Jump to content
Korean Random
kharlashkin

Персональный компьютер в гостиной (часть 2)

Recommended Posts

Доброе время суток всем интересующимся!

 

Если кому интересно - первая часть тут. Данная темка была навеяна мне несколькими обсуждениями здесь на форуме и хочется расставить точки над "і". Думаю мнение сообщества будет полезным и интересным не только мне. На Хабрахабр (читай Geektimes) публиковать вторую часть пока не хочу. Итак, имеем ПК под телевизором который является центром развлечений в доме (просмотр видео, фото, игры, спутниковое ТВ), по сравнению с первоначальным вариантом, были добавлены ИК-приемник, ИК-пульт, спутниковый тюнер, 1 SSD на 120 ГБ и один 3,5" HDD на 4 ГБ (модели и ссылки железок в этом сообщении). Сейчас появляется мода не полностью бесшумные ПК. Думаю поддаться общей паранойе и сделать свой вариант бесшумного корпуса. Дополнительно меня к такой идее подтолкнули темы про бесшумный ПК с эффектом печной трубы и водяное охлаждение.

 

Теоретическая часть.

Покопав тему поглубже состряпал документ с расчетами системы для естественной вентиляции корпуса в виде круглой трубы диаметром 250 мм.

Таким образом у меня должен получиться круглый корпус высотой ≈450 мм и диаметром 250 мм, который (пока в теории) сможет прокачивать через себя 42 м3/ч воздуха со скоростью 0,24 м/с и отводить около 100 Вт тепла от внутренних компонентов. Для систем естественной вентиляции очень часто используют такое устройство как дефлектор, который позволяет принудительно создавать тягу в воздуховоде за счет ветрового напора снаружи. Разумеется ни у кого в жилищах нет скоростей достаточных, для хорошей и правильной работы такого устройства, но не все знают/понимают о ещё одной функции устройства. Как известно всем, кто имел больше 2-ки по физике - теплый воздух стремится вверх (именно на этом построены расчеты тяги в воздуховоде), но ему ещё приходится преодолевать столб холодного воздуха над ним. Для минимизации данного эффекта прямо над вытяжным воздуховодом (под защитным колпаком или зонтом от попадания влаги) устанавливают обратный конус, который практически не создает сопротивления выводимому наружу воздуху.

 

Практическая часть.

Необходимо прикупить (или у кого позаимствовать во временное пользование) радиатор для процессора, пока смотрю в сторону Cooler Master Hyper T4. Устанавливать радиатор планирую перпендикулярно потоку воздуха так, чтобы он занимал максимум своей части трубы. Нужно обратить внимание на идущий в комплекте вентилятор. Его параметры:

Воздушный поток вентилятора:  24~70 куб.футов/мин.
Воздушное давление (мм H2O):  0.3~2.14 мм H2O ±10%.

Если перевести в используемые в расчетах единицы измерения, получим - 13,9~40,6 м3/ч и 2,9~21 Па, что посильно для полученного в моих расчетах воздухообмена, но непосильно по сопротивлению. Именно по этой причине сначала хочу попробовать склеить из картона подобие корпуса для полномасштабных испытаний, и в случае успеха более детально прорабатывать практическую часть.

 

Компоновка корпуса.

Фактически корпус будет состоять из 3-х частей, нижняя часть с креплениями под материнскую плату, двух 2,5" накопителей и 1 карту расширения малого форм-фактора, блок питания буду использовать внешний пассивный с Pico PSU платой внутри; средняя часть - воздуховод, и верхняя часть - плоская панель с обратным конусом.

Edited by kharlashkin
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Буду ждать фотоотчета.

Сейчас есть только 3D-модель корпуса с примерным расположением основания под материнку.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

а если в помощь "печной трубе" добавить тихоходный вентилятор большого диаметра? шума от него не много, а толк будет..

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

а если в помощь "печной трубе" добавить тихоходный вентилятор большого диаметра? шума от него не много, а толк будет..

Есть реализация дефлекторов где добавлен вентилятор, Astato. Реализация интересная потому как рабочее колесо вентилятора находится с самого верха за усеченным обратным конусом, создает под ним зону пониженного давления и выводит воздух в стороны. Думаю, при необходимости дополнительного воздухообмена возможно придется использовать подобное решение.

post-19155-0-36652700-1474771356.jpg

Edited by kharlashkin

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...