Jump to content
Korean Random
BMDer

WN8 (рейтинг): формула и обсуждение

Recommended Posts

Нужно либо договариваться с авторами о регламенте обновления их ресурса, либо делать рейтинг, не зависящий от третьих лиц. Мне второй вариант нравится гораздо больше.

Нравится-то он может сколько угодно, только вот в его осуществление как минимум в ближайшем будущем не особо-то верится. Так что будем продвигать первый вариант. У тебя контакты админа портала есть?
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Нравится-то он может сколько угодно, только вот в его осуществление как минимум в ближайшем будущем не особо-то верится. Так что будем продвигать первый вариант. У тебя контакты админа портала есть?

Контакты, думаю, найдем.

 

P.S.: Авторам любых рейтингов на будущее - буду категорически против аналогичных рейтингов в будущем (которым нужно будет что-то грузить, помимо статы WG).

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

не особо-то верится.

Вопросы веры обсуждаются на других ресурсах.

Реализуемо? - Да, время надо - опять да, а у нас что-то быстро вобще происходило?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Так что будем продвигать первый вариант
прям кулаком по столу.. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А как же рейтинг железнодорожников?..

Там в принципе всё то же примерно надо самим у себя рассчитывать и почаще обновлять. Думаю, есть некоторые детские болезни типа набивания в песке, но в целом рейтинг вполне себе ничего)

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Там в принципе всё то же примерно надо самим у себя рассчитывать и почаще обновлять. Думаю, есть некоторые детские болезни типа набивания в песке, но в целом рейтинг вполне себе ничего)

Там тоже внешняя эталонная таблица, или она рассчитывается автоматом и можно ее расчет на сервере сделать?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

вы о чем вообще, какой еще "рейтинг железнодорожников"

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Расскажу о главной проблеме wn8. Для него нужна таблица ожидаемых значений. Рейтинг хорош для сайтов-стволомерок, когда ajax-ом запросил таблицу, стату игрока, вычислил рейтинг, показал. В серверном применении сразу возникают проблемы.

Во-первых это зависимость от независящего от нас третьего ресурса.

Во-вторых эту таблицу нужно регулярно обновлять.

При практической реализации я уже неоднократно сталкивался с проблемой того, что формат данных, отдаваемых по адресу http://www.wnefficiency.net/exp/expected_tank_values_latest.json несколько раз менялся. Сперва там были числа, потом строки. Потом строки с разделителем-запятой. Сейчас - снова числа. Это каждый раз роняет апдейтер до внесения правок.

Нужно либо договариваться с авторами о регламенте обновления их ресурса, либо делать рейтинг, не зависящий от третьих лиц. Мне второй вариант нравится гораздо больше.

Если сейчас есть возможность получения данных API WG по конкретным танкам, но не лучше ли будет автоматически формировать собственную базу ожидаемых значений исходя из фактических значений по танкам, не полагаясь на эталоны присваиваемые кем то? Может быть я и ошибаюсь, но в свете вновь открывшихся "старых" возможностей мне кажется нужно совместно с создателями WN8 двигаться именно в этом направлении.

Edited by TurinDeNar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Если сейчас есть возможность получения данных API WG по конкретным танкам, но не лучше ли будет автоматически формировать собственную базу ожидаемых значений исходя из фактических значений по танкам, не полагаясь на эталоны присваиваемые кем то? Может быть я и ошибаюсь, но в свете вновь открывшихся "старых" возможностей мне кажется нужно совместно с создателями WN8 двигаться именно в этом направлении.

Не лучше, потому что эталон должен быть один. Иначе везде рейтинги будут отличаться.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Не лучше, потому что эталон должен быть один. Иначе везде рейтинги будут отличаться.

Это понятно. Но я и не говорю про разные эталонные значения. Я говорю о том. что возможно необходимо совместно с разработчиками WN8 сделать один эталон, но построенный на фактических данных API WG с использованием ресурса XVM. Можно обновлять таблицу например раз месяц и давать уже им для использования на их сайте.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@TurinDeNar, Там вроде табличку простым запросом к БД не сделаешь.


 

 

Там тоже внешняя эталонная таблица, или она рассчитывается автоматом и можно ее расчет на сервере сделать?
Там юзаются данные, которых в API вообще нет- среднее время боя. Edited by seriych

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Там юзаются данные, которых в API вообще нет- среднее время боя.

Можно попробовать попросить, чтобы добавили. Но это надо, чтобы iBat занялся.

И если действительно стоит тот рейтинг рассматривать. Тут я больше вам доверяю.

Edited by sirmax

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
И если действительно стоит тот рейтинг рассматривать. Тут я больше вам доверяю.

Там считается производительность урона, фрагов и прочего не за бой, как во всех рейтингах, а за единицу времени в бою. ИМХО ни разу не подходит для нашей игры.

Edited by seriych

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Если сейчас есть возможность получения данных API WG по конкретным танкам, но не лучше ли будет автоматически формировать собственную базу ожидаемых значений исходя из фактических значений по танкам, не полагаясь на эталоны присваиваемые кем то? Может быть я и ошибаюсь, но в свете вновь открывшихся "старых" возможностей мне кажется нужно совместно с создателями WN8 двигаться именно в этом направлении.

 

Не лучше, потому что эталон должен быть один. Иначе везде рейтинги будут отличаться.

 

Здравствуйте.

 

Кстати для информации.

Помимо wn8 есть другой "по танковый" рейтинг на ресурсе wotskill.ru

(этот ресурс "проект Full Skill" был отмечен на конкурсе WGDC (Wargaming Developers Contest) на котором XVM сорвал главный куш! результаты конкурса)

 

Там расчет рейтинга "СКИЛЛа" производится по их методике в которой используется больше параметров статы и ТТХ техники из энциклопедии WoT, а не эталонные значения как в wn (нет зависимости от собирающих стату! Вышла обнова WoT, например, они танки перебалансировали или добавили новые, соответственно изменили данные энциклопедии - для ресурса-калькулятора этого достаточно! все считается с обновленными данными).

Edited by incognitoCap

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Там расчет рейтинга "СКИЛЛа" производится по их методике в которой используется больше параметров статы и ТТХ техники из энциклопедии WoT, а не эталонные значения как в wn (нет зависимости от собирающих стату! Вышла обнова WoT, например, они танки перебалансировали или добавили новые, соответственно изменили данные энциклопедии - для ресурса-калькулятора этого достаточно! все считается с обновленными данными).

Без исторических данных это бесполезно. После перебалансировки танка у всех изменится рейтинг, хотя по факту для игроков ничего не поменялось.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Без исторических данных это бесполезно. После перебалансировки танка у всех изменится рейтинг, хотя по факту для игроков ничего не поменялось.

 

Согласен! Есть такой недостаток.

 

С wn8 (да и другими рейтингами) тот же недостаток, обновили коэффициенты и изменился рейтинг.

 

Но технику перебалансируют не часто, да и только единичные экземпляры, а изменения коэф. затрагиваю практические все танки, т.к. кто то давно прокачал танк (продал его и забыл что на нем играл), а другие только качают этот танк и следовательно ср. статистика по этому танку изменяется!

 

Плюс у рейтингов основанных на ср.данных по всем игрокам есть другие недостатки!

Например:

- По игрокам какого кластера собираются ср.данные? Или по всем кластерам? Не секрет что на разных кластерах играют на конкретном танке по разному. Да и WG на разных кластерах по разному проводит обновы, балансировку, кол-во танков и т.д.

Интересно по игрокам какого кластера собраны данные для получение коэффициентов wn8? Подозреваю, что по Европе.

- Часто игроки "пропускают" НЕиграбильные танки (как правили заботящиеся о высокой стате). У кого есть возможность прокачать за свободный опыт (за зарплатную голду) такие танки, пользуются этим (откатали несколько боев, для хорошей статы, а остальное купили), а другие игроки (большинство) страдают, вымучивают прокачку этого танка, соответственно ср.стата на таком танке будет очень низкая. У первых игроков стата таких танков будет повышать значение wn8, а у основной массы (игроков второго типа) занижать.

- и т.д. и т.п.

 

Т.О. У всех рейтингов есть свои недостатки...

 

 

Предложение к разработчикам XVM.

Возьмем на заметку:

- на этом ресурсе (wotskill.ru) считают рейтинг каждого танка, а не только рейтинг по аккаунту (интересно посмотреть на скилл танка по различным категориям боев).

- очевидно, что рейтинг по акку не отображает как игрок играет на конкретном танке (мало универсальных игроков. Кто-то асс на одном типе техники (или конкретном танке), а на другом типе (танке) плоховато играет...).

 

А что если как то скрестить  XVM и их рейтинг конкретного танка?

Заходя в бой (конечно с XVM, наконец-то даже WG признало, что с XVM интереснее играть) мы видим рейтинги игроков не по всему акку, а на конкретном танке (или их вместе). Тогда бы более точно можно оценить ху-есть-ху и выработать для себя тактику проведения боя.

 

Читал на хабре ваши статьи по XVM, как понимаю расчеты рейтингов игроков участников боя рассчитываются "на лету" после начала загрузки боя. А не проще (менее ресурсо-затратно) было бы рассчитать рейтинг на конкретном танке (на котором игрок вышел в бой) чем считать рейтинг по всему акку (по всем танкам)?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 Интересно по игрокам какого кластера собраны данные для получение коэффициентов wn8? Подозреваю, что по Европе.

 

Тыц

 

Но конечно все это следует рассматривать через призму этого:

Disclaimer: This cannot be taken as serious statistics as the sample size is far too low.

Edited by muatdeeb

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

- Часто игроки "пропускают" НЕиграбильные танки (как правили заботящиеся о высокой стате). У кого есть возможность прокачать за свободный опыт (за зарплатную голду) такие танки, пользуются этим (откатали несколько боев, для хорошей статы, а остальное купили), а другие игроки (большинство) страдают, вымучивают прокачку этого танка, соответственно ср.стата на таком танке будет очень низкая. У первых игроков стата таких танков будет повышать значение wn8, а у основной массы (игроков второго типа) занижать.
WN8 это не может касаться, так как ожидаемые значения по аккаунту у первых тоже будут заметно выше, чем у "основной массы". 

 

 

технику перебалансируют не часто, да и только единичные экземпляры, а изменения коэф. затрагиваю практические все танки
нерф имбы на уровне затрагивает всю технику в тех же уровнях боёв, то есть +-2 уровня техники.

 

WG на разных кластерах по разному проводит ... балансировку...
Новости. Разве что наличие типа 59Г :)

 

Предложение к разработчикам XVM.
моему неопытному глазу кажется, что это больше на навязчивую рекламу похоже) только сегодня и только у нас! рассчитайте самый правильный рейтинг!
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...