Jump to content
Korean Random
13

А какое у вас железо?

Recommended Posts

А каким железом пользуются современные геймеры? Именно такой вопрос у меня возник, когда я стал присматривать себе начинку для нового ПК.

Ситуация такая: последние лет 5 (а может и больше, уже не вспомню) я не пользовался ПК вообще - только ноутбуки. И вот очередной ноутбук подыхает от заюзанности и пора бы выбирать ему замену. Поскольку ПК давно не пользовал - я несколько далёк от положения дел в мире железа. Отсюда и вопросы:

  • какое железо у вас? что тянет? (хвастаемся или плачем :) )
  • какое железо необходимо для того, чтобы топовые игры, выходящие в наше время (±полгода) шли на максимальных настройках без проблем?

Собственно, комп планируется в первую очередь не для игр, а для активной работы (со сложной 3D графикой в т.ч.), но игры в данном случае неплохой способ оценить общую производительность работы с 3D :)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Intel Core i7 3770K 3.5 GHz 8Mb 2xDDR3-1333 HDGraphics4000

Asus P8-Z68-V Pro / GEN3 4xDDR3-2200

Asus GeForce GTX 680 Direct CUII 2048Mb 256bit GDDR5

БП Thermaltake TR2 800W

Кулер Thermaltake Jing (Al+Cu, 5 трубок, 16 dBA)

RAM DIMM DRR3 4096xMB x2 PC 12800 1600MHz Corsair XNS3 9-9-9-24 XMP

SSD 2.5" 120Gb OCZ Vertex 3

 

Казалось бы, хвастаюсь, а с ним одно горе

Edited by Jarek
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Процессор AMD Phenom II X4 3.2 Ghz.

Оперативка:9 GB DDR3.

Видеокарта:Nvidia GeForce gtx550Ti 1024mb 192 bit GDDR5.

БП:Thermaltake Toughpower Grand 650W.

Кулер CPU:Zalman CNPS10X Extreme.

Кулер GPU:Zalman VF3000N.

Материнка:ASUS M5A78L-M.

 

У меня как-то так.

На данный момент по моему мнению слабовата видеокарта,через полгода может возьму новую,а так все игрушки на максимальных настройках без проблем.

 

Если же хочешь собрать экономичный и хороший вариант на год:

Покупай процессор от AMD(Они как правило дешевле и по производительности почти не уступают интелям).

Видеокарту Readon HD(Так же дешевле Нвидии,но с ними моргут быть косяки в играх,как мне сказали друзья).

Единственное где нельзя экономить - БП и материнка.Знаю по своему опыту.В обоих случаях при небольшом косяке придется покупать новые.

 

И главное:Чтобы играть в топовые игры совсем не обязательно покупать топовое железо как это делают некоторые.

Сейчас достаточно вполне четырех ядерника и видеокарточку ~2011 года.

 

Удачи в сборке своего монстра :no1:

Edited by Lemon962
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Казалось бы, хвастаюсь, а с ним одно горе

 

А какие ещё были проблемы? (кроме гарантийных о которых я уже знаю)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Не могу спокойно играть в половину игр

 

Нервничаешь? :heh:

 

____

 

В каком смысле? Есть тормоза? Проседания FPS? Какие температуры при этом на ЦП и ГП? Железо весьма хорошее на мой взгляд.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Как тут не нервничать, когда фризы и краши?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Как тут не нервничать, когда фризы и краши?

Не могу спокойно играть в половину игр

 

Ничегосебе! Это какие игры так себя ведут на таком "монстре"? По цифрам он должен жрать всё, проглатывать и ещё просить!

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В том то и дело, я просто в шоке. Танцевать с бубном устал.

Darksiders, CS:S, HL2, L4D. За другими играми пока ничего не замечал.

Поддержка valve и thq молчит.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В том то и дело, я просто в шоке. Танцевать с бубном устал.

Darksiders, CS:S, HL2, L4D. За другими играми пока ничего не замечал.

Поддержка valve и thq молчит.

Соболезную.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Тут обсуждение Ай сэвэн?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вообще я застопорился на выборе процессора: Intel Core i7-3770K Ivy Bridge (3500MHz, LGA1155, L3 8192Kb, 4 ядра) или Intel Core i7-3820 Sandy Bridge-E (3600MHz, LGA2011, L3 10240Kb, 4 ядра) или Core i7-3930K Sandy Bridge-E (3200MHz, LGA2011, L3 12288Kb, 6 ядер)

 

Отзывы и результаты тестов по первым обоим приблизительно одинаковые, и меня в принципе, устраивают, но есть нюансы, которые пока смущают:

 

i7-3770K:

 

+  Ivy Bridge - техпроцесс 22нм, соответственно меняется размер кристалла и сильно падает тепловыделение. Проц очень холодный даже под серьёзными нагрузками. Низкая температура → низкий шум системы охлаждения.

+  Есть интегрированный ГП Intel HD Graphics 4000, в теории достаточно неплохой для временного варианта.

-  устаревающая LGA1155. Через пару лет при необходимости апгрейда придётся полностью менять систему. Заменой процессора будет не обойтись.

-  по отзывам были пару жалоб на интегрированный ГП. Хотя хвалебных отзывов на тот же ГП было намного больше. Ясное дело, от интегрированного видео ожидать чего-то серьёзного не стоит, но хотелось бы хотябы надеяться, что оно не будет подводить в то время, пока я буду выбирать дискретную карту.

 

Jarek, очень интересны комменты по данному процу - были ли проблемы именно с ним? Или проблемы возникали из-за других элементов системы? Или причины так и не выяснены? :)

 

Core i7-3820:

 

+  новая LGA2011. В будущем случае необходимости замены процессора на более мощный не придётся менять ещё и материнскую плату.

+  кеш L3.

+ /-  Одновременно плюс и минус: отсутствие интегрированной графики. С одной стороны - не доплачиваем за относительно ненужную опцию. С другой - эта опция может выручить во время выбора дискретного видео, либо в случае его замены.

-  архитектура прошлого поколения. Нагревы посильнее, чем у i7-3770K, соответственно придётся озаботиться лучшим охлаждением и при этом приготовиться к некоторому уровню шума.

 

i7-3930K:

 

+  новая LGA2011. Аналогично предыдущему.

+  кеш L2, L3.

+ /-  Одновременно плюс и минус: отсутствие интегрированной графики. Аналогично предыдущему.

-  частота ядер.

-  архитектура, температура, потенциальная шумность. Аналогично предыдущему.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Основной плюс интегрированного ГП - экономия на видеокарте.

Проблема с иви была только одна - ожидание перепрошивки биоса после покупки.

Edited by Jarek
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Asus GeForce GTX 680 Direct CUII 2048Mb 256bit GDDR5

 

Разрешение экрана какое, кстати? Шум сильный?

 

SSD 2.5" 120Gb OCZ Vertex 3

 

И как оно? Сильно заметен прирост скорости загрузок? Не юзал SSD ещё никогда :)

 

Гемора по настройке системы для SSD много? (Навскидку помню перенос кеша системы и браузера на HDD + отключение записи даты последних просмотров файлов, отключение подкачки на SSD, отключение индексирования. Что-то упущено?)

 

БП Thermaltake TR2 800W

 

Не шумит? :)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Разрешение экрана какое, кстати? Шум сильный?

У меня моник поддерживает только 1600х900, так что только такое.

Шум... ну не то чтобы совсем бесшумная система, но сплю нормально. Самое шумное - hddшки

 

И как оно? Сильно заметен прирост скорости загрузок? Не юзал SSD ещё никогда :)

 

Гемора по настройке системы для SSD много? (Навскидку помню перенос кеша системы и браузера на HDD + отключение записи даты последних просмотров файлов, отключение подкачки на SSD, отключение индексирования. Что-то упущено?)

Ну скорость sdd заметно выше.

Я переносил только браузер, соответственно проблем никаких не было. Самое важное - отключение свопа и индексирования - но это пять минут.

 

Не шумит? :)

см выше

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вроде почти сориентировался по железу, приблизительно так будет выглядеть мой конфиг:

 

Процессор: Intel Core i7-3770K

Материнская плата: ASUS P8Z77-V PRO

Кулер: Noctua NH-D14

Оперативная память: DIMM DDR3, 8ГБ, PC3-12800, 1600МГц, Kingston (4x, = 32GB)

Блок питания: ATX OCZ 700MXSP ModXStream PRO 700W

Корпус: ZALMAN Z11 PLUS

Системный диск: SSD 128ГБ, OCZ Vertex 4, VTX4-25SAT3-128G

 

С видеокартой и дисками HDD для RAID-1 для хранения данных пока не определился.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Что, никто не покритикует? :)

 

Был бы очень благодарен, если бы кто-нибудь подсказал шустрые быстрые и надёжные HDD из личного опыта :ok:

 

Выбрать их сейчас - большая проблема. Как отзывы почитаешь, так у людей чуть ли ни каждый винт летит в первые же месяцы а то и дни использования. Совсем беда :hmm:

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А что критиковать, вполне.

Я бы тоже эту мать взял, да только pro-серии не было в наличии.

По поводу HDD могу сказать только, что мой выбор падает на WD. По крайней мере если выбор между ним и Seagate barracuda. По поводу Toshiba сказать ничего не могу, не было. Других известных производителей HDD не помню.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Jarek, спасибо :)

 

Вроде собрал основную часть системы. Осталось доустановить весь необходимый для работы софт и можно будет вернуться в строй форумных флудеров :)

 

Из железа осталось докупить оперативы (у магазина не оказалось достаточного количества планок нужной мне оперативы), но это лирика.

 

Важный выбор ещё впереди: с вопрос о конкретных моделях HDD для RAID-1 массива по прежнему актуален, а насчёт видюшки даже не знаю что и думать. Наверное уже позже вернусь к вопросу её выбора, а пока графических дел не много - посижу на процессорном видео.

 

В целом - впечатления неплохие. Потестировать в сложных условиях пока не удалось, но в тех же интернетиках прирост производительности очень сильно заметен. Фотошоп из CS 5.5 открывается мгновенно после двойного клика по ярлыку - радует :)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...