Jump to content
Korean Random
seriych

Распространять в архиве с модом альтернативные .xc файлы для режима цветовой слепоты

Recommended Posts

 

 

Где эти файлы сейчас найти то
 
    "system": {
      "squadman_blowedup_normal": "0xA45A00",
      "enemy_dead_blind": "0x47407A",
      "ally_alive_normal": "0x96FF00",
      "squadman_blowedup_blind": "0x888800",
      "enemy_blowedup_normal": "0x5A0401",
      "ally_alive_blind": "0x96FF00",
      "teamKiller_alive_normal": "0x00EAFF",
      "enemy_blowedup_blind": "0x3B365F",
      "ally_dead_normal": "0x009900",
      "teamKiller_alive_blind": "0x00EAFF",
      "ally_dead_blind": "0x009900",
      "teamKiller_dead_normal": "0x097783",
      "ally_blowedup_normal": "0x007700",
      "teamKiller_dead_blind": "0x097783",
      "ally_blowedup_blind": "0x007700",
      "teamKiller_blowedup_normal": "0x096A75",
      "squadman_alive_normal": "0xFFB964",
      "teamKiller_blowedup_blind": "0x096A75",
      "squadman_alive_blind": "0xFFFF00",
      "enemy_alive_normal": "0xF50800",
      "squadman_dead_normal": "0xCA7000",
      "enemy_alive_blind": "0x8379FE",
      "squadman_dead_blind": "0xAAAA00",
      "enemy_dead_normal": "0x840500"
    }

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Не знал что раньше так эта секция оформлена была.

 

Обновил, заменил цвета взорванного и уничтоженного противника (чуть светлее чем были вначале). Пинг в ангаре и логине поярче сделал.

Edited by night_dragon_on

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

как безусловно дальтоник

глянь это: http://www.koreanrandom.com/forum/topic/18941-распространять-в-архиве-с-модом-альтернативны/#entry218705 Edited by seriych

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

...Это я к тому, что х.з. а нужно ли на самом деле? Что-то не видно, чтобы валом создавались темы с просьбами от страждущих

Как обычно ждут готовый вариант не вкладывая своих сил, хотя это для них самих и нужно. 

...красный и оранжевый будут в бурых оттенках - но насколько тут важна дифференциация? - остальные цвета должны быть вполне различимы - можно не менять, думаю.

К счастью, процент людей с полной цветовой слепотой не велик (1 на миллион, соответственно в игре таких человек 10-20), а люди с различными отклонениями в цветовосприятии не так уж и сильно отличаются от обычных...

'цитата'

В центральной части сетчатки человека расположены цветочувствительные нервные клетки, которые называются "колбочки". Они содержат три типа цветочувствительных пигментов белкового происхождения.

Один тип пигмента чувствителен к красному цвету, другой - к зеленому, третий - к синему. Точнее, они чувствительны к длине волны, соответствующей красному, зеленому и синему цветам в нашем понимании.

Видение всех красок мира обеспечивается "складыванием" этих трех цветов в нашем мозге.

У человека пик дневной чувствительности этих пигментов (максимум спектральной чувствительности глаза) приходится на длину волны 555 нм для красного, 530 нм для зеленого и 426 нм для синего цвета.

Люди с нормальным цветным зрением имеют в колбочках все три пигмента (красный, зеленый и синий) и называются трихроматами (от слова "хромос" - цвет).

Если вы различаете только два цвета, то вас назовут дихроматом. Это значит, что один из пигментов у вас в сетчатке отсутствует.

Встречаются люди, у которых все три пигмента в колбочках в наличии, но активность одного из пигментов снижена. Эти люди - аномальные трихроматы.

Дефект красного пигмента в колбочках встречается чаще всего. По статистике, 8% белых мужчин и 0,5% белых женщин имеют красно-зеленый дефект цветного зрения, три четверти из них - аномальные трихроматы.

Люди с дефектом синего пигмента в колбочках встречаются крайне редко, так же как и люди, у которых полностью отсутствует цветное зрение, т.е. когда человек плохо видит все три цвета.

Полная цветовая слепота проявляется как семейное отклонение с типом наследования и встречается у одного человека из миллиона.

Отклонения в цветовосприятии у человека не позволяют утверждать, что человек не здоров. Можно лишь утверждать, что данный человек имеет собственное цветовосприятие окружающего его мира, отличное от цветовосприятия других людей.

История много раз учила нас, что все гениальные люди воспринимали окружающий их мир, природу и явления не так, как все. Именно им мы обязаны новым открытиям и изобретениям.

Цветослепые на один цвет и люди с пониженным цветовым зрением воспринимают краски окружающего их мира иначе, чем мы, но часто не замечают своего отличия от других. Не замечают его иногда и окружающие.

Цветослепые люди с детства учатся называть цвета обыденных предметов общепринятыми обозначениями. Они слышат и запоминают, что трава - зеленая, небо - синее, кровь - красная. Кроме того, они сохраняют способность различать цвета по степени светлости.

 

вот мои цвета, вполне комфортные для "аномального трихромата" и соответствующие основным цветам XVM-а

post-24956-0-63234000-1413734627_thumb.jpg

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

К счастью, процент людей с полной цветовой слепотой не велик (1 на миллион, соответственно в игре таких человек 10-20), а люди с различными отклонениями в цветовосприятии не так уж и сильно отличаются от обычных...

По разным подсчётам дальтоников среди мужчин (ген завязан и на Y-хромосому) примерно каждый седьмой или каждый восьмой, а совсем не "один на миллион". Среди женщин на порядок меньше (вроде раз эдак в восемь). Подсчёты разные, потому что степень дальтонизма может различаться (а не только тип дальтонизма -- чаще всего трудности в различении красного и зелёного, но бывают полные дальтоники, например).

Я себе конфиг давно правлю сам, видимо ещё и поэтому не помогал ничего тестировать Серычу и Демону.

К тому же я попросту не видел подобных запросов.

Ну и немаловажно, что при наличии привычного конфига тестировать непривычные чужие конфиги попросту накладно по времени. Мне бы в танки поиграть, а не тестировать.

 

Тем не менее я готов принять участие в тестировании, есичо.

Какие цвета я меняю у себя:

1) главное, конечно, маркеры врагов в игре и на миникарте и полоска здоровья у них.

2) круги и квадраты на миникарте.

3) тимкиллеры

4) циферки дамага

 

Чего мне не хватает в ХВМ:

5) широкий край карты лилового цвета (это не XVM, а отдельный мод, но очень важно).

6) прицелы, круги сведения, таймер перезарядки - они очень часто красные или зелёные (или красный пока заряжается, а потом стаёт зелёным).

 

Красный цвет на фоне листвы не виден абсолютно. :( Это при том, что я способен его как-то отличать хотя бы в принципе, в отличие от многих других.

Часто выбираю вырвиглазные цвета в угоду различимости.

 

В общем ещё раз: готов потестировать чужие конфиги на предмет цветовой слепоты.

Edited by LazyLoneLion
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Чего мне не хватает в ХВМ: 5) широкий край карты. 6) прицелы.

 

Этого и не должно быть в нем. Для удовлетворения всех потребностей пользователя есть отдельные модификации.

 

"оффтоп"

 

Кнопка в настройках для режима цветовой слепоты есть, а по сути функционала нет как такового в клиенте, банально меняется цвет маркеров.

 

Хотя должны как минимум быть заменены цвета

* в панели повреждений

* индикаторе направления обстрела

* граница карты

* кнопка "в бой" в интерфейсе ангара

* прицел

 

И должно все это быть реализовано непосредственно в клиенте самой командой WG. Список можно дополнить многими вещами, о чем разработчики не позаботились для удобства пользователей с нарушенным цветовосприятием.

 

 

В общем ещё раз: готов потестировать чужие конфиги на предмет цветовой слепоты
Edited by night_dragon_on

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Этого и не должно быть в нем. Для удовлетворения всех потребностей пользователя есть отдельные модификации.

 

Кнопка в настройках для режима цветовой слепоты есть, а по сути функционала нет как такового в клиенте, банально меняется цвет маркеров.

Вот тупо +1. Я даже в суппорт об этом писал несколько лет (!) тому (и как минимум маркеры они таки поменяли).

 

 

Цвета по ссылке глянул.

(а что - в дефолте до сих пор нет пинга на страничке логина???)

На первый взгляд всё в порядке, жить можно.

 

Пара некритичных замечаний, которые в принципе можно и проигнорировать:

1) Я бы сделал чуть контрастнее дефолтные полоски здоровья в маркерах, а то они слишком прозрачные. И союзные и вражеские.

2) цвета "красных" рейтингов не особо хорошо различаются между собой (и не сильно отличаются от зелёных). Повторюсь, что это не особо критично - по-моему важно знать где скиловый "папик"-статист у тебя в прицеле, а не насколько днищенское дно. Ведь не суть важно, 44% у него или 42%, рейтинг 600 или рейтинг 450. Тем более, что и подбирать другие цвета тут будет трудно, да и цифры винрейта и рейтинга всегда доступны для желающих. В общем, это перфекционизм, ИМХО, но если хотите, то можем поизвращаться.

И кстати таки рекомендую упомянутый выше фильтр из ФШ или подобные сервисы (их полно), они действительно дают отличное представление. Только держите в голове, что в игре ты не сидишь спокойно разглядывая статичные картинки, а напряжённо оцениваешь ситуацию в доли секунды.

 

Кстати, приму в подарок реплей, насыщенный событиями: чтобы с пожаром, со взрывом БК, с тим-дамагером и проча. Для тестов цвета. :)

 

Update:

Любопытно, кстати, нельзя ли в списки варгеймовских цветовых фильтров добавить свой, эмулирующий дальтонизм? :)

Ну вы должны быть в курсе о каких я фильтрах: бесполезные типа "плёнка 40 годов", "мягкие цвета", "приглушённый", "фотохроматический" в настройках графики.

Edited by LazyLoneLion

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
(а что - в дефолте до сих пор нет пинга на страничке логина???)

 

Отключен по умолчанию. Так всегда было.

 

Я бы сделал чуть контрастнее дефолтные полоски здоровья в маркерах, а то они слишком прозрачные. И союзные и вражеские.

 

Ну как бы все в стиле стандартного конфига XVM-ма же. Да и в стандарте так (без модов).

 

цвета "красных" рейтингов не особо хорошо различаются между собой

 

Фантазии не хватило как их раскрасить.

 

Ну вы должны быть в курсе о каких я фильтрах, в настройках графики

 

 

Где то видел давно похожий мод, но там лишь дорабатывали текущие фильтры новых не было.

 

Edited by night_dragon_on

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ну как бы все в стиле стандартного конфига XVM-ма же. Да и в стандарте так (без модов).

Ну вот потому и пишу, что некритично.

Мне - не хватает контраста, но это вполне может быть мелочный субъективизм, может другим оно и ОК.

Но, справедливости ради, варгеймовские хелсбары практически непрозрачные, и видны обычно очень чётко, даже красные на зелёном - за счёт большого непрозрачного прямоугольника (это вам всё же не красный "хаки" на фоне зелёной листвы и не тоненькие красные буковки на зелёном). И в XVM полоска изменения ХП, когда кто-то кого-то дамажит, весьма яркая, видя чётко.

 

Фантазии не хватило как их раскрасить.

Опять же, я об этом написал. Лично мне тоже не хватило фантазии перекрашивать. :)

И хрен с ним!

 

Где то видел давно похожий мод, но там лишь дорабатывали текущие фильтры новых не было.

Ну вот помогло бы вам для тестирования.

 

Я вот уже Демону отписал:

 

На самом деле практически любая гамма с уклоном в color_blind будет сильно лучше дефолта. Вот практически даже не тестируя могу это сказать.

Просто все эти дефолтовые "красное на зелёном" -- это [мат]. :( Скажем даже "жёлтое на сером" будет не в пример лучше, или хоть "белое на буром". Не говоря уж про любые оттенки фиолетовых-голубых-лиловых - эти мне в игре видны отлично практически всегда. Вот просто наугад называешь любые два цвета кроме "красное на зелёном" и будет лучше...

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...