Перейти к содержимому

Фото

xTE: рейтинг эффективности по танкам. Формула и обсуждение.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
661 ответов в теме

#1 seriych

seriych

Всем счастья

•  XVM Team
  • 7 379 сообщений
  • Nick:seriych
  • WoT Server:RU (Русский)

Опубликовано 26 Апрель 2015 - 23:49

xTE - рейтинг, оценивающий умение играть на конкретном танке по сравнению со всеми другими игроками именно на этом танке.

xTE - новое рождение, существовавшей в XVM когда-то давно формулы эффективности на танке TEFF: http://www.koreanran...efficiency-xte/
На данный момент по сути ей же и является с небольшими доработками.

Ожидаемые значения:
Для расчета используются ожидаемые значения среднего урона и среднего количества фрагов за бой на каждом танке. Причем по каждому показателю используется два ожидаемых значения: среднее и топовое.
Подробнее о средних и топовых значениях

Текущая таблица средних и топовых показателей:
Прикрепленный файл  avg vs top17 (2019.09.10).xlsx.zip   41,54 Кб   176 раз скачано (0.9.15.2)
Посмотреть онлайн на google docs: https://docs.google....dit?usp=sharing
old

Базовый расчет:
в кратце:
- Для каждого показателя (урон и фраги) смотрим, насколько его показатель отличается от среднего и топового и в зависимости от этого ему дается определенный балл
- Баллы складываются, причем балл за урон в три раза ценнее балла за фраги.
подробный расчет

Перевод в шкалу XVM:
Для каждого танка строится статистика по всем игрокам, смотрится сколько процентов игроков превосходят то или иное значение TEFF и исходя из этих процентов строится соответствие TEFF значению xTE. Подробнее: Шкала XVM / XVM Scale
Подробнее о переводе в шкалу XVM

Пример программной реализации вычисления xTE / xTE calculation sample

Посмотреть xTE игроков можно онлайн на сайте http://wots.com.ua

Изменено: seriych, 17 Сентябрь 2016 - 09:30

• 8

#2 Progrev_T

Progrev_T
  • Пользователь
  • 452 сообщений

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 01:23

1. Средние и топовые значения основываются на статистике всех игроков, которые заходили в бой хотя бы 1 раз за последний месяц.
2. Средние и топовые значения основываются на статистике только тех игроков, которые провели на данном танке хотя бы 1 бой.
3. Среднее значение - это среднее арифметическое данного показателя среди всех "желтых"(средних) игроков по рейтингу WN8.

1. У меня куча танков, на которых я год-два не играл, но в формировании планки урона/фрагов они будут участвовать, так-как последний месяц я в игру заходил. Зачем этот критерий, почему не брать статистику всех игроков?
2. Если я на танке провёл только 1 бой, то он уже будет участвовать в формировании планки по урону/фрагам. Не мало ли 1 бой? Почему не 50-100, когда мой средний урон уже более-менее стабилизируется?
3. Зачем брать всех жёлтых по WN8 и выводить оттуда среднее? Зачем там вообще WN8? Урон всех игроков взяли и вывели оттуда среднее, тоже самое с фрагами. Ну или брать верхние пики, показанные на графике, там как раз что ни на есть среднее, среднее некуда. (они в старой теме приводились)

• 1

#3 seriych

seriych

Всем счастья

•  XVM Team
  • 7 379 сообщений

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 01:33

1. У меня куча танков, на которых я год-два не играл, но в формировании планки урона/фрагов они будут участвовать, так-как последний месяц я в игру заходил. Зачем этот критерий, почему не брать статистику всех игроков?

чтобы не учитывать хотя бы тех, кто 100% не играет сейчас. Была бы техническая возможность, не учитывались бы и непосредственно танки, на которых игрок давно не играл.

2. Если я на танке провёл только 1 бой, то он уже будет участвовать в формировании планки по урону/фрагам. Не мало ли 1 бой? Почему не 50-100, когда мой средний урон уже более-менее стабилизируется?

потому что опечатка :-) спасибо, исправил.

3. Зачем брать всех жёлтых по WN8 и выводить оттуда среднее? Зачем там вообще WN8? Урон всех игроков взяли и вывели оттуда среднее, тоже самое с фрагами.

в старой теме обсуждалось почему. На первых уровнях будут дико заниженные показатели. Кваскактанки будут якобы худшими танками на уровне.

Нам же нужен реальный потенциал танка в руках игрока определенного скила.

Изменено: seriych, 27 Апрель 2015 - 01:34

• 0

#4 FlyingHamster

FlyingHamster
  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Nick:Strateg81

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 01:49

Я правильно понимаю что "Начало зеленой зоны - это 90%, начало синей- 99%, начало фиолетовой 99.9%" означает что человек с зеленой статистикой xTE на танке входит в 10% лучших игроков на нем,с синей в 1% а с фиолетовой в 0.1%?

И если да то что значит XX?

Просто у меня когнитивный диссонанс,по статистике xTE на т34-1 стоит XX (1704 урон и 1.67 фраги против 1720 урона и 1.90 у топовых) но варгейминг при этом говорит что эти показатели лучше чем у 85% игроков (т.е ровно две отметки на ствол).

• 0

#5 Ruwisk

Ruwisk
  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Nick:Ruwisk

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 08:25

Ребят, а что делать с ЛТ? им насвеченный урон будут засчитывать? То выходит что меня с 970 урона и 1330 насвета на 1390 равняете с 1033 урона и 800 насвета? Вы реально считаете, что для ЛТ для этого нужны? Спасибо ребят... Вы убиваете ЛТ как класс, вы сами потом плеваться будете на лт стоящих в ПТ режиме... Вы будете плеваться на то, что не было первичного засвета и вы попали под обстрел, что из-за первички - не поймете, кто же не светился... За то ваш ЛТ постреляет, он же может сделать это лучше ПТ и арты, снайперских СТ =))) Вы этим только загоните людей в кусты.

Прикрепленный файл  shot_080.jpg   359,41 Кб   338 раз скачано

А меня и до этого система РЭ не устраивала. Насветил мастера - рейтинг фигня, настрелял - возьми с полки пирожок.

----------------------------------------------------------------

Шкала цветовая. Все же может зависимость перевести в более прямые, привычные и понятные линии. Снизьте нижний порог голубой линии - это отличные игроки, а не зеленые/хорошие. Все уже привыкли к фиолетовый - супермен, голубой - отличный, зеленый - хорошист, желтый - троешник, оранжевый- двоечник, ну и красное днище. А то в результате в бою голубых и не увидишь никогда =)

• 0

#6 TurinDeNar

TurinDeNar

Advanced Member

• Premium Member
  • 3 074 сообщений
  • Nick:TurinDeNar

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 08:39

Ребят, а что делать с ЛТ? им насвеченный урон будут засчитывать? То выходит что меня с 970 урона и 1330 насвета на 1390 равняете с 1033 урона и 800 насвета? Вы реально считаете, что для ЛТ для этого нужны? Спасибо ребят... Вы убиваете ЛТ как класс, вы сами потом плеваться будете на лт стоящих в ПТ режиме... Вы будете плеваться на то, что не было первичного засвета и вы попали под обстрел, что из-за первички - не поймете, кто же не светился... За то ваш ЛТ постреляет, он же может сделать это лучше ПТ и арты, снайперских СТ =))) Вы этим только загоните людей в кусты.

attachicon.gifshot_080.jpg

А меня и до этого система РЭ не устраивала. Насветил мастера - рейтинг фигня, настрелял - возьми с полки пирожок.

----------------------------------------------------------------

Шкала цветовая. Все же может зависимость перевести в более прямые, привычные и понятные линии. Снизьте нижний порог голубой линии - это отличные игроки, а не зеленые/хорошие. Все уже привыкли к фиолетовый - супермен, голубой - отличный, зеленый - хорошист, желтый - троешник, оранжевый- двоечник, ну и красное днище. А то в результате в бою голубых и не увидишь никогда =)

То что урон нанесенный по Вашему засвету нужно учитывать, это всем понятно и очевидно. Но API WG не отдает информацию об уроне нанесенному по Вашему засвету. Так что к сожалению в расчете рейтинга в том числе и для ЛТ приходится учитывать только собственный дамаг и фраги так же как и для обычных танков. Ни один сторонний рейтинг не учитывает урон нанесенный по Вашему засвету, потому как технической возможности для этого нет:( 

• 2

#7 seriych

seriych

Всем счастья

•  XVM Team
  • 7 379 сообщений

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 08:55

Я правильно понимаю что "Начало зеленой зоны - это 90%, начало синей- 99%, начало фиолетовой 99.9%" означает что человек с зеленой статистикой xTE на танке входит в 10% лучших игроков на нем,с синей в 1% а с фиолетовой в 0.1%?
да

И если да то что значит XX?
99.9875% или топ 0.0125%. Это если мы до целых округляем.

Просто у меня когнитивный диссонанс,по статистике xTE на т34-1 стоит XX (1704 урон и 1.67 фраги против 1720 урона и 1.90 у топовых) но варгейминг при этом говорит что эти показатели лучше чем у 85% игроков (т.е ровно две отметки на ствол).
Во первых:

* Важно: на данный момент перевод в шкалу XVM основан на статистике 1 миллиона пар игрок-танк, чего недостаточно для корректного перевода всех танков во всём диапазоне рейтингов. Поэтому на данный момент значения xTE могут казаться странными особенно ближе к топовым значениям и для новых танков. Шкала будет исправлена КТТС.

во вторых, при чем тут отметки? Как бы формулы весьма сильно отличаются.

Все же может зависимость перевести в более прямые, привычные и понятные линии. Снизьте нижний порог голубой линии - это отличные игроки, а не зеленые/хорошие. Все уже привыкли к фиолетовый - супермен, голубой - отличный, зеленый - хорошист, желтый - троешник, оранжевый- двоечник, ну и красное днище. А то в результате в бою голубых и не увидишь никогда =)
Они такие и есть. Любых цветов сейчас столько же, сколько было, когда-то по всем привычной шкале рейтинга эффективности, когда он был один (600-900-1200-1500-1800). 
  • 0

#8 HaloGenius

HaloGenius
  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Nick:HaloGenius

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 09:01

У некоторых игроков выдает значение NaN. Можно это на уровне кода перехватить?

Выдавать или пусто вообще или 00. Думаю первоее более правильно, так как NaN - скорее всего аномальный результат из-за малого числа боев.

• 0

#9 seriych

seriych

Всем счастья

•  XVM Team
  • 7 379 сообщений

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 09:03

Думаю первоее более правильно, так как NaN - скорее всего аномальный результат из-за малого числа боев.

я так понимаю NaN выдает, когда у игрока нет урона или (и) фрагов. Хотя по формуле никто не мешает при этом посчитать его xTE, не знаю, зачем макс так сделал.

хотя вру, там вроде в 10 боев ограничение сделали как минимум в бою.

Изменено: seriych, 27 Апрель 2015 - 09:04

• 0

#10 Caryon

Caryon
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Nick:ChainsCooper

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 09:11

За то ваш ЛТ постреляет, он же может сделать это лучше ПТ и арты, снайперских СТ =)))

К чему этот сарказм? ЛТ в топе легко может попасть в топ по урону, при этом еще и подсвечивая.

• 0

#11 goodman

goodman
  • Premium Member
  • 3 560 сообщений

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 09:16

значение NaN
если стороковую переменную выводить в числовом форматировании, то при значении ХХ будет NaN
не то? 
  • 0

#12 sirmax

sirmax

[XVM] Разработчик

•  XVM Team
  • 13 017 сообщений
  • Nick:sirmax2

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 09:20

У некоторых игроков выдает значение NaN. Можно это на уровне кода перехватить?

Выдавать или пусто вообще или 00. Думаю первоее более правильно, так как NaN - скорее всего аномальный результат из-за малого числа боев.

Нужен реплей.

если стороковую переменную выводить в числовом форматировании, то при значении ХХ будет NaN
не то? 

да, скорей всего. Для этого необходимо делать как-то так:

{{xte=XX?100|{{xte%d|0}}}}

• 0

#13 Progrev_T

Progrev_T
  • Пользователь
  • 452 сообщений

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 12:33

Была бы техническая возможность, не учитывались бы и непосредственно танки, на которых игрок давно не играл.

Такая возможность есть. Собираете базу по всем игрокам, через месяц собираете ещё раз, сравниваете вторую с первой. Если у игрока появился новый танк или на каких-то танках количество боёв изменилось и боёв на танках в обоих случаях более 100, то выносите эти танки в отдельную таблицу. Вот собственно и всё. Через месяц собираете третью базу и сравниваете со второй.

Можно сделать два рейтинга:

1 - на основе статы всех игроков за всё время

2 - динамический (данные по танкам, на которых играли последний месяц)

рейтинги писать через дробь - 1/2

Изменено: Progrev_T, 27 Апрель 2015 - 12:35

• 0

#14 Ruwisk

Ruwisk
  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Nick:Ruwisk

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 14:07

Такая возможность есть. Собираете базу по всем игрокам, через месяц собираете ещё раз, сравниваете вторую с первой. Если у игрока появился новый танк или на каких-то танках количество боёв изменилось и боёв на танках в обоих случаях более 100, то выносите эти танки в отдельную таблицу. Вот собственно и всё. Через месяц собираете третью базу и сравниваете со второй.

Можно сделать два рейтинга:

1 - на основе статы всех игроков за всё время

2 - динамический (данные по танкам, на которых играли последний месяц)

рейтинги писать через дробь - 1/2

Лучше за последний месяц - потому что апы, нерфы и прочее.... Особенно это касается арты =)

• 0

#15 kisela

kisela
  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Nick:kisela

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 15:53

Чего ж так зеленых мало(

• 0

#16 TurinDeNar

TurinDeNar

Advanced Member

• Premium Member
  • 3 074 сообщений
  • Nick:TurinDeNar

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 15:57

Чего ж так зеленых мало(

Потому что их только 9% от всех игроков:)

• 0

#17 StranikS_Scan

StranikS_Scan

Теоретик WorldOfTanks

• Premium Member
  • 5 857 сообщений

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 16:04

Если видим, что у игрока A на танке X рейтинг 80, а у игрока B на танке Y рейтинг 85, то мы можем сказать, что A играет на X лучше, чем B на Y.

Вроде очепятка?

У меня xTE показывает в ангаре

55 на Е-50M, на котором у меня 660 боев и 2577 ср. ур.
59 на Леве, на котором у меня 1234 боя и 1501 ср. ур.

Тут нет ошибки? Не ужели так много игроков с дамагом на Е-50М большим чем у меня?

Изменено: StranikS_Scan, 27 Апрель 2015 - 16:05

• 0

#18 seriych

seriych

Всем счастья

•  XVM Team
  • 7 379 сообщений

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 16:21

Тут нет ошибки? Не ужели так много игроков с дамагом на Е-50М большим чем у меня?

может и есть. По fcm был явный косяк. Посмотрел потом подобные косяки есть по многим танкам. Я сделаю по всей стате КТТС, там не должно быть такого уже.
  • 0

#19 Kapany3uk

Kapany3uk

07.10.15 Родилась внучка!

• Пользователь
  • 2 827 сообщений
  • Nick:Kapany3uk

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 16:36

Сорри за офф

Чего ж так зеленых мало(

Потому что их только 9% от всех игроков:)

Вот задумался, а по % побед окраска также выдержана для процента игроков? Т.е. 52% - зеленая, следовательно всего 10% игроков имеют % побед выше 52?

упд спс

Изменено: Duv21, 27 Апрель 2015 - 16:52

• 0

#20 seriych

seriych

Всем счастья

•  XVM Team
  • 7 379 сообщений

Опубликовано 27 Апрель 2015 - 16:39

Duv21,