Jump to content
Korean Random
GPCracker

Улучшенная система прицеливания / Advanced Aiming System

Recommended Posts

Не думаю что оно отключено.

То, что на экране, происходит на основании скриптов от ВГ. Мод корректирует только тогда, когда прицел наведен не в танк (контур не подсвечен)!

 

Да, и функция неактивна по умолчанию.

Edited by GPCracker

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Мод корректирует только тогда, когда прицел наведен не в танк (контур не подсвечен)!

 

 

На втором скрине прицел наведен на танк, однако мод корректирует высоту. И это правильно. Т.к. иначе попали бы в землю под танком.

А вот перый скрин я объяснить не могу.

Если мысленно продолжить линию полета снаряда, то точка падения на скрине должна быть где то на уровне верхнего заднего правого угла рубки.

Т.е. точка прицеливания и точка падения снаряда не должна совпадать,  но на скрине они совпадают.

 

Заметил, что если при прицеливании в артоснайпе цель пропадает из засвета, то точка падения снаряда сразу убегает назад.

Получается учитывая:

 

GPCracker, on 23 Mar 2015 - 12:24, said:

    То, что на экране, происходит на основании скриптов от ВГ.

 

танк в арт прицеле не материален, а вот в артоснайпе как и в аркадном и снайперском прицелах он материален. И поэтому мод показывает точку падения именно на танке, а не в месте встречи с землей!

 

Окончательный вывод:

 

GPCracker, on 23 Mar 2015 - 12:24, said:

    Да, и функция неактивна по умолчанию.

 

Ничего отключать не нужно, т.к. артоснайпинг это не артиллерийский прицел, а прицел типа снайперского и функции поднятия высоты прицела  в нем нет.

 

Зы. А есть альфа с подправленным рентген захватом цели? Хотелось бы покататься с ней, а не с БА.

Edited by Scharfhobel

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

На втором скрине прицел наведен на танк, однако мод корректирует высоту. И это правильно. Т.к. иначе попали бы в землю под танком.

Это происходит без участия мода, во всем виновата Картошка.)

Если мысленно продолжить линию полета снаряда, то точка падения на скрине должна быть где то на уровне верхнего заднего правого угла рубки.

Камера в артоснайпе направлена по снаряду, поэтому точка коллижна с землей совпадает с точкой коллижна с танком, точнее совпадают их проекции на плоскость монитора.

Заметил, что если при прицеливании в артоснайпе цель пропадает из засвета, то точка падения снаряда сразу убегает назад.

При расчете положения и ориентации камеры танки не учитываются, только окружение. А точка прицеливания - элемент вторичный, рассчитывается как коллижн луча взгляда, а вот тут уже считаются все объекты. Это сделано для реализации принципа что вижу, туда стреляю. Да, если цель на фоне далеких текстур, и она исчезла перед выстрелом, скорее всего будет перелет. Подумаю как поправить, скорее всего будет как в обычном снайперском режиме примерно. Просто не хочется городить костылей.

танк в арт прицеле не материален, а вот в артоснайпе как и в аркадном и снайперском прицелах он материален. И поэтому мод показывает точку падения именно на танке, а не в месте встречи с землей!

В арт режиме он тоже материален.

Зы. А есть альфа с подправленным рентген захватом цели? Хотелось бы покататься с ней, а не с БА.

В работе. Сейчас занят немного другими вещами, освобожусь - доработаю, выложу.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В арт режиме танк не материален, иначе стреляя в танк, мы бы получали перелеты, а не попадание в землю/гуслю.

И малость материальности картофель добавил в последних патчах.

А именно окрашивание линии прицеливания в красный, если на пути снаряда находится другой танк

Edited by Scharfhobel

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ясен пень! Если ты стреляешь по неподвижной цели с заведением за танк, то эту фичу нужно отключать, или просто сбросить цель (ручной сброс - ручной захват по пустому месту). Но ведь ты не можешь так сделать, если цель движется (определить точку прицеливания на земле), т.к. противник не стоит на месте, и по нему нужно брать упреждение. А в той точке, куда нужно стрелять, его еще нет. Точно определить на глаз на холмистых картах эту точку нельзя (в которую ты заводишь за танк), и вместо того, чтобы "брать по расстоянию" берется "по высоте", то есть точка прицеливания автоматически поднимается на нужную высоту, убирая необходимость заводить за траекторию движения противника.

Иными словами, эта фича позволяет кидать по ДВИЖУЩИМСЯ противникам ПРЯМО ПО КУРСУ их движения. То-есть отправляет снаряд танку в борт, как положено, а не под гусеницы. НО! Если упреждение было рассчитано неверно - снаряд пролетит рядом с противником и взорвется на безопасном для него расстоянии. Соответственно, фича имеет смысл при стрельбе БРОНЕБОЙНЫМИ, КУМУЛЯТИВАМИ или снарядами с МАЛЫМ СПЛЕШЕМ (эффективны только при попадании в борт). Для арт типа Т92 нет разницы попасть под гусли или в борт - урон будет примерно одинаковым. Зато вероятность его нанести - выше.

 

 

Все понятно, это я и хотел усвоить, у меня еще с техникума остался принцип - теорему ты можешь не знать, но понимать ты ее обязан :)

В арт режиме танк не материален, иначе стреляя в танк, мы бы получали перелеты, а не попадание в землю/гуслю.

И малость материальности картофель добавил в последних патчах.

А именно окрашивание линии прицеливания в красный, если на пути снаряда находится другой танк

Блин, с этим патчем перелеты, недолеты, лево, право потеряло актуальность, я сегодня на химках тестил (ну просто на них попал) ну где уж более идеальные условия, чем на железке (ровное положение арты, нет перепадов по  высоте) я просто охренел от ВБРности стрельбы на арте, я раньще списывал на свои кривые руки, но сегодня убедился, снаряд гуляет на +/- 3 корпуса танка при зажатой ПКМ и полном сведении по одной и той же цели. Я пришел к выводу, что целиться на арте, звучит СЛИШКОМ громко, можно лишь выбрать направление выстрела!!! ( я гонял на Лефше с 3-х перковым экипажем)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

"Для тех, кто не верит, что танк в арт прицеле учитывается"


В арт режиме танк не материален, иначе стреляя в танк, мы бы получали перелеты, а не попадание в землю/гуслю.

Надоело спорить с вами, если честно) Пруф. Картофельные скрипты.
#Embedded file name: scripts/client/AvatarInputHandler/AimingSystems/__init__.py
def getDesiredShotPoint(start, dir, onlyOnGround = False, isStrategicMode = False, terrainOnlyCheck = False):
    end = start + dir.scale(10000.0)
    if isStrategicMode:
        if terrainOnlyCheck:
            return __collideTerrainOnly(start, end)
        point1 = __collideStaticOnly(start, end)
        point2 = collideDynamicAndStatic(start, end, (BigWorld.player().playerVehicleID,), skipGun=isStrategicMode)
        if point1 is None or point2 is None:
            point = None
        else:
            dir = Math.Vector3(point2[0]) - Math.Vector3(point1[0])
            point = (Math.Vector3(point1[0]) + dir.scale(0.5), None)
    else:
        point = collideDynamicAndStatic(start, end, (BigWorld.player().playerVehicleID,), skipGun=isStrategicMode)
    if point is not None:
        return point[0]
    elif not onlyOnGround:
        return shootInSkyPoint(start, dir)
    else:
        return
Этот скрипт вычисляет точку прицеливания в нормальном арт режиме. Точнее во всех режимах. Только с разными параметрами. Для обычного арт режима находятся точки коллижна луча взгляда с местностью и танком. Если танка нет, вторая функция возвращает ту же точку что и первая.
point1 = __collideStaticOnly(start, end)
point2 = collideDynamicAndStatic(start, end, (BigWorld.player().playerVehicleID,), skipGun=isStrategicMode)
А потом берется точка посередине между ними
dir = Math.Vector3(point2[0]) - Math.Vector3(point1[0])
point = (Math.Vector3(point1[0]) + dir.scale(0.5), None)
Именно этот скрипт позволяет вам при наведении на танк стрелять именно в танк, а не под гусеницы ему. Посмотрите 40 тонн, поймете.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

40 тонн стреляет заведением точки прицела за танк, т.к. не использует ваш мод.

1. Видео от 40 тонн появились задолго до появления мода.

2. Мод для стрельбы по ДВИЖУЩИМСЯ ТАНКАМ.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

По стоячим тоже помогает, например по танку за/на гребне бархана, без мода пришлось бы целить сильным заведением прицела, нащупывая по разрыву круга сведения гребень бархана, с модом же можно просто целить в танк.

Кстати 40 тонн как раз и говорит в своих видео, что танк как препятствие не отображается в прицеле, его мол нельзя увидеть на круге сведения.

Сейчас, может картофель это дело и поправил, но по ощущениям танк как препятствие видит только линия наведения. Сам стандартный арт. прицел его не видит.

Не видит означает что прицел и сведение при прохождении над танком не меняется, окрашивается красным только линия прицеливания.

Edited by Scharfhobel

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

с модом же можно просто целить в танк

Так и без мода будет то же самое! При наведении непосредственно на танк работают картофельные скрипты, а не мод!

Кстати 40 тонн как раз и говорит в своих видео, что танк как препятствие не отображается в прицеле, его мол нельзя увидеть на круге сведения. Может картофель это дело и поправил, но по ощущениям танк как препятствие видит только линия наведения. Сам стандартный арт. прицел его не видит.

Точки круга сведения игнорируют танк как материальный объект. Скрипты сишные, туда не подлезешь.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Так и без мода будет то же самое! При наведении непосредственно на танк работают картофельные скрипты, а не мод!

Точки круга сведения игнорируют танк как материальный объект. Скрипты сишные, туда не подлезешь.

Мы разговариваем про стандартный арт. прицел .

Без мода будет попадание в землю под танком.

А если танк в ямке у границы карты, то целя в танк без мода,  его достать будет нельзя.

Edited by Scharfhobel

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Мы разговариваем про стандартный арт. прицел .

Без мода будет попадание в землю под танком.

А если танк в ямке, то целя в танк без мода,  его достать нельзя.

Ребята, я не хотел вызвать такую бурную дискуссию, но оставлю свои пять копеек

Мод однозначно упрощает стрельбу с упреждением, НО я я привык брать поднятие точки прицеливания  заносом точки падения снаряда (опять не внятно, но смотрите уроки 40 тонн, к стати никто лучше пока не снял) этот мод делает это более простым.

И еще раз повторюсь, посмотрите на мою стату, КТТС вам в помощь и вопросов о полезности Улучшенной системы прицеливания не должно возникать. Если я не тестирую на арте наш любимый мод, то я всегда в фиолетовой зоне, НО четыре месяца назад был ПП 48, а о рейтингах я вообще молчу И чем бы я не занимался, но ПП за 55, для игрока играющего соло я считаю нормой. Автору ОГРОМНЫЙ респект за эту систему, которая позволила даже таким ракам как я начать играть достойно

Добавлю, хоть я и злостный распространитель твоей системы из под тишка (ЛС, друзья и т.п.) но я жду бету, которую можно будет раскручивать...

Edited by vasbelous
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Так и без мода будет то же самое! При наведении непосредственно на танк работают картофельные скрипты, а не мод!

Точки круга сведения игнорируют танк как материальный объект. Скрипты сишные, туда не подлезешь.

Проверил на чистом клиенте, да, действительно картофельные скрипты работают по неподвижному танку и поднимают прицел.

В этом я как раз заблуждался.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вопрос возможно глуповат, Но не пойму, захват расстояния до цели только вручную делается ? Автоматом при наведении не хватает ? Помню уже спрашивал ,но то ли не понял что то в прошлый раз , толи ещё чего... Вроде ответили же , что автоматом хватает. Или нет и я путаю с ренген захватом ?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Hey GP.....

 

Me and Aslain were wondering what these two other features in AAS was...

<!-- Enable X-Ray target lock for standard auto-aim. -->
		<!-- Разрешить рентген-захват цели в автоприцел. -->
		<enableXRayLockForAutoAim>True</enableXRayLockForAutoAim>
		<!-- Speed multiplier (used for target speed display). -->
		<!-- Might be used for unit conversion. 3.6 for km/h, 1.94384449 for miles/h. -->
		<!-- Множитель скорости цели при отображении на экране. -->
		<!-- Используется для перевода единиц измерения. Для км/ч 3.6, для миль/час 1.94384449. -->
		<speedDisplayMultiplier>1.0</speedDisplayMultiplier>

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

enableXRayLockForAutoAim

allows you to capture targets in standart autoaim by RMB trough walls.

speedDisplayMultiplier

Is used for unit transformation. All speeds in info text fields is calculated in meter per second. E.g. you want to display data in miles per hour. You need to set a multiplier to transform m/s in mi/h. It is about 1.94384449. Speed value is multimplied by this value and displayed.

Вопрос возможно глуповат, Но не пойму, захват расстояния до цели только вручную делается ? Автоматом при наведении не хватает ? Помню уже спрашивал ,но то ли не понял что то в прошлый раз , толи ещё чего... Вроде ответили же , что автоматом хватает. Или нет и я путаю с ренген захватом ?

В последнем патче была разорвана связь между targetLock (захват цели) и DesiredShotPointCorrection (корректировка дальномера). Т.к. targetLock используется не только в корректировщике дальномера, и он был оформлен в отдельный модуль.

Для автоматической корректировки дальномера необходимо:

1. Настроить модуль захвата цели.

2. Активировать функцию useTargetLock в секции корректировки дальномера (distanceLock). Она как раз и разрешает/запрещает использование данных модуля targetLock для корректировки дальномера.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

GPCracker

Не готов грешить на твою модификацию (0.0.8 Alpha #1), но наблюдаю не редкий прикол - при взятии цели в автозахват, к примеру, расстояние 50 метров, центр борта, невозможно совершить выстрел. Какая-то пакость его блокирует даже при многократных нажатиях, обзор абсолютно чистый (через alt не пробовал, мозги кипят от разных слов и не до проверить, максимально быстро сбросить пытаешься), других модификаций связанных с автозахватом нет. Сброс захвата, все ок - выстрел. Матов в питоне нет, вообще нет никаких. Отключение модификации решает вопрос. SafeShot отдельным модом не ставил, юзаю встроенный. Приложу конфиг, вдруг накосячил и глаза замыленные.

Спасибо за внимание.

AASMX.xml

Edited by lii

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

SafeShot отдельным модом не ставил, юзаю встроенный. Приложу конфиг, вдруг накосячил и глаза замыленные.

На выстрел кроме SafeShot ничего не ставится... Waste shot у тебя отключен, так что я не знаю, что может блокировать выстрелы... В любом случае, при срабатывании блокировки выстрела на экране должна появиться надпись (над прицелом, там где обычно появляется ошибка при попытке выстрелить на КД или со сломанным орудием). Там пишется причина блокировки выстрела. Если выстрела не происходит и надпись не появляется, а питон лог чистый, то скорее всего у тебя сильные лаги - смотри на лагометр.

Кстати, ЕМНИП при отправке сообщения в командный чат при блокировке выстрела по союзнику в одной из последних версий была ошибка, связанная с изменением кодировки конфига (сообщение не отправляется), но блокировать выстрелы по противнику это не может никак.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А нельзя ли как нибудь разделить систему на отдельные моды?

Легче будет совершенствовать и пользователи не будут приходить в ужас от кол-ва настроек в конфиге.

Ведь сейчас в AASM есть 3 вполне независимых мода.

1. Дальномер и маркер упреждения.

2. Управление огнем: SafeShot и WasteShot.

3. Снайперский и Артоснайперский режимы для артиллерии.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...