Jump to content
Korean Random
NikolayHAOS

Собираем комп по тихоньку. :-)

Recommended Posts

А вот такой как?

- Вес: 2.4 кг

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@seriych, да и фиг с ним, чай не 50 кг.

Зато проц огого.

З.Ы. Тот заказ с SSD. Все купил. Собрал. Установил систему. Сижу играюсь. Ну что сказать на SSD работать по шустрее конечно, но чтоб прям ухты, такого нет. Сижу устанавливаю игры посмотрим как пойдет. Ставлю как на SSD так и на HDD посмотрю будет ли сильно заметна разница.

Не оспоримый факт скорость загрузки системы с фоновыми приложениями.

Все тот ноут отпадает, долго собирались уже 29700.

Вроде решили остановится вот на такой модели.

http://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/907797/

Edited by NikolayHAOS

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
да и фиг с ним, чай не 50 кг.

Это зря. Ноутбук должен быть прежде всего удобным. А лишние несколько сот граммом при постоянном таскании весьма ощутимы. Диагональ лучше 13,3-14,1": и экран адекватного размера, и  габариты такие, что удобнее таскать, чем 15,6". Толщина бука и зарядки тоже решают, обычно красивенькая сумка на витрене превращается с ноутом и зарядкой/кабелем в нечто бесформенное и толстое с неюзабельными доп карманами. Если брать ноут 13,3/14,1", то лучше брать сумку всё равно под 15,6" ноут, тогда можно зарядку/кабель кидать с торца ноута, получается гораздо удобнее, и доп карманы остаются удобными для складирования всяких бумажек и прочего.

Короче, я не просто так асус на первое место влепил. Там еще и зарядка удобная. Никогда не понимал, нафига класть с ноутами толстенные громоздкие и тяжелые кабели, как на обычных системниках, как будто там киловатт ноут жрет и надо непременно такой кабель.

 

Ну что сказать на SSD работать по шустрее конечно, но чтоб прям ухты, такого нет.

Ухты часто наступает потом, когда привыкнешь к своему компу с SSD, а потом на другом запускаешь привычную прогу, фотошоп там какой-нить или игрушку или не дай бог одновременно парочку подобных вещей делаешь и тебя начинает бесить, какого фига оно так тупит.

Edited by seriych
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Ухты часто наступает потом

Я где-то так и предполагал.

Комп отдан. Внук аж весь светиться от счастья, мальчик одиннадцати лет.  Еще раз агромное спасибо @seriych.

Теперь нужен еще ноут. Дядя решил сделать сам себе подарок. И чего это на них нашло. :hmm:

Ноут для работы в автомобиле Камаз, когда стоит на стоянках ну или в очереди.

Задача "одноклассники" и игры в них. А также просмотр ютюба.

Я подобрал такой:

http://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/886781/

Что скажешь? Бюджет около 16000.

Edited by NikolayHAOS

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Комп отдан.
Надеюсь не пользовался вредными советами по ухудшению системы, установленной на SSD.

 

 

 

 

Внук аж весь светиться от счастья
Если бы купили б/у комп за 10000, было бы тоже самое :-)

 

 

 

 

для работы в автомобиле Камаз

Задача "одноклассники" и игры в них. А также просмотр ютюба. Я подобрал такой:

Вроде больше под описание подходит: http://www.citilink.ru/catalog/mobile/tablet_pc/921643/

3G, GPS, все дела

 

Кстати, у них оказывается ноуты по нескольким категориям, раскиданы, так что это чудо имеется: http://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/913632/

Но FullHD на 14" - это извращение полное для винды. Поставили бы стандартное 1366*768 или на самый крайняк 1600*900- было бы дешевле и юзабельнее.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Надеюсь не пользовался вредными советами по ухудшению системы, установленной на SSD.

Время от времени почитываю блог Вадима Стеркина

 http://www.outsidethebox.ms/

Там он настоятельно не рекомендует лезть в дебри, и если не знаешь, то лучше оставить так как есть.

Что я и сделал, ну токма индексирование, для поиска, отключил.

 

 

Если бы купили б/у комп за 10000, было бы тоже самое :-)

Согласен. Но бабушка в прошлом инженер технолог морозильного (охлаждающего) оборудования колхоза (для мяса и молока).

Так что если и не знала как правильно, то попросила меня (соседа), а она в курсе, что я знаю где на форумах спросить у знающих людей. :-)

Так что тебе еще раз респект, за помощь.

Edited by NikolayHAOS

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

http://www.outsidethebox.ms/

Там он настоятельно не рекомендует лезть в дебри, и если не знаешь, то лучше оставить так как есть. Что я и сделал, ну токма индексирование, для поиска, отключил.

Это как раз один из вредных(некритично) советов, о чем собственно и на этом сайте сказано: http://www.outsidethebox.ms/14432/

На стационарном компе можно отключить гибернацию: выполнить в консоли, запущенной от администратора, команду powercfg -h off

Можно еще ограничить парой гигабайт место под восстановление данных, на домашнем компе больше и не надо.

 

Еще на всякий пожарный настройки реестра, которые я применяю на компах(без разницы с SSD или нет):

reg tweaks.zip

Ничего хардкорного там нет. Всякие ускорения появления менюшек, отображение расширений файлов, отображение строки меню проводника и т.д. и т.п. Внутри файлов к каждой настройке комменты есть.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Еще на всякий пожарный настройки реестра, которые я применяю на компах(без разницы с SSD или нет):

Спасибо, но я практически не применяю такие твики. Особенно изменение запуска служб, и т.д. мне пофиг хай работают.

Edited by NikolayHAOS

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Спасибо, но я практически не применяю такие твики. Особенно изменение запуска служб, и т.д. мне пофиг хай работают.

А мне пригодилось, просто и удобно) Можно даже было бы отдельный топ по таким твикам запилить, а то тут чисто случайно увидел, а со временем потеряется))

Edited by Krab Age

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Лично я отключаю некоторые компоненты винды.

 

Например,

 

отключаю службы XPS,

 

IE(За всю работу ни разу не пожалел об отключении - ошибок не выдавало),

 

ну Windows Search я тоже отключил, т.к. грузит комп, да и искать мне долго не надо(вам бы не советовал, т.к. простой юзер раскидает файлы а потом их найти не может, у меня всё классифицировано, всё на каждой полочке).

 

Папки свои на английский переименовал, без пробелов, кому как, из-за английского имени винда не ругается  :bawi:  :ok: .

 

Убрал нафиг:

 

DVD-студию,

 

Windows Media Center,

 

компоненты планшетного ПК,

 

подсистему для UNIX приложений,

 

службу индексирования,

 

службу IIS,

 

службу для NFS,

 

Клиент интернет-печати в "службах печати и документов",

 

Факсы и сканирование в "службах печати и документов",

 

Средство просмотра XPS,

 

удалённое разностное сжатие.

 

Отключил гибернацию, но помните, это важно для ноутбука.

 

Убрал файл подкачки(4 гигабайта, вин x64, можно убрать)

 

Всё это делалось на простой винде, чистой. Без установленных программ. Далее ставил СП. Ну и как - работает нормально, ошибок нет. Как швейцарские часы, только намного быстрее. Конечно же, после переустановки зашёл в свойства диска C и нажал на "Очистку диска". Windows сама определит, что надо удалить, а что не надо.

Это можно делать периодически, через неделю и после обновления.


910 МБ памяти занято без приложений. Сижу без антивируса, т.к. знаю, что скачиваю. Так что каспера и другие антивирусы можно не скачивать - захламляет ЖД и ОЗУ. Мне защитника и брандмауэра достаточно.

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Особенно изменение запуска служб, и т.д.
В принципе да, эффект от этого нулевой, но так уж повелось. Но опять же я трогаю только маленький список служб и не отключаю, а только в ручной режим перевожу.

WMP.reg и IE.reg - это больше для первого запуска системы. Дабы не тыкаться по менюшкам при первом запуске плеера и эксплорера. Чтобы поисковик в IE нормальный включить вместо бинга или еще какой ереси, чтобы плеер по жесткому с собой файлы не ассоциировал, что половина прог потом не может переассоциировать и т.д. и т.п.

Ну а Win7Optim.reg и Win7Reg.reg я бы в любом случае посоветовал применять.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Кстати, надо кое-что учитывать. Чтобы не скачивать лишний раз после переустановки Windows, я складываю в папку свои инсталляторы программ, фреймворков, редистрибутейблов, а во вторую - portable-версии программ. Это очень удобно, т.к. остаётся только кинуть ярлыки на рабочий стол. Вот такой простой способ избавления винды от хлама. 26 июня была переустановка, сейчас всё идёт пучком. В приложениях ошибок нет, в системе тоже. Даже не зависает. Советую делать такую настройку.


 

 

Ну а Win7Optim.reg и Win7Reg.reg я бы в любом случае посоветовал применять.

seriych, в Win7Optimization ;Включить отображение строки меню в проводнике - зачем оно надо? В любом случае, если маленький экран, маленькое окно проводника - можно же нажать alt? Или я не прав? В частности это касается общего доступа, т.к. на ноутбуке оно не отображалось в контекстном меню, приходилось нажимать alt. Я считаю, что такой твик, увы, лучше не производить. Если Windows не будет захламленной, это меню будет просто кучей букв. ИМХО

Edited by Pavel3333

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

, Если часто новые компы настраиваешь, могу еще покидать полезностей. 


 

 

можно же нажать alt?
можно, но обычно люди не в курсе :-)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

, Если часто новые компы настраиваешь, могу еще покидать полезностей.

Не, не часто. Просто твики интересные, удобно жеж) От полезностей не откажусь, хорошая наука)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

WMP.reg и IE.reg - это больше для первого запуска системы. Дабы не тыкаться по менюшкам при первом запуске плеера и эксплорера.

Если честно, то я туды и не тыкаюсь. Просто не запускаю. Но файлы глянул внутри, таки да полезная штука особенно тем кто часто винду ставит, себе или знакомым.

 

 

Ну а Win7Optim.reg и Win7Reg.reg я бы в любом случае посоветовал применять.

Ща пойду погляжу еще раз, чего там интересного, мобыть невнимательно посмотрел :-)


---

Чтож глянул.

Win7Optim.reg вещь нужная, но я привык это делать ручками, делов на 30 сек. И все вижу. Можно конечно и через реестр так быстрее, но для меня лучше и нагляднее когда сам делаю.

Win7Reg.reg спорный вопрос.

Изменил таймаут с "по умолчанию" 20000 на 5000, помню во времена Зверя тоже заботился об этом, но сейчас забил.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

времена Зверя
 что это за Зверь такой? Антивирус что ли?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

могу еще покидать полезностей.

А вот это можно.

Как в том анекдоте:

 - Дайте мне таблеток от жадности и побольше побольше.


 что это за Зверь такой? Антивирус что ли?

http://www.zverdvd.org/

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ааа, я просто слышал про антивирус "ЗВЕРЬ", в нем объединены несколько антивирусов. Кто-то его ещё коровой называл :D

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...