Jump to content
Korean Random
chuckk

Фризы, лаги, просадка fps

Recommended Posts

Добрый день. Уже на протяжении многих месяцев испытываю одну проблему - при использовании XVM наблюдаются такие вещи, как:

1) Сильная просадка fps. Без XVM могу выставить намного более высокие настройки графики, и fps будет выше, чем с XVM на минимальных настройках графики

2) Со временем карта прогружается всё дольше и дольше, при запущенном Firefox с 5-10 вкладками доходило до того, что загружался к тому моменту, когда уже прошла 1 минута боя, и даже тогда нужно ещё секунд 10, чтобы танк начал отзываться на управление.

3) Фризы разной продолжительности во время самого боя.

Без XVM все проблемы исчезают, всё грузится быстро, никаких лагов и фризов в бою. Сейчас установлена версия 5.0.2-test1, проблема есть и с моим, и с дефолтным конфигом, оленемер выключен. Железо: AMD Phenom II X4 810 @ 3.2 ГГц, GTX 650 Ti, 4 ГБ оперативки. Клиент стоит на одном винте Seagate ST3500418A с Windows 7 64-bit. В качестве антивируса Comodo Internet Security. При закрытом браузере ситуация улучшается, но не полностью. Что посоветуете?

 

xvm.xc

python.log

xvm.log

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В теме ночных билдов мы как раз это обсуждали. Можем переехать сюда.

По логам эту проблему не увидеть, необходимо FRAPS'ом сделать замеры одного и того же реплея на чистом клиенте и с XVM.

Ну и попробуй поставить последний ночной билд, в нем уже что-то оптимизировано.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

В теме ночных билдов мы как раз это обсуждали. Можем переехать сюда.

По логам эту проблему не увидеть, необходимо FRAPS'ом сделать замеры одного и того же реплея на чистом клиенте и с XVM.

Ну и попробуй поставить последний ночной билд, в нем уже что-то оптимизировано.

Фрапсом уже замерял функцией бенчмарка, были такие результаты:

fps на чистом клиенте (min, max, avg) 63 125 100, fps с XVM с дефолтным конфигом 54 124 91. Но это был 2-минутный отрезок, где нагрузка на систему была низкой (проезд на Монастыре с базы в "ухо") при закрытом браузере и остальных программах. В более ресурсоёмких сценах разница становится более критичной.

С ночным билдом попробую, спасибо.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Аналогичные печали (min, max, avg): с XVM: 35 98 47. без XVM: 45 101 56.

 

Что такого в XVM в режиме боя, что он так жрет ресурсы? Ну не статистику же он с сайта постоянно загружает или за сервер полеты снарядов рассчитывает?

И можно ли что-то отключить в конфиге, чтобы реально снизить нагрузку XVM на клиента?

Edited by betatest

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

У меня, обычно, сразу видно некоторое уменьшение fps, когда в поле зрения много техники. Перевожу взгляд камеры на "пустое" место - fps увеличивается. Для себя решил, что это маркеры над танками дают просадку. Но сравнение "с XVM - без XVM" не проводил, так что, может быть, мод и не причём.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Аналогичные печали (min, max, avg): с XVM: 35 98 47. без XVM: 45 101 56.

попробуй последний билд

У меня, обычно, сразу видно некоторое уменьшение fps, когда в поле зрения много техники. Перевожу взгляд камеры на "пустое" место - fps увеличивается. Для себя решил, что это маркеры над танками дают просадку. Но сравнение "с XVM - без XVM" не проводил, так что, может быть, мод и не причём.

маркеры не садят fps (вроде), в основном это миникарта и маркеры засвета.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

попробуй последний билд

 

Попробовал. (min, max, avg): с XVM: 22 80 52. Без XVM: 38 86 57. Другая карта, разумеется, более ресурсоёмкая, но результаты не сильно лучше...

 

Особенно прилично fps проседает и лаги случаются, когда засвечивается противник, особенно если их несколько сразу.

Edited by betatest

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Попробовал. (min, max, avg): с XVM: 22 80 52. Без XVM: 38 86 57. Другая карта, разумеется, более ресурсоёмкая, но результаты...

 

Особенно прилично fps проседает и лаги случаются, когда засвечивается противник, особенно если их несколько сразу.

на разных картах вообще бессмысленно проверять. Нужно на одном и том же реплее. К тому же надо смотреть в динамике, а не средний fps.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

на разных картах вообще бессмысленно проверять. Нужно на одном и том же реплее. К тому же надо смотреть в динамике, а не средний fps.

Тот реплей я удалил, к сожалению, оставлю этот. А в динамике могу сказать, что с XVM приблизительно на ~7-10 fps ниже, чем без него (~15%).

 

P.S. На решение этой просьбы можно надеяться? ;)

Edited by betatest

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Тот реплей я удалил, к сожалению, оставлю этот. А в динамике могу сказать, что с XVM приблизительно на ~7-10 fps ниже, чем без него (~15%).

Нужны доказательства. И с последним билдом.

P.S. На решение этой просьбы можно надеяться? ;)

Я записал, но пока не очень хочется делать. Думаю насчет сниппетов для ангара.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Нужны доказательства. И с последним билдом.

Какие? Выслать файлы от Fraps? Ну так там тоже самое, что я написал. Build 3109.

 

Особенно заметны просадки, когда, например, на Рудниках летишь на гору и засвет противников и т.п.

 

 

Я записал, но пока не очень хочется делать. Думаю насчет сниппетов для ангара.

XVM показывает определенные данные, но эти данные наслаиваются на имеющийся интерфейс, поэтому нужно иметь возможность этот интерфейс скрыть. Чем принципиально скрытие иконки обучения (которое есть в xvm) отличается от того, чтобы скрыть еще одну мешающую выводу данных надпись, чтобы людям не приходилось руками править?

Сниппеты в ангаре? А овчинка стоит выделки? Там не так много, чего убрать или передвинуть, и все-равно придется давать всю информацию по элементам интерфейса и функционал писать, так разница между параметром в конфиге и копией готового кода и написанием сниппет-функционала и опять же параметром в конфиге с подробной инфой для пользователей по элементам?

Edited by betatest

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

ты не понимаешь о чем я пишу, так что на этом я прекращаются общение

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Может быть, я мыслей не читаю.

 

У меня еще вопрос: бои в ротах. Совершенно жуткое падение fps, когда играю в ротах, особенно когда рубилово происходит. Убрал папку xvm из res_mods - вроде как нормально всё стало. Есть в xvm что-то, что особенно "присутствует" в ротных боях? Или планеты так сошлись?

Edited by betatest

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

просадка фпс с хвм имеет место и у меня без мода до 50-70 на минималке с модом 18-40

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Сначала необходимо локализовать проблему.

Edited by sirmax

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Сначала необходимо локализовать проблему.

Как Вам можно помочь с локализацией проблемы?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

по очереди подключать различные swf, пока не начнет тормозить.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Прогнал 14 тестов с билдом 3136, падения ФПС уже практически нет (1%-3%), хотя на 3037 было уменьшение ФПС около 28%.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Жаль. :)

Нужно ждать другого энтузиаста, у которого тормозит.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...