Jump to content
Korean Random
coJlHe4Hblu_noH4uk

Гайд по созданию цветовых фильтров для мода от STL1te

Recommended Posts

Итак, будем делать свой цветовой фильтр для этого мода, который можно будет выбрать в меню настроек графики:

 

65ab4bd27690573602482847367e7209.png    post-13222-0-62148200-1390975715_thumb.jpg


Нам понадобятся:

  • Руки прямые, 2 штуки;
  • Отсутствие любви к Instagram-фильтрам (хватит это терпеть!);
  • Любой графический редактор, плагин к редактору, в общем всё, с помощью чего мы будем делать цветокоррекцию;
  • Photoshop / Paint.NET с плагином для работы с DDS-файлами;
  • Немного терпения.

Сразу скачиваем вспомогательные материалы:

  • materials.zip - файлы для редактирования и настройки фильтра

    "посмотреть можно тут:"

    post-13222-0-00214200-1390973131_thumb.jpgpost-13222-0-58578400-1390973155_thumb.jpg
  • res_mods.zip - "основа" для мода (спасибо STL1te (@SysUtils2), взято чуть менее, чем полностью, у него).

Далее приступаем к работе:

  • Открываем sample_2x2.jpg или sample_4x4.jpg в любом редакторе и помещаем на него (в любое место по вашему усмотрению) файл с эталонной цветовой таблицей RGBTable16x1.pngсохраняем файл в PNG (JPEG использовать нельзя - иначе повредим сжатием цветовую таблицу);

    пример

    post-13222-0-64919300-1390973338_thumb.jpg
  • Применяем любые цветокоррекции к получившемуся файлу, контролируя качество на всех сэмплах. Делать это можно в любой другой программе, главное помнить, что всяческие виньетки (затемнение по краям), шум, искажения - к цветокоррекции отношение имеют посредственное, т.к. результирующий цвет каждого пикселя будет зависеть не только от исходного цвета, но и от его координат, везения и прочих факторов;

    пример

    post-13222-0-70786700-1390973344_thumb.jpg
  • Обрезаем получившийся файл, оставляя только область с цветовой таблицей (265x16, для справки), сохраняем файл в PNG.

    пример

    post-13222-0-46916500-1390973349_thumb.jpg
  • Извлекаем содержимое архива res_mods, в Photoshop или Paint.NET открываем файл "res_mods\0.8.10\system\maps\post_processing\cube\filters_pack\No_Effect.dds", mip-map'ы строить не нужно (в диалоге плагина NVIDIA Texture Tools Plugin);
  • И прямо поверх содержимого этого файла помещаем нашу модифицированную таблицу цветов;
  • Сохраняем как DDS файл с любым именем без пробелов, используя латиницу и знаки подчеркивания при необходимости, например, My_Color_Transform;
  • Опции при сохранении выбрать следующие:

    опции

    post-13222-0-51978900-1390946290_thumb.png

No_Effect.dds удаляем, если в нем нет необходимости.
 
И, наконец:

  • Открываем "res_mods\0.8.10\system\data\color_grading.xml" любым редактором, поддерживающим кодировку UTF-8, Notepad++ подойдёт;

  • 	<item>
    		<path>system/maps/post_processing/cube/wgr_film_7k.dds</path>
    		<name>Photochromatic</name>
    		<desc>Photochromatic</desc>
    	</item>
    	<item>
    		<path>system/maps/post_processing/cube/wgr_film_s1.dds</path>
    		<name>Soft</name>
    		<desc>Soft</desc>
    	</item>
    </color_grading.xml>
  • Добавляем перед </color_grading.xml> еще один блок <item></item>, который заполняем по аналогии с теми, что уже есть в файле. Пример (_NO_PREFIX_ в поле name обязателен):
    	<item>
    		<path>system/maps/post_processing/cube/My_Color_Transform.dds</path>
    		<name>_NO_PREFIX_My_Color_Тут_Можно_Использовать_Кириллицу</name>
    		<desc>My_Color_Transform_Name</desc>
    	</item>
  • Сохраняем. Папка res_mods готова к употреблению в клиенте 0.8.10.
  • "Пример работы фильтра этого гайда (до/после)"

    8ba9fb3d06628c5d5eae5a31c5ee87de.png

На вопросы всегда рад ответить в комментариях. Тупые вопросы типа "а где взять фоташоп и плугин к нему" или "а я вот добавил шум на картинку, пачиму у миня нету шума в клиенте" буду игнорировать.
 
Можно сделать следующее - результаты коллективного труда объединить в один пак фильтров от koreanrandom.
 
Точного повторения коррекций не всегда можно достичь, т.к. к каждой карте клиент применяет и другие фильтры, индивидуальные для каждой карты.
 
Если Photoshop при открытии файла выдает диалог "Отсутствие цветового профиля" - выбираем первый пункт, "Оставить без изменений".
 
В качестве примера выложу-ка я свой профиль, добавляющий немного контраста и освежающий картинку: DNF Color Profile.zip

0.9.5Extended_Filters_Pack.zip

  • Upvote 13

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Кстати, в моем моде на фильтры я использовал плагин для ФШ - Exposure 5. 

Есть и триал-версии и крякнутая на рутрекере. Кому надо - найдет))

 

p/s STL1te - это я)

  • Upvote 4

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Exposure 5.

Для тех, кто попробует, добавлю - нужно будет отключить разные "лучики света", шумы, локальный контраст, наложение текстур (в пресетах "состаривания" фото). В общем, оставлять только цветовые преобразования, которые переводят один цвет в другой.

Кстати, в моем моде...

p/s STL1te - это я)

Мод указывать не стал, гайд всё-таки. Если нужно, добавлю.

Механизм 3D-LUT'ов что надо, давно с ним знаком.

З.Ы. Поддержка 8.11 будет?

И еще вопрос - есть возможность делать пункт списка фильтров кириллицей? (Не пробовал)

Edited by DotNetFramework

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Для тех, кто попробует, добавлю - нужно будет отключить разные "лучики света", шумы, локальный контраст, наложение текстур (в пресетах "состаривания" фото). В общем, оставлять только цветовые преобразования, которые переводят один цвет в другой.

Мод указывать не стал, гайд всё-таки. Если нужно, добавлю.

Механизм 3D-LUT'ов что надо, давно с ним знаком.

З.Ы. Поддержка 8.11 будет?

И еще вопрос - есть возможность делать пункт списка фильтров кириллицей? (Не пробовал)

Для 8,11 чуть позже обновлю скрипты.

Насчет кириллицы тоже не смотрел.. если кодировка UTF-8, то должно сработать.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Насчет кириллицы

Да, цепляет из <name></name> без проблем.

@Lost, сам только вчера нашел. Но как фотографу - захотелось свой цвет.

Edited by DotNetFramework

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

DotNetFramework ты знаешь посмотрел я всё что он сделал, есть конечно вырви глаз но не стану отрицать что хорошие фильтра тоже есть.  Честно говоря интересует фильтр как в посмертии, но там два фильтра по мима основы, хз как их воткнуть.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

DotNetFramework ты знаешь посмотрел я всё что он сделал, есть конечно вырви глаз но не стану отрицать что хорошие фильтра тоже есть.  Честно говоря интересует фильтр как в посмертии, но там два фильтра по мима основы, хз как их воткнуть.

Смотрел ресурсы игры. Пока не осознал.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

misc.pkg\system\maps\post_processing\postmortem_view тут они- postmortem_view.rar

вот что у меня вышло:

2585427.jpg

Ну в прицепе это серпия, немного затемнил

Edited by Lost

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 Ну вообщем получилось у меня вот такая ерундовина), Не знаю точно но тестил на работе, там комп старый и вроде немного фпс подрос, а игра изменилась.

Думаю станет полезной фичей при создании роликов, стримов и т.п.

2586839.jpg

technogenic accident 0.8.10.rar

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@Lost, скриншоты не на всё, как я понимаю? 

в принципе всё, нет только  слабых танов, не знаю будут ли они полезны.один от STL1te(ночь).

П.С. просто не знаю что ещё можно ещё сделать с фильтрами, хотел немного поднять ФПС, завтра потестю ещё(нужен калькулятор)

Edited by Lost

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Спасибо за отличный гайд.

Стоит ли ожидать обновление мода под 0.8.11? Пробовал перекомпилировать скрипт под новую версию питона, но, по-видимому, скрипт защищен и с флешкой надо разбираться...

Мод рабочий, но смотреть на крокозябры в настройках вместо названий неприятно.

Edited by SerjySerj
  • Upvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@SysUtils2, мод не обновлялся?

Времени нет, желания нет. В танки не играю 2 месяца..

Могу только исходники дать

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...