Jump to content
Korean Random

Med

User
  • Content Count

    28
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Med

  1. average_damage * 0.75 <= hp и "танк не уничтожен" Такое условие я бы попробовал, чтобы получить симметричный график. Далась тебе эта энтропия. Энтропия - это логарифм статистического веса. Как найдёшь тут статистический вес - прикручивай смело. Только зачем.
  2. У орудия со средним уроном 100, возможные значения урона - это целые числа от 75 до 125, то есть 51 возможное значение. Если в столбчатой гистограмме сделать больше 51 интервала, то в некоторые интервалы никогда ничего не попадёт. А если сделать очень много интервалов, то большинство будет нулевыми.
  3. Да не, всё проще. Циферкам, которым можно было придать какое-то значение, внезапно уже нельзя придать никакого значения. Отсюда печалька.
  4. Отличный функционал , не хватает только галочки "Удалить клиент вместе с мусором"
  5. Никому не верь, wn8 загнулся. Можешь теперь поднимать рейтинг "Удовольствие от игры".
  6. Я думаю, 95% "беспредельщиков" понятия не имеют, на что заточены формулы.
  7. Есть одна проблемка. Если ты светишь, танкуешь и кружишь, то побеждаешь реже, чем если бы наносил урон. То есть предлагаемый тобой рейтинг оценивает этакую "чёткость" игрока - насколько он следует некоторым идеям, определяющим, что должна делать техника того или иного типа на поле боя. Если раньше светляк со 144 мм пробития мог зарешать бой 12 уровня просто вовремя переезжая от куста к кусту, то в теперешних лабиринтах такая возможность выпадает крайне редко. Разрабы планомерно, из патча в патч, исключали возможность влиять на бой каким бы то не было образом, кроме стрельбы. Поэтому заточенность на урон - это не ошибка рейтинга, а результат убогого геймдевелопмента.
  8. Спасибо, я старался. Я не прав насчёт неучёта засвета в вн8. Если вспомнить, что изначально таблицы вн8, если не ошибаюсь, составлялись по данным Phalynx, то и ожидаемые потанковые значения ассиста можно было бы из них вытянуть. А поскольку общий (не потанковый) ассист теперь отдаётся через АПИ, то и принципиальной проблемы никакой нет.
  9. Никак нет, всё так и было. Впрочем, смысл не поменялся.
  10. Л-логика. Урона по засвету нет в рейтингах, потому что ВГ не отдаёт его по запросам АПИ.
  11. Вроде, понял. Я считал по формуле вн8 на отдельных танках, и с цифрами на вот-ньюс и вотоматике совпадало. Общий рейтинг по аккаунту меня не интересовал, но я, как само собой разумеющееся, полагал, что надо просто взять потанковые рейтинги и усреднить с весами, а это, оказывается, не так О_О. Мир никогда уже не будет преждним. Можно ли эту особенность использовать для буста вн8? Скажем, играем на двух танках с зелёным потанковым вн8, но общий получаем голубой?
  12. Почему не нужно? Вроде как по потанковым показателям вн8 и рассчитывается?
  13. Кажется, Storan указывает на то, что при пересчёте коэффициентов wn8 "текущий рейтинг", рассчитанный по старым таблицам, становится некорректным. Это, формально, так и есть, и у нас есть два варианта решения: 1) начать всё заново, приняв рейтинг по новой таблице за всю историю за стартовый 2) просто продолжать обновлять рейтинг, рассчитывая рейтинги по новым коэффициентам Я думаю, что для большинства пользователей разность между "текущими рейтингами" по двум версиям будет гораздо меньше разности между текущим рейтингом и общим рейтингом по одной версии, поэтому придумывать ничего не нужно, и выбирать нужно второй способ. Более того, флуктуации текущего рейтинга скорее всего будут больше, чем изменение из-за пересчёта коэффициентов, поэтому проблема как бы есть, но практически её нет.
  14. 100к боёв для тестов н-нада? Правда, там не все данные, которые нужны для текущей формулы. tsuker на Вотлабс поделился сотней тысяч результатов боёв с записанными рейтингами игроков. Тупое сложение потанковых винрейтов позволяет предсказать исход 72.9% боёв.
  15. СУП не пересчитывается в процент побед по какой-то формуле, для каждого танка соответствие своё. Поэтому это не просто другая шкала, а принципиально другой показатель. Не знаю кто как, а я не умею вычислять гамма-распределение в уме, процент, по-моему, удобнее) Некоторые игроки смотрят только на цвет рейтинга, а цветов всего-то 6 штук. После запятой, кстати, тоже можно отображать цифру (цифры). И тут нет проблем с топ-игроками, как в случае СУПа, рейтинг весьма линеен по скиллу, прямо до безобразия. Если бы ты поигрался с прогой, то заметил бы, что процент превосходства она тоже рассчитывает. Каждый из этих двух показателей интересен по-своему, выкидывать один ради другого я бы тоже не стал.
  16. Если кого-то отпугнули выкладки, то я могу и русским языком свои мысли выражать, правда, коряво. хТЕ показывает процент игроков, которые играют слабее. Можно вычислять этот процент по куче параметров, по урону и фрагам, только по урону - результаты будут очень близкие, какой способ ни выбирай. Поэтому кардинальных улучшений, как и ухудшений, не добиться, пока используется СУП. СУП рассчитывается из ТЕФФ, поскольку последний сам по себе ничего не говорит. Альтернатива - пересчитывать ТЕФФ в процент побед. К примеру, 2000 урона на ИС-3 - это 60% побед (за достаточное количество боёв). А 2000 урона на ИС-7 - это 51% побед. Нахрена ещё один процент побед, когда уже есть обычный? Если бы рандомная стата делилась на взводную и сольную и игроки играли бы по нескольку тысяч боёв на каждом танке, то такой рейтинг был бы абсолютно бесполезен. Реалии же таковы, что взводная статистика не отделена, а на большинстве танков игрок проводит не более сотни-другой боёв. Из-за этого у процента побед имеется два существенных недостатка: а) Процент побед можно набить взводами б) Случайная погрешность процента побед за сотню боёв сравнима с разностью между ПП ботовода и "зелёного" игрока. Рассчитанный по урону процент побед практически лишён этих недостатков: урон не набивается взводами, а случайная погрешность в 5-10 раз меньше, чем у обычного процента побед. Таким образом, мы получаем что-то вроде сольного процента побед на танке за число боёв в 25-100 раз превышающее текущее (случайная погрешность убывает обратно пропорционально корню из числа боёв). Как это работает, можно потестить с помощью этой программы (если АПИ в очередной раз не "обновили")
  17. Тебя не интересно проверять. Надо бы кого-то играющего в удовольствие.
  18. Ну что, погнали разбираться? Среднее число фрагов за n боёв для конкретного игрока - это случайная величина. С ростом числа боёв её распределение стремится (гуглим ЦПТ) к нормальному распределению с некоторым средним (зависящим от мастерства) и сигмой s = s1/Sqrt(n), где n - число боёв, а s1 - корень из дисперсии для распределения фрагов в одном бою. Кто-нибудь задумывался, как часто сколько фрагов он делает в бою? Лично у меня получаются такие картинки: Неплохим приближением для этих данных служит распределение Пуассона. У распрелеления Пуассона дисперсия s^2 равна среднему значению. Таким образом, для оценки случайного разброса фрагов мы можем принять s1 равной корню из среднего числа фрагов. Вот, собственно, и всё, что нужно было узнать. Берём игроков на КВ-1 с уроном между 395 и 405, и числом боёв от 100 до 400. Строим распределение по фрагам: На том же графике строим Гауссовы колокольчики со средним 0.75 и сигмами Sqrt(0.75)/Sqrt(100) и Sqrt(0.75)/Sqrt(400). Немного поразмыслив, соображаем, что разброс фрагов в основном вызван случайной ошибкой, никак не связанной со скиллом.
  19. А для ответа на этот вопрос и выделены цветом игроки с разным числом боёв. Львиная доля в этом разбросе - это просто случайное отклонение, со скиллом никак не связанное. Причём "виноваты" в нём именно фраги, выкладки позже приведу.
  20. Кроме тебя так кто-нибудь ещё считает? Есть одна хитрая идея по учёту фрагов. У топ дамаггеров, как правило, рассчитанные по урону фраги и победы больше реальных значений. Поэтому если фраговый рейтинг сильно меньше дамажного, то имеет смысл учитывать одни лишь фраги. Но это скорее относится не к хТЕ, а к соло рейтингу.
  21. Для тех, кому в тангенсы лень вникать. хТЕ - это процент игроков, у которых показатель фрагов и урона меньше. Фраги и урон на отдельном танке у большинства игроков очень сильно скоррелированы. Пример: Другими словами, по известному урону на танке можно вычислить фраги. Расчёт будет довольно точным в подавляющем большинстве случаев. Поэтому практически безразлично, какую именно комбинацию урона и фрагов брать для рейтинга. Можно взять чистый урон, только фраги, или любую их линейную комбинацию, можно наворотить хитрую систему с нелинейными преобразованиями и расчётом коэффициентов с привлечением wn8, средних и топовых значений, но результат будет примерно одним и тем же.
  22. Судя по тем данным, что я собрал, урон и фраги друг другу практически пропорциональны для большинства игроков. Поэтому я полагаю, что если выбросить из расчёта фраги или урон, итоговый рейтинг опять же практически не изменится. Интересно их всё-таки услышать.
  23. Кусочно линейная функция превратится в... линейную Формально, ты прав. Я ведь поэтому и написал "практически не изменятся".. Если в текущей реализации заменить Dmax на n*(Dmax-Davg)+Davg, а Fmax на n*(Fmax-Favg)+Favg, где n - любое число больше 1, то расчётный рейтинг хТЕ не изменится. Таким образом, использование ТОП-100 значений тут... эээ... реализовано весьма странно. На мой взгляд, это абсолютно бессмысленный шаг в расчёте.
×
×
  • Create New...