Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
Jarek

27/10/2012 - Что бы вы ни говорили, это не так

Recommended Posts

Dean "Rocket" Hall

Что бы вы ни говорили, это не так



tl;dr

Игра DayZ будет основана на архитектуре клиент-сервер (более похожей на MMO), а не на текущей архитектуре ArmA 2.
 

Полный текст

Этот пост не содержит картинок или видео, но я думаю, что он дает гораздо большее, чем вы могли ожидать. После прочтения множества комментариев про выбор движка я очень расстроился. Среди всех этих спорах о том, что является альфой, а что нет, были невыносимо неосведомленные аргументы о том, что представляет собой (или нет) "новый движок". Одни люди заявляли, что DayZ основан на движке ArmA 2, другие - что на движке Take on Helicopters, были даже заявления, что на движке ArmA 3. Я с коллегами даже шутил: если мы сфокусируемся над обновлением шейдеров, а не будем менять что-то из геймлея, все будут говорить, что вот он и есть "новый движок".

На этой неделе наш главный программист наметил резкий план на изменение модели DayZ и того, как игра предстанет перед миром в конце этого года. Проще говоря, приложение перейдет на традиционное взаимодействие клиент-сервер, где большинство расчетов происходит на сервере. Это общая архитектура используется практически в каждой MMO, и именно ей будет пользоваться DayZ после релиза. Как это возможно? Чтож, это случилось благодаря крайне удачному стечению обстоятельств, множеству раздумий и некоторым готовым наработкам; часть команды программистов Opertion Flashpoint думала над эти уже много лет. Это в сочетании с цепочкой уникальных событий привели меня на пост главы проекта, и собрав все вместе... не иначе как это была судьба, да простят меня за такую мысль.

На данный момент ArmA 2 проводит вычисления симуляции на всех клиентах, а также на всех серверах. У пользователей клиентов есть право вносить изменения в мир. А если мир настолько сложный и переменчивый как DayZ, это создает атмосферу, наполненную ошибками и хакерами. И это не проблема ArmA, это проблема дизайна (моего), который вышел далеко за пределы основ. Это доказательство того, что движок Реальной Виртуальности по крайней мере может быть. Итак, сейчас мы заняты удалением всех вычислительных операций со стороны сервера и обеспечением того, что мир полностью запустится на сервере. В DayZ не используется весь этот сложный набор взаимодействий игрока и ИИ, поэтому его убрали. И мы остались только с сильно оптимизированным решением, при котором "сервер вызывает выстрелы", так сказать.

Тем, кто понимает смысл этих усилий, будет понятно и значение этих изменений. А для тех, кто не понимает - объясню на пальцах: мы не просто перекрываем расчет данных от клиентского приложения, а делаем сервер главным судьей. Мы удаляем все лишнее, заменив оптимизированным решением, содержащим игроков (выживших) и ИИ (зомби). Нашим зомби не нужно выполнять фланговые маневры, им не нужно перезаряжать обоймы. Они весьма просты и наша архитектура отражает это. Достигнуть этого будет непросто, потому что мы уже работаем на пределе сил. Если эта оптимизация окажется такой же успешной в действительности как и на бумаге, то количество игроков на карте будет зависеть не от производительности сервера а от дизайна карты. Чтобы убедиться в этом, мы планируем скоро запустить тестирование этой архитектуры.

(Заголовок поста - это цитата Альфреда Коржибски, философа и ученого. А для тех, кто не понял подтекста - это пощечина тем "профессорам", кто хорошо разбирается в движках и альфах) Edited by Зверёк

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...