Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
NikolayHAOS

Интерфейс Windows 8.1 Update 2014 будет подстраиваться под конкретные устройства

Recommended Posts

 В настоящий момент компания Microsoft параллельно работает над двумя ключевыми продуктами – Windows 9 и Windows 8.1 Update 2014. Если о первом хоть какие-то достоверные данные мы, судя по всему, сможем узнать лишь в начале апреля, то об Update 2014 для текущей версии ОС, благодаря утечкам информации и даже самих сборок, известно уже достаточно много.

Последние новости вносят ещё одну интересную деталь – интерфейс обновлённой системы наконец-то сможет адаптироваться под каждое конкретное устройство, а не навязывать абсолютно одно и тоже для всех типов ПК и планшетов.

 Например, на устройствах без сенсорного экрана система будет загружаться напрямую на рабочий стол, минуя начальный плиточный экран. Там же, где есть поддержка управления с помощью прикосновений, перед пользователем, наоборот, изначально появятся именно плитки, что, согласитесь, логично.

Аналогичное разделение произойдёт и с приложениями. На устройствах без сенсорного управления за фото и мультимедиа по умолчанию теперь, как это было в Windows 7 и раньше, будут отвечать Windows Photo Viewer и Windows Media Player. На планшетах и сенсорных ноутбуках соответствующий контент будет открываться по умолчанию уже через Metro-приложения.Пользователь, впрочем, все-равно сможет настроить всё под себя.

 Помимо определения поддержки сенсорного управления, система научится учитывать и размер дисплея. К примеру, новая кнопка питания, что появилась в верхнем правом углу стартового экрана в Update 2014, не будет отображаться на устройствах с диагональю экрана менее 8’’ с целью избежания случайных нажатий.

 Таким образом, Microsoft ведёт систему именно к тому, чтобы она наиболее точно соответствовала потребностям пользователя, в зависимости с каким устройством он работает в данную минуту. Напомним, ряд неофициальных, но вызывающих доверие источников уже давно говорит о том, что в Windows 9 компания возвращает классическое меню «Пуск» и тестирует возможность запускать Metro-приложения в отдельных окнах.

 Исходя из информации выше, нетрудно предположить, что оба этих новшества являются ещё одним шагом на пути к адаптации интерфейса под конкретные устройства. Пользователи десктопов получат оптимизированные под мышь и клавиатуру меню/окна, а владельцы планшетов и прочих устройств с сенсорным экраном – плиточный "старт" и полноэкранные Metro-приложения. При этом и у тех и у других при желании будет возможность в пару кликов переключится на противоположный интерфейс.

Что же касается 8.1 Update 2014, то работа над ним ещё идёт, небольшие новые детали всплывают буквально каждый день. В частности, мы уже упоминали, что иконки Metro приложений будут отображаться и получат возможность закрепления на панели задач. Теперь же появилась информация о том, что они, соответственно, смогут воспользоваться и функцией jump list, появившейся в Windows 7.

 Также на стартовом экране появятся ссылки на «документы» и «изображения», а рядом со стрелкой «вниз» будет отображаться индикатор числа недавно установленных программ. При старте Metro-приложений снизу ненадолго будет всплывать панель задач, очевидно демонстрируя, что получить доступ к ней теперь можно даже из полноэкранного режима.

 Наконец, облачный сервис OneDrive (бывший SkyDrive) получит более тесную интеграцию с системой, его иконку теперь можно будет обнаружить в системном трее.

Взято тут.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...