Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
Curiosity

Pz.Kpfw. IV Ausf. H - гайд по танку

Recommended Posts

d4yCHfASZfk.jpg

 

Как создавался танк

 

Танк Pz.Kpfw. IV Ausf. H является модификацией машины Pz.Kpfw IV. Первый танк данной модификации, который сошел с конвейера в 43 году отличался от предшественника тем, что у него была усиленная передняя броня башни, усиленные передачи и литые катки. 

 

Но из-за того, что поставки задерживались, первые машины данной модификации получили лишь утолщенную броню башни, однако уже летом были созданы бронеплиты толщиной 80мм, которые являлись цельнокатанными. Кроме этого, на машину стали устанавливать дополнительную защиту от кумулятивных снарядов в виде бортовых экранов на корпусе, а также на башне.

 

А так как экраны мешали обзору из смотровых приборов по бортам - эти приборы были убраны за ненадобностью. Но и это еще не все усовершенствования Pz.Kpfw. IV Ausf. H - осенью броню танка начали покрывать циммеритом для того, чтобы обеспечить защиту от мин магнитного действия. 

 

Еще более поздние выпуски машины получили крепление для пулемета, а кормовая наклонная бронеплита была заменена вертикальной. Танк модификации Ausf. H продолжал создаваться на заводах до 44 года и к тому времени было выпущено 3839 таких машин. 

 

5F0MU44HOJ4.jpg

 

Тактика игры

 

Это уже третий танк Pz.Kpfw. IV в War Thunder. Однако в отличии от модели Ausf. G орудие на танке было длиной 48 калибров. Благодаря этому мы получили большее пробитие, большую скорость полета снаряда, однако пришлось пожертвовать временем перезарядки. Другое важное различие между двумя машинами - наличие на Pz.Kpfw. IV Ausf. H защитных экранов. Стоит заметить, что если вы и раньше вполне эффективно использовали Pz.Kpfw. IV, то и данная модификация вам придется по душе, ведь тактика ее использования практически не изменилась. 

 

Основная цель - это поддержка атаки или защиты союзных войск, а главное различие в тактике заключается в том, что теперь танк может чуть дольше сопротивляться вражеским снарядам благодаря усиленной защите. Орудие у нас неплохое - оно хорошо уничтожает врагов и благодаря УВН его можно использовать для стрельбы из каких-либо холмов. Впрочем, даже несмотря на улучшенное орудие, танки с хорошей защитой все равно доставят довольно большие проблемы. Для таких танков нужно использовать подкалиберные снаряды если бронебойные со своей ролью не справляются. 

Обязательно нужно мониторить миникарту, ведь любой враг может легко нас уничтожить если заедет в тыл или во фланг. 

 

Во всем прочем это тот же танк, что и был у вас раньше, различия не слишком заметны. 

 

dHzjv6YwGN8.jpg

 

О меде и дёгте

 

Плюсы машины следующие.

  • Орудие позволит уничтожать не только своих одноуровневых соперников, но и цели рангом повыше, важно лишь знать уязвимые точки противника. 
  • Углы наводки подарят возможность спрятать часть танка и вести огонь из-за укрытия. 
  • Неплохие снаряды. Подкалиберы для очень защищенных целей, бронебойные для остальных танков, так как заброневое действие выше, чем у подкалиберов. 
  • Защитные экраны - это не только яркая визуальная особенность, но и вполне эффективная защита против фугасных, а также каморных снарядов. Однако, от ужасающей СУ-152 эти экраны все равно не помогут, так что будьте осторожны. 
Переходим к недостаткам, ведь если знать их все, то можно их удачно скрывать от противника. 

  • Подвижность не слишком хороша, так как на танке тонкие гусеницы. Но это еще не все - из-за слабого двигателя динамика у нас хуже, чем у того же Т-34. 
  • Экраны хоть и немного защищают нас, но все же не компенсируют общую слабую. защищенность - броня слабая и от большинства противников не спасает. Да еще и вертикальные углы без наклона бронелистов не способствуют защите. 
  • На данный момент Pz.Kpfw. IV Ausf. H получил вес в балансе равный 4.3, что означает 
  • довольно частое попадание в сражение с более сильными врагами, поэтому приходится действовать еще осторожнее. 
6IeV9ko-wBg.jpg

 

Про вооружение машины

 

Орудие танка называется KwK40 L48 и имеет оно 75мм калибр. В боеукладке установлено 87 снарядов, которые бывают четырех разных типов. 

 

PzGr 39. Скорость снаряда составляет 790 метров в секунду, поэтому внимательнее берите упреждение по целям, которые двигаются. Вообще имено этот снаряд зачастую используют игроки в качестве основного. Все благодаря балансу между пробитием вражеской брони и заброневым действием. 

 

Танк пробивает следующую толщину брони на дистанциях 100, 500 и 1000 метров: 114мм, 102мм и 84мм. 

 

PzGr 40. Подкалиберного типа. 

  1. 1000 метров - 99мм. 
  2. 500 метров - 124мм. 
  3. 100 метров - 145мм. 
  4. И 10 метров - 152мм. 
Данный вид снарядов не рекомендуется использовать если дистанция между вашим танком и машиной противника составляет более одного километра. 

Снаряд летит со скоростью 990 метров в секунду, однако не думайте, что будет легко брать упреждение - скорость полета значительно снижается с расстоянием, поэтому вести огонь по дальним целям тяжело. 

 

T4Gw9wr9KtY.jpg

 

Единственное полезное применение этого снаряда - это стрелять с близкого расстояния по целям, которые имеют высокое бронирование. 

 

Кумулятивный снаряд HlGr 38B

 

На абсолютно всех дистанциях имеет пробитие, равное 87мм. Траектория полета похожа на дугу ввиду низкой скорости снаряда. 

Использовать HlGr 38B не рекомендуется ни в каких случаях кроме тех, когда нужно избавиться от противника, укрывающегося за небольшим препятствием, ведь благодаря настильной траектории укрытие вам не помеха. 

 

И последний снаряд в нашем списке - это Sprgr 34, осколочно-фугасный. 

 

Если произошел контакт с броней врага, снаряд взрывается. Эффективность Sprgr 34 также сомнительна ввиду низкой скорости полета. 

 


 

Про выживание на поле боя

 

Живучесть Pz.Kpfw. IV Ausf. H схожа с другими танками данной модификации, однако благодаря экранам можно провести на поле боя немножко дольше времени. 

Почему де бортовые экраны эффективны? Все просто - благодаря им враги лишатся шанса вывести нас из строя с помощью кумулятивных снарядов в борт. Но учтите, что после ряда попаданий экраны уничтожаются, что сводит на нет защиту. 

 

Кроме препятствия кумулятивным снарядам, экраны позволяют уменьшить урон от фугасов, что тоже полезно, ведь любой фугас когда сталкивается с какой-либо поверхностью, детонирует прямо на ней. 

 

И последний пункт в пользу экранов - это устойчивость к каморным снарядам, так как им сложно пробить экран, а потом еще и борт. 

 

На этом давайте закончим, успешных вам боев на танке! 

Edited by Curiosity

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...