Jump to content
Korean Random
seriych

Занимательная статистика

Recommended Posts

 

 

и стата этого игрока участвует в формировании ежемесячной базы

И радости от этого?


Понял, про что ты.

Ура) Я уж думал, подерёмся)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Наверное побольше, чем от энтропии.

Может быть да, а может быть нет.

Тут же есть два вопроса:

  • Как поделить
    • В соответствии с принципом максимизации энтропии.
    • Или как сейчас.
    • Или как-то еще.
  • Какие исходные данные взять, чтобы поделить:
    • Те, что хранятся.
    • Или те, что отображаются за месяц.

Никто не мешает существующий принцип деления использовать на реально отображаемых данных и "подтюнить" цвета. Тут уже дело вкуса.

Edited by coJlHe4Hblu_noH4uk

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Может быть да, а может быть нет.

Рейтинги нужны для определения скила игроков (их умение играть). Сначала игроки внутри рейтинга распределяются по скилу, потом разбиваются на группы по тому же скилу. Ты хочешь изменить размеры этих групп, в соответствии с количеством отыгранных игроком боёв за единицу времени (за месяц, например). Edited by Progrev_T
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Diackoff, а в чем конкретный интерес ВГ? Я так понимаю, как раз по энтропии разделение для что бы некоторые группы не так сильно отделялись. Или я не прав?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Да не важно, как часто ты играешь.

 

Опишу процесс, как я его понимаю.

У каждого игрока есть ник, точнее ID. Если ID игрока попадает в базу XVM, то он там остаётся навсегда.

Раз в месяц (а может и чаще) на сервере XVM формируется база по активным игрокам. Берётся весь список выше указанных игроков и по каждому даётся запрос на сервер WG, чтобы тот отдал общую (краткую) статистику по этому игроку. Если у игрока 1000 и более боёв и он заходил в клиент хоть раз за последние 30 дней, то даётся запрос на сервер WG на подробную статистику по всем танкам данного игрока и стата этого игрока участвует в формировании ежемесячной базы. Если у игрока менее требуемого количества боёв/дней, то стата по нему соответственно не берётся и такой игрок в формировании базы не участвует.

 

Совсем не так. Нужно понимать, что есть пользователи XVM, а есть игроки, которые его не используют, но этих игроков видят пользователи XVM. Представим, что я юзвер из второй группы. Я захожу в бой и попадаю в поле зрения XVM. Если мой id есть в базе сервера и при этом загрузка данных с севера ВГ была не позднее X дней, то данные отдаются клиенту, если нет, то идет запрос от сервера XVM серверу ВГ. Передаются новые данные и записываются в базу. Такие запросы стоят в приоритет у сервера XVM. Затем если с момента последнего запроса моего id проходит 30 дней, то инфа по мне удаляется из базы XVM, так как сервер не резиновый.

Edited by StranikS_Scan

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Progrev_T, энтропия-то тут не причем. Тут вопрос данных как раз.

 

 

Рейтинги нужны для определения скила игроков (их умение играть).

 

Сказал как отрезал, не поспоришь, согласен.

 

Сначала игроки внутри рейтинга распределяются по скилу, потом разбиваются на группы по тому же скилу.

 

Абсолютно согласен, любой рейтинг, к примеру wn8, разбитый на 6 групп есть утрированная версия того же xwn8, только в ней не 101 значение, а всего 6.

 

Ты хочешь изменить размеры этих групп, в соответствии с количеством отыгранных боёв игроком за единицу времени (за месяц, например).

 

Да, и тому есть причина. Так как в 99%, если не в ста используется одновременно и числовое и цветовое кодирование, они лишь дублируют друг друга.

Но от цветов никто не отказывается, почему? Цвета помогают быстрее сориентироваться в бою, увидеть "кто есть кто", как относительно общей массы игроков в бою, так и относительно себя любимого.

То есть цвет используется для того, чтобы быстро сориентироваться в ситуации. Он помогает, не вглядываясь в цифры, грубо отсортировать игроков на играющих плохо, не очень хорошо, хорошо и так далее.

 

Я предлагаю это оптимизировать с точки зрения применения на практике. Вы предлагаете учитывать всех одинаково. У каждого своя правда, не спорю.

 

Но давайте немного отдалимся от темы и взглянем в сторону картографии. Допустим мы с вами смотрим на компьютерную карту с отмеченной проходимостью.

 

Ваши действия будут такими:

  • компьютер, раскрась мне карту в 6 цветов так, чтобы они одинаково часто встречались на карте.

 

Мои действия:

  • компьютер, раскрась мне карту в 6 цветов с учетом вероятности использования каждого типа местности в реальной практике.

 

Действия seriych'а:

  • компьютер, раскрась мне карту так, чтобы каждый следующий цвет встречался реже, чем предыдущий.

==========================================================================

Далее всё очень примитивно и упрощенно, но всё же:

 

Что получите вы:

a89720f9380b49e70824e1c8de4149e3.png

 

Что получу я:

5d20fe9e9822393c518e67d3207d39a9.png

 

Что получит seriych (очень грубо, красного тут многовато, а желтого и оранжевого маловато, но, надеюсь, суть ясна):

8f9a35defccf32f1ab628462a9673899.png

 

В итоге вы получите карту болот, лесов и полей, разделенных на зоны проходимости. Всё очень честно, демократично, но мало кому в голову придёт ехать по болоту.

А seriych получит место на дороге, где "самая лучшая дорога", хоть комиссию из Кремля зови, по телевизору показывать. И зачем нам 2 метра "дороги-уникума"?)))

А я получу не совсем честную, но зато самую полезную в практическом отношении карту.


Возвращаясь от аналогии с дорогами "к нашим баранам", у вас в ушах красные будут реже всего встречаться, то есть цвет задействован почти не будет.

Edited by coJlHe4Hblu_noH4uk
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

готов помочь данными с нашей стороны.

Если не затруднит, нужны данные такого вот плана.   Книга2.zip

То есть, плотность распределения игроков по урону на одном, а лучше нескольких конкретных танках, средних/высоких уровней, введённых в игру в последние несколько патчей (чтобы данные были свежими).

 

уровень танка: 7-10

тип танка: СТ, ТТ, ПТ (и желательно хоты бы одну арту)

тип боя: только рандом

 

Кроме урона желательны данные по проценту побед, округлённому до целых. Но эти данные не обязательны, так-как файл может получиться безразмерным.

 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Далее всё очень примитивно и упрощенно, но всё же:

 

Хорошая интерпретация, +1. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Так как в 99%, если не в ста используется одновременно и числовое и цветовое кодирование, они лишь дублируют друг друга.

Не дублируют, а дополняют, улучшая восприятие информации и уменьшая время на её обработку.

 

Я предлагаю это оптимизировать с точки зрения применения на практике.

Я понял твою мысль, но это понимание пришло хз сколько страниц спустя. Нужно яснее её выражать.

Грубо говоря. Я провожу 100 боёв, в каждом бою по 30 игроков, итого 3000 игроков. Сортирую их по цветам. Всего цветов 6, значит игроки разбиваются на 6 групп, при этом в каждой группе должно оказаться примерно равное количество игроков, в нашем случае по 3000/6=500.

Хотелки понятны, но они далеки от реальности. В реальности же мы наблюдаем примерно такую картину.

post-18135-0-35356200-1449240568_thumb.jpg

Это распределение игроков по урону на танке Т-34-85. Как видим, оно совсем неравномерное.

(по горизонтали урон, по вертикали количество игроков.)

 

post-18135-0-70059100-1448901473_thumb.jpg

А это распределение оценок учеников в школе (за год/экзамен). Как видим, оно тоже неравномерное.

Edited by Progrev_T

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Нужно яснее её выражать.

Не умею я яснее, извините уж, есть за мной такой минус, даже спорить не буду. Было бы живое общение, в скайпе, к примеру, за пять минут бы объяснил. Яснее @StranikS_Scan умеет, он пытался помочь, но всё равно не все поняли.

Насчет оценок в школе вот что скажу. Сменят вам преподавателя на более сурового, и горб сдвинется вниз. Сменят на "пофигиста", горб сдвинется вверх. Преподаватель оценивает величину знаний в конкретных цифрах. Мой же подход даст одинаковую картину вне зависимости от каких-либо цифр, хоть в бубликах измеряй. Достаточно лишь отсортированной последовательности, без цифр.

 

Приведу пример. Вы мне скидываете 1000 учеников, отсортированных по среднему баллу за полугодие, но без этого самого среднего балла. Я их раскрашиваю и отдаю вам. А вы уже сами смотрите, каким интервалам оценок какой цвет сопоставлен. Тут как с % превосходства, только принцип раскрашивания заточен не на поиск "двух метров нового асфальта в дорожной сети центрального региона".

Edited by coJlHe4Hblu_noH4uk

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я видимо пропустил или, может не понимаю чего-то очевидного, но почему не хотите урон по засвету отдавать?

 

Чтобы наш рейтинг хоть в чем-то отличался, но причин больше на самом деле.

Diackoff, а в чем конкретный интерес ВГ? Я так понимаю, как раз по энтропии разделение для что бы некоторые группы не так сильно отделялись. Или я не прав?

Рейтинги нужны для определения скила игроков (их умение играть).

 

Согласен с Progrev_T, а лучше в бою видеть не его рейтинг в вакууме, а пользу в текущем бою. Текущее распределение, как мне кажется, больше для игроков с уровнем игры выше среднего. Для них же (1% игроков) определили 3 цвета и они в основном и заинтересованы именно в повышении своего рейтинга, но это никак не связано с конкретным боем.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Кстати, в моём походе, если учесть активность игроков и % установки XVM, если быть совсем честным, будет наблюдаться та же картина, %красных>%оранжевых>%жёлтых...>%фиолетовых. Но не будет такого дикого перекоса, как сейчас. Как справедливо отметил @Diackoff, 1% ~ 3 цвета, это перебор.

Edited by coJlHe4Hblu_noH4uk
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

лучше в бою видеть не его рейтинг в вакууме, а пользу в текущем бою

Какой скил, примерно такой и рейтинг, примерно такая и польза будет в текущем бою (не во всех случаях, конечно, но в большинстве).

%красных>%оранжевых>%жёлтых...>%фиолетовых

Это потому, что текущее распределение, на мой взгляд, не совсем верное.

(вверху - как должно быть, внизу - как есть)

post-18135-0-43971900-1449248903_thumb.jpg

Edited by Progrev_T

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Какой скил, примерно такой и рейтинг, примерно такая и польза будет в текущем бою (не во всех случаях, конечно, но в большинстве).

В любом случае существующая система неприменима. 

 

внизу - как есть

На графике красных 0? Так и должно быть?

 

вверху - как должно быть, внизу - как есть

Если по Y - число игроков, то закрашенная площадь под каждым сектором должна быть одинакова, нет? А у вас равномерно поделены интервалы.

 

И да, если уж совсем уходить в пользу "в текущем бою", то нужен динамический цвет. А это будет сводить с ума многих. В одном бою я красный, в другом фиолетовый. В чем-то логично, но при этом теряется вообще весь смысл слова "зеленый", к примеру. Да еще и макрос нужен отдельный на это.

@TurinDeNar с @sirmax подтянулись. Обсуждают, совсем мы тут наркоманы, или нет)))

Edited by coJlHe4Hblu_noH4uk

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

а лучше в бою видеть не его рейтинг в вакууме, а пользу в текущем бою.

 

Дорогой мой человек, а чего же вы тогда стату игроков как среднюю температуру по больнице храните-то... :gg:  :heh:

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

1. На графике красных 0? Так и должно быть?

2. Если по Y - число игроков, то закрашенная площадь под каждым сектором должна быть одинакова, нет? А у вас равномерно поделены интервалы.

1. 20%.

2. Да, по Y - число игроков. Они и должны быть поделены примерно равномерно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Они и должны быть поделены примерно равномерно

На верхней картинке она равномерно поделены по X, т.е. по дамагу.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Интервалы по X (по урону) поделены примерно равномерно. А по Y число игроков.

Edited by Progrev_T

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Интервалы по X (по урону) поделены примерно равномерно. А по Y число игроков.

Тогда дабы в каждой категории было одинаковое число игроков, делить нужно так:

763e7ecfd1a9d449c55ef69538c46078.png

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...