Jump to content
Korean Random
sirmax

[Эффективность по танку / Per-vehicle efficiency / TEFF]

Recommended Posts

Заменю tdv на tdb

А в шапке темы, новый конфиг или нет?

Если нет, поправь пожалуйста.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Твоя стата на текущий момент: http://worldoftanks.ru/uc/accounts/820952/api/1.8/?source_token=Intellect_Soft-WoT_Mobile-unofficial_stats

По T34:

 

{
        "spotted": 244,
        "localized_name": "T34",
        "name": "T34_hvy",
        "level": 8,
        "damageDealt": 474280,
        "survivedBattles": 112,
        "battle_count": 380,
        "nation": "usa",
        "image_url": "/static/2.1.2/encyclopedia/tankopedia/vehicle/small/usa-t34_hvy.png",
        "frags": 367,
        "win_count": 210,
        "class": "heavyTank"
      },

 

HP=1500

474280 / 380 = 1248

1248 / 1500 = 0,832

то есть она даже ниже стала.

 

Возможно у тебя стата не стабильная, плавает выше-ниже. В общем на погрешность в 0.1 можно забить.

возможно.

но тогда непонятно что за хню клиент показывает в ангаре (см. третий скриншот).

там совсем другие цифры.

это первая непонятка.

 

вторая - последнюю неделю я посвятил фарму для новогодних акций. и ну очень старался вложить побольше в дамаг.

по вот-логгеру за эту неделю средний дамаг на танке около 1900. странно что на серваке средний уменьшился.

 

третья странность - dossier cache.

он показывает причиненный дамаг (на сейчас) 585416 за 384 боя.

 

следовательно вопрос:

где "более верные" данные?

 

и сам вопрос, что меня тревожит, собственно:

достоверность сведений. про себя-то я и так все знаю )

а вот про других..

 

и разница между 585416 и 474280 это все-таки 10%. вот уж не уверен, что стоит забивать.

чем выше уровень боев, том больше эти 10% весят.

 

Edited by kashbessm

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Появилось предложение отказаться от учета количества засвеченных танков:

 

 

Кстати, если вы хоть что-то понимаете в игре, то не берите в расчет число засветов! Никак и никогда, скилл светляка это не отражает никаким образом, наоборот у нубосвета засветов будет больше, чем у грамотных светляков. Потому как грамотный свет осторожен и едет обычно до первого засвета, а тупой светляк летит в ололо и светит всю команду. Можешь посмотреть мою стату как подтверждение - скажем, на Чаффи я умею играть сильно выше 60% побед соло (63-65% скорее всего), а засветов и трех за бой не наберется. У других сильных светляков - аналогично, в этом показателе они проигрывают нубам, фармящим рейтинг.

 

 

Я склонен с этим согласиться, и результаты тестов на нескольких реплеях это подтверждают.

Вот, например.

1. без учета света

2. с учетом

post-5504-0-99567400-1356599666_thumb.jpg

post-5504-0-47626400-1356599671_thumb.jpg

Edited by sirmax

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Я склонен с этим согласиться

Ура одним параметром меньше. То есть я ЗА.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Я склонен с этим согласиться
Я тоже. Какая разница, кто там танк первый раз засветил. По ходу боя светляк может 20 раз светить местонахождение уже кем-то до него засвеченных танков и принесет огромную пользу, но засветов как таковых нет. А ололо один раз засветит пол команды и бесполезно сольется. Может для света процент выживаемости учитывать? Хотя это тоже сомнительный показатель.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Выживаемость очень непредсказуемый показатель. У него слишком неравномерное распределение по статистике, так что на его основе делать анализ не стоит.

Кроме того, этого параметра нет для каждого танка:

Доступная информация:

HP - макс. ХП танка
level - уровень танка
class - класс танка (ЛТ, СТ, ТТ, ПТ, арта)
battle_count - боев
win_count - побед
damageDealt - дамаг
frags - фрагов
spotted - засветил

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Появилось предложение отказаться от учета количества засвеченных танков:

 

 

 

 

Я склонен с этим согласиться, и результаты тестов на нескольких реплеях это подтверждают.

Вот, например.

1. без учета света

2. с учетом

Мысль вполне разумная, только я немного не догнал:) Если первый скрин без учета света, а второй с учетом, то почему по тому же Т50 который в моей команде общая эффективность по танку без света получилась выше чем с его учетом? На первом (без учета света) общая эффективность 747 а на втором (где с учетом света) эффективность 656. Скрины перепутались?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Мысль вполне разумная, только я немного не догнал:) Если первый скрин без учета света, а второй с учетом, то почему по тому же Т50 который в моей команде общая эффективность по танку без света получилась выше чем с его учетом? На первом (без учета света) общая эффективность 747 а на втором (где с учетом света) эффективность 656. Скрины перепутались?

Так получилось потому, что на T-50 Savg=3,27, то есть он до него сильно не дотягивал.

Как по мне, обе формулы врут. Ему вообще 0 надо ставить.

Может добавить условие, что-то типа "Игрок должен набивать хотя бы половину среднего дамага"?

 

Может добавить условие, что-то типа "Игрок должен набивать хотя бы половину среднего дамага"?

Да, проверил, смысл есть. Только коэффициент минимальности надо подобрать.

 

Сейчас обновлю формулы.

Edited by sirmax

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Так получилось потому, что на T-50 Savg=3,27, то есть он до него сильно не дотягивал.

Как по мне, обе формулы врут. Ему вообще 0 надо ставить.

Может добавить условие, что-то типа "Игрок должен набивать хотя бы половину среднего дамага"?

Хм... Ну хорошо допустим он не дотягивал.

А вот если взять опять мою же Т40, где показатель St даже выше чем Smax, но общая эффективность без учета света также получилась выше чем с его учетом - 2381 (без него) против 2329 (с его учетом).  Это из-за того что мои показатели Dt и Ft намного больше превышали Dmax и Fmax, чем St Smax и этот показатель мне резал эффективность на фоне двух других показателей? Хм...

А может не стоит убирать его в 0 вообще, а стоит просто поставить 1 в том числе и по светлякам (кроме арты где 0 оправдан)? Или я опять туплю, как обычно?:)   

Меня смущает что без учета света показатель эффективности вырос... все таки чем меньше расчетных значений тем более возможны перекосы в какую-либо строну.. одно дело средний из 3-х показателей выводить, а другое средний из 2-х.

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Да не, все нормально. У тебя как раз и должно вырасти, так как ты не ололорашишь, в отличие от остальных. Со светом все плохо: мало света - плохо, много - тоже плохо. В общем нестабильный показатель, лучше без него.

Более того, раз свет не нужен, остается только дамаг как основной показатель и фраги как косвенный. Пока для всех танков поставил Kd/Kf = 3/1.

 

Обновил шапку и выложил новую версию. Там же скрин, на котором есть и новая, и старая формула.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Если Dt <= Davg, то D = 1 + (Dt - Davg) / (Davg - Dmin);

Хотел предложить что-то подобное с мин. диапазоном смотрю уже замутили, но хотел предложить только для танков 9+ и только для дамага(для фрагов это не так критично). На низких уровнях вплоть до 8 ур. не требуется этого ограничения там картина по teff2 хорошая, в отличия от топовых танков, на скрине два варианта КВАС и т110е5, какая более адекватная оценка для них при таких параметрах, я с читаю что для кваса по teff2=530, а для t110 по teff=460 или по 1+(Dt - Davg)/(Davg - Dmin). поэтому считаю правильным ввести это только для топовых танков 9+ потому как эфф. по Teff2(Dt/Davg) получается немного завышеный для топовых танков.

post-8371-0-53815400-1356634170_thumb.jpg

 

пока писал пришла умная мысль) разделить параметр Kmin по уровням, как это сделано с Kd Kf и откорректировать его.

Edited by fakels

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@fakels,

Офф.

Ну внешний вид то, выдерживай как изначально предложил, а то сравнивать не удобно, да и я вроде тебя поддержал,и сделал по образу и подобию :)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

офф.

 

@fakels,

Офф.

Ну внешний вид то, выдерживай как изначально предложил, а то сравнивать не удобно, да и я вроде тебя поддержал,и сделал по образу и подобию :)

ну извени) как бы новые формулы добавились места нехватило) да и так мне проще видно стало. 

Edited by fakels

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Хотел предложить что-то подобное с мин. диапазоном смотрю уже замутили, но хотел предложить только для танков 9+ и только для дамага(для фрагов это не так критично). На низких уровнях вплоть до 8 ур. не требуется этого ограничения там картина по teff2 хорошая, в отличия от топовых танков, на скрине два варианта КВАС и т110е5, какая более адекватная оценка для них при таких параметрах, я с читаю что для кваса по teff2=530, а для t110 по teff=460 или по 1+(Dt - Davg)/(Davg - Dmin). поэтому считаю правильным ввести это только для топовых танков 9+ потому как эфф. по Teff2(Dt/Davg) получается немного завышеный для топовых танков.

Мне кажется, teff (216) для кваса более правильный чем teff2. Ну не умеет он еще играть, куда ему рейтинг завышать?

 

пока писал пришла умная мысль) разделить параметр Kmin по уровням, как это сделано с Kd Kf и откорректировать его.

Думаю, пока не нужно. Вон, Kd и Kf я в итоге к общему свел, без существенной потери точности. Сложно по уровням подбирать получается, тогда уж для каждого танка нужно это вводить.

Edited by sirmax

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Кстати, Sirmax а вот и правда.... из-за чего могут быть такие вот косяки (средние показатели выше топовых) по этим машинам, что я сделал выборку из файла vstat:

11111.1356639772.jpg

NikolayHAOS, уже писал как-то об одной из них, а я все выбрал.

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Кстати, Sirmax а вот и правда.... из-за чего могут быть такие вот косяки (средние показатели выше топовых) по этим машинам, что я сделал выборку из файла vstat:

11111.1356639772.jpg

NikolayHAOS, уже писал как-то об одной из них, а я все выбрал.

Мало боев и мало игроков. Получается средний дамаг выше чем у 100-го сверху.

Думаю, можно забить, такие вообще в бою встречаются?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Мало боев и мало игроков. Получается средний дамаг выше чем у 100-го сверху.

Думаю, можно забить, такие вообще в бою встречаются?

Ну... как сказать...

- t57-58 это топовый американский тяж 10 лвл новой ветки которую уже ввели, их скоро много будет.

- t54e1 это средний танк 9 лвл новой американской ветки,  их тоже скоро дохрена будет.

- su100y это советская премиум ПТ 6 лвл, она пока на основном сервере супертестерами тестится, но скоро их тоже дохрена будет.  

- t1_e6 это подарочный американский танчик 2 лвл которого сейчас на Новый год подарили они есть у каждого, их полно уже гоняет в песочнице:)

- bt-sv  это советский танк БТ-СВ 3 лвл который шел в комплекте к новогоднему советскому подарочному изданию, их мало в принципе будет около 5 тысяч на сервер. 

- pzii_j это PzKpfw II Ausf. J - та же фигня что и выше, только как подарок к немецкому новогоднему изданию, будет около 5 тысяч на сервере.  

- pzv_pziv_ausf_alfa это немецкий средний танк 6 лвл PzKpfw V-IV их походу мало на сервере, они продавались/продаются в премиуммагазине но стоят очень дохрена (110 USD, еще правда за эту сумму дают 25к голды:)), много их не будет:) 

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Как наберется стата, так они выровняются. Пока я вручную обновляю (после НГ уже обновлю), потом подумаем как это делать автоматом.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Мне кажется, teff (216) для кваса более правильный чем teff2. Ну не умеет он еще играть, куда ему рейтинг завышать?

да действительно! нуб он))

 

Kd и Kf я в итоге к общему свел, без существенной потери точности. Сложно по уровням подбирать получается, тогда уж для каждого танка нужно это вводить.

kd kf ks - это вообще какие-то странные модификаторы, полезный из них только kd.

 

а если так Кmin

1-3   = 0,1

4-5   = 0,2

6-7   = 0,3

8-10 = 0,4

 

мне кажется так будет лучше чем общий 0,4

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...