Jump to content
Korean Random
Sign in to follow this  
Marsianen

Урок как в Gimp редактировать шкурки танков на примере легкого удаления ржавчины с КВаса

Recommended Posts

 

Урок взят от сюда

 

Преимущества Gimp перед Paint.NET в том что он почти фотошоп, а перед фотошопом в том что он бесплатен.

 

Для начала вам понадобиться бесплатный плагин GIMP DDS Plugin страница плагина здесь  . Этот плагин позволяет использовать и сохранять изображения формата DDS(Direct Draw Surface) в котором храниться большинство текстур для игр, в том числе и World of Tanks и Skyrim. В стоке Gimp без него не распознаёт dds-форматом. Переводиться название формата как - "Непосредственно Рисовать Поверхность" видимо подразумевают Непосредственное Рисование на Поверхности, хотя и так неплохо...

 

Установка плагина GIMP DDS Plugin

 

Устанавливать плагин надо в директорию непосредственно с главными файлами Gimp т.е. например сюда  Program Files\GIMP 2\lib\gimp\2.0\plug-ins а не в папку \Documents and Settings\Макс\.gimp-2.8\plug-ins как обычно.

 

Как открыть файл dds со шкуркой танка в Gimp

 

В World of Tanks шкурки танков и прочие графические файлы лежат в директории World_of_Tanks\res\packages в архивах с расширением .pkg и носят имена типа vehicles_american те танки сгруппированы по нациям производителей танков. Имя нужного вам файла начинается с vehicles_ а дальше идет название нации производителя вашего танка. Откройте архив интересующей вас нации, как вы понимаете архиватором.

Вы не можете использовать изображения с таким расширением.

Открыв его в архиваторе, вы  увидите папку vehicles в ней папку russian, и только в ней папки с названиями танков, открываем нужную. В ней нам нужен всего лишь один dds-файл с именем типа KV-1s.dds. Перетаскиваем его в Gimp, либо если в пути к игре или архиватору есть кириллические символы в папку не имеющею этих символов в пути к ней, а от туда в Gimp.

 Вы не можете использовать изображения с таким расширением.

Дело в том, что плагин капризный на кириллицу, и бросается в истерику (короткую) сообщениями об ошибке. Так что, перетащив файл в Гимп, вы сразу узнаете, есть у вас кириллические символы или нет.

Теперь проведём простую процедуру по удалению ржавчины с нашего танка с помощью простой операции по замене одного цвета на другой в Gimp.

 

Открыв изображение, мы увидим следующею картину само изображение и несколько слоев с его уменьшенными копиями. Кстати в photoshop копии бы были все на одном слое и их бы пришлось тоже обрабатывать, когда в Gimp достаточно обработать только самый большой слой.

 

Вы не можете использовать изображения с таким расширением.

 

Заходим в меню Цвет -> Тон-Насыщенность... и ставим параметры как на скрине ниже.Этот инструмент позволяет вам менять один из 6 главных диапазонов цветов RGB или всех сразу на тот, что вам по вкусу. Мы меняем ржавчину на зеленый, ржавчина это оттенок красного ставим галочку напротив красного цвета. Дальше важный параметр это Перекрытие, если вы хотите заменить все оттенки красного цвета (т.е. всю ржавчину) полностью, то поставьте его на 100%, эти проценты отвечают за диапазон заменяемых оттенков цвета.  Остальные параметры весьма стандартны.

Вы не можете использовать изображения с таким расширением.

Обработать изображение достаточно только на самом  крупном слое в открытом у вас документе  dds. GIMP DDS Plugin сгенерирует оставшиеся  меньшие слои автоматически когда будет сохранять вашу работу, кстати, в отличии от photoshop, где вам придется обрабатывать каждый слой...

 

Готово.

 

 

Теперь как сохранять DDS файл в Gimp для World of Tanks

Заходим Файл - Экспортировать как... выберите формат файла DDS из списка (нажав на раскрывающий крестик в низу данного диалога) и выбрав формат, нажмите на кнопку Экспортировать.

Вы не можете использовать изображения с таким расширением.

Отроиться диалог, где установите следующие параметры сохранения DDS файлов.

 

Вы не можете использовать изображения с таким расширением.

 

Куда устанавливать свои шкурки в World of Tanks

Свои шкурки в World of Tanks можно\нужно устанавливать в папку типа World_of_Tanks\res_mods\0.8.10\vehicles\russian\R13_KV-1s . Где в папке с номером версии игры \0.8.10\ нужно создать паку \vehicles\ в ней паку с названием нации \russian\, в ней папку с именем архива из которого вы и открывали в начале урока dds фаил и из которого взяли фаил KV-1s.dds.

За место DDS DDS Plugin можно воспользоваться и конверторами изображений, например Image Converter Plus, DDS Converter, Easy2Convert DDS to JPGи тд. В котором вы сперва переводите изображение в png, jpeg или другие распространённые форматы в конверторе. Потом редактируете его в редакторе, а потом переводите его в конвекторе опять DDS формат. Кому как удобней.

 

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

С радостью, но не знаю как что бы быстро, попробовал 2 способа, не получилось

Edited by Marsianen

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...