Jump to content
Korean Random
Plohish67

Микрофризы, какова их природа?

Recommended Posts

начиная гдето с патча 0.7.2 или чуть раньше, стал замечать неприятные микрофризы в игре, происходящие в момент вывода сообщений типа "Вася убил Петю"

 

Сразу оговорюсь, канал инета у меня отличный, пинг выше 30 не видел никогда, комп более чем преемлемый:

 

Windows 7 X64

QuadCore Intel Core i7 950, 3233 MHz

память 6 Gb

NVIDIA GeForce GTX 460 память 1024 Gb

HDD WDC WD5000AAKS-00YGA0 ATA Device

 

считаю машинку гораздо выше средней, и её должно хватать за глаза! FPS на разных картах от 50 до 150...

 

Микрофризы (задержки, дёргания) происходят в момент вывода сообщений о смерти противника или союзника, буквально на 0.3-0.5 секунды, но это очень раздражает. Справедливости надо сказать, что микрофризы происходят не всегда, но зависимости от чего это происходит я так и не нашёл.

 

Пробовал ставить систему с ноля, пробовал разные драйвера видюхи - не помогает!

Изменял настройки графики от максимума до минимума, толку НЕТ!

Поддержка советовала всякий бред, от изменения размера файла подкачки, до изменения приоритетов процессов в диспетчере задач.

 

Недавно ездил к родственникам в Беларусь, и о чудо! Комп там другой, провайдер и инет тоже другой, а проблема всё ТА ЖЕ! :)

 

Ну и напоследок, внимательно просмотрев VOD от Vspishka увидел что и у него точно так же проявляется указанные проблемы...

В связи с этим, прошу высказаться автора мода XVM, что он думает по этому поводу, где может быть "зарыта собака" ? Я НЕ ПРОШУ помочь мне, так как считаю что проблема всё таки гдето на серваках WoT либо скорее всего в криво писанном модуле для игры, но разработчики тупо не хотят этого признавать...

 

вот видео кому интересно ftp://78.25.66.1/mikrofreezz.mp4 ОСТОРОЖНО 60 мегабайт трафика

(смотреть между 6 и 7 секундой, в момент вывода сообщения о том что убит член вашей команды)

Edited by Plohish67
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

По-моему проверяется это элементарнейшим образом (если не прибегать к сторонним инструментам): записывается реплей боя с фризом, затем воспроизводится. Если фризов в реплеях нет - дело однозначно в серверах ВГ, либо в сетевых операциях. Если фризы возникают при воспроизведении тех же ситуаций реплеями - дело в клиенте, т.е.:

 

а) непосредственно клиенте танков (какая-то неоптимизированная операция)

б) в клиентской машине

 

Соответственно, если вариант б) - источников проблемы и решений может быть множество. Если вариант с сетью или "а)", решать проблему должны ВГ.

 

PS. Сильно фрагментирован раздел, на котором WoT стоит? Какие-то процессы на винте параллельно выполняются?

PPS. Вряд ли я смогу родить более внятный ответ, поскольку решать проблему не приходилось: все свои бои я отыграл с куда более сильными лагами, огромным пингом и низким FPS, и совсем не парился :)

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Думаю врядли проблема в клиентской машине, так как я наблюдал проблему у себя, у родственников в другой стране, и на VOD от Vspishka RED

Совершенно разные люди, разные страны, разные конфигурации компов...

 

 

я просто подумал может с вашими способностями можно заглянуть в модуль вывода сообщений, и попробовать понять что в нём происходит...

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Думаю врядли проблема в клиентской машине, так как я наблюдал проблему у себя, у родственников в другой стране, и на VOD от Vspishka RED

Совершенно разные люди, разные страны, разные конфигурации компов...

 

 

я просто подумал может с вашими способностями можно заглянуть в модуль вывода сообщений, и попробовать понять что в нём происходит...

Реплеи воспроизводили? В них фризы есть? Для начала нужно выяснить причину и время происхождения фризов - на этапе передачи пакетов или рендеринга интерфейса.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

только что проверил, фризы есть

спасибо кстати за подсказку, хотя бы сеть и сервера ВГ отбросили...

остаётся либо беда какого то модуля самой игры, либо локальной машинки

Но учтя то, какую я работу проделал прежде чем писать о проблеме, мне кажется что где то криво написанный модуль...

 

а что если Вам дать мой реплей, и вы посмотрите, есть ли там фризы?

Edited by Plohish67

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

а что если Вам дать мой реплей, и вы посмотрите, есть ли там фризы?

Я думаю с моим ноутом там будут не просто фризы а конкрееетные такие лаги =D

 

Прикрепите реплей, посмотрю позже. Сейчас ухожу :)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

прикрепляю реплей

спасибо за помощь

 

 

как это не смешно, но без вашего мода XVM-lite фризы есть но меньше, хотя раз от разу всё по разному... то есть то нет, но с модом однозначно постоянные фризы

нашёл какой то старый OTM, поставил, фризы меньше чем с новым XVM-lite

видимо Вам стоит над этим подумать...

пробовал поставить минималистический прицел от Vspishka, этот мод не оказывает никакого влияния...

20120506_1917_ussr-IS-4_fjord.wotreplay

Edited by Plohish67

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вы, видимо, немного запутались. Проясню ситуацию: разработчиком XVM является sirmax, а не я.

 

Что касается реплея: как я и ожидал, я не могу оценить вашу ситуацию, т.к. у меня довольно сильно лагает из-за слабости оборудования, и отслеживать микрофризы не представляется возможным :)

 

Боюсь, с дальнейшим разбором помочь не могу. Но, хотя бы выяснили направление, в котором нужно копать :)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

ок, спасибо за подсказку, думаю он тоже прочтёт эту тему, может что то подскажет...

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

К меня такого не наблюдается, поэтосму мне нужна помощь.

Нужно локализовывать проблему. Для начала, хотя бы определить swf файл из-за которого это происходит.

1. Удаляем все моды.

2. Копируем один swf.

3. Проверяем фризы.

4. Удаляем swf

5. Повторяем с шага 2 для всех swf.

 

Далее, когда нужный swf будет найден, необходимо проверить с оригинальным swf файлом из клиента игры, скопированным в res_mods/0.7.3/gui/flash/

Есть подозрение, что это клиент криво работает с модами - Анимех, например, свои текстуры запаковывает в ресурсы, так как при выкладывании их в res_mods были проседания fps.

Edited by sirmax

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

вычислил, это файл PlayersPanel.swf с ним есть фризы.

 

где взять "родной" файл, чтобы его положить в res_mods и попробовать?

Edited by Plohish67

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

вычислил, это файл PlayersPanel.swf с ним есть фризы.

 

где взять "родной" файл, чтобы его положить в res_mods и попробовать?

В res/packages/gui.pkg (это zip-архив).

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

проверил, с родным файлом разницы нет, что он в "родном" месте, что по пути res_mods/0.7.3/gui/flash/

фризов нет (ну или практически нет, я наверное уже как параноик приглядываюсь :) )

 

в любом случае разница с Вашим файлом более чем очевидна.

 

Готов сотрудничать и помогать в решении этого вопроса, спасибо и Вам за помощь.

Edited by Plohish67
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Спасибо за багрепорт и выявление проблемного файла. Переношу тему в раздел XVM, т.к. она имеет прямое отношение к нему.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Теперь желательно отключить иконки кланов в ушах и проверить:

  "playersPanel": {
   "clanIcon": { "show": false },

И версия мода какая?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

посмотрел видео (раз 10). Я, видимо, слепой, ничего не замечаю :)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Теперь желательно отключить иконки кланов в ушах и проверить:

  "playersPanel": {
"clanIcon": { "show": false },

И версия мода какая?

версия 2.2, с отключенными иконками вроде не фризит

 

з.ы. ну например в начале, когда танк на подъёме, возле берёзы, время 13-28

Edited by Plohish67

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

версия 2.2, с отключенными иконками вроде не фризит

Иконки дают нагрузку, никуда от нее не денешься, что можно было оптимизировать. я уже оптимизировал. Реализация ушей такова, что иконки приходится подгружать каждый раз при изменении ушей, а этот процесс весьма тяжелый. Причем, в тумане войны фризы будут еще больше, так как мы не знаем врагов и не моем закэшировать их в начале боя, поэтом приходится обрабатывать их в процессе появления.

В общем я даже не знаю что тут сделать. Разве что отключить иконки кланов вообще.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Вы видите фриз на видео приведённом мною в первом посте у Вспышки?

я могу сделать видео с того реплея который я вам давал, там ситуация такая же...

(это я просто про то, что Вы говорите что вроде их не видите...)

Сейчас посмотрел более внимательно, есть разница между полным отсутствием файла PlayersPanel.swf и отключением иконок в секции "playersPanel", без файла чуть лучше, а с редактированным конфигом чуть хуже...

 

я в принципе не на чём не настаиваю.. я понимаю что морочу Вам голову своими параноидальными запросами :)

"выкину" файл вообще, это ведь ни на что другое не повлияет?

а с другой стороны может Вы что то придумаете...

В любом случае рад помочь в тестах...

 

Однако я хочу вам сказать что и со штатным файлом ситуация не такая безоблачная... там тоже время от времени видны фризы... Просто не так ярко и не так "постоянно..." Значит сам клиент не так корректно писан...

Edited by Plohish67

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В том-то я дело, что я на видео фризов тоже не замечаю.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...