Jump to content
Korean Random
Pavel3333

Переменный бумажно-графитовый резистор

Recommended Posts

Всем привет! Вот такое чудо я сделал. Его сопротивление - 240 кОм +- 2%. Корпус - пластик, для пущей надёжности и устойчивости добавлен пластилин, спички нужны для несмещения контактов. Картинки будут здесь.

'Первоначальный вариант'

post-18657-0-21776000-1434223077_thumb.jpgpost-18657-0-20654300-1434223108_thumb.jpgpost-18657-0-52952400-1434223108_thumb.jpgpost-18657-0-84832200-1434223108_thumb.jpgpost-18657-0-14933100-1434223109_thumb.jpgpost-18657-0-40745000-1434223109_thumb.jpgpost-18657-0-66916800-1434223110_thumb.jpgpost-18657-0-00834800-1434223111_thumb.jpgpost-18657-0-30762000-1434223112_thumb.jpg

'Апгрейд'

Убрал пластилин, сделал конструкцию более-менее эстетичной. Снимал с телефона, камера затерялась.

post-18657-0-88103300-1437469807_thumb.jpgpost-18657-0-88132700-1437469809_thumb.jpg

'Заметка'

Понятно, что получилась хрень. Некрасивая. Но это устойчивая, надёжная и, самое главное, рабочая хрень! Не судите строго, я реостат представлял именно так. Можно было бы сделать проще - контакты поставить на скотч или клей. В первом случае (проверял с десяток раз) конструкция не работала, видимо, из-за того, что скотч разрушал контакт. Прямо как если острым канцелярским ножом пройтись по плате. Клеем не пробовал, да и не надо, т.к. даже если сильно прижать электроды к графитовой линии, то он всё равно затечёт под них. И здесь мне пришла идея смонтировать электроды сверху, чтобы был одновременный нажим на линию. В качестве неподвижного контакта я взял графит и его внешнее основание (на котором он держится) из циркуля. Основание сверху имеет полусферическую продолговатую (U) дыру, в которую надёжно вставляется медный провод сечением 2 мм.
Контакт движимый представляет из себя пружинку из фонарика-лазерной указки (из его блока питания, куда вставляются батарейки), которая припаяна с помощью лимонной кислоты (очень хорошего флюса, на заметку радиолюбителям) к кусочку скрепки.

Вот ещё программа для расчёта тонкого слоя графита на бумаге.
Толщина графита порядка 104 нм.
Если рисовать линию намного дольше, то толщина будет порядка 750 нм.
Расчёт сопротивления тонкого слоя графита.7z

Edited by Pavel3333
  • Upvote 3

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Понятно, что получилась хрень. Некрасивая. Но это устойчивая, надёжная и, самое главное, рабочая хрень! Не судите строго, я реостат представлял именно так. Можно было бы сделать проще - контакты поставить на скотч или клей. В первом случае (проверял с десяток раз) конструкция не работала, видимо, из-за того, что скотч разрушал контакт. Прямо как если острым канцелярским ножом пройтись по плате. Клеем не пробовал, да и не надо, т.к. даже если сильно прижать электроды к графитовой линии, то он всё равно затечёт под них. И здесь мне пришла идея смонтировать электроды сверху, чтобы был одновременный нажим на линию. В качестве неподвижного контакта я взял графит и его внешнее основание (на котором он держится) из циркуля. Основание сверху имеет полусферическую продолговатую (U) дыру, в которую надёжно вставляется медный провод сечением 2 мм.

Контакт движимый представляет из себя пружинку из фонарика-лазерной указки (из его блока питания, куда вставляются батарейки), которая припаяна с помощью лимонной кислоты (очень хорошего флюса, на заметку радиолюбителям) к кусочку скрепки. 

Вот такие пироги.

Вот ещё программа для расчёта тонкого слоя графита на бумаге.

Толщина графита порядка 104 нм.

Если рисовать линию намного дольше, то толщина будет порядка 750 нм.

Расчёт сопротивления тонкого слоя графита.7z

 

Если ширина будет дробью (то есть например 5,44), то вместо запятой ставьте точку! Это важно, т.к. писал на скорую руку, потом исправлю.

Исправил.

Edited by Pavel3333
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Да сломайте уже какой-нибудь радиоприемник старый, там этого добра полно. Что ж так мучаться-то ((

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

, Я сломал, а там переменик на 42 кОм. На радиорынок переться не могу. Поэтому, это лучший выход. К тому же бесплатный.

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

146% клея мало!

В смысле?

Я клеем не пользовался. Я разогревал канцелярский нож и проводил им по месту стыка. Надёжно. Также, ради того, чтобы спички не сходили с места и не разваливались, я также расплавил пластик и он вошёл в их расщелины. И никакого клея. На таком же принципе, кстати, работает клеевой пистолет.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

, Я сломал, а там переменик на 42 кОм. На радиорынок переться не могу. Поэтому, это лучший выход. К тому же бесплатный.

=) Дак подцепите последовательно с ним какой-нибудь на 200кОм и делов с ним. в пределах 42к регулируйте

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

=) Дак подцепите последовательно с ним какой-нибудь на 200кОм и делов с ним. в пределах 42к регулируйте

Можно. Но у меня есть резисторы (по 1 шт.) на 1к, 100к, 42к, 47к, 470к. Максимум получится 190к :(. Кстати, делаю усилитель для микрофона. Осталось спаять.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вы как из 80-х годов выпали. У меня в сарае парочка П-215 и КТ-803 на радиаторах. Может пригодятся? Включение лампочки светодиода сделаете.....

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вы как из 80-х годов выпали. У меня в сарае парочка П-215 и КТ-803 на радиаторах. Может пригодятся? Включение лампочки светодиода сделаете.....

:-)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Фото будет здесь через 1-2 дня.

А мы всё ещё ждём!

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

что за бред, переменник стоит копейки....

Это развлекуха  :gg:

К тому же к тому времени была большая напряженка с радиодеталями.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

для пущей надёжности и устойчивости добавлен пластилин и спички
я давно так не смеялся  :heh:  вы большой шутник однако 
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...