Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
Jarek

08/08/2014 - Пятничный девблог #20

Recommended Posts

Garry Newman

Пятничный девблог #20

post-1653-0-66301900-1407535110_thumb.jpg


На этой неделе внимание было уделено системе строительства


Система строительства

На этой неделе система строительства была доработана и готова к работе с художниками.


Документация

Я написал документацию о системе сборки строений для наших художников. Хочется отметить, что художники теперь могут не просто нарисовать модель\текстуру, но и легкостью сами добавить их в игру. Это значительно облегчит нам работу, так как одному человеку не нужно ждать других. Программист может поставить временный заменитель, а художник нарисовать модель и сам заменить заглушку на эту модель, не дожидаясь, пока это сделают для него программист.


Текстуризация

Билл серьезно промахнулся при натягивании текстур на модели объектов. И теперь наша игра напоминает “The Forest”, и мы приносим разработчикам наши извинения, если они вдруг подумали, что мы их копируем... Мы не хотели, чтобы такое вышло, просто так получилось.

post-1653-0-46425300-1407537156_thumb.png
post-1653-0-85080200-1407535409_thumb.png
post-1653-0-36987500-1407535680_thumb.png


Условные текстуры

Мы закончили работу над условными текстурами для системы строительства. Сначала мы хотели разрешить игрокам работать с углами самим, и если бы вы что-то пропустили при строительстве, то это была бы ваша вина. Но глубоко поразмысли над проблемой и количеством различным случаев, мы отказались от этого.

Вместо этого мы придумали систему, которая анализирует размещенные компоненты строения, и если два компонента соприкасаются под углом в 90 градусов, то она считает, что здесь должен быть угол - и ставит соответствующую модель. Рассмотрим пример. Если вы поставите один блок фундамента, то он будет выглядеть вот так:

post-1653-0-85631200-1407535688_thumb.jpg

Камни по всем четырем сторонам - условные текстуры. Они отображаются только если к этой стороне не подсоединен другой блок.

post-1653-0-26256400-1407535697_thumb.jpg

Эти простые правила облегчают работу художников. К тому же в будущем - любой желающий сможет заменить подобные текстуры своим набором. И мне очень нравится такой способ кастомизации. Мы нашли новую игрушку, возможности которой еще не полностью изучены.

post-1653-0-48987700-1407535712_thumb.jpg


Тестовый уровень

Поскольку это настоящая боль в заднице - запускать игру и строить что-либо для проверки проделанных изменений, я создал тестовый уровень для подобных проверок. Я могу прямо в редакторе сохранить игру и захостить её. Если в нее зайдут другие игроки, то увидят мое спящее тело.

А еще это поможет мне для тестов производительности без захода в игру.

http://www.youtube.com/watch?v=341JX-P5DJc


Спальные мешки

Добавлена возможность крафтить спальные мешки! Но не добавлен чертеж... упс!


Шаги

Вернулись звуки шагов. Звук зависит от текущей поверхности... но мы ввели еще не все виды поверхностей. Так что иногда звук может показаться вам неподходящим.

В отличии от старой версии, теперь звуки шагов синхронизированы с анимацией, к тому же синхронизированы и эффекты частиц. Каждый ваш шаг будет поднимать клубок пыли при ходьбе по пыльной поверхности. Но над частицами надо еще поработать.

post-1653-0-28226300-1407535721_thumb.jpg


Исправления урона

Была ошибка, из-за которой, если вы получали слишком много урона, то остаточный урон мог вам нанестись после респауна и вы могли умереть еще раз.


Улучшения сервера

На прошлой неделе экспериментальный сервер стал доступен каждому желающему.


Linux

Появилась версия сервера для Linux. Она абсолютно не тестировалась на работоспособность, но если она не работает, то наверняка найдутся желающие довести её до ума. На данный момент могут возникнуть ошибки с библиотеками Steam. Также недоступен ввод\вывод консоли.


Документация

Как и обещал немного документации для желающих запустить свой сервер. Данный гайд должен научить вас основам... по всему остальному не стесняйтесь спрашивать в сообществе и на форумах.


Команда Find

Снова доступна команда Find. Она должна помочь владельцем найти существующие консольные команды и переменные.


RCon

RCon сейчас уже работает. Но теперь его нельзя использовать прямо в игре. Вам нужен будет дополнительный клиент для работы с ним. Использует тот же протокол, что и Source Engine's RCon, за исключением нескольких деталей. Например для вывода данных в консоль использует SERVERDATA_CONSOLE_LOG.

post-1653-0-00787300-1407535722_thumb.png

Написать утилиту для взаимодействия с ним - не слишком большая задача, и Boback, создатель Rusty, уже работает над этим.


Привилегии Владельца\Модератора

Раньше любой, у кого был rcon-пароль от вашего сервера мог администрировать его. Это немного неприятно. В новой версии мы ввели две группы, Владельцы и Модераторы. Владельцы могут добавлять других владельцев\модераторов, закрывать сервер и тому подобное, а у модераторов прав не так много.

Добавить владельца можно командой “ownerid <64bit steamid>”, а модератора - “moderatorid <64bit steamid>”.


Улучшения списка серверов

Так как теперь у нас больше чем два сервера, то пора бы заняться и списком серверов.


Сортировка

По умолчанию сервера сортируются по пингу. Кнопки сортировки по другим параметрам тоже полностью рабочие.


Официальные сервера

Официальные сервера вернулись, такую пометку имеют только наши сервера. Это сделано для того, чтобы у нас на сервера всегда было оптимальное количество игроков для проведения тестов.


Дублирование при обновлении

Существовала ошибка при обновлении списка, когда один сервер мог отобразиться дважды. Теперь она устранена.

post-1653-0-39860900-1407535733_thumb.jpg


Улучшения ландшафта

Андре продолжает работу над генерацией ландшафта. Прошлая версия генератора всегда ставила гору посреди острова, а остальная часть была ровная и неинтересная. Теперь все изменится, учитывая, что скоро мы добавим еще больше биомов, кроме зимнего.

Думаю, что проблема генерации уже устранена и теперь в любом месте открывается потрясающий вид.

post-1653-0-97212200-1407537198_thumb.jpg
post-1653-0-37574700-1407537228_thumb.jpg

Еще одна проблема, на которую стоит обратить внимание, потому что она наиболее серьёзная - лес. На данный момент мы крайне ограничены физикой движка Unity 4, из-за которой количество деревьев на сервере весьма отличается от того, что нам хотелось бы. Мы конечно ищем способы увеличить количество деревьев, но ничто так не продвинет нас вперед по самые помидоры, как переход на Unity 5.


Динамический ZNear

Возможно вы уже замечали разные странные мерцания теней или конфликты на границах текстур на ландшафте. Это происходит из-за того, что мы столкнулись с точностью z-буфера, значения которого почти совпадают с nearz. А нам нужны такие значения, потому что мы рисуем вьюмодели, используя одну камеру. А используем мы одну камеру потому что это единственный способ для прорисовки теней, который меньше всего влиял бы на производительность.

Поэтому на этой неделе я добавил динамический ZNear Хелка из старой версии. Эта система увеличивает z-near, если в поле зрения игрока ничего нет. Поэтому если у игрока в руках ничего нет, то значение становится 1.0f, а если игрок взял какое-то оружие и в поле зрения появилась вьюмодель, то значение уменьшается до 0.05.

Система работает. Конечно есть альтернативный способ, который значительно лучше, но на адаптацию его в наш код и тестирование уйдет много недель. В общем, вот видео с демонстрацией проблемы:

http://www.youtube.com/watch?v=_VT9urjAlx8


Анимация персонажа

На этой неделе мы случайно поняли как правильно пользоваться Mechanim'ом и теперь Гуси работает над революционным способом обработки типов удерживания предмета в руках. Раньше мы пробовали накладывать анимацию удерживания оружия поверх основной и получалось довольно некрасиво. Теперь мы обнаружили опцию синхронизации и смогли продолжить работу в этом направлении.

http://www.youtube.com/watch?v=rg_DalhJ3ho

http://www.youtube.com/watch?v=q5YI9TGH1Z4

В нашу защиту хочу сказать, что мы не уверены была ли эта опция, когда мы впервые попробовали это программу :)

post-1653-0-35407200-1407537651_thumb.png


Деревянный ящик

Ящик теперь снова можно скрафтить и устанавливать на землю!

post-1653-0-51834600-1407537288_thumb.jpg


Уведомления чата

Я добавил уведомление при использовании голосового чата. Мне кажется, что многие даже не подозревают о его существовании. Кнопка по умолчанию - V.


Возвращение Томпсона

Дэн закончил работу над автоматом и вышло довольно неплохо!

post-1653-0-90150700-1407537292_thumb.jpg
post-1653-0-06725200-1407537295_thumb.jpg


Процедурное виртуальное текстурирование

Шейдер ландшафта очень медленный. Он читает слишком много текстур... и мы уже достигли предела. И Диого очень старался, вводя в игру ПВТ. Теперь шейдер вместо чтения карты накладывания текстур, считывает 1-4 текстуры, смешивает их и генерирует новую текстуру.

Этот метод оказывает значительное влияние на производительность и поможет нам при реализации некоторых задумок. Это также означает, что мы вернулись к картам нормалей... и в будущем мы можем заняться параллакс-маппингом.

Надеюсь вы заметите рост производительности. Сообщайте нам о любых проблемах с новой системой, будь то часть ландшафта стала розовой, или дом стал черный как смола.

post-1653-0-24373300-1407537409_thumb.png
post-1653-0-36376200-1407537532_thumb.png


Уголок концепта

Хотя в ближайшее время мы не будем вводить одежду, а обойдемся заглушками как толстовка, Мэг продолжает радовать нас своими эскизами:

basic-clothing-breakdown-detailed_PATCHE


Мы планируем переработать модель лука, чтобы улучшить взаимодействие с прицеливанием. Мэг и здесь нам предоставила выбор:

post-1653-0-66574800-1407537579_thumb.png
post-1653-0-95973500-1407538076_thumb.png

А Пол подумал на моделью печи:

post-1653-0-46930800-1407538088_thumb.png

И над несколькими каменными топорами:

post-1653-0-10613200-1407538115_thumb.png


Подводя итог

Мы далеко продвинулись в системе строительства. Она становится все лучше и лучше. На следующей неделе я планирую дать Биллу свободу действий в плане экспериментирования с мешами строений на предмет поиска лучшего способа обработки. Еще мы хотим, чтобы стороны модели стены различались (внутренняя\внешняя). Но будет крайне сложно определить какая сторона будет внутренней, учитывая изобретательность и непредсказуемость игроков. Еще мы хотим поэкспериментировать с lerp-моделями. Чтобы вы могли модернизировать свои строения, заменить деревянные стены на каменные, каменные - на металлические.

Надеюсь на следующей неделе мы сможем собрать вместе всю одежду от Мэг. Том уже начал работать в этом направлении. Еще я хочу изучить возможность использования Мастерской Steam (будет похоже на на мастерскую CS:GO, только вместо оружия - одежда). Это весьма безвредный способ позволить игрокам изменять игру. Еще не уверен каким образом игроки будут получать новую одежду, возможно случайно как в TF2. Мы ненавидим тенденцию внутриигровых транзакций, и хотим избежать этого любой ценой.
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

К первому видео нет доступа((

 

"Это личное видео. Сожалеем об этом =\"

 

ЗЫ. Условные текстуры сразу напомнили дорожки из древней игрухи Sim Theme Park на PS))

Edited by TwoPizza
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Косяки аплоадера, сегодня немного с ним повздорил

Он перестал дружить с моей мозиллой =\

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...