Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
nokiamen

Сжатие текстур. Как уменьшить шкурки танков?

Recommended Posts

Не подскажите, как можно сжать текстуры? Нужно уменьшение текстур в фотошопе, типа того, что делает AHuMex'.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Инструкция,присланная добрым @Mr 13 когда-то мне:

Сжать текстуры очень просто:

В фотошопе нужно зайти в Image -> Image Size и установить значение сторон в 25%. Это уменьшит текстуру до 25% - самое оптимальное сжатие по соотношению производительность/качество.

Для того, чтобы не проделывать это вручную с каждой текстурой, стоит воспользоваться экшенами (экшен - это автоматические одинаковые действия, которые можно проделать один раз, а фотошоп будет повторять их когда это необходимо):

Открываем любую текстуру в фотошопе.

Нажимаем ALT+F9, появляется окошко "Actions".

  • создаём новую папку для экшена (значок похож на папку), обзываем как угодно, например "Сжатие". Выделяем её в окне экшенов после того, как она появилась.
  • создаём новый экшен, кликом на иконку подогнутого стикера (находится между папкой и корзиной). Обзываем тоже как хотим, например "Сжатие - Экшен".
  • Выделяем наш новый экшен и нажимаем кнопку записи (кружочек). Запись пошла - кнопка остаётся нажатой.
  • Теперь проделываем само сжатие текстуры: Image -> Image Size, устанавливаем значения для сторон по 25%, кликаем "ок". Сохраняем файл.
  • Закрываем файл. Нажимаем на "стоп" в окне Action.
  • Всё, запись экшена готова, теперь мы сможем использовать его для того, чтобы фотошоп проделывал сжатие любой текстуры без постоянного ввода данных и кучи кликов.

Теперь применим наш экшен ко всем текстурам, которые необходимо сжать, для этого:

  • заходим в Automate -> Batch.
  • в "set" выбираем нашу папку экшена. в "action" выбираем сам экшен., т.е. в нашем случае это "Сжатие" и "Сжатие - Экшен"
  • в source выбираем Folder. Нажимаем "Choose...", указываем путь к нашей папке где лежат текстуры, которые мы хотим сжать.
  • Ставим галочки "Include All Subfolders" и "Suppress Open Options Dialogs.
  • Больше ничего в окне не меняем, нажимаем "Ок" справа вверху.
  • Процесс пошёл: фотошоп автоматически открывает все файлы которые находит по указанному пути, сжимает их, сохраняет и закрывает. Через несколько минут мы получаем полный комплект сжатых шкурок
  • Upvote 7

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Огромное спасибо и за экшены тоже, хоть я об этом и знал, но другим может быть полезно.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

После объявления Анимех-ом закрытия проекта сжатых текстур тема станет неожиданно актуальной.
Может ли кто более подробно расписать все шаги и по возможности на русском языке все действия ?  :meow:

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

После объявления Анимех-ом закрытия проекта сжатых текстур тема станет неожиданно актуальной.

Может ли кто более подробно расписать все шаги и по возможности на русском языке все действия ?  :meow:

Немного оффтопа.Прежний котик намного лучше был :ok:

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

, а что именно в тексте из второго сообщения вам не понятно? Уточните. Там рассказана достаточно подробная последовательность действий.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Во первых мне нужны инструкции на русском .  А во вторых ЧТО и ИЗ КАКОЙ папки нужно сжимать

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

, а что именно в тексте из второго сообщения вам не понятно? Уточните. Там рассказана достаточно подробная последовательность действий.

А бат файл зачем нужен?расскажите) просто теперь самому придется заниматься текстурами)

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

+++

нужен гайд по их созданию .

Тринадцатый, спасай

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

, а что именно в тексте из второго сообщения вам не понятно? Уточните. Там рассказана достаточно подробная последовательность действий.

Если я правильно понял то, все pkg с packages вытаскиваем через rar и сжимаем в папках и подпапках файлы dds ?

Просто нагуглил что если сжать траву то игра не загрузится. Может еще какие подводные камни есть, облака например ?

Edited by Bur

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Bur, со сжатием всех текстур клиента я не сталкивался, посему не знаю какие подводные камни могут быть. Инструкцию писал для пользователей и производителей шкурок :)

 

Не думаю, что при сжатии каких бы то ни было текстур могут возникнуть проблемы, если WG не заложили специальной защиты от изменения конкретных текстур (в чём я очень сомневаюсь). В любом случае, эксперимент - лучший способ установить истину.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...