Jump to content
Korean Random
Alexx_Real

Настройка конфигурации XVM. Прошу помочь общими советами.

Recommended Posts

Сейчас практически в любом паке есть инсталятор, тем более в таком популярном как про-танки или фарсер, в которых, кстати, и выбор шире, и люди эти понимают, что они поставляют. На этом форуме можно найти модпаки пользователей, задакть вопросы непосредственно сборщику и получить ответ. Вы джова пытались спросить про моды и конфиг? Нет, но пришли сюда.

Вы, наверно, пользуете только Джова, считая его исключительным?

Не ставил никогда никакие другие модпаки кроме Джововского, потому что когда-то только он был с инсталлятором, в нем есть то к чему я привык (прицелы, панели, надписи и т.д.). Вот поставлю от про-танки, того не будет, сего не будет и пр. Да, на нового игрока они может в чем то и лучше будут, но я то уже привык к тому что есть в модпаке Джова. Вот если знать на 100%, что в модпаке от про-танки есть все то что я беру от Джова, то можно было бы и попробовать... Джова я исключительным не считаю, но он реально продвигает тему модов в народ. Ваш же форум он для тех, кто уже сам поднялся над простой установкой того что дали, в чем то поковырялся, знает что все нужные фички в основном от xvm, и как раз здесь и тусят xvm-знатоки. Можете дать ссылку на те модпаки что Вы назвали, посмотрю что там в них положено ))

Все эти модпаки мне служат для того, чтобы после очередной обновы было откуда надёргать скрипты, и то, убедившись, что они работают. 

 

И сколько времени потом вы пишете свой собственный модпак? Ведь установленные моды это не только скрипты, но и сопровождающие его звуки, картинки.Сами все рисуете, или к скриптам и их прихватываете?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

И сколько времени потом вы пишете свой собственный модпак? Ведь установленные моды это не только скрипты, но и сопровождающие его звуки, картинки.Сами все рисуете, или к скриптам и их прихватываете?

нисколько и не пишу . Написано и собрано год назад , а обновление - полчаса дела

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Сделайте следующее: 1. старый конф загрузите в редактор, сохраните изменения в формате .хс, это онбновит конф и облегчит дальнейшую актуализацию 2. Обновите формат макросов с помощью скрипта: http://www.koreanran...ы-макросов-под/ 3. Можете разделить конфиг, если хотите: http://www.koreanran...-однофайлового/ 4. Теперь, вам осталось заменить секцию кругов миникарты, она переработана. Если поделили конфиг, просто копируйте minimapCircles.xc из дефолта, почитайте комменты в файле, отредактируйте для себя (рекомендую Notepad++ редактор конфигов.)   Мог что-то упустить, возникнут вопросы - пишите

Спасибо. Предварительно проанализую  данный алгоритм...

1. Это я уже сделал, слава богу онлайн-конфигуратор читает мой старый конфиг, и переводит его в xvm.xc, который в свою очередь читается игрой. Но что я буду делать, когда такой перевод вдруг станет невозможным, то есть конфигуратор просто не сможет перегнать xvm.xc c моими настройками в понятную для новой версии форму???

Кстати, как я помню, вначале эпохи разделения файлов почему-то в папке xvm лежало сразу 2 файла xvm.xc, один внутри папки configs, другой снаружи. Переносил настройки в наружный, работало, зачем при этом ещё один нужен был, не понимаю. Не в курсе?

2. Формат обновлю, надеюсь работает без глюков и косяков.

3. Разделять конфиг не очень хочу, сейчас просто не понимаю в этом смысла. После выхода очередного модпака на очередную версию клиента у меня будет куча моих конфигурационных файлов против кучи дефолтных из модпака. Это упростит перенос своих настроек? Но это делать каждый раз придется, а если сейчас все свои настройки оставить в xvm.xc, а общерабочие отдать на откуп миниконфигам, то по сути вся адаптация будет сводится к замене одного xvm.xc

4. Как раз миникарта меня всем устраивает (кроме непонятки с остающимся текстовым мусором от убиенных танков), и проще из своего xvm.xc его совсем убрать, полностью отдав на откуп группе миниконфигов minimap*.xc

 

за предложенный совет по алгоритму действий и ссылки огромное спс

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Но что я буду делать, когда такой перевод вдруг станет невозможным, то есть конфигуратор просто не сможет перегнать xvm.xc c моими настройками в понятную для новой версии форму???

К этому моменту Вы уже освоитесь в редактировании и он Вам не будет необходим. Тем более, такие глобальные изменения как изменение структуры конфиг происходят редко

 

 

 если сейчас все свои настройки оставить в xvm.xc, а общерабочие отдать на откуп миниконфигам, то по сути вся адаптация будет сводится к замене одного xvm.xc

Да не надо на блоки ссылки делать , если всё и так можно прописать в свой конфиг, соблюдая синтаксис. Я до сих пор на однофайловом сижу, у меня там всё

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Alexx_Realвот тема о том, как пользоваться ссылками 

то есть можно указать сначала в большом файле ссылку на малый кусочек, а потом некоторые параметры отдельно переопределить снова в большом файле. 

получится, что основа из кусочка будет подкорректирована параметрами из большого конфига. Так же следует помнить, что есть вшитый конфиг, который "ниже" этих двух по приоритету. Но если Вы удалите совсем какую-то ссылку и не переопределите ничего вместо неё - загрузится соответствующая секция вшитого.

Таким образом, мне кажется, что Вам удобно было бы иметь один файл с Вашими параметрами изготовленный из корневого @xvm.xc (где все ссылки) перезаписью нужных Вам параметров после ссылок.

Edited by sech_92

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Да не надо на блоки ссылки делать , если всё и так можно прописать в свой конфиг, соблюдая синтаксис. Я до сих пор на однофайловом сижу, у меня там всё

не все так просто. Дело в том, что все новые фичи зашиваются в эти маленькие миниконфиги. Если держать основным и главным свой персональный xvm.xc, то все новые фичи пришедшие с новым модпаком вы фактически игнорируете, они просто у вас не будут активированы. Я так и делал почти весь год, пока не накопилось довольно большое множество приблуд, которые реально полезны и которые помогают нагибать, но которыми пользоваться я добровольно отказывался ради своих настроек. Изучать эти фичи и таскать их в большой конфиг вручную, это ведь за полчаса не сделаешь.

Я для себя хочу предпринять как раз те неочевидные для Вас действия, а именно оставить в xvm.xc только свои персональные настройки, которые я теперь буду тащить до конца, а именно: надписи и цвета в ушах, дамаг-панели, маркеры танков. Вот поэтому я и задумывась, как сделать так чтобы например параметры отображения оленемера в ушах оставить в xvm.xc, а все прочее, что касается ушей, в частности новые макросы на хр в ушах отдать на откуп миниконфигам которые будут регулярно обновляться.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Если держать основным и главным свой персональный xvm.xc, то все новые фичи пришедшие с новым модпаком вы фактически игнорируете, они просто у вас не будут активированы. 

Так а почему не вписать их в свой файл напрямую? 

Edited by leecher88

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Так а почему не вписать их в свой файл напрямую?

Ну смотрите сами... Каждый раз когда выходит новый модпак, вы изучаете его новшества. Даже если новинок нет, то могли поменяться макросы. Все новинки и обновленные макросы сидят в миниконфигах. А это автоматически означает, что каждый раз при установке нового модпака вы должны будете очень внимательно изучать содержание миниконфигов и определять что там нового, как это новое там прописано, и как это все перенести в свой конфиг, чтобы не было никаких конфликтов, bad object-ов, bad string-ов и прочее. Одна запятая, одна скобочка среди всех этих многоуровневых

[,

  (

     {,

        {{

и прочей и все, НИРАБОТАИТ!!!, ищите где собака порылась.

Если Вы программист и думаете на этом языке, то мне это дается очень тяжело, я до сих пор не умею бегло читать лестницы из всех этих запятых и скобок, и не понимаю что они означают.

Я, как вы уже поняли хочу пойти другим путем, прописав в xvm.xc только ту мелочевку, что правил сам когда-то под себя, а остальное - гоу в новые миниконфиги. Тогда все новье - велком через миниконфиги, а все свои настройки накидываются перезаписью xvm.xc Вот это реально делов на 10 секунд. Главное здесь суметь правильно разделить блоки, и чтобы это все работало.

Потому я и справшиваю, что если какие-то параметры уже прописаны в головном xvm.xc, и потом он посылает что-то взять из файла миниконфига, то должно ли быть обязательно вытерто из миниконфига то, что уже прописано в головном xvm.xc, или будет работать какая-то система очередности записей и приоритетов.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 А это автоматически означает, что каждый раз при установке нового модпака вы должны будете очень внимательно 

изучить ChangeLog-ru.txt в архиве мода, прежде всего, и ридми.ру

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

изучить ChangeLog-ru.txt в архиве мода, прежде всего, и ридми.ру

Вам там расскажут, какие элементы копировать и вместо каких их вставить в свой конфиг? 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вам там расскажут, какие элементы копировать и вместо каких их вставить в свой конфиг? 

Тут расскажут об изменениях, а что копировать/заменить будет ясно после изучения дефолта. Если не хочется заморачиваться, есть спец тема на форуме, где помогут адаптировать конф под патч: http://www.koreanrandom.com/forum/topic/1388-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%B8-%D0%BF%D0%BE/

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

если какие-то параметры уже прописаны в головном xvm.xc, и потом он посылает что-то взять из файла миниконфига, то должно ли быть обязательно вытерто из миниконфига то,
нет, не должно. самый "внешний" конфиг - тот что в xvm/configs лежит. если что-то переопределяется в нём, то затирать это в мелких файлах уже не надо. Туда мод не посмотрит даже. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ну вот даже для примера моего непонимания давайте разберем на простом примере:

/**
* Minimap circles. Only real map meters. Only for own unit.
* Круги на миникарте. Дистанция только в реальных метрах карты. Только для своей техники.
*/
{
  "circles": {
        "enabled": true,
        // TODO: better description and translation
        // View distance
        // Дальность обзора
        // Параметры:
        //   "enabled": false - выключен
        //   "distance" - дистанция
        //   "scale" - масштаб круга (множитель расстояния) (параметр не обязательный)
        //   "thickness" - толщина
        //   "alpha" - прозрачность
        //   "color" - цвет
        //   "state" - состояние танка: 1-стоит, 2-двигается (параметр не обязательный)
        // Доступные значения расстояния:
        //   N - число в метрах, рисуется статический круг
        //   "dynamic"   - реальная дальность обзора танка c учётом стоит/движется
        //   "motion"    - реальная дальность обзора танка в движении
        //   "standing"  - реальная дальность обзора танка стоя
        //   "blindarea" - реальная граница слепой зоны танка (50<=X<=445)
        //   "blindarea_motion" - реальная граница слепой зоны танка в движении (50<=X<=445)
        //   "blindarea_standing" - реальная граница слепой зоны танка стоя (50<=X<=445)
        // Источник:
        //   http://www.koreanrandom.com/forum/topic/15467-/page-5?do=findComment&comment=187139
        //   http://www.koreanrandom.com/forum/topic/15467-/page-4?do=findComment&comment=186794
"view": [
            // Main circles:
            // Основные круги:
            { "enabled": false, "distance": "blindarea", "scale": 1, "thickness": 0.75, "alpha": 80, "color": "0x3EB5F1" },  
1)
            { "enabled": true,  "distance": 445,         "scale": 1, "thickness": 0.75, "alpha": 45, "color": "0xFFCC66" },      2)
            // Additional circles:
            // Дополнительные круги:
            { "enabled": false, "distance": 50,          "scale": 1, "thickness": 0.1, "alpha": 30, "color": "0x00FF00" },
            { "enabled": false, "distance": "standing",  "scale": 1, "thickness": 1.0, "alpha": 60, "color": "0xFF0000" },
            { "enabled": false, "distance": "motion",    "scale": 1, "thickness": 1.0, "alpha": 60, "color": "0x0000FF" },
            { "enabled": false, "distance": "dynamic",   "scale": 1, "thickness": 1.0, "alpha": 60, "color": "0x3EB5F1" }

 

2) Видим, что на минимапе должен показываться только один статический круг на дистанции 445 м.  

1) Но на самом деле т.н. "умный" круг все равно показывается. Почему???? Ведь его строка зафальсована! 

 а вот это:

 

dynamic"   - реальная дальность обзора танка c учётом стоит/движется
        //   "motion"    - реальная дальность обзора танка в движении
        //   "standing"  - реальная дальность обзора танка стоя
        //   "blindarea" - реальная граница слепой зоны танка (50<=X<=445)

 

откуда берутся эти параметры? Они ни в одном конфигурационном файле не прописаны, так же нет никаких ссылок на какой либо источник? Откуда берутся цифры?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

dynamic"   - реальная дальность обзора танка c учётом стоит/движется

        //   "motion"    - реальная дальность обзора танка в движении

        //   "standing"  - реальная дальность обзора танка стоя

        //   "blindarea" - реальная граница слепой зоны танка (50<=X<=445)

 

откуда берутся эти параметры?

В смысле? Это фича мода, он просчитывает обзор с учётом перков, трубы, т.д.

 Они ни в одном конфигурационном файле не прописаны, так же нет никаких ссылок на какой либо источник? Откуда берутся цифры?

цифры чего?

2) Видим, что на минимапе должен показываться только один статический круг на дистанции 445 м.  

1) Но на самом деле т.н. "умный" круг все равно показывается. Почему???? Ведь его строка зафальсована! 

Видимо, редактируете не тот файл, какой должен подхватиться конфигом.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Ну вот даже для примера моего непонимания давайте разберем на простом примере:
как уже сказал Личер, неясно какой конфиг Вы редактируете.

Давайте клубок начинать с начала. Откройте файл xvm/configs/xvm.xc 

У этого файла наивысший приоритет в иерархии. Посмотрите что там о круге 445м написано.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

leecher88 и sech_9, спасибо что не отказываетесь посоветовать, почему-то сейчас все работает как надо.  Вчера непонятно почему было так, видимо был какой-то конфликт конфигов.

Сейчас пока взялся с помощью XCPad вносить несложные редакции в файлы миниконфига. Отработал уже миникарту (4 файла) и ангар (настройки цвета и расположения значений пинга серверов, 1 файл). Пока все просто, и реально править в маленьких миниконфигах удобнее. Продолжаю.

ЗЫ Пока задам вопрос по Вашему мнению: у Джова появилась фича подсветки контуров танков в реальном времени, даже когда они вне прямой видимости. Дает возможность принимать правильные и безрисковые дерзкие решения при боях в городе. имхо злобный чит на 120%. По сути, это похоже на чит прозрачных стен в Quake 3 , там это даже не обсуждалось. Что думаете?


 

 

Давайте клубок начинать с начала. Откройте файл xvm/configs/xvm.xc 

Этот файл у меня сейчас пустой, там только рассылка на файлы миниконфига. Попробую все свои настройки закатить через них, без использования xvm.xc. Так будет попроще.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Только один вопрос по ангару:

 

// true - Enable widgets
    // true - включить виджеты
    "widgetsEnabled": false,

 

что еще за виджеты, если включу, что появится?  


ссылочка?

на что ссылочка? или ссылочка в смысле банчик??? )))))

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

что еще за виджеты, если включу, что появится?
пока ничего. Запланированная фича для ангара, были первые тесты.

 

на что ссылочка?
он имел в виду на мод. Скорее всего, чит. Но тут всё просто: не пойман - не вор. Картошка не особо этим всем заморачивается, банят тех, кто где-нибудь скрины засветит. В любом случае, это будет на Вашей совести) 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...