа состоялась- получи малый балл, ничья- средний балл, поражение- малый штраф. Примерно так:

post-8781-0-84685300-1359832916_thumb.png

win- победа, lose- поражение, draw- ничья.

И очень много будет зависеть от вида этих функций раздачи баллов. То мне кажется, что они должны быть пологими около 50%, то линейными во всем диапазоне, с ничьей вообще ничего адеватного не получается и т.д. и т.п. В общем помогайте, если у кого-то мысли есть по этому поводу.

 

Если она выдаст 60%+ совпадения прогноза и у всех остальных формул значения будут ниже

Я собираюсь сравнивать с фенкцией прогноза, которая ставит всем боям 50% шанс на победу. Задача реальной формулы превзойти эту по набранным баллам :-)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А я то как волнуюсь. Ведь, судя по всему, от моей оценки будет зависеть судьба формулы, которую я даже толком не смотрел.

 

 

Тут все сложнее. Нельзя просто оценивать, совпал итог с прогнозом или нет. Согласись, одно дело если ты предсказал победу 51% и другое дело, если 95%. Мне видится это следующим образом:

 

За каждый прогноз по бою формула получает определенное число баллов. Предсказал победу с большим процентом и победа состоялась- получи большой балл, ничья- средний штраф, поражение- большой штраф. Предсказал победу со средним процентом и победа состоялась- получи средний балл, ничья- малый штраф, поражение- средний штраф. Предсказал победу с малым процентом и победа состоялась- получи малый балл, ничья- средний балл, поражение- малый штраф. Примерно так:

attachicon.gifscores.png

win- победа, lose- поражение, draw- ничья.

И очень много будет зависеть от вида этих функций раздачи баллов. То мне кажется, что они должны быть пологими около 50%, то линейными во всем диапазоне, с ничьей вообще ничего адеватного не получается и т.д. и т.п. В общем помогайте, если у кого-то мысли есть по этому поводу.

 

 

Я собираюсь сравнивать с фенкцией прогноза, которая ставит всем боям 50% шанс на победу. Задача реальной формулы превзойти эту по набранным баллам :-)

Товарищи... Я тут тихонько посижу на диванчике, не буду мешать..:))) Меня бы и тупо +- (угадал/не угадал) вполне устроило бы:)  

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Меня бы и тупо +- (угадал/не угадал) вполне устроило бы:)  

 

Ну если бы твоя формула выдавала ровно три значения: победа, поражение, ничья, то я бы и проверял: угадал/не угадал :-)

Edited by seriych

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Реплеи

К сожалению из 5 представленных Вами реплеев 2 последних неполные (обрывающиеся после того как Вас убили... кстати предполагаю что в большинстве реплеев, представленных для анализа будет такая же картина:(

По первым трем боям была победа при это формулы показывали:

1. 59%, 64%, 68%, 60% - победа со счетом 15:7 - вроде как все адекватно.

2. 34%, 40%, 64%, 47% - победа захватом базы при счете 12:12. Здесь не знаю... основные формулы ошиблись, а из экспериментальных 1-я показала 64% шанс победы, обсуждаемая 47%. Хотя обсуждаемая формула и ошиблась в прогнозе, но судя по счету игры она была более точна чем 2-е основные формулы, и не столь оптимистична как 1-я экспериментальная.

3. 61%, 58%, 71%, 55% - победа 15:5. Здесь обсуждаемая формула показала себя не самым лучшим образом, выдав самый низкий результат на победу:)   1-я экспериментальная в данном бою была более права. 

Хотя так и тяжело каждый бой анализировать, но полученный при таком анализе результат безусловно более точен, потому как есть определенные отклонения и допущения которые простой алгоритм может не учесть.

 

Народ, хочу попросить вас. Если вдруг у вас будут бои где будут аномальные отклонения в ту либо иную сторону экспериментальной формулы по сравнению с основными, либо результат прямо противоположный ее результату при котором шансы победы поражения были больше чем 60%, давайте их посмотрим. Это реально будет интересно почему так  получилось. 

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вот вы блин математики-анализаторы! Уважуха. @TurinDeNar, удачи, я за тебя болею:)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
кстати предполагаю что в большинстве реплеев, представленных для анализа будет такая же картина:(
Да, я тоже об этом думал, но мне кажется, что это не повлияет на результат. Опять же из-за того, что мы берем реплеи средних по рейтингу игроков.

Кстати, почти все выкладывающие имеют рейтинг в районе 1200, что все-таки многовато. Желательно найти побольше реплеев от игроков с рейтингом ~1000.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Желательно найти побольше реплеев от игроков с рейтингом ~1000.
 

Они не имеют привычки ставить XVM, читать форумы вообще и в особенности этот.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

По первым трем боям была победа при это формулы показывали:

 

Слушай, если ты постоянно анализируешь бои, не мог бы ты заносить это в табличку:

post-8781-0-60258300-1359837431_thumb.png

наберешь пару десятков- скинь. Я хотя бы макет таблицы по реальным данным сделаю, чтобы потом просто большую статистику вставить.

Вместо победа/ничья/поражение можешь ставить 1/0/-1.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
кстати предполагаю что в большинстве реплеев, представленных для анализа будет такая же картина:(
 

Извиняюсь, не подумал что надо выкинуть неполные реплеи из папки.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Слушай, если ты постоянно анализируешь бои, не мог бы ты заносить это в табличку:

attachicon.giftable.png

наберешь пару десятков- скинь. Я хотя бы макет таблицы по реальным данным сделаю, чтобы потом просто большую статистику вставить.

Вместо победа/ничья/поражение можешь ставить 1/0/-1.

Не то что все конечно, время совсем нет, вот перед сном часик есть для такого времяпрепровождения:) 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Хотя так и тяжело каждый бой анализировать, но полученный при таком анализе результат безусловно более точен, потому как есть определенные отклонения и допущения которые простой алгоритм может не учесть.
Это не имеет абсолютно никакого значения. Алгоритм нам нужен? Нужен. Нам нужно оценить, насколько верны текущие реализации.

Не то что все конечно, время совсем нет, вот перед сном часик есть для такого времяпрепровождения:) 
Я к тому и веду. Если будешь просматривать или просто играть, держи табличку открытой и вноси данный. Несколько секунд займет. Я не заставляю сейчас сесть и кучу боев промотреть. Просто заметил, что часто выкладываешь скрины и вот сейчас реплеи посмотрел и проанализировал.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Они не имеют привычки ставить XVM, читать форумы вообще и в особенности этот.

 почему читаю все новое

 

 

вот реплеи как были от 16 числа 

 

 

если не изменяет память все соло

 

http://yadi.sk/d/deM9OVUQ2JVTT

 

630 штук вроде

Edited by salabovich
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

c 25.02 00-00 по 02.02 04-00 380 шт

 

мыло.ру

 

не могу скачать, выложи на нормальный хостинг

 

если не изменяет память все соло

 

http://yadi.sk/d/deM9OVUQ2JVTT

 

630 штук вроде

не могу скачать

 

Выборка по 484 реплеям. Формулы я не делал, только собрал данные по боям и статистику по всем игрокам, присутствующим в реплеях.

Все это загрузил в Excel, так что можно начинать играться.

 

results.7z

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

c 25.02 00-00 по 02.02 04-00 380 шт

мыло.ру

не могу скачать, выложи на нормальный хостинг

скачал и перезалил, ну нечего мне было делать ночью :)

Traal.replays.25.01.00_02.02.04.rar

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...