Jump to content
Korean Random
POLIROID

XVM: Падение FPS, микрофризы. Исследуем и исправляем.

Recommended Posts

Нужно смотреть графики, тогда можно хоть что-то сказать. Иначе будет слишком большая погрешность.

 

Привет =)

 

Я тут после празников потестил все как надо  :heh:

 

Для теста использовал ночной билд 3118 и чистый клиент.

Тестил в 3 прохода 2 презета (Clear WOT, Clear WOT + XVM).

К посту прикрепил все что надо + построил график для наглядности

На графике используються средние значения трех проходов для двух презетов.

 

'Конфигурация ПК'

CPU - AMD Athlon2 X2 4000+ 2.1 Ghz

Memory - 5GB DDR2 800 Mhz

VGA - EAH 4350 DDR3 512 Mb

HDD - Samsung 7200 об. м

 

Средний ФПС на чистом клиенте: 38,3

С установленным XVM: 28,4

И того падение ФПС на 26%  :hmm:

 

Когда проганял презет с XVM-ом, замечал микро-фризы при засвете врагов.

Могу запечетлить на видео, но долго рендерить и тд и тп =)

 

Надеюсь хоть както помог =)

clear_wot_1.txt

clear_wot_2.txt

clear_wot_3.txt

test_log.txt

test_replay.wotreplay

xvm_wot_1.txt

xvm_wot_2.txt

xvm_wot_3.txt

post-9739-0-90600300-1389181898_thumb.jpg

Edited by POLIROID
  • Upvote 12

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Отделил сообщение в отдельную тему. На 0.8.11 ситуация такая же?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Тоже замечал этот грешок,но у меня конфа позволяет.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Влияние модов, пинга и оленемера на FPS в игре World of Tanks / PROТанки

  • Upvote 3
  • Downvote 3

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Мы же уже пришли к выводу, что больше всего на ФПС влияет миникарта... и вроде даже была проведена ее оптимизация.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Влияние модов, пинга и оленемера на FPS в игре World of Tanks / PROТанки

Это видео для обычных обывателей, в нем слишком много неточностей, чтобы оно было хоть чем-то полезно.

Мы же уже пришли к выводу, что больше всего на ФПС влияет миникарта... и вроде даже была проведена ее оптимизация.

Не факт. Падение есть даже если все выключено.

Edited by sirmax
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Это видео для обычных обывателей, в нем слишком много неточностей, чтобы оно было хоть чем-то полезно.

А Вы можете указать неточности? Я был бы очень благодарен... т.к. учиться - это сумка так круто. 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А Вы можете указать неточности? Я был бы очень благодарен... т.к. учиться - это сумка так круто. 

Навскидку:

 - эталонный замер нужно делать в реплее, так как воспроизведение реплея весьма неоптимально у WG сделан, поэтому при записи обычно FPS будет больше, чем при воспроизведении. Вообще, лучше, конечно, тестировать не по реплею, а в реальном бою, но даже в тренеровочной комнате сложно воссоздать ситуацию.

 - по одному проходу могут быть довольно неточные результаты

- "лошадей надо кормить" тут далеко не везде подходит. Движок игры довольно тормозной сам по себе, так что не факт, что добавление новых фич обязательно даст снижение FPS. Это произойдет только в том случае, если функционал будет пересекаться с узким местом самого движка. К примеру, можешь с конфиге сделать 100 текстовых полей в маркерах, и посмотреть насколько просядет FPS. Не думаю, что это будет очень заметно. Насколько я смог выяснить, рендеринг работает довольно эффективно, а вот связь flash-python - действительно узкое место. То есть если часто из питона дергать флеш, падение будет очень заметно. Сколько бы не было у тебя лошадей, но в пробке ты будешь ехать со скоростью самого медленного участника движения.

- механика клиент-сервер тоже неверно рассказана. Сервер никак не может влиять на fps, может влиять только получение данных с сервера, но это уже относится к оптимизации сетевого стека. При реплее прогоняются те же самые данные, но к тому же происходит синхронизация контекста воспроизведения, так что в общем случае реплей должен работать медленнее. То, что реплей выдает больше FPS не означает, что он быстрее работает, наоборот, скорей всего, проц не успевает синхронизировать контекст и несколько кадров отображаются нерассчитанными, "по инерции". Простой тест - ставишь все на минимум, записываешь бой, прогоняешь реплей на быстрой тачке, FPS будет почти одинаковый. Если же записать бой на максимуме и слабом проце, то в бою FPS будет меньше, чем в реплее, но в реплее отображение будет дерганным - то быстрее, то медленнее - это из-за того, что проц не успевает одновременно и рассчитывать, и синхронизировать контекст.

- соответственно, пинг на FPS не влияет, только на плавность движения танков

ну и т.д.

 

Еще - проседание не на 10%, а на 10 FPS. то есть с 30 падает до 20, а с 70 - до 60. Это очень важный момент.

Но в целом, как я и написал сначала, для обычного обывателя видео подойдет, если не придираться, как это делаю я, то все достаточно верно. :)

Edited by sirmax
  • Upvote 6

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Обновил ПК, катаю на 0.8.11 довольно много, проседаний ФПС не замечаю.

Есть одно но, вход в бой и выход из него дляться на 1-2 секунды дольше с XVM-om чем без него.

Да и сама установка XVM-a никак на ФПС не повлияла, могу прогнать пачку тестов если надо.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Еще - проседание не на 10%, а на 10 FPS. то есть с 30 падает до 20, а с 70 - до 60. Это очень важный момент.
 

Я тестировал на на мощной и средней системе... проседало примерно на 10%... конечно акцентирую, что примерно.... на совсем слабом железе нет возможности потестить... но чтобы стабильно сжиралось именно число кадров... это даже моя логика не может осилить... можете на пальцах механизм объяснить?

 

 

 

Но в целом, как я и написал сначала, для обычного обывателя видео подойдет, если не придираться, как это делаю я, то все достаточно верно. :)

Спасибо. На глубокую аналитику я и не претендовал... знания не на том уровне... 

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

Я тестировал на на мощной и средней системе... проседало примерно на 10%... конечно акцентирую, что примерно.... на совсем слабом железе нет возможности потестить... но чтобы стабильно сжиралось именно число кадров... это даже моя логика не может осилить... можете на пальцах механизм объяснить?

Тут примерно так - если зависимость относительная, значит есть недостаток ресурсов. Если зависимость абсолютная, значит есть какое-то действие, которое само по себе ресурсов не требует, но выполняется в каком-то контексте синхронизации, в результате чего происходит ожидание с каким-то фиксированным периодом.

 

Например:

 

while (true) {
draw();
}

загрузит проц на 100% и выдаст максим "FPS"

 

while (true) {
draw();
sleep(1); // sec
}

выдаст примерно 1 fps, если временем работы draw можно пренебречь.

 

Вот только я вроде ничего такого в моде не делаю, ХЗ откуда проседание берется. Надо будет глубже копнуть, скорей всего где-то есть какая-то неявная зависимость.

  • Upvote 3

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Если же записать бой на максимуме и слабом проце, то в бою FPS будет меньше, чем в реплее, но в реплее отображение будет дерганным - то быстрее, то медленнее - это из-за того, что проц не успевает одновременно и рассчитывать, и синхронизировать контекст.
Во, блин! мой вариант. Вот уж не думал, что проца не хватает, в бою-то проблем не испытываю на максималке, всё гадал, чего реплеи иногда дергаются. Спасибо 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Решил я заняться этой проблемой, стал понемногу отрезать куски XVM, пока не вырастет FPS, убрал вообще все, а он такой же, как и со всеми модами.

Ладно, думаю, это были максимальные настройки, может на минимуме будет заметно, сделал еще пару тестов, снова нет никакой просадки FPS (почти). Может в новом движке что-то поправили, не знаю.

Вот результаты:

post-5504-0-39501000-1392055370_thumb.png

кто-нибудь, проверьте у себя

Edited by sirmax
  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Решил я заняться этой проблемой, стал понемногу отрезать куски XVM, пока не вырастет FPS, убрал вообще все, а он такой же, как и со всеми модами.

Ладно, думаю, это были максимальные настройки, может на минимуме будет заметно, сделал еще пару тестов, снова нет никакой просадки FPS (почти). Может в новом движке что-то поправили, не знаю.

Вот результаты:

attachicon.giffps.png

кто-нибудь, проверьте у себя

  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

-__-

Я не настолько тугой. Я про то что каждый из этих графиков (проще - цветов) значит

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...