Jump to content
Korean Random
vlad_cs_sr

Предложения по стандартному конфигу / Suggestions for default config

Recommended Posts

@sirmax,

макрос {{.}} в ангаре не работает (clock.xc), будет? 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

  1. Поступило предложение заменить в дефолтном конфиге общий процент побед на процент побед на технике либо на xTE. Мнения?
  2. Предлагается убрать пропорцию в винрейте по танку, поскольку она сздаёт путаницу. Можно просто отображать общий винрейт, если на танке мало(<100?) боёв для отображения адекватного винрейта по технике.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Поступило предложение заменить в дефолтном конфиге общий процент побед на процент побед на технике либо на xTE. Мнения?
Поцент по технике явно не катит, так как довольно сильно рандомен и сохраняет рандомность на протижении большого количества боев, а при этом большинство игроков, встречающихся в бою, не имеют большого количества боев на танке.

Если xTE, то довольно непонятно выглядит строка типа "12k 52 46" - две подряд цифорки без опознавательных знаков. Можно количество боев на танке еще добавить и получить: "12k 52  3h 46"

 

 

 

Предлагается убрать пропорцию в винрейте по танку, поскольку она сздаёт путаницу. Можно просто отображать общий винрейт, если на танке мало(<100?) боёв для отображения адекватного винрейта по технике.
Что-то хочется написать негативное, но только вот не придумывается что именно :-) Но и плюсов не вижу. Ну сейчас раз в полгода кто-то спросит, а чего это у меня на танке показывает что-то непонятное. А если убрать вообще, то полрандома с прочерками будет кататься и вопросы посыпятся.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Выскажу свое мнение, может его и не поддержат, но:

1. Игроки, которые следят за рейтингом и за составом команд всё равно переделают конфиг под себя. Думаю таких не очень много, но они четко знают, какие параметры хотят видеть в "ушах"  или по "Таб". Ориентироваться на остальную серую массу, которая скачивая модпаки не в состоянии даже осознать, что они качают и ставят, считаю вовсе не обязательным. Не понравится им отображение статы в модпаке от "Протанки" - переставят пак от Джова. Им всё равно, лишь бы красиво было.

2. Мне кажется, что % побед надо отражать реальный по танку. Сейчас смотря на игрока у которого к примеру общий %=52, а по конкретному танку 49 и у него скажем 20 боев всего, трудно сразу сказать ( и в уме пересчитать не получается) это реальных 40% или может 45 или 30... Не важна причина, танк не пошел или рюмаху-другую накатил  перед сессией. Пусть отражает реальность, скажем 38%. Я уже буду знать, расчитывать не него не надо. Надо только как-то обозначить, что этот % за небольшое кол-во игр. Может прозрачностью сыграть или шрифт изменить или в рамочку, чтобы было понятно - боев мало...

ИМХО

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Не важна причина, танк не пошел или рюмаху-другую накатил  перед сессией. Пусть отражает реальность, скажем 38%. Я уже буду знать, расчитывать не него не надо.
За 20 боев хоть у страйка 38% может быть, и 80% у 45%-го алешки. И именно поэтому отображать % за малое количество боев нельзя как минимум в неизменном виде. Либо не отображать, либо отображать, корректируя общими показателями.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
может быть, и 80%

И отлично, пусть показывает 80%.

 

 

Надо только как-то обозначить, что этот % за небольшое кол-во игр. Может прозрачностью сыграть или шрифт изменить или в рамочку, чтобы было понятно - боев мало...

Может он и алешка, но поперло... Хорошо если в твоей команде, даже если всю игру в углу простоит. Как талисман фартовый.

Edited by BogdanF1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

2. Мне кажется, что % побед надо отражать реальный по танку. Сейчас смотря на игрока у которого к примеру общий %=52, а по конкретному танку 49 и у него скажем 20 боев всего, трудно сразу сказать ( и в уме пересчитать не получается) это реальных 40% или может 45 или 30... Не важна причина, танк не пошел или рюмаху-другую накатил  перед сессией. Пусть отражает реальность, скажем 38%. Я уже буду знать, расчитывать не него не надо. Надо только как-то обозначить, что этот % за небольшое кол-во игр. Может прозрачностью сыграть или шрифт изменить или в рамочку, чтобы было понятно - боев мало...

согласен.

если кто то взял ужасный стоковый танк и на нем 30% побед, хотелось бы видеть эти 30% в циферках, даже если общий процент больше 60.

для того чтоб увидеть и оценить общую картину игрока есть другие инструменты: макрос на количество боев на танке, общий % побед, общий кпд.

Edited by Helkar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
  • Поступило предложение заменить в дефолтном конфиге общий процент побед на процент побед на технике либо на xTE. Мнения?

И какие-нибудь веские доводы в пользу этого высказывались?

Если вводить в дефолт, то дополнительно к общей стате, а не взамен. И есть куда добавить: 3 варианта ушей, например, или те же маркеры техники

 

Можно просто отображать общий винрейт, если на танке мало(<100?) боёв для отображения адекватного винрейта по технике.

За настоящий процент на технике при боях >50 (хотя Серыч говорил, что и 20 может хватить), если недостаточно боёв ввести НаН НД (ND), или типа этого.

Edited by vlad_cs_sr

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

И какие-нибудь веские доводы в пользу этого высказывались?

Доводы озвучивались следующие (не дословная цитата, но общий смысл таков): 

  • Навык игры одного и того же игрока на разной технике может значительно различаться > общий винрейт смазывает картину
  • Есть много игроков с огромным количеством боёв, которые значительную часть из этих боёв отыграли мягко говоря плохо, но научились играть лучше, и поскольку статистика за период недоступна, статистика на выкатываемой технике может отражать более реальную ситуацию.

 

 

Уточню, что в данном случае речь идёт о замене общего винрейта на экране загрузки и по Tab. Уши можно будет обсудить отдельно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Всем привет.

 

Общий процент побед по аккаунту не всегда можно рассматривать как метрику для оценки игрока, на которою можно основываться.
Можно рассмотерть несколько типичных случаев:
1. С одной стороны если у игрока более 10к боев, а процент побед остается на том же уровне 46%, то можно судить о какой-то тенденции (те кто играет ради удовольствия).
2. Игроки, с нуля начинающие играть в танки, первую 1000-2000 боев проходят обучение в игре и основываться на эту статистику ошибочно. Так как за 2 тысячи боев определяются интересы игроков в классах техники, нациях и т.д. До того времени, когда игрок придет к осознанию важности процента побед на аккаунте будет уже труднее что-то менять.
3. Тем у кого 15К+ боев еще труднее изменить сформированный процент побед.

4. Статисты и их твини будут всегда иметь высокий процент побед, и в большенстве случаев будут играть на определенной технике.

 

В игру было введено много техники, динамика и геймплей менялся за все время несколько раз, предпочтения по технике менялись. У всех сформировлся топ любимых танков, на которых лучше всего получется играть, также игроки продолжают качать новые ветки и пробовать играть на новых танках.

 

Таким образом выходя в бой на любимой технике, на которой играешь чаще, показываешь стабильный результат, статистика на таких танках чаще выше на несколько пунктов от общего %побед. С другой стороны, когда ты просто качаешь новую ветку, можно наткнуться на танки, которые ну никак не идут именно тебе, в таких случаях как раз отображение общего процента (до 100 боев) может нивелировать негативное отношение в боях. За 100 боев также можно вывести танк в топ и понять пойдет он тебе или нет.

 

Тот кому важны какие-то показатели, которых нет в стандартном конфиге сможет или поменять их в ЛК, либо сформировать свой конфиг. Те, кто хочет просто смотерть кто с ними в бою и кто на что способен и не хочет/не может ничего поменять (таких большинство. Пользователи модпаков), будут больше получать информации в бою, так как будет отображено именно статистика на танке в бою. Личное наблюдение, поставив себе отображение процента побед на танке (спасибо seriych, что помог с конфигом) в бою вместо общего, стал реже сталкиваться с "красными ушами" команд.

Может есть смысл тем у кого менее 2000 (?) боев на аккаунте показывать общую стату аккаунта, независимо от количества боев на аккаунте.

  • Upvote 3

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

как вам такое. отыграл игрок 10 к боёв и начал заморачиваться на стату.  насмотрелся гайдов и начал играть более аккуратно. статистика выросла взгляды на игру изменились. потом он открыл статистику по танкам и видит как у многих танков с которых он начал игру статистика 44% , надо бы поднять. покупает и в бой. и опа а вы такие смотрите а да у него на танке 44% побед - дно не в приоритете. а он берет и нагибает всех.

 

лично для меня статистика более важна как общий показатель по акку. если человек умеет хорошо играть он будет хорошо играть на всём.

для чего мне нужна статистика в бою выявить сильнейших игроков в команде противника и как можно быстро и безопасно для себя, их уничтожить. сильными игроками считаю 57% побед на акке 1500 по РЭ более 20к боёв

 

считаю что статистика по танку дает более не достоверную информацию, и нельзя судить по игроку в целом основываясь на его игре на определенной машине

Edited by Kornet_WA
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вся информация, которая будет нужна для оценки противника, выводится в уши и маркеры.

По Tab достаточно того, что есть.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Поступило предложение заменить в дефолтном конфиге общий процент побед на процент побед на технике либо на xTE

Считаю, что заменить - не лучший вариант, лучше добавить рядом с % побед на аккаунте (в маркерах), а в таб, окне загрузки и в ушах, в режиме медиум2, красить название танка по {xTe} - ничего из привычного не убираем и не меняем, но выделяем название танка цветом по рейтингу именно танка ))

 

Предлагается убрать пропорцию в винрейте по танку, поскольку она сздаёт путаницу. Можно просто отображать общий винрейт, если на танке мало(<100?) боёв для отображения адекватного винрейта по технике

Считаю, что статистические показатели (не рейтинги!, а именно статистика) должны отображаться в игре без корреляции - это же статистика! Процент побед, кол-во боев, урон, фраги и т.п. - все это должно отображаться без изменений, не зависимо от того статистика чего отображается и не зависимо от объема статистической базы. Проще говоря: количество боев не должно влиять на отображение процента побед или среднего урона, будь то на аккаунте или на танке...

Для тех, кого "путает" высокий процент побед на танке при малом количестве боев или еще какие сочетания - существуют возможность сравнивания показателей и рейтинги. А в рейтингах уместны и "порог количества боев" и прочие "ограничители" и "корреляторы" отображаемых значений, как раз для того, чтобы отсечь случайные  и не стабильные результаты.

 

зы. Хочу напомнить, что статистика - это просто данные, а вот рейтинг - это анализ и оценка этих статистических данных с выводом в определенную шкалу

Edited by Duv21
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
За настоящий процент на технике при боях >50 (хотя Серыч говорил, что и 20 может хватить)

Ни разу не говорил я такого. Для процента и 200 боев мало. Он гораздо более рандомен чем xTE.

 

 

если кто то взял ужасный стоковый танк и на нем 30% побед, хотелось бы видеть эти 30% в циферках, даже если общий процент больше 60.

Дак в том то и дело, что на малом количестве боев процент побед не говорит ничего о том, насколько скиловый игрок или насколько УГ танк у него. Это просто случайное число. С тем же успехом и на стоковом T54E1 может быть 80% за 20 боев.

 

 

Может есть смысл тем у кого менее 2000 (?) боев на аккаунте показывать общую стату аккаунта, независимо от количества боев на аккаунте.

Не понял фразу.

 

 

Считаю, что статистические показатели (не рейтинги!, а именно статистика) должны отображаться в игре без корреляции - это же статистика! Процент побед, кол-во боев, урон, фраги и т.п. - все это должно отображаться без изменений, не зависимо от того статистика чего отображается и не зависимо от объема статистической базы. Проще говоря: количество боев не должно влиять на отображение процента побед или среднего урона, будь то на аккаунте или на танке...

Считаю, что конечному пользователю работать со статистикой должно быть как можно проще. Взглянул мимоходом на цифорку или даже цвет и всё понял. Если есть возможность так сделать, я думаю так делать надо. А знать 0 боев на танке у игрока или 30 никому ни разу не надо, особенно если учесть что стстистика может обновиться до двух недель назад и там на самом деле еще боев 200 на танке накатано уже.

Edited by seriych

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Взглянул мимоходом на цифорку или даже цвет и всё понял.

ну так повторюсь - для "мимоходных" взглядов и придумали всяческие рейтинги. Использовать "голые" статистические данные - это для понимающих. Не стоит относится к простому показателю статистики как к показателю рейтинга.

Хотим упростить для ЦА - вводим шкалу xvm и т.п.

Исходные данные трогать нельзя - любая корреляция или оценка - это уже некий рейтинг (относительно % побед - "рейтинг побед" - идиотизм по-моему, но по-факту так и получается)

 

upd

вышесказанное в равной мере касается любых статистических показателей (урон, фраги, защита/захват базы и т.п.)

вообще считаю целесообразным четко поделить статистику и рейтинги на две группы показателей.

и, возможно, ввести для важных показателей (% побед, урон, фраги, обнаруженные, очки захвата/защиты базы и т.п.) отдельные макросы "рейтинга" с учетом как раз количества боев и/или еще чего... Этакие недорейтинги - бред в угоду "упрощения" для недалеких...)))

 

 

Дак в том то и дело, что на малом количестве боев процент побед не говорит ничего о том, насколько скиловый игрок или насколько УГ танк у него. Это просто случайное число. С тем же успехом и на стоковом T54E1 может быть 80% за 20 боев.

и в догонку хотел отметить: и не должен этот % ничего "говорить" - это просто процент побед на танке (победы/бои) и ничего более, смысловая нагрузка возникает при сочетании этого % с другими показателями (как обобщенными в виде рейтинга, так и по отдельности)

Edited by Duv21
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

% побед имхо вообще не та величина, по которой стоит оценивать игрока, поскольку игра-то командная и побеждает или проигрывает не игрок а команда.

По сему считаю, что % побед на технике нужен только в карусели и в достижениях, чтобы было видно стоит ли его попытаться подтянуть, а в интерфейсе боя он нафиг не сдался

Edited by demon2597
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

% побед имхо вообще не та величина, по которой стоит оценивать игрока, поскольку игра-то командная и побеждает или проигрывает не игрок а команда.

По сему считаю, что % побед на технике нужен только в карусели и в достижениях, чтобы было видно стоит ли его попытаться подтянуть, а в интерфейсе боя он нафиг не сдался

Что отображать на месте винрейта?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...