Jump to content
Korean Random
13

Законопроект № 89417-6

Recommended Posts

Википедия на русском языке 10 июля будет закрыта по решению сообщества в знак протеста против предлагаемых поправок к закону «Об информации», обсуждение которых проходит в этот день в Государственной Думе Российской Федерации. Эти поправки могут стать основой для реальной цензуры в сети Интернет — формирования списка запрещённых сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией.

 

Лоббисты и активисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, что они направлены исключительно против контента наподобие дп «и тому подобных вещей», но следование положениям и формулировкам, вынесенным на обсуждение, повлечёт создание в России аналога «великого китайского файервола». Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Википедии будет закрыт по всей стране.

 

10 июля проходит второе чтение закона в Государственной Думе Российской Федерации. Поправки вступят в силу после третьего чтения, дата которого пока не определена.

Вы можете помочь нам:

  • распространением информации,
  • написанием текста обращения к депутатам Государственной Думы 6 созыва.

 

От себя:

Не проходите мимо. Вопрос касается ваших информационных свобод.

 

С текстом законопроекта, хронологией и датами слушаний можно ознакомиться на официальном сайте государственной думы.

 

PS. Если вы не знаете, что с этим делать - просто делитесь ссылкой со знакомыми. В процессе распространения информации "кому надо, тот поймёт и примет меры".

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Стыдно за наших политиков. Вместо того, чтобы пытаться решить давно известные проблемы и задачи, они придумали новую (которая проблемой и не является). Не работают, а создают видимость работы.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Вслед за "Википедией" против цензуры в Интернете выступил Twitter

(«Science-News»)

В топ русскоязычного сегмента соцсети Twitter пользователи вывели хэштеги #ruwikiblackout, выражающие несогласие с законопроектом номер 89417-6 о создании единого реестра запрещенных сайтов. Ранее из-за этого законопроекта объявила забастовку русскоязычная Wikipedia.

Интернет-пользователи поясняют, что считают попыткой введения цензуры в Сети рассматриваемый в Госдуме законопроект 89417-6 "О внесении изменений в федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты РФ". Пользователи Twitter выразили свою солидарность с виртуальной акцией протеста, начатой русскоязычной версией Wikipedia, сообщает " Интерфакс".

Ресурс русскоязычной Wikipedia прекратил работу на сутки в знак протеста против находящегося на рассмотрении в Думе проекта, который может быть использован для создания в России " великого китайского файрвола", закрывающего пользователям доступ к определенным сайтам с нежелательным по мнению властей содержанием. Законодательные поправки могут стать основой для формирования списка запрещенных сайтов и IP-адресов с их последующей фильтрацией.

"Сегодня, 10 июля, в Думе идут слушания о внесении поправок в Закон об информации, которые могут привести к созданию внесудебной цензуры всего Интернета на русском языке, в том числе к закрытию доступа к "Википедии" на русском языке", — говорится в сообщении на главной странице проекта. Сообщество Wikipedia протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества.

Лоббисты, поддерживающие данные поправки, утверждают, будто они направлены исключительно против контента наподобие дп.

"Практика применения законодательства, существующая в России, говорит о высокой вероятности худшего сценария, при котором вскоре доступ к Wikipedia будет закрыт по всей стране", — говорится в заявлении Wikipedia.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Мда, как всегда в этой стране.

 

Можно как-то более активно подействовать против принятия этого закона? Петицию например подписать?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Можно как-то более активно подействовать против принятия этого закона? Петицию например подписать?

 

Можно (и нужно!) отправить заявление в госдуму. Сделать всё можно быстро - в электронном ваианте, через официальный сайт думы.

  1. Перейдите на страницу с формой обращения: www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/
  2. Заполните основные поля: Имя и Фамилию и электронную почту.
  3. В поле Кому адресовано укажите: Председателю Государственной Думы Нарышкину Сергею Евгеньевичу
  4. Текст обращения: Ваше обращение. Нижеприведённый текст можно использовать в качестве образца:
     
    Добрый день.
    Обращаюсь к председателю Государственной Думы и депутатам Государственной Думы 6 созыва с просьбой снять с рассмотрения законопроект №89417-6 и обсудить его на открытых общественных слушаниях с привлечением экспертов по развитию гражданского общества и электронной демократии в России, интернет-отрасли, операторов связи, всех секторов экономики, чья деятельность зависит от скорости передачи трафика в Интернете, и прессы, учитывая, что законопроект накладывает ограничения на свободу распространения информации в российском сегменте Интернета.
    Считаю крайне важным остановить введение цензуры в русскоязычном сегменте сети Интернет и, в частности, на территории России – это приведёт к появлению «электронного занавеса», что губительно скажется на правах и возможностях граждан России, на развитии общества в целом и становлении всей экономики.
    Предлагаемая процедура блокировки по доменным именам и IP-адресам (а не точечной блокировки по универсальным указателям интернет-страниц URL) может повлечь за собой массовое закрытие добросовестных ресурсов. А осуществление фильтрации подвергнет риску безопасность функционирования сети Интернет и, с технологической точки зрения, окажет негативное влияние на “связность” Интернета и на обеспечение защиты персональных данных граждан в сети.
  5. Так же следует продублировать написанное президенту: http://letters.kremlin.ru/send

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Небольшая инфа - сайт думы не лежит, просто открывается через раз и любит обрывать связь. Запаситесь терпением.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Собственно, есть две новости, хорошая, и плохая.

 

Начну с плохой: закон принят во втором чтении. Это означает, что он будет вынесен на третье чтение в его текущем состоянии, где будет принят окончательно без правок.

 

Хорошая новость вытекает из плохой, что делает её не такой уж и хорошей, но:

 

Обращения хоть как-то сработали. По инициативе Минкомсвязи к осени будут готовиться правки, а так же планируется привлечение экспертов для их разработки.

 

К осенней сессии Госдумы Минкомсвязи подготовит новые поправки в закон о черном списке сайтов, вредных для детей. Об этом заявил министр Николай Никифоров. Он считает, что борьба с дп не должна приводить к ограничениям распространения информации в интернете и что в нынешней редакции поправки предлагают несовершенные технические механизмы по введению ограничений.

 

Для разработки поправок министерство привлечет экспертов, провайдеров и других заинтересованных участников ситуации.

 

Днем ранее Никифоров сообщил о таких планах в своем микроблоге. «Считаю, что в июле-августе вместе с операторами связи и экспертами должны быть подготовлены поправки к этому закону к осенней сессии Госдумы, — написал он. — Уверен, что этот закон все же будет принят, ко второму чтению удалось исключить лишь несколько спорных позиций и продлить срок [вступления в силу] до 1 ноября».

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...