Jump to content
Korean Random
iBat

XVM-у нужен сервер!

Recommended Posts

Вы можете помочь с оплатой серверов. Подробности на официальном сайте проекта

 

Доброго всем времени суток.

В связи с сильно возросшей (и продолжающей расти) нагрузкой на наши серверы - оные серверы начали не справляться с нагрузкой. Посему обращаюсь ко всем: у вас есть возможность оказать серьезную помощь проекту.
Что для этого нужно? Самую малость: сервер :)
На сервер/серверы будет установлена база данных MongoDB и он примет на себя часть нагрузки от пользователей мода.

Обязательные требования:

  1. аптайм 24/7 или ОЧЕНЬ близко к этому.
  2. более-менее современный процессор.
  3. 4Гб (но крайне желательно 8Гб) памяти.
  4. отдача в сеть не менее 20Мбит.


ОС практически любая.

Если у вас есть возможность предоставить подобное оборудование на срок от 1 мес - свяжитесь с нами.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Такого нема(. А может проще будет скинуться с мира по нитке? Глядишь одолеем. Только надо клич пошире кинуть

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
А может проще будет скинуться с мира по нитке?

 

Фишка в том, что "скидываться" нужно ежемесячно. А народ сам знаешь какой, халявщики и жлобы. Может некоторых и "пробъёт" на помощь разок, но нужны стабильные варианты имхо. Но вообще я тоже за это конечно, так что кто готов регулярно скидываться отписывайтесь :gawi:

 

@iBat, а какие у вас сейчас сервера и где стоят? Насколько они нагружены после вчерашнего шардирования и на что именно приходится основная нагрузка? И сколько места на диске понадобится?

Edited by TwoPizza

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@iBat, а какие у вас сейчас сервера и где стоят? Насколько они нагружены после вчерашнего шардирования и на что именно приходится основная нагрузка? И сколько места на диске понадобится?

Мастер-сервер в Германии, hetzner. +шард в Москве. Нагрузка на шард на сколько я понял небольшая (Сергей меня если что поправит). В основном Монго очень любит память. Если ее не хватает, то он начинает любить еще и диск. Нагрузка по процессору умеренная. На диске порядка 15-20Гб нужно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

места надо с запасом, гиг 50-100. Больше не надо.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В hetzner-e у вас EX 4 с 16 ГБ DDR3 или что-то другое?

 

Я правильно понимаю что в идеале было бы взять ещё один EX 4 прямо там же? Итого +42 евро в месяц. Кстати, а не будет ли дешевле и производительнее просто добавить пару планок оперативы прямо на мастер-сервер?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
:hmm: А я че-то понял так, что проблема в железе, тупой крестьянский сын :gg:

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В hetzner-e у вас EX 4 с 16 ГБ DDR3 или что-то другое?

 

Я правильно понимаю что в идеале было бы взять ещё один EX 4 прямо там же? Итого +42 евро в месяц. Кстати, а не будет ли дешевле и производительнее просто добавить пару планок оперативы прямо на мастер-сервер?

Да да и я о том же, почему нельзя просто скинуться и расширить сервера?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Я, я! Вот из дер глобальный проблем?

Edited by demon2597

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В hetzner-e у вас EX 4 с 16 ГБ DDR3 или что-то другое?

 

Я правильно понимаю что в идеале было бы взять ещё один EX 4 прямо там же? Итого +42 евро в месяц. Кстати, а не будет ли дешевле и производительнее просто добавить пару планок оперативы прямо на мастер-сервер?

Нет, у нас ныне неактивный EQ4 с 8Гб ОП. Возможно проблему решит (по крайней мере на какое-то время) переезд на EX4 или EX5. На то и другое требуются деньги на установку + та же или увеличенная абонентка.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@iBat, на EX4 цена те же 42 евро как было на EQ4, зато оперативки вдвое больше :ok:

 

EX4S ещё можно посмотреть - 32 гб оперативки, цена 50 евро, установочная плата тоже 50.

 

Если хочется сэкономить на установочной плате можно взять EX5 (у него бесплатная установка). Но он немного хуже чем EX4S (диски медленнее и оперативки на 8 гб меньше).

Edited by TwoPizza

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@iBat, на EX4 цена те же 42 евро как было на EQ4, зато оперативки вдвое больше :ok:

 

EX4S ещё можно посмотреть - 32 гб оперативки, цена 50 евро, установочная плата тоже 50.

 

Если хочется сэкономить на установочной плате можно взять EX5 (у него бесплатная установка). Но он немного хуже чем EX4S (диски медленнее и оперативки на 8 гб меньше).

Это все понятно. Но любое телодвижение. Даже переезд на EX4 требует платы за установку.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Это все понятно. Но любое телодвижение. Даже переезд на EX4 требует платы за установку.

 

То есть сопоставимо затратно поднять +1 новый "серв" ?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Это все понятно. Но любое телодвижение. Даже переезд на EX4 требует платы за установку.

 

Так это всего 50 евро и только один раз, я думаю такую сумму общими силами соберём в этом топике) Зато после переезда на EX4S получится в 4 раза больше оперативы чем есть сейчас, огромный запас производительности за ту же ежемесячную цену.

Edited by TwoPizza

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Оптимальным будет переезд на EX4S. Что потребует 59€ за установку и столько же ежемесячно. Правда VAT(НДС) мы не платим, поэтому реально там ~50€. Если найдутся спонсоры на переезд + спонсоры на 10€ в месяц, то мы не против :gg:

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Итак, желающие скинуться на переезд могут отписываться :meh:

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Готов внести долю на переезд. С ежемесячным спонсированием нечего пока не скажу, так как пока нет стабильного дохода :)

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Итак, желающие скинуться на переезд могут отписываться :meh:

Меня возмите

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Стоп, народ, не спешите. Я еще из текущей конфы не все выжал. :)

Не успел доделать сегодня, но по идее должно получиться разгрузить канал на второй сервер. Давайте я доделаю, а там посмотрим.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Стоп, народ, не спешите. Я еще из текущей конфы не все выжал. :)

Не успел доделать сегодня, но по идее должно получиться разгрузить канал на второй сервер. Давайте я доделаю, а там посмотрим.

 

В любом случае упремся в границы возможностей серверов. Может не сейчас, но потом.

Edited by FromShadow
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...