Jump to content
Korean Random
Alexx_Real

Настройка конфигурации XVM. Прошу помочь общими советами.

Recommended Posts

Доброго дня всем.

Помогите пожалуйста разобраться с базовыми вопросами настройки XVM.

 

Сразу оговорюсь, что наверное все ответы можно вычитать на форуме, но курить все соответсвующие темы на сотни страниц просто нет времени, да и понять сейчас, что актуально, а что уже утратило - сверять даты сообщений, версии и т.д. - тот еще мартышкин труд.

 

Общее: Почему? Пользую модпак от Jove, возможно грешен, но один раз подсел, потом уже не слезешь. Однако не все устраивало в плане эстетики оформления поэтому в версии 0.8.4 немного поправил под себя тогда ещё файл xvm.xvmconf Очень помог онлайн конфигуратор, и в первую очередь тем что мог сразу графически показывать изменения, да и процесс правки был в виде графического интерфейса. То что сейчас предлагается в качестве альтернативы - полная хрень, XCPad по сути тот же слепой текстовой редактор, а XCTuner 0.2.5.68_ru и вообще не признает текущий xvm.xc в качестве активного конфига (почему-то) и работать отказывается.

 

Вопрос 1: Неужели создателям онлайн-конфигуратора не жалко своего замечательного детища, что они его забросили? Неужели поддерживать его в рабочем состоянии это такой уж тяжелый труд, по сравнению с тем, какой был уже проведен по его первоначальному созданию и последующей актуализации???

 

Далее... После того, как из одного общего файла конфиг был разбит на множество мелких раздельных конфигов, то главным конфигом стал xvm.xc По умолчанию он вообще пустой по содержанию каки-то настроек, только комментарии, и все рабочие параметры находятся в этих мелких подконфигах.

 

Вопрос 2: Можно каким-то автоматическим и корректным способом переносить настройки из xvm.xvmconf в эти мелкие подконфиги? То есть с помощью какой-то программы?

 

Поскольку ответа на вопрос 2 я не знаю, то банально с помощью того же онлайн-редактора перенес банальным пересохранением настройки из xvm.xvmconf в файл xvm.xc. То есть после этого он уже не пустой а вполне себе полный конфигурационный файл. При этом на тот момент все заработало как надо.

 

Вопрос 3: Теперь получается что все настройки в папке config прописаны 2 раза: и в xvm.xc, и те же блоки, но в мелких подконфигах. Причем если в подконфигах остаются родные параметры от модпака, то в xvm.xc они мои. По какому принципу между собой ранжируются эти параметры? Если один блок есть и там, и там, но с разными параметрами, то как я понимаю, работать будут именно те значения, которые в xvm.xc? А если например в xvm.xc какой-то блок полностью удалить, то начнет ли он после этого приниматься из подконфига?

 

Вопрос 4: Нет ли альтернативы онлайн-редактору с графической оболочкой? Работать с подконфигами вслепую по тексту, не видя возможности сразу же визуализировать изменения - абсолютно нереально с точки зрения затрат времени, ведь это надо каждый раз заходить в бой и смотреть изменения.

 

ЗЫ Буду очень благодарен за дельные ответы (без флуда). Ссылки на темы и видео буду старательно копировать и изучать. Спасибо.

  • Upvote 2
  • Downvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

изучай))) а вообще то поиск ни кто не отменял


Вопрос 4  нет

 

Вопрос 3 ты не прав))) можно пользоваться как однофайловым так и много файловым конфигом. при много файловом конфиге xvm.xc прописывается путь к структуре конфига которая находится в папке конфиг

Вопрос 2 если сложно писать в текстовом редакторе воспользуйся старой версией конфигуратора а потом ссылками которые я дал

Вопрос 1 наверное жалко))) но команда XVM работает на чистом энтузиазме, и у всех у них есть другие проблемы а так же личная жизнь)) так что время будет подправят.

а поповоду джова выкинь его в топку)))

Edited by Aligator
  • Upvote 4

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вопрос 2: Можно каким-то автоматическим и корректным способом переносить настройки из xvm.xvmconf в эти мелкие подконфиги? То есть с помощью какой-то программы?

Сделайте следующее:

1. старый конф загрузите в редактор, сохраните изменения в формате .хс, это онбновит конф и облегчит дальнейшую актуализацию

2. Обновите формат макросов с помощью скрипта: http://www.koreanrandom.com/forum/topic/14583-%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B-%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE%D0%B4/

3. Можете разделить конфиг, если хотите: http://www.koreanrandom.com/forum/topic/4643-split98-17042014-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE/

4. Теперь, вам осталось заменить секцию кругов миникарты, она переработана. Если поделили конфиг, просто копируйте minimapCircles.xc из дефолта, почитайте комменты в файле, отредактируйте для себя (рекомендую Notepad++ редактор конфигов.)

 

Мог что-то упустить, возникнут вопросы - пишите

То что сейчас предлагается в качестве альтернативы - полная хрень, XCPad по сути тот же слепой текстовой редактор, а XCTuner 0.2.5.68_ru и вообще не признает текущий xvm.xc в качестве активного конфига (почему-то) и работать отказывается.

Уважайте труд людей, которые для вас же хотят упростить редактирование 

Вопрос 1: Неужели создателям онлайн-конфигуратора не жалко своего замечательного детища, что они его забросили? Неужели поддерживать его в рабочем состоянии это такой уж тяжелый труд, по сравнению с тем, какой был уже проведен по его первоначальному созданию и последующей актуализации???

http://www.koreanrandom.com/forum/topic/16046-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D0%BE%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD-%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-530/?do=findComment&comment=188897

Далее... После того, как из одного общего файла конфиг был разбит на множество мелких раздельных конфигов, то главным конфигом стал xvm.xc По умолчанию он вообще пустой по содержанию каки-то настроек, только комментарии, и все рабочие параметры находятся в этих мелких подконфигах.

 

Вопрос 3: Теперь получается что все настройки в папке config прописаны 2 раза: и в xvm.xc, и те же блоки, но в мелких подконфигах. Причем если в подконфигах остаются родные параметры от модпака, то в xvm.xc они мои. По какому принципу между собой ранжируются эти параметры? Если один блок есть и там, и там, но с разными параметрами, то как я понимаю, работать будут именно те значения, которые в xvm.xc? А если например в xvm.xc какой-то блок полностью удалить, то начнет ли он после этого приниматься из подконфига?

хвм.хс - осной файл конфигурации, всегда. Всё, что не прописано в нём напрямую или ссылкой на другой блок конфига берётся из вшитой конфигурации, отражённой в папке "дефолт"

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

из вшитой конфигурации, отражённой в папке "дефолт"
Поправлю на всякий случай, а то у кого-то может сложиться неправильное представление.

Вшитая конфигурация и папка дефолт- это разные вещи. Папка дефолт - это просто обычный конфиг, приложенный с модом по умолчанию. Про него можно сказать всё, что можно сказать про другие пользовательские конфиги и про него ничего нельзя сказать дополнительного, кроме того что он поставляется в исходном моде. А вот вшитый конфиг- это конфиг, который запечатан внутри какого-то файла мода, который не предполагает пользовательское редактирование. В этом конфиге прописаны все возможные параметры конфига и если пользовательского конфига нет или какого-то параметра нет в пользовательском конфиге, то значение этого параметра подставляется из вшитого конфига.

Вообще говоря вшитый конфиг не обязан соответствовать представленному в папке default, хотя и стараются делать так, чтобы они были идентичны.

* Под дефолтным конфигом или дефолтным параметром часто подразумевается нечто работающее по умолчанию, соответственно имеется в виду как ни странно не папка дефолт, а вшитый конфиг.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

старый конф загрузите в редактор, сохраните изменения в формате .хс, это онбновит конф и облегчит дальнейшую актуализацию
 и оставит без внимания более семи мелких изменений, что приведёт к экстерминатусу

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 и оставит без внимания более семи мелких изменений, что приведёт к экстерминатусу

Во, напомни. Я с ходу не скажу. Вроде, таких, что конф сломают не должно быть  :hmm:

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Вопрос 3 ты не прав))) можно пользоваться как однофайловым так и много файловым конфигом. при много файловом конфиге xvm.xc прописывается путь к структуре конфига которая находится в папке конфиг

Как быть с такой ситуацией, когда конфиг сначала многофайловый (закидывается вместе с модпаком Джова), а потом все мои настройки из файла xvm.xvmconf переносятся в xvm.xc, и он сам становится полноценным конфигурационным файлом. Ссылки то на мелкие подконфиги никуда не деваются, то есть xvm.xc прописывая все параметры сам, при этом продолжает отсылать и на мелкие подконфиги. Вот я и пытаюсь понять, как между собой разбираются эти двойные параметры.


 

 

а поповоду джова выкинь его в топку)))

Почему такая категоричность? У кого ещё есть сборка с работающим инсталлятором? Понятно что все эти моды можно найти и накидать вручную... НО!!!! Они начнут конфликтовать между собой, перезатирать друг друга при закидывании в /res_mods, сколько ковыряться нужно чтобы находить актуальные версии и забрасывать их по отдельности? Jove их всеж-таки систематизирует, увязывает в общий поток установки, дает достаточно подробные инструкции. Да, у него все начинается работать стабильно с 3-4 версии модпака, но ведь он же делает это, указывая мододелам на замечания пользователей. А какая полноценная альтернатива? Про_танки??? там есть инсталлятор??? 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Alexx_Real,

 

чего он там систематизирует? хвалоему была если бы он сам их придумал а то и конфиг где то спёр

чтобы свой мод пак обновить под текущий патч достаточно максимум часа

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Jove их всеж-таки систематизирует
 он лично даже не знает что в той папке лежит и зачем оно там, просто таблом торгует. За его спиной таблом целая группа безвестных ребят, которые и делают весь труд.

 

дает достаточно подробные инструкции
то-то после них здесь так много ребят с "НИРАБОТИАТ!!111"

 

Почему такая категоричность?
именно из-за назойливых ребят, у которых потом этот актуальный и безконфликтный пак с суперинсталятором конфликтует и крашит клиент, а крайним числится XVM.
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

, они не сломают, но устройство конфига будет неверным . например переезд useStandardMarkers из battle.xc в markers.xc , внедрение extraFields в уши и такое подобное

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вопрос 5: Я правильно понимаю, что какие-то блоки можно прописать прописать в xvm.xc, убрав ссылку на соответсвующие миниконфиги, а какие-то параметры сосать из соотвествующих миниконфигов, перед этим полностью затерев все соответсвующие параметры из  xvm.xc. Так можно?

Вопрос 6: Из предыдущего вопроса следует следующий: а можно какой-то блок раздельно расписать сразу в двух конфигах: какие-то параметры прописать в xvm.xc, а какие-то непротиворечащие добить данными из соотвествующего миниконфига. Будут они так дополнять друг друга?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вопрос 5: Я правильно понимаю, что какие-то блоки можно прописать прописать в xvm.xc, убрав ссылку на соответсвующие миниконфиги, а какие-то параметры сосать из соотвествующих миниконфигов, перед этим полностью затерев все соответсвующие параметры из  xvm.xc. Так можно?

да

 

 

Вопрос 6: Из предыдущего вопроса следует следующий: а можно какой-то блок раздельно расписать сразу в двух конфигах: какие-то параметры прописать в xvm.xc, а какие-то непротиворечащие добить данными из соотвествующего миниконфига. Будут они так дополнять друг друга?

можно

 

Вопрос: Вы и вправду хотите этим заняться?))

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Aligator и sech_92, Ваше мнение про модпак Jove я услышал, и готов подискутировать на предмет того, что лучше получать все актуальные и интересные моды в виде одного инсталяционного файла, или сидеть тискать их по форумам и всякого рода сомнительным сайтам по отдельности.

как правило НИРАБОТАЕТ!!!! у тех, кто не может допереть своими рачьими мозгами, что МОДПАК всегда ставится на свежеустановленный клиент, а не на про апдейтенный, а также тех, кто просто тупо не способен прочитать краткую инструкцию, вложенную в инсталлятор. Тупо жмут на кнопки дальше/продолжить/в атаку, по привычке с лицензионными соглашениями не пытаясь читать, что там написано.

Банальный пример: а пачиму у меня оленеметр не пашет???? я же зарегился на xvmmom.com!!! А то что надо ещё в rating.xc зайти и ручками false на true поменять (что почему-то Jove не сделал), они не догоняют, они гамеры, а не программисты. Многие даже и не представляют себе, что есть какие-то папки, какие-то конфигурационные файлы и т.д. Вот они и вайнят каждый раз на раковом форуме в соотвествующем разделе. Зайдя случайно  (по ссылке) на Ваш сайт уважаемые собраться по разуму, они вообще не поймут даже, о чем этот сайт. И вы таких ставите в укор Джову??? Если бы не он, они вообще никогда бы не знали что есть какие-то моды.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Как быть с такой ситуацией, когда конфиг сначала многофайловый, а потом все мои настройки из файла xvm.xvmconf переносятся в xvm.xc, и он сам становится полноценным конфигурационным файлом.

Ссылки то на мелкие подконфиги никуда не деваются, то есть xvm.xc прописывая все параметры сам, при этом продолжает отсылать и на мелкие подконфиги. 

Что прописано напрямую работает из хвм.хс, ссылки подхватывают конфиг из отдельных блоков.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

можно

 

Вопрос: Вы и вправду хотите этим заняться?))

Вы считаете это нецелесообразным? А как ещё подружить свои настройки с новыми фичами из модпака? То есть общая идея такова, что все то, что есть моя работа по запиливанию конфига под себя, оставить в xvm.xc и пользовать его каждый раз с выходами нового патча. А весь рабочий массив информации который я под себя не редактировал, из xvm.xc вытереть, и пусть xvm.xc сосет это из миниконфигов. Вопрос только в том, нужно ли будет из самих миниконфигов вычищать те блоки настроек что будут сидеть в xvm.xc??? Если один и тот же блок, но с разными значениями параметров и там и там будет задан сразу в двух файлах, будет ли возникать конфликт при работе клиента? Или какой-то блок будет приоритетным?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Про_танки??? там есть инсталлятор??? 

Сейчас практически в любом паке есть инсталятор, тем более в таком популярном как про-танки или фарсер, в которых, кстати, и выбор шире, и люди эти понимают, что они поставляют. На этом форуме можно найти модпаки пользователей, задакть вопросы непосредственно сборщику и получить ответ. Вы джова пытались спросить про моды и конфиг? Нет, но пришли сюда.

Вы, наверно, пользуете только Джова, считая его исключительным?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

кто не может допереть своими рачьими мозгами
те и ставят джову, у которой чёрт ногу сломит в иерархии файлов xvm. Если этот краб с раздутым ЧСВ не соображает, как эти файлы раскладываются, то пусть вообще не берётся . Все эти модпаки мне служат для того, чтобы после очередной обновы было откуда надёргать скрипты, и то, убедившись, что они работают. 

 

МОДПАК всегда ставится на свежеустановленный клиент, а не на про апдейтенный
 НОРМАЛЬНЫЙ модпак встанет куда угодно, но куда джове об этом знать..

 

А то что надо ещё в rating.xc зайти и ручками false на true поменять (что почему-то Jove не сделал)
а он свой пак изнутри наверное в глаза не видел, ага ?

Наши паки на кр.цм попроще, но тут можно просто отписать в теме и спросить - ему ответят, а не будут корчить из себя недогрёжаренного павлина

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вы считаете это нецелесообразным? 

Считаю, что удобней хранить конфиг либо 1-м файлом, либо уж поделить его на части. Но если охота покопаться, никто не запрещает)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Что прописано напрямую работает из хвм.хс, ссылки подхватывают конфиг из отдельных блоков.

Так я и пытаюсь понять, если в xvm.xc например будет ссылка на MinimapLines.xc, и в этом же xvm.xc разделе minimap будет (к примеру) указана длина стрелки from 10 to 2000 и цвет зеленый, а в файле MinimapLines.xc та же стрелка будет прописана как from 50 to 500 и цвет желтый, то какая в итоге стрелка нарисуется? Первый указанный по строкам конфига параметр, или наоборот последний, или вообще выдаст конфликт и загрузит базовый конфиг???

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 А как ещё подружить свои настройки с новыми фичами из модпака? 

Ну я написал выше по пунктам.. А делать так или по-своему, решайте

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...