Jump to content
Korean Random
Curiosity

ИС-3 - лучший танк для раша (гайд)

Recommended Posts

ИС-3 в War Thunder: Обзор.

 

vG0TXnFSVaE.jpg

 

ИС-3 был создан к моменту финала Великой Отечественной войны. И хоть машина не попала в сражения, она все же участвовала в победном параде, который проходил в Берлине. 

 

Это был первый танк, лобовая броня которого была выполнена в форме "щучий нос" - такое расположение листов брони выбрано было для того, чтобы минимизировать возможность пробия лба танка. Форма брони "щучий нос" была создана с оглядкой на результаты сражений в Курской битве, так как при анализе было отмечено, что больше всего советские танки уничтожались из-за пробитий лобовых элементов корпуса. 

 

Описание главных противников и способы борьбы с ними

 

ИС-3 в War Thunder отличается тем, что может уничтожить с одного выстрела в борт практически любого врага, поэтому мы будем рассматривать лишь схватку лоб в лоб. Список начинается с врагов, которые для нас представляют самую большую опасность. 

 

Jadtiger

 

Если эта немецкая ПТ-САУ стоит к нам лбом - ждите больших проблем, ведь у этой машины лишь одно уязвимое место во лбу - это нижняя лобовая деталь. Во все остальные места стрелять не имеет смысла. 

 

vfmgBQhaViQ.jpg

 

Фердинанд

 

Главная сложность в том, что выцелить уязвимые места Фердинанда довольно сложно, а особенно тяжело это сделать с помощью бронебойных снарядов. Но решение есть и оно довольно простое - используйте фугасные снаряды, ведь даже тупоголовые снаряды, пробитие которых зашкаливает, могут не справиться с броней этой немецкой ПТ-САУ. Ведите огонь фугасами по нижней части рубки, то есть под орудие. Если же стрельба ведется бронебойными снарядами, стоит попытаться выцелить НЛД или же характерные щеки, расположенные по сторонам верхней лобовой детали. 

 

Королевский Тигр

 

Улучшенного Тигра мы будем встречать в сражениях наиболее часто, поэтому нужно четко представлять себе тактику борьбы. Если вы сражались на Т-34-85 с Пантерами, то никаких сюрпризов не будет. Не стоит использовать стрельбу фугасами по башне, ведь вы в лучшем случае повредите трансмиссию или же механика-водителя. Если представился шанс стрельнуть фугасом в крышу башни, не упускайте этот момент, ведь кроме ранений экипажа, может даже взорваться боекомплект. 

В схватке с Королевским Тигром лоб в лоб рекомендуется использовать бронебойные снаряды - стреляйте ими по нижней лобовой детали или же по лбу башни. 

 

Jagdpanther

 

Стоит отметить, что Jagdpanther иногда поглощает снаряды как губка, но без какого-либо эффекта. Но в целом это достаточно простой противник для ИС-3, который уничтожается от попаданий бронебойных снарядов. Но учтите, что маска пушки пробивается тяжело. 

 

Пантера

 

ИС-3 в War Thunder пробивает Пантеру куда угодно, так что этот враг не слишком опасен. Единственный момент, который стоит учесть, это то, что Пантера скорее всего будет пытаться стрелять нам в пушку, не допускайте такого. 

 

Тактика игры на ИС-3 в War Thunder

 

Лучше всего ИС-3 показывает себя в сражениях один на один. В этом случае танку просто нет равных, страдают абсолютно все. 

 

Если сражение проходит сразу с несколькими врагами, пытайтесь расчитывать время, когда будет стрелять тот или иной враг. И в зависимости от этого регулируйте положение корпуса, чтобы минимизировать шанс пробития. 

 

Также не стоит забывать и о грамотном положении башни - пробуйте ее доворачивать во время вашей перезарядки, чтобы врагу было тяжело попасть в крышу башни. Этим вы убережете свой экипаж от ранений. 

 

gaOmwZEeGs8.jpg

 

Страшный враг вне зависимости от машины - это тот танк, который стоит над вами, ведь ему доступна для стрельбы крыша корпуса и башни. 

Всеми возможными способами пытайтесь оставаться с противниками лоб в лоб, окружение - это смерть. 

 

Так как тяжелые танки имеют всего одно возрождение, идти на рожон не стоит. Лучше всего тут подходит всем известная поговорка про "семь раз отмерь". 

Если в бою участвуют бомбардировщики, помните, что вы для них отличная цель и врагу хватит лишь одного меткого попадания бомбы. Старайтесь использовать деревья для маскировки своей машины. 

 

Боевой рейтинг танка позволяет взять в бой самолет МиГ-9\П. В некоторых случаях стоит помочь всей команде и сбить бомбардировщики врага, ведь противник в большинстве случаев не может никак бороться с данным самолетом. 

 

У ИС-3 есть возможность быстро уехать в укрытие, используя 14км/час заднего хода, иногда это очень полезно. 

 

Прикрывайте более слабых союзников! Например, вы можете попытаться скрыть за своим корпусом ту же Т-44. Если игрок союзной команды отличается пониманием игры, он использует этот шанс. 

 

Используйте возможность прорвать направление с помощью других союзных ИС-3. Скоординируйте действия и подавите противника слаженной игрой. 

Танк ИС-3 отличается тем, что это вообще единственная машина, способная проводить полноценные раши. 

 

Многие игроки, пересевшие на ИС-3 с других машин, совершает очень большую глупость - в стремлении снизить вероятность пробития своего танка они ставят машину ромбом. Но этого делать нельзя ни в коем случае, ведь на ИС-3 используется бронирование лба типа Щучий нос и максимальная защита достигается только тогда, когда танк стоит к врагу ровным лбом. Всегда помните про это! 

 

Описание плюсов танка

  • Орудие отличается большой мощью. Даже очень бронированные цели отправляются в ангар после нашего выстрела (да, в некоторых случаях придется грамотно прицелиться). 
  • Броня отличается высокой защитой, а благодаря высоким углам наклона и отличной приведенной броней. 
 

-aiDUbZqn_o.jpg

 

Недостатки танка

  • Кормовая, а также бортовая броня откровенно слабая, поэтому стойте к противнику исключительно лбом. Это касается не только ИС-3, но и всех других машин. 
  • Крышу башни ИС-3 выцелить можно даже тогда, когда машина стоит к врагу лбом. А так как брони в крыше не очень много, фугасный снаряд причиняет адские повреждения. Отворачивайте башню после выстрела, чтобы усложнить врагу прицеливание. 
Вооружение ИС-3 

 

Гайд по ИС-3 в War Thunder был бы неполным без указания характеристик пушки, описанием которых мы сейчас и займемся. Орудие называется Д-25Т, оно имеет калибр 122мм, а длина ствола составляет 48 калибров. Углы вертикального наклона не очень хорошие, например, вниз пушка опускается всего лишь на два градуса. Вверх же подъем возможен до 19 градусов. 

 

Gl0lA_jhvhg.jpg

 

Всего машина имела в боеукладке 28 снарядов, три из которых находились в боевом отделении на специальных подставках. Из-за того, что снаряды осколочно-фугасного типа имеют немного больший размер, бронебойные снаряды могли помещаться только в 11 из 28 мест в боекомплекте. 

 

Бронирование

 

Ниже вы можете внимательно рассмотреть на картинке подробную схему бронирования машины. 

 

uygcD7PasH0.jpg

 

 

 

Броня башни отличается хорошей толщиной и хоть ИС-3 расположен на пятой эре, основные противники будут располагаться на четвертой, что еще более затрудняет врагу борьбу с нами. 

 

ИС-3 имеет одно самое уязвимое место, которое доступно врагу даже тогда, когда сражение происходит лоб в лоб. Это место - крыша башни, ведь она расположена под наклоном и защита там составляет всего лишь 20мм, что очень и очень мало. Если туда залетит фугас, то все, прощай большая часть экипажа. Но отмечу, что немецкие танки не особо часто используют снаряды фугасного типа. Как же избавиться от такой зияющей дыры в нашей защите лба? Все просто - между выстрелами поворачивайте башню так, чтобы врагу были видны лишь ее щеки. Уже через несколько таких попыток вы привыкнете к этому и не оставите врагу ни единого шанса. Следует помнить о том, что эти хитрые довороты башни никак не спасут от пробития если противник находится немножко выше. 

 

Нижняя лобовая деталь является лакомым кусочком для врага, который каким-то образом очутился снизу нашей машины. Прячьте эту уязвимую точку за различными мелкими препятствиями, ведь если враг попал туда и пробил броню, возможны не только критические повреждения двигателя, а также трансмиссии, но и возникновение пожара, что очень неприятно. 

 

Ствол танка тоже для некоторых врагов является целью, поэтому если вы видите, что враг целится именно туда, пытайтесь водить стволом из стороны в сторону, чтобы сократить риск попадания. Возможно, снаряд противника попадет в лоб башни, а не в ствол. 

 

Y1X64Ha38rU.jpg

 

Люк механика-водителя прикрыть в некоторых случаях сложно, но вы можете утешить себя тем, что даже если враг пробил броню, он повредит приводы или же ранит мехвода. Не такая уж и критическая проблема. 

 

Подведем итоги по бронированию - всегда стойте к врагу так, чтобы щучий нос был направлен прямо на другой танк. Во лбу у нас 110мм брони, а если лишить проекцию еще и углов наклона, то вы можете смело покидать бой заранее. 

 

Историческая справка по ИС-3 

 

В середине 44-го года прошлого века было начато создание тяжелого танка, получившего название "Кировец-1", который потом стали называть "ИС-3". Почти через год, в мае 45-го года конвейер покинули первые танки. Пушка могла вести огонь с частотой до 2-3 выстрелов в минуту, а боекомплект составляли 18 осколочно-фугасных снарядов и 10 бронебойных. Крыша башни была оборудована пулеметом калибра 12,7мм под названием ДШК.

 

Серийно ИС-3 производился до 46-го года. Разработка новой модели танка велась с учетом анализа Курской битвы и в итоге бронирование лобовой части корпуса было выполнено по типу "щучий нос", благодаря чему приведенная броня стала намного больше из-за углов наклона. Люк на новом танке разметили в крыше, которая находилась вверху корпуса над водителем. Такое расположение люка не использовалось на более ранних моделях танков ИС. Кроме этого, теперь не использовалась смотровая щель в лобовой броне, так как вместо нее теперь были специальные приборы для осмотра местности. Форма башни тоже изменилась и в итоге такой тип башни использовался и на следующих разработанных машинах. 

 


Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...