Jump to content
Korean Random
Curiosity

СУ-76М - картон с мощной пушкой (гайд)

Recommended Posts

mKtzFiHBGOM.jpg

 

 

СУ-76 является артиллерийской самоходкой, которая создавалась на базе легкого танка Т-70 в 1942 году, летом. Задача машины - поддержка огнем пехоты во время наступления на врага. На машине установлена пушка ЗИС-5, а ее калибр равен 76мм. Броня СУ-76М в лобовой проекции составляет 25-35мм. Всего было выпущено 360 таких самоходок и в итоге были выявлены существенные минусы - зубья шестеренок часто ломались, а экипажи страдали от чрезмерной загазованности. 

Исправить эти недостатки было решено в следующей версии СУ-76, которая получила в индексе букву "М". Теперь валы двигателей соединялись, ибо двигатели были размещены друг за другом. Защищенная крыша была убрана, это очень положительно сказалось на комфорте экипажа, однако возросла опасность для танкистов. 

 

И вот уже в 1943 году, в январе, первые СУ-76М прошли боевое крещение. Благодаря высокой скорости, а также маленькому весу СУ-76М успешно уничтожали машины противника, батареи минометов, а также пулеметные точки врага. Стоит отметить, что хорошая проходимость машины позволяла использовать самоходку там, куда не доехала бы союзная артиллерия. Даже в конце войны, когда экипажи СУ-76М сталкивались с тяжелыми немецкими танками, часто удавалось выйти победителем из этих сражений. 

 

xkGDFkcNWhA.jpg

 

Было создано всего 14300 таких машин - такое количество из-за того, что СУ-76М была легка в изготовлении благодаря простой конструкции. Также свою роль сыграла ходовая часть, использующаяся с танка, который был уже снят с конвейера. 

 

Тактика игры на СУ-76М в War Thunder

 

Если вы только что купили СУ-76М и не знаете, что на ней делать в бою, то ваша задача чертовски проста - уничтожайте танки противника на максимально возможном расстоянии (конечно, не в ущерб эффективности). 

Выглядит СУ-76М довольно внушительно, однако из-за того, что брони как таковой у нас нет, играть сложно, ведь попадание любого снаряда в большинстве случаев означает если не уничтожение машины, то по крайней мере повреждения модулей или ранения экипажа. Тактика игры строится на том, чтобы как можно точнее выстрелить и сразу же спрятаться от глаз противника. Если не спрячемся, то можно с распростертыми объятьями встречать билет в ангар.

 

uik1RSFqGzA.jpg

 

О достоинствах самоходки

  • Маневренность, а также высокая скорость впечатляют. Грамотно используйте возможность занятия выгодной позиции, ведь эффективная игра на СУ-76М возможна только тогда, когда вы знаете куда переехать и как вовремя отступить. 
  • Орудие обладает высоким бронепробитием и отличным темпом стрельбы. 
  • Силуэт машины играет нам на руку - врагу будет труднее вести прицельный огонь. 
Рассмотрим и минусы

  • Вертикальное склонение орудия очень часто сыграет с вами злую шутку. Опасный враг - это не только танк врага, но и местность, покрытая различными неровностями. 
  • Хоть какая-то защита у самоходки есть, в реалиях игры это совершенно незаметно и любой сняряд врага, попавший в нас, способен отправить командира СУ-76М в ангар. 
  • Если после первого попадания СУ-76М не была уничтожена, всплывает следующий минус - очень высокий шанс возникновения пожара в том случае, если враг попал нам в лоб. 
Про орудие СУ-76М

 

Пушка СУ-76М имеет название ЗИС-5, а ее калибр равен 76,2мм. В боекомплект помещается до 60 снарядов различных типов (о снарядах чуть ниже). Длина ствола - 41,6 калибров, а углы вертикального наклона равны -3 +25 градусов. -3 - это, конечно, очень печально и из-за этого возникает множество проблем. 

 

xLEJxBhu2mk.jpg

 

 

У игрока на СУ-76М огромнейший выбор различных снарядов - их аж 6 разных типов. Какие использовать наиболее эффективно? Ниже я прикрепил картинку, где находится таблица с детальной информацией по каждому из типов снарядов:

 

YpYdVH1cqug.jpg

 

Если больше всего в какой-то ситуации важен лишь заброневой эффект, рекомендую зарядить шрапнельные снаряды Ш-354Т. Но так как их пробитие очень маленькое, используйте шрапнель исключительно для стрельбы по слабобронированным целям. Это могут быть самолеты, ЗСУ и некоторые легкие танки. 

 

Если цель обладает хорошей защитой, лучше всего будет зарядить каморные снаряды БР-350А. Эти снаряды эффективны если бой идет только на ближней дистанции, однако если враг находится далеко, имеет смысл стрелять по нему снарядами БР-350СП или же использовать подкалиберы БР-350П. Иногда бывают ситуации, когда враг находится на расстоянии полутора километров и более. В этом случае смело заряжайте кумулятивы БП-350А, ибо их особенность кроется в том, что с ростом расстояния бронепробитие не снижается - оно всегда равно 80мм. 

 

Бронирование СУ-76М

 

На СУ-76М используется стальная катаная броня. 

 

Вверху лоб корпуса защищен 25мм броней, снизу же 35мм. 

Борта покрывает 15мм защита, а в корме находятся листы брони, толщиной от 10 до 15мм. 

Хоть броня днища и крыши нам не очень важна, всего равно стоит ее указать - 7мм. 

Лоб рубки тоже защищен не очень хорошо - там всего лишь 35мм, а в бортах и корме и того хуже, 10мм. 

 


  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...